Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Бражная колонна Малютка

Форум самогонщиков Оборудование самогонщика
1 ... 438 439 440 441 442 443 444 ... 450 441
Miroschnik Куратор Пескоград 2.4K 669
Отв.8800  16 Авг. 18, 15:43
Могу предположить...
Турбохолодильник у изделий из этой ветки сделан только для получения холодного дистиллята при соблюдении требований минимально возможной высоты...
"Одесский коллайдер" решает ту же проблему но без пайки...
Если скил работы с медной трубкой требует дополнительной прокачки, загляните сюда [сообщение #13046111]
MIB Студент Карачи 17 6
Отв.8801  16 Авг. 18, 19:19
.Дык, эта.... Я 28-15-800 год назад собрал... в Пакистане, без всякой резьбы... опробовал, понравилось, теперь пользую 350 колонну. Я может быть что- то не понимаю, но Василий описал получение правильного продукта из разных ингредиентов. все улучшения помогают только вам, а реальный продукт, с минимальными затратами, за рупь-ежом, это мы.
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.8802  21 Авг. 18, 11:33
извращённый вариант от модели КР 28-15-800. Рассматривается как вариант, не требующий фитингов и мелкой пайки. Хочу поставить на прямоточник, для первичной перегонки на даче. Хотелось бы узнать ваше мнение: будет работать или нет.TerminatorN2, 15 Авг. 18, 09:20
Для первичной перегонки нужна максимальная скорость дистилляции. Этот холодильник не справится с этой задачей. Спиртовые пары будут вылетать "в трубу", вся дача будет пропитана запахом самогона - сырца.
Недостатки этой модели - площадь охлаждения минимальная, большой расход воды, низкий КПД,...
Конструкция хорошо подходила для рег.дефа минимальной мощности, для трубы 22мм.
Для охлаждения спиртового пара лучше всего использовать турбо-холодильник.
TerminatorN2 Доцент Самара 1.8K 524
Отв.8803  22 Авг. 18, 08:37
не справится с этой задачейvrsnw, 21 Авг. 18, 11:33
Вот у меня такое опасение и есть. А турбохолодильник действительно справляется отлично. Когда делал БК остался кусок 22 трубы 40 см. На даче для первичной перегонки сделал из нее + переходники + турбохолодильник от БК прямоточник для первичной перегонки. Вторичную уже дома на БК. Просто не хотелось бы холодильник туда-сюда возить. Вот и извращаюсь. Лентяй, одним словом)))
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.8804  09 Сент. 18, 14:10
Захотелось мне посмотреть как "бьётся сердце" моей бражной колонны, как на второй перегонке, в режиме насадочной колонны флегма сливается с рег.дефа на насадку. Скажу наперёд - всё получилось надежно, просто и наглядно. Для этого надо было сделать смотровое окно.
Для этого девайса использовал кусочек медной трубы диам. 35мм и медную муфту 35*35вн, стеклянную увеличительную линзу, отрезок медной пластины и аквариумный силикон.
Предварительно сделал заготовки:
img_20180822_103552.jpg
Img_20180822_103552. Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.

Сделал седло для основания диоптра и разметил место для будущего отверстия:
img_20180823_185611.jpg
Img_20180823_185611. Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.

Для удобства и быстрого демонтажа диоптра сделал его разборным, из двух частей - основания и подвижной крышки:
img_20180823_221152.jpg
Img_20180823_221152. Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.

В подвижную крышку, изготовленную из медной муфты, вставил стеклянную линзу и зафиксировал её силиконом.
img_20180823_172033.jpg
Img_20180823_172033. Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.


img_20180823_220858.jpg
Img_20180823_220858. Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.

Для герметизации соединения сделал армивованную силиконовую муфту и купил стальной хомут.
Конструкцию собрал, припаял.
Девайс проверил в работе.
В смотровое окно всё видно - сердце бьётся нормально.))
img_20180909_110225.jpg
Img_20180909_110225. Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.

Самогон варится, сердце радуется.))
Будет возможность сделаю видео.

