Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Бражная колонна Малютка

Форум самогонщиков Оборудование самогонщика
1 ... 437 438 439 440 441 442 443 ... 450 440
Cranium Профессор Воронеж 3.1K 1K
Отв.8780  19 Июля 18, 16:07
ваше высказываниеvrsnw, 19 Июля 18, 14:01
имелся ввиду конструктив рубашечника.
ZubTech Доктор наук Украина 657 286
Отв.8781  19 Июля 18, 16:30, через 24 мин
А тут не можем дать ценный совет человеку замучавшегося управлять аппаратом из нержавейки.vrsnw, 19 Июля 18, 14:01
Всё вы можете.То я просто туповат Улыбающийся На данный момент теоретически понял в чём грабли,я не давал колонне работать на себя...
На днях проверю.
Miroschnik Куратор Пескоград 2.4K 669
Отв.8782  19 Июля 18, 17:29, через 59 мин
имелся ввиду конструктив рубашечника.Cranium, 19 Июля 18, 16:07
Подтверждаю...
Рубашечник из фановой трубы диаметром 50мм и длиной 350мм останавливает на 100% отбор при 2 КВт мощности...
На ПК диаметром 25 мм....

Делал такой "щедевр" для испытания двух дефов(нижнего и верхнего) на БКМ....
Cranium Профессор Воронеж 3.1K 1K
Отв.8783  20 Июля 18, 04:23
Меня веселитvrsnw, 19 Июля 18, 14:01
Тут ещё такое дело: "Малыш" и "Малютка", у образцов из чего дефлегматор, рубашка?

Р.S. не пытаюсь дискриминировать ПК, начинал с этой темы, и не я один, за что автору большое спасибо. При желании можно получить хорошие напитки. Просто вещи своими именами.
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.8784  22 Июля 18, 14:25
Тут ещё такое дело: "Малыш" и "Малютка", у образцов из чего дефлегматор, рубашка?Cranium, 20 Июля 18, 04:23
Рубашка может быть из чего угодно.)) Имеется ввиду внутренняя часть дефлегматора.)
Именно о ней я подумал, когда вы написали, что она может быть хоть из дерева или пластика.)
Теперь понятно о чём была речь...)

сообщение удалено
ZubTech Доктор наук Украина 657 286
Отв.8785  27 Июля 18, 19:32
Привет.
Короче более менее разобрался чё у меня происходило.
Первое.
Я думал что все проблемы были из за того что я не давал колонне работать на себя. Но это часть истории. Прикол оказался в управлении тэном. В частности в РМ-2,она перегревалась и открывала симистор на полную. Отсюда и полная нестабильность. Странно но факт.Как только я раскрыл коробку в которой она стоит,всё заработало.
Второе.
Для нержи деф 250мм слабый. Тэн у меня 2квт,полностью открытый деф,не тормозит отбор. Путём уменьшения мощности подобрал рабочий режим. И он 1.3квт... Есно это не приемлимо. Буду теперь переделывать,сделаю 500мм деф.Пусть будет запас.
Попутно когда уже разобрался в процессе,заметил как колонна чувствительна к изменению температуры воды.Я когда разобрался с РМкой,всё настроил 78гр. Что не подойду температура плавает 77-79. Раз это не РМ,то остаётся вода.А значит будем городить автономку,благо есть из чего Улыбающийся

Так же по пробовал отбирать головы и регулировать их отбор дефом,при отключенном холодильнике. Ну так Март рекомендовал. Чесн сказать,совсем не понравилось.Как не ставь метки на кране,уходит дохрена времени на то что бы попасть в нужное кол-во капель.
Пока остановился на таком алгоритме.
Разгон,сброс до рабочей, деф открываем. Колонна 30мин работает на себя. Потом убавляем ещё, до скорости отбора голов
и закрываем деф,отбираем головы.

