Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Бражная колонна Малютка

Форум самогонщиков Оборудование самогонщика
1 ... 435 436 437 438 439 440 441 ... 450 438
Miroschnik Куратор Пескоград 2.4K 669
Отв.8740  22 Июня 18, 10:36
Василий, не сталкивался ли с тем, что навитой дэф проще регулировать, чем кожухотрубный?Cranium, 22 Июня 18, 09:50
Уточнение...
Скорость и объём протекающей через дефлегматоры(витой и кожухотрубный) воды одинаковы?
Устройство регулировки одинаковы?
Это для чистоты эксперимента...

Просто я начинал именно с витого...
КПД у него был ниже, воды тратилось больше, но регулировался легче...
Меньше тратил времени для установку нужной температуры пара...
Кожухотрубник чем больше, тем меньше поток воды через него, тем чувствительнее он к движениям краника, даже игольчатого...
Как то так...
сообщения удалены (2)
Miroschnik Куратор Пескоград 2.4K 669
Отв.8741  22 Июня 18, 14:24
вода - пустое, регулировать проще.Cranium, 22 Июня 18, 11:52
Тогда кожухотрубник с несколькими входами-выходами, на разной высоте Ваше-фсё!!!
Методом научного тыка подбираем "нужный размер" и радываемся!!!
ИМХО конечно....
Cranium Профессор Воронеж 3.1K 1K
Отв.8742  22 Июня 18, 15:49
Ваше-фсё!!!Miroschnik, 22 Июня 18, 14:24
не совсем уверен...
ZubTech Доктор наук Украина 657 286
Отв.8743  22 Июня 18, 16:12, через 24 мин
vrsnw, привет.
Благодарю за развёрнутый ответ.
Но всё равно два вопроса осталось.
Первый

тела от расчетного количестваvrsnw, 21 Июня 18, 17:38

Не могу понять как это расчитать.

И второй. Отбор тела заканчиваем ориентируясь на показания термометра? То есть 98 и стоп.И кол-во тела должно примерно совпасть с рачётным.
Получается из за укрепления,ареометр нам уже не покажет,как было на обычной перегонке, 38% в струе и тормозим.

P.S. я то в прошлом прочёл всю ветку, М...ков не слушаю:)
Cranium Профессор Воронеж 3.1K 1K
Отв.8744  22 Июня 18, 16:54, через 43 мин
как это расчитатьZubTech, 22 Июня 18, 16:12
от АС. Для примера:
Было 10л с крепостью 20% об.(2л АС 10х0,20), отобрал 1л крепостью 90% об.(0,9л АС1х0,9), в кубе осталось 9л (10-1) жидкости, содержащей 1,1л АС (2-0,9), 1,1/9=0,12 В кубе осталось 9л с крепостью 12% об. + - малая погрешность, для литровых объёмов думаю незначительная.

Добавлено через 2мин.:

Вероятнее всего, есть способы посчитать по другому, может даже проще.
ZubTech Доктор наук Украина 657 286
Отв.8745  22 Июня 18, 18:57
Cranium, аж мозг заболел... Но благодарю.
Поспрашиваю может калькулятор для этого есть.
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.8746  22 Июня 18, 19:05, через 8 мин
Но всё равно два вопроса осталось.
Первый
сколько тела от расчетного количества
vrsnw, Вчера, 17:38
Не могу понять как это рассчитать.ZubTech, 22 Июня 18, 16:12
Изначально надо ориентироваться на количество сахара в сусле.
Я беру на перегонку пяти килограмм. Разогреваю в баке четыре литра воды до кипения. Добавляю сахар и растворяю его, помешивая сусло. Добавляю двадцать грамм лимонной кислоты. Сахар инвертирую в течение полутора-двух часов при температуре сусла семьдесят-восемьдесят градусов. Снимаю бак с плиты и добавляю двадцать литров холодной воды. После разбавления водой температура сусла будет тридцать пять - сорок градусов. В отдельную емкость берем часть сусла, до трёх литров, и добавляем семь сот грамм прессованных дрожжей, растворяем их помешивая сусло. Брожение начинается с первых минут и длится не более трех четырех дней при комнатной температуре. Чтобы бражка не закисла ставлю её под водяной затвор. Когда идет брожение углекислый газ выходит очень активно. В некоторых странах самогонщики включают гимн страны отдавая честь приготовлению бражки.)) Когда брожение завершается не надо ждать, когда выйдет последний пузырь газа. Когда интервал между пузырями будет в пределах десяти секунд - бражку готовим к перегонке. Отделяем мертвые дрожжи от бражки и ставим бражку на перегонку.
Отбираем самогон сырец без разделения на головы, тело, хвосты. Берем всё что выливается. Я останавливаюсь когда  крепость в струе падает до двадцати пяти градусов. Всего получается сырец в двух трех литровых банках. В первой крепость - шестьдесят градусов, во второй - сорок.
Сырец готовим к повторной перегонке и разбавляем водой до крепости - пятнадцать-двадцать градусов.
Отбираем головы. Я беру триста - триста пятьдесят мл голов. При растирании на руке спирт испаряется и на поверхности ладошки не должно оставаться никаких неприятных запахов.
Тело отбираем, как я уже описывал вам выше.
И второй. Отбор тела заканчиваем ориентируясь на показания термометра? То есть 98 и стоп.И кол-во тела должно примерно совпасть с рачётным.
Получается из за укрепления,ареометр нам уже не покажет,как было на обычной перегонке, 38% в струе и тормозим.ZubTech, 22 Июня 18, 16:12
Я ориентируюсь на количество отобранного тела. Всегда как правило беру два литра тела общей крепостью девяносто шесть градусов. Когда процесс отбора тела только начинается, отключаю термометр в кубе, ориентируюсь только на температуру в зоне изо. Она должна быть здесь стабильна от начала и до конца отбора, допускается отклонение плюс-минус один градус. Ареометр постоянно находится в попугае крепость в начале 95.5, в конце - 96.5.