Добавлено через 39мин.:

Сделал два видео ролика, один другого короче.))
Ниже две ссылки :

Lebeh Новичок Мураши 2
Отв.8805  09 Сент. 18, 19:58
Василий,если бы ты разъяснил, как изготовить силиконовую армированную муфту, было бы совсем прекрасно жить.
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.8806  09 Сент. 18, 22:30
Василий,если бы ты разъяснил, как изготовить силиконовую армированную муфту, было бы совсем прекрасно жить.Lebeh, 09 Сент. 18, 19:58
Технология изготовления простая. Используйте материалы - аквариумный силикон, мед.бинт и разогретое сливочное масло.
Поверхность медной трубы смазываете тонким слоем масла, наносите слой силикона и наматываете виток бинта, затем опять силикон и бинт. Толщина армированного слоя должна быть не менее трёх мм. Когда силикон затвердеет сделайте разметку и и вырежьте требуемой ширины прокладку. Муфта должна легко сняться с трубы. Желательно для этих целей использовать нож со сменными лезвиями.
kaftan71 Студент каменск 14 2
Отв.8807  15 Сент. 18, 12:11
Добрый день Василий и коллеги.Прошу разжевать такой момент:                                                          Перед дробной перегонкой разбавлять спирт сырец до 15-20 гр? или до 30 гр как в инструкции к БКМ ?  С чем это связано?                                                                                                                                                                                                                                                                                                         
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.8808  15 Сент. 18, 18:39
Добрый день Василий и коллеги.Прошу разжевать такой момент:                                                           Перед дробной перегонкой разбавлять спирт сырец до 15-20 гр? или до 30 гр как в инструкции к БКМ ?  С чем это связано?kaftan71, 15 Сент. 18, 12:11
Здравствуйте, Александр.
Сырец, разбавленный до 15-20 градусов в отличие от 30 градусного, позволяет отобрать больше "грязи" на этапе отбора голов на второй перегонке. Они получаются более вонючими и их количество увеличивается с 50мл до 65мл на килограмм сахара. Предполагаю, что вместе с головами отбирается часть хвостовых, которые при сырце 30 градусов не пролазят в головы.
С чем это связано? Предполагаю, что меняется химический состав сырца в результате меняется технология отбора голов и тела.
Попробуйте, сделайте перегонки для двух разных вариантов.
Какой путь вам больше понравится тот и выбирайте.
гора Профессор Одесса 2.1K 646
Отв.8809  15 Сент. 18, 22:40
вот как альтернатива движению( вектор) не больших аппаратов для вашей секты
первый перегон из браги 82
второй 91 % алк.
99 хобби.jpg
99 хобби.jpg Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
96778.jpg
96778.jpg Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.8810  16 Сент. 18, 11:46
вот как альтернатива движению( вектор) не больших аппаратов для вашей секты
первый перегон из браги 82
второй 91 % алк.гора, 15 Сент. 18, 22:40
Сколько зим сколько лет??? !!!
Лёня, привет.)) Я очень рад твоему визиту.)
Как сектант сектанту)) скажу тебе честно, только ты не обижайся)) - не впечатляет меня громоздкий вид предложенного тобой девайса, ни медный конус, ни диоптр, ни тарелочка)).
Как я понимаю ты сейчас в этом бизнесе? Желаю тебе и твоему делу хорошего развития. Буду рад если твои аппараты будут пользоваться спросом.
Что касается твоей ремарки касательно крепости на первой перегонке, не могу понять для чего ты это написал.)) С каких пор ты начал гоняться за крепостью на первой перегонке? Это новый тренд на Украине?)) Даёшь крепость на первой перегонке...)) Для чего она нужна, ты скажи если не секрет.)) Если для рекламы, так это ж другое дело, как говорят у вас о Одессе)))). Всё.)) молчу)), возражать не буду, скорей буду приветствовать.))



гора Профессор Одесса 2.1K 646
Отв.8811  16 Сент. 18, 13:50
все просто, когда покупаешь авто или микроволновку,ты смотришь на тех характеристики.
я живу с южном регионе,и у нас много сладкой фрукты ,ну и конечно сырья для нашего хобби.
не всегда необходим алгоритм сусло-сс-продукт, для многих фруктовых ,и для некоторых людей, достаточно взять узко тело и с первого перегона ,оставив остальное на неизбежные расходы или ректификат.
люди разные .
и вааще тех возможности правят нашими возможностями и желаниями.
тему создавать мне не хочется, но вот все чертежи раскроя могу с твоего разрешения сюда кинуть
василий,мне не нужна реклама на этом ресурсе,я не ставлю цель признаний ,я просто делюсь !
цацка работает замечательно,и при Хорошем сырье ,дает очень мягкий аромат и продукт.
касаемо моей деятельности,я больше творю другого оборудования и не стараюсь заточится на самогон-изделия,хотя пару аппаратов в неделю всегда в ратоте.