И всё таки поставлю ещё термометр над дефом,хвосты реально видно. В кубе 96С(15%сс) и через время на нижнем термометре температура начинает расти. Короче будет время для остановки процесса.
Пока так. Переделаю деф и соберу автономку,расскажу покажу.
Бражная колонна Малютка
Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
сообщение удалено
ZubTech Доктор наук Украина 657 286
Отв.8786  27 Июля 18, 20:23, через 52 мин
Cranium, Что именно?
Деф увеличить,геморно,но не проблема.
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.8787  27 Июля 18, 22:26
Колонна 30мин работает на себя. Потом убавляем ещё, до скорости отбора головZubTech, 27 Июля 18, 19:32
А почему 30 минут? У меня минуты 3 или 5, вполне достаточно. Остановилась температура, подождал немного, и вперёд.
ZubTech Доктор наук Украина 657 286
Отв.8788  27 Июля 18, 22:28, через 3 мин
Вадим П, так гуру рекомендуют.Я пока учусь.
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.8789  27 Июля 18, 22:29, через 1 мин
Для нержи деф 250мм слабый. Тэн у меня 2квт,полностью открытый деф,не тормозит отбор.ZubTech, 27 Июля 18, 19:32
А ты как его рассчитывал? 100 квадратных см меди утилизирует 1 кВт подводимой мощности, а у тебя нержавейка. Ты сколько площади на 1кВт считал?
Для 1,3кВт подводимой мощности при дефе из меди он всего 13см длиной. Т.е. такой деф полностью прекращает отбор при нормальном охлаждении (обычный напор из крана, средний, я бы сказал).

Добавлено через 2мин.:

так гуру рекомендуют.Я пока учусь.ZubTech, 27 Июля 18, 22:28
Гуру рекомендуют не конкретную цифру работы на себя, а устоявшийся режим. Если у тебя он за 5 минут устанавливается, незачем время попусту тратить.

Добавлено через 3мин.:

И всё таки поставлю ещё термометр над дефом,хвосты реально видно.ZubTech, 27 Июля 18, 19:32
Хвосты реально видно, если показания термометра на царге, в 20-25см выше начала насадки, имеют тенденцию к стабильному увеличению. А термометр после дефа может и нужен. но только один раз, при определении температурной дельты конкретного аппарата.

Добавлено через 5мин.:

Раз это не РМ,то остаётся вода.А значит будем городить автономку,благо есть из чегоZubTech, 27 Июля 18, 19:32
Температура стабилизации режима каждый раз выбирается индивидуально, в зависимости от температуры охлаждения/нагрева тоже. У меня может быть и 75С, а может быть и 77С. Твоя дельта считается от конкретной температуры стабилизации при данной температуре нагрева и охлаждения. Т.е. твоя РМ-ка должна обеспечить НЕ конкретную ТЕМПЕРАТУРУ, а стабильный нагрев. Мощность отбора тела устанавливается 1 раз при конкретном перегоне, а дальше регулировка ТОЛЬКО напором охлаждения. Какая будет температура стабилизации при этом, вторично! Какая получится, пусть такая и будет. Меньше 78,3С, во всяком случае, а сколько, конкретный перегон покажет. Это типичная ошибка многих людей, когда они пытаются крутить мощность нагрева, хоть газ, хоть РМ.
Поэтому, может и не стОит городить автономку.
ZubTech Доктор наук Украина 657 286
Отв.8790  28 Июля 18, 19:07
А ты как его рассчитывал? 100 квадратных см меди утилизирует 1 кВт подводимой мощности, а у тебя нержавейка. Ты сколько площади на 1кВт считал?
Для 1,3кВт подводимой мощности при дефе из меди он всего 13см длиной. Т.е. такой деф полностью прекращает отбор при нормальном охлаждении (обычный напор из крана, средний, я бы сказал).Вадим П, 27 Июля 18, 22:29

Никак не расчитывал. Просто повторил из шапки этой темы.

Гуру рекомендуют не конкретную цифру работы на себя, а устоявшийся режим. Если у тебя он за 5 минут устанавливается, незачем время попусту тратить.Вадим П, 27 Июля 18, 22:29
Я понял.