сообщение удалено
ZubTech Доктор наук Украина 657 286
Отв.8747  23 Июня 18, 11:03
vrsnw, как всегда крайне развёрнуто.
Я Дикий Сэм ставлю,уже лет шесть. Сахар пока не пробовал инвертировать.
Сейчас стоит 4кг сахара. На днях будет перегонка,по пробую разобраться.Боюсь блин в хвосты залесть...
Miroschnik Куратор Пескоград 2.4K 669
Отв.8748  23 Июня 18, 14:10
Поспрашиваю может калькулятор для этого есть.ZubTech, 22 Июня 18, 18:57
Вот тут софтинка занятная  есть [Программа расчета этапов перегонки]
Но если это:
Было 10л с крепостью 20% об.(2л АС 10х0,20), отобрал 1л крепостью 90% об.(0,9л АС1х0,9), в кубе осталось 9л (10-1) жидкости, содержащей 1,1л АС (2-0,9), 1,1/9=0,12 В кубе осталось 9л с крепостью 12% об. + - малая погрешность, для литровых объёмов думаю незначительная.Cranium, 22 Июня 18, 16:54
для Вас сложно то прям и не знаю что посоветовать.....
ZubTech Доктор наук Украина 657 286
Отв.8749  23 Июня 18, 22:04
Вот тут софтинка занятная  естьMiroschnik, 23 Июня 18, 14:10
Благодарю,поизучаю.
для Вас сложно то прям и не знаю что посоветоватьMiroschnik, 23 Июня 18, 14:10
Я не сказал что это для меня сложно.Раз надо,освою.
Miroschnik Куратор Пескоград 2.4K 669
Отв.8750  25 Июня 18, 15:14
Раз надо,освою.ZubTech, 23 Июня 18, 22:04
Надо оно Вам или не надо не нам решать...

В начале своего пути самогонщика чуть не сделал "Малютку"...
Фитингов и трубок медных не нашел...
Попалась на скупке нержавейка - сварил БКМ но со своими размерами...
После большого количества дней и бессонных ночей бдения у БКМ приобрел огромный опыт того как не нужно делать....
Понял некоторую часть сути протекающих процессов в тепломассообменных колоннах...
Пришло понимание, мой путь - РК...

Заразил болезнью самогонщика и соседа...
Вот он и сделал "Малютку" (сын фитинги нашел) как его только не отговаривал...
Просветление снизошло и на него...
Из "Малютки" давно сделан прямоточник...
Делает не плохой самогон по "Габриэлю", а голово-хвосты носит мне на РК...

У каждого свой путь....
Но пройти его нужно самостоятельно...
Какой бифштекс или яблоко вкуснее, тот что Вы откусили?
Или тот что пережевал для Вас другой?
Пусть даже и очень уважаемый Вами....
Помедитируйте этим................
ram2000 Бакалавр Минск 52 32
Отв.8751  26 Июня 18, 10:57
Miroschnik, Тут есть еще один аспект (и не маловажный)- экономический. М870х35 из нержавейки сможет собрать себе любой человек с нормально поставленными руками (судя по флегмосборникам ZubTech они растут из правильного места) за не очень большие деньги.
Даже минимальное оснащение РК автоматикой (а иначе нах она нужна) стоит как материалы на 2-3 БКМ. Вот как- то так. И не надо петь что лучше чуть поднапрячься, подзатянуть пояс, насобирать денег- все это от лукавого.
сообщение удалено
ram2000 Бакалавр Минск 52 32
Отв.8752  26 Июня 18, 12:24
Cranium, Давай и я посчитаю (только в USD). Цена в Минске: за метр труба 32х1- 6$, труба 25х1.5- 6$,  труба 14х1 - 4$, труба 18х1- 5$
С учетом того, что монтажный ящик для проводки на 8 ячеек в стр. гипере ОМА стоит 15 руб (примерно 7$) куда ты сунешь РМ и прочее относительно бесплатное, а трубы на 25 тебе хватит на три дефлегматора и 18- ой еще на пару рубашек холодильника прикинь, что тебе выгодней по деньгам при условии, что сам собираешь.
Miroschnik Куратор Пескоград 2.4K 669
Отв.8753  26 Июня 18, 17:59
Даже минимальное оснащение РК автоматикойram2000, 26 Июня 18, 10:57
РМ-2 с симистором и пересылкой - максимум 2500 деревянных...
KSD на ТСА и УЗО еще около 500р...
Два W1209 в акриловом корпусе с двумя пищалками еще 500 ряпчиков...
Разно-мазно провода, клеммы, зажимы и прочее еще штукарь...
Итого, путём не сложных арифметических счислений имеем (с огромным запасом) 5 килорублей на всю автоматику для РК...
И 7 неспешных подходов в колонне...
Причем все что перечислено присылают по почте в любую деревню...
Разместить все можно на фанерке с саморезами, безовсяких коробочек...