Добавлено через 5мин.:

Захотелось мне посмотреть как "бьётся сердце" моей бражной колонны, как на второй перегонке, в режиме насадочной колонны флегма сливается с рег.дефа на насадку. Скажу наперёд - всё получилось надежно, просто и наглядно. Для этого надо было сделать смотровое окно.vrsnw, 09 Сент. 18, 14:10
смотровое окно куда нужнее сразу после куба, оно еще поможет разглядеть начало хвостов.
P80430-170028.jpg
P80430-170028.jpg Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.8812  16 Сент. 18, 15:48
тему создавать мне не хочется, но вот все чертежи раскроя могу с твоего разрешения сюда кинуть
 василий,мне не нужна реклама на этом ресурсе,я не ставлю цель признаний ,я просто делюсь !
цацка работает замечательно,и при Хорошем сырье ,дает очень мягкий аромат и продукт.гора, 16 Сент. 18, 13:50
Лёня, дорогой ты мой человек, спасибо за фотографии аппарата. Пожалуйста, не скромничай, твои аппараты заслуживают внимание, по этому доходчивые разъяснения, фото, видео, - никому не повредят. Скажу тебе честно, мой дом - твой дом и спасибо, что ты есть.
Я не буду возражать если ты здесь оставишь свои схемы, описания, разъяснения, ..., которые могут быть полезны самогонщикам. Наш девиз детских увлечений остается по прежнему, в силе: "Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас."))
смотровое окно куда нужнее сразу после куба, оно еще поможет разглядеть начало хвостов.гора, 16 Сент. 18, 13:50
Лёня, ты здесь немножко не в теме.
На моей БК, на второй перегонке я не знаю что такое хвосты. Заканчиваю отбор при 98 градусах в кубе, отбираю требуемое мне количество дистиллята, требуемого качества, стабильной крепостью 95.5 на всём отборе. Хвосты мне не нужны, с головами не знаю что делать...)) А тело, Лёня, получается тело)) с таким приятным запахом после разбавления водой, что никакая водка даже рядом не стояла.)) По этому не считаю  целесообразным делать диопт внизу колонны.
Если делаю какие то детали в конструкции аппарата, то они должны быть "не для пыли в глаза", а для пользы дела.))
В моей БК смотровое окно сделано для контроля за работой флегмосборника. От стабильной работы этой детали зависит результат работы колонны. Если флегма стекает с вершинки конуса флегмосборника, а не проваливается в его щели или размазывается по стенкам царги, можно быть уверенным - бражная колонна отработает с начала и до конца стабильно.

Добавлено через 1ч. 17мин.:

Вот, мне бы и во сне не приснился такой аппарат...))
А немцы делают.)))
nemeckii_apparat.bmp
Nemeckii_apparat. Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.

Или если сказать по нашему - каждому своё.))
гора Профессор Одесса 2.1K 646
Отв.8813  16 Сент. 18, 17:33
Лёня, ты здесь немножко не в теме.
На моей БК, на второй перегонке я не знаю что такое хвосты. Заканчиваю отбор при 98 градусах в кубе, отбираю требуемое мне количество дистиллята, требуемого качества, стабильной крепостью 95.5 на всём отборе.vrsnw, 16 Сент. 18, 15:48
видать я здесь точно не в теме
Бражная колонна Малютка
Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.