Хвосты реально видно, если показания термометра на царге, в 20-25см выше начала насадки, имеют тенденцию к стабильному увеличению. А термометр после дефа может и нужен. но только один раз, при определении температурной дельты конкретного аппарата.Вадим П, 27 Июля 18, 22:29
Явно хуже от ещё одного термометра не будет,мне не в напряг.

а дальше регулировка ТОЛЬКО напором охлаждения.Вадим П, 27 Июля 18, 22:29

Чесн не пойму почему так категорично. Я корректировал 1-4 вотльта. Тогда как краном,пусть и с нормальным дефом,миллиметры надо ловить.
Поэтому, может и не стОит городить автономку.Вадим П, 27 Июля 18, 22:29
Мощность нагрева(отбора тела) Была одна и таже,а температура на нижнем термометре плавала,пусть и не значительно..
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.8791  28 Июля 18, 21:04
Чесн не пойму почему так категорично.ZubTech, 28 Июля 18, 19:07
Всё просто. Установившихся режимов, иначе, режимов работы на себя, может быть сколько угодно. И каждому из них соответствует только одно значение напора охлаждения/нагрева. Т.е., если "крутить обе ручки сразу", то поймать режим очень сложно. А поскольку проще сделать стабильным нагрев, ну, стабилизацией напряжения на ТЭНе или регулировкой газа, чем давление в кране, то напрашивается вывод регулировать именно напором охлаждения. Проще подкручивать одну ручку. Правда кран должен быть с тонкой регулировкой, это обязательное условие.

Добавлено через 3мин.:

Тогда как краном,пусть и с нормальным дефом,миллиметры надо ловить.ZubTech, 28 Июля 18, 19:07
Да, поэтому я и сказал про качественный кран. Игольчатый, как раз, тут и пригодится. Но даже им особо не накрутишься, максимум четверть оборота туда-сюда.

Добавлено через 2мин.:

Мощность нагрева(отбора тела) Была одна и таже,а температура на нижнем термометре плавала,пусть и не значительно..ZubTech, 28 Июля 18, 19:07
А на сколько плавала? Я имею в виду сколько десятых градуса?
ZubTech Доктор наук Украина 657 286
Отв.8792  29 Июля 18, 17:53
Вадим П, Чесн не врубаюсь пока.
Краны у меня игольчатые.
Допустим.Я один раз выставил кран,больше его не трогаю. И регулирую мошностью нагрева. Это не тоже самое что,выставить мощность и крутить кран?
А на сколько плавала? Я имею в виду сколько десятых градуса?Вадим П, 28 Июля 18, 21:04
77-79С
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.8793  29 Июля 18, 21:29
Допустим.Я один раз выставил кран,больше его не трогаю. И регулирую мошностью нагрева. Это не тоже самое что,выставить мощность и крутить кран?ZubTech, 29 Июля 18, 17:53
Нет, это разные вещи. Мощностью нагрева ты регулируешь максимально-возможную скорость отбора. И ты не знаешь вначале, сколько тебе "вдуть" мощности. Это покажет режим стабилизации. В кране постоянно меняется давление, оно не стабильно, а мощность нагрева стабилизировать гораздо проще. Поэтому её и трогать не нужно, регулируем только охлаждение.
Алгоритм следующий.
Охлаждение на всю, нагрев средний. Температура на термометре в 20см выше начала насадки на царге стабилизируется и останавливается. НО, отбора нет, колонна застабилизировалась.
Если же при максимальном охлаждении всё-равно идёт отбор, придётся уменьшить нагрев, пока не пропадёт отбор, иначе, всегда вначале добиваемся работы на себя.
Добились. Отбора нет, температура стоит на месте, к примеру на 76,0С. Потихоньку начинаем прикручивать напор охлаждения до появления первых капель. Температура может скакнуть на 0,1С и снова остановиться. Со скоростью 1 капля в секунду отбираем головы, примерно 10% от АС. Затем ещё прикручиваем охлаждение. Скорость устанавливаем в районе 500-600мл/час. Это тело, его отбирать можно долго, ну час там или трое суток, всё зависит от объёма перегоняемого материала.
Т.е. всё тело отбирается при 76,1С и до примерно 76,6С, т.е. примерно пол градуса. Как только увидите стойкую тенденцию к увеличению температуры, когда напором охлаждения невозможно уже удержать отбор в районе 76,1-76,6С, всё, отбор тела закончен. 0,5С это температурная дельта большинства небольших аппаратов. Если нужно точно её определить, я скажу как сделать. Для этого будет нужен второй термометр в точке отбора (после дефа).