А сколько, интересно, стоит набор комплектухи с припоем на Кр35ФБС-500 ?
И как его купить, если  живеш в селе и до ближайшего областного центра 250км ?
Из нержи "Малютка" не по феншую.....

З.Ы. Вышеобазначеный набор автоматики совсем не помешает и для БК из этой ветки...
Для удобства...

iura1709 Специалист СПБ 124 13
Отв.8754  26 Июня 18, 20:48
Господа самогонщики , а ткните носом тупого в электрике , что где и как купить для автоматики.
ram2000 Бакалавр Минск 52 32
Отв.8755  26 Июня 18, 20:59, через 11 мин
как его купить, если  живеш в селе и до ближайшего областного центра 250км ? Опять передергиваешь. А что, РК с неба свалилась, ее не надо варить-паять? Или в каждом селе живет аргонщик а на мех. дворе крутят димроты? Я написал о том, что РК с автоматикой это гораздо дороже чем БК, для которой макс. автоматика это РМ или индукционка. Все.
сообщение удалено
Miroschnik Куратор Пескоград 2.4K 669
Отв.8756  27 Июня 18, 08:52
Или в каждом селе живет аргонщик а на мех. дворе крутят димротыram2000, 26 Июня 18, 20:59
Нержу можно варить и простой дуговой с плавящимся электродом по нерже...
Или собирать на резьбах...
На худой конец - паять оловом...
Свою первую РК собирал из утиля найденного на чермете...
Паял, варил, сажал на резьбы...
Обошлась за самогонку, сколько уже не помню...
Давно было...
Я написал о том, что РК с автоматикой это гораздо дороже чем БКram2000, 26 Июня 18, 20:59
А чем РК  отличается от 35ЦД 300х850 из первого поста этой ветки, по своей сути?
И то и другое насадочные тепломассобменные колонны периодического действия с отбором по пару после дефлегматора...
С присущими им достоинствами(самостоятельное уменьшение отбора при точном поддержании температуры пара) и недостатками (особая чувствительность к степени охлаждения дефлегматора и холодильника)....
Лепить на них навороченную автоматику или ограничиться термометрами и часами -  личное дело каждого....
И дело тут не всегда в деньгах...
Чаще в желании...
serj_kem Специалист Кемерово 137 58
Отв.8757  29 Июня 18, 14:36
Нержу можно варить и простой дуговой с плавящимся электродом по нерже...
Или собирать на резьбах...
На худой конец - паять оловом...
Свою первую РК собирал из утиля найденного на чермете...
Паял, варил, сажал на резьбы...
Обошлась за самогонку, сколько уже не помню...
Давно было...Miroschnik, 27 Июня 18, 08:52
Мне вот интересно, ты просто тролиш эту ветку или как7 Я прочитал её всю, и постоянно от тебя какие то претензии, причём не подтверждённые, то банка должна взорваться, то ещё что то, не нравиться, не читай, сидя на диване, много чего можно утверждать, у меня Малютка, с банкой до сих пор функционирует, причём банку сразу после окончания перегона споласкиваю холодной водой, до сих пор родная. Любишь нержу, так и пиши в профильных темах, чего здесь то забыл?
Miroschnik Куратор Пескоград 2.4K 669
Отв.8758  30 Июня 18, 07:26
Любишь нержуserj_kem, 29 Июня 18, 14:36
Она просто дешевле меди...
А итоговый результат, при использовании медной насадки или спирали в царге, сравнимы...

Уважаемый serj_kem, в чем для Вас разница между критикой и претензиями?
КРФ и Малюткой...
Помедитируйте над этим....
Но только на трезвую голову....

Кстати, осмелюсь предположить, что и моя критика в том числе, сподвигли ТС на создание серии медных, паяных БК....
Выглядят очень шикарно, и критиковать то в них не нечего...
Все грамотно и красиво...
Сделано талантливым и рукастым ...
Разве только название "турбо" холодильника...
Или ньюансы технологии перегонки...
Но это уже придирки - точно!

serj_kem Специалист Кемерово 137 58
Отв.8759  30 Июня 18, 09:51
Чего мне медитировать? Имею как Малютку, так и КРФ 28 15 800 и всё работает прекрасно. Есть задумки, как сделаю, выложу.