На моей БК, на второй перегонке я не знаю что такое хвосты.
вот это ты отмочил
шок.jpg
шок.jpg Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.8814  16 Сент. 18, 19:43
видать я здесь точно не в теме
На моей БК, на второй перегонке я не знаю что такое хвосты.
вот это ты отмочилгора, 16 Сент. 18, 17:33
Главное тебе оставаться в своей теме.
Если тебе нужны хвосты, то бутыль тебе в руки.))
Я не сторонник делать из трех копеек три рубля.
Понимаю, что для бизнеса люди выкачивают всё что может и не может отдать бедная брага или самогон сырец.
Делаю напитки только для себя и моих близких и друзей чьим здоровьем я очень дорожу.
Почему-то вспомнился эпизод из фильма где Никулин произносит монолог:
"Пол литру?!! В дребезги??
Да я тебя ... !!!"))
Так и мне не жалко это дерьмо выливать в унитаз.
TerminatorN2 Доцент Самара 1.8K 524
Отв.8815  16 Сент. 18, 20:33, через 50 мин
гора,
Хвосты здесь совсем другие, чем на прямоточнике - а если ещё сырье сделано не на термофильных дрожжах и сахаре, а на дикарях и фруктах-ягодах, то можно сказать, что хвостов нет.
гора Профессор Одесса 2.1K 646
Отв.8816  16 Сент. 18, 21:29, через 57 мин
а на дикарях и фруктах-ягодах, то можно сказать, что хвостов нет.TerminatorN2, 16 Сент. 18, 20:33
я уже и не помню когда на дрожжах делал,у меня есть доступ к кураге по 50 центов кг.круглый год,какие дрожжи? у меня растет 20 кустов мускатного винограда ,деревья абрикосы,сливы......
я не про это,я про хвосты!
первую рк из китайского термоса,с 50 трубы и 1500 царга ,с спн насадкой  ,я сделал лет так семь назад,и чем и как воняют хвосты знаю. а тут вы мне парите,что царга 600 и труба 22-28 ,насадка из китайской "меди" это поноцея !?!? смешно.
у меня сейчас идет отбор тела на типа"приме" ,и к утру надеюсь получить литров двадцать виноградного спирта 92% ,а мне тут такую барду парят. да,эта песочница мала и утопична

Добавлено через 2мин.:

Хвосты здесь совсем другие, чем на прямоточникеTerminatorN2, 16 Сент. 18, 20:33
да,другие ,НО ЭТО ХВОСТЫ !!!!!!
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.8817  16 Сент. 18, 23:01
у меня сейчас идет отбор тела на типа"приме" ,и к утру надеюсь получить литров двадцать виноградного спирта 92% ,а мне тут такую барду парят. да,эта песочница мала и утопичнагора, 16 Сент. 18, 21:29
Не нравится тебе наша песочница,)) что же тут поделаешь???))
Лёня, удачи тебе в нашем не простом деле. Пусть, по ночам, у Примы, чудится тебе твоя "бескрайняя" украинская степь, как бесконечная перспектива развития самогоноварения.
Только не забывай о своем здоровье, иногда проверяй образцы напитков от нового аппарата в лаборатории.
Помню, как у тебя в своё время была бк мариса и ты был в восторге от скорости отбора и крепости дистиллята 91 градус. Помню твои восторженные отзывы и моё предложение к тебе проверить твои образцы. Ты тогда отказался от этой услуги. Тогда, через какое-то время несколько обладателей этого аппарата прислали свои образцы в Питер. Результаты у различных пользователей были почти одинаковыми, на грани опасной отравы. Употреблять это... было не безопасно для жизни.
Надеюсь на твоей Приме ты сейчас делаешь другие напитки. Лёня не забывай их проверять, описывай технологии как и что надо делать, чтобы будущим пользователям не пришлось наступать на одни и те же грабли. 

Евгений Тет Бакалавр Краснодар 75 28
Отв.8818  17 Сент. 18, 08:43
тему создавать мне не хочется, но вот все чертежи раскроя могу с твоего разрешения сюда кинуть
 василий,мне не нужна реклама на этом ресурсе,я не ставлю цель признаний ,я просто делюсь !
цацка работает замечательно,и при Хорошем сырье ,дает очень мягкий аромат и продукт.гора, 16 Сент. 18, 13:50
Очень интересно посмотреть и на чертежи, и на фото аппаратов, и на описание технологии получения продукта (т.е. под какую брагу конкретное изделие создавалось)
Бражная колонна Малютка
Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
 
Бражная колонна Малютка
Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
 
Бражная колонна Малютка
Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
TerminatorN2 Доцент Самара 1.8K 524
Отв.8819  17 Сент. 18, 19:06
да,другие ,НО ЭТО ХВОСТЫ !!!!!!гора, 16 Сент. 18, 21:29
Так я и не спирт делаю, а дистиллят. И если вашим слогом говорить, то 92* - это все-равно сырец. И после одного прогона изики все равно останутся. Пить то, конечно, все пьют. Некоторые и головы пьют.Но вот качество сильно страдает. Но, как говорят, на вкус и цвет все фломастеры разные. Каждый сам решает, что ему злоупотреблять. Усложнять просто, а вот упрощать - сложно.

З.Ы.А в конструкции панацеей, на мой взгляд, является дефлегматор. Именно его грамотная конструкция и лишает выход хвостов.