Добавлено через 4мин.:

77-79СZubTech, 29 Июля 18, 17:53
78,3С это температура кипения спирта. Из-за потерь, она у тебя должна быть меньше, примерно на градус, т.е. максимум 77,3С. Т.е. основное количество тела отбирается при 77,3С. Дельта может быть в районе 0,5С с 77,3 и до 77,8С, ну максимум до 78,0С. Можно, конечно, начинать отбор и при 78,0С, однако в этом случае нужно внимательно следить за термометром, стараясь не отходить далеко от колонны, не допуская температуры выше 78,3С.
Если у тебя 79,0С, всё дерьмо уже в отборе.
Иначе, максимально возможная подводимая мощность нагрева зависит от параметров аппарата, и произвольно ты не можешь её увеличивать, как захочется.
ZubTech Доктор наук Украина 657 286
Отв.8794  29 Июля 18, 22:22, через 54 мин
Вадим П, так я и не напрастно подумал о автономке.Тогда вода всегда будет стабильной.И получатся что можно регулировать мощностью. Прально?
Алгоритм понял,
Бражная колонна Малютка
Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.8795  29 Июля 18, 22:34, через 13 мин
так я и не напрастно подумал о автономке.Тогда вода всегда будет стабильной.ZubTech, 29 Июля 18, 22:22
Ну, можно и автономку. Мне проще использовать обычный водопровод.
Главное, что ты понял как и что происходит при перегоне. А дальше уже сам подкорректируешь процесс и оборудование под свои конкретные нужды.
ZubTech Доктор наук Украина 657 286
Отв.8796  29 Июля 18, 22:39, через 5 мин
Вадим П, а мне нравится точность.На РМке выставил 75вольт,и головы иду четко капля в секунду.Выставил 130,и уже отбор.Надо чет подкорректировать,1-2 вольта и порядок.

Я конечно уже думал поставить два клапана,ну типа один раз отрегулировал кран к примеру на головы,нажал кнопку и отбираешь.
Посмотрим короче.

буду тренироваться:)
TerminatorN2 Доцент Самара 1.8K 525
Отв.8797  15 Авг. 18, 09:20
Здравствуйте коллеги! Прошу дать оценку приложенному проекту холодильника. Это извращённый вариант от модели КР 28-15-800. Рассматривается как вариант, не требующий фитингов и мелкой пайки. Хочу поставить на прямоточник, для первичной перегонки на даче. Хотелось бы узнать ваше мнение: будет работать или нет.
IMG_20180815_094528.jpg
IMG_20180815_094528.jpg Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
Miroschnik Куратор Пескоград 2.4K 669
Отв.8798  15 Авг. 18, 16:36
Хотелось бы узнать ваше мнение: будет работать или нетTerminatorN2, 15 Авг. 18, 09:20
Если для Вас проще залудить почти 700мм медной трубки, а не слепить прямоточник из фитингов, которых полно во всех хоз магах...
Тогда все конечно буит работать...
Соответственно при балансе мощности испарения и конденсирующей способности Вашего холодильника...
[сообщение #11583708]
Пища для размышления....
TerminatorN2 Доцент Самара 1.8K 525
Отв.8799  15 Авг. 18, 18:22
Miroschnik,
Трубки 6 мм будет несколько метров. Не считал еще, но думаю, что около 2-3. Технологически припаять ее к 18 трубе проще, чем сделать турбохолодильник к указанной модели.