Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Волгоградская область.

Форум самогонщиков Региональные форумы Остальные регионы
1 2 3 4 5 6 ... 333 3
Антел Куратор Волжский 5.9K 2K
01 Июля 15, 11:36
Всякое разное, что можно купить в наших краях, по нашему делу:
[Магазины Волгограда и области]
сообщения удалены (504)
vasyared Студент до Волгограда 200 37 2
Отв.40  14 Февр. 16, 14:44
Тоже задумываюсь на счет ПВК. До этого пользовался 38л молочной флягой(только вторая перегонка или ректиф-я), на ней начали появляться раковины, решил что пришло время переходить на нержавейку. С начала пресмотрел куб в винодел34 - 51л помойму = 9800 или 9900. уже не помню. Потом решился сделать сам, благо время у меня зимой есть. В авито нашел - две емкости в Волжском, 62 и 72л стенка 3мм = 1800р за две. Электроды по нерже и резьбы в варные, уже были(покупал для бака от стиралки, с начала хотел сделать куб из него, много крови он у меня попил,- слишком тонкий а я "слишком" сварщик))), под конец(на второй тысячи рублей,за электроды) руку набил, куб 62л готов. Попробую фотки вылажить, не знаю получиться (не разу до этого не выкладывал).
101_21872.jpg
101_21872. Волгоградская область. Остальные регионы. Региональные форумы.
101_21911.jpg
101_21911. Волгоградская область. Остальные регионы. Региональные форумы.
101_21901.jpg
101_21901. Волгоградская область. Остальные регионы. Региональные форумы.
101_21891.jpg
101_21891. Волгоградская область. Остальные регионы. Региональные форумы.

  Вот теперь думаю на счет ПВК. Там уже все сложнее и две стенки и давление! ПВК в основном хочу для пива, ну в общем универсальный. Осталась кастрюля на 72л диаметр 40, на авито видел- емкости с 45-м диаметром. Если я впихну свою сороковку в в 45-ку, получится  2,5см ширина рубашки- это много?
                                                   
14Znoj88 Доцент Волгоград 1.2K 267
Отв.41  14 Февр. 16, 15:36, через 53 мин
vasyared,
Хороший кубик получился! Тоже хочу ПВК и желательно изначально пропланировать его максимальную функциональность для меня идеальный ПВК это:
1) Заторник для любых браг от густых, плодовых до сахарной;
2) Куб для дистилляции любой браги и затора;
3)Куб для ректификации (возможно для этого необходимо врезать ТЭН внутрь ПВК, можно съемный на клампе замутить)
3) Бродильная емкость с возможностью поддержания заданной температуры - можно избавиться от отдельного бродильника если ПВК достаточного объема, да и перекачивать густые браги туда и обратно, да еще стерилизовать бродильник для меня это лишнее;
4) Пивоварня - на правильном ПВК можно варить пиво с любим гидромодулем и любой плотности в отличии от клона браумастера;
5) И если построить ПВК с учетом использовании его как сыроварни и автоклава - то это просто мечта.
Для всего этого помимо куба и рубашки, считаю обязательным элементом мешалку, крышка ПВК должна быть полностью съемной для удобства работы и под все это дело заточенная автоматика (к примеру как ставят на клоны браумастера только с расширенными функциями (только вместо насоса подрубать мешалку)).
vasyared Студент до Волгограда 200 37 2
Отв.42  14 Февр. 16, 18:05
И объем 72л мне кажется мелковат. Так бы литров на 120. Тремя киловаттами, сколько можно прогреть? Три киловатта считаю своим потолком. В далеких планах трехфазка.
Хочется сделать объем на подольше. А то путь моего самогоноразвития, можно отследить по дырявым бачкам(врезал тэн и градусник, несколько перегонок, - мало, вытащил тэн и градусник))             
14Znoj88 Доцент Волгоград 1.2K 267
Отв.43  14 Февр. 16, 18:38, через 33 мин
vasyared,
Мне кажется для 3 кВт как раз потолок 120-150л, сам в таких же условиях, максимум на дом 25А (но при 4 кВт уже выбивает аппарат на столбе)
сообщения удалены (3)
vasyared Студент до Волгограда 200 37 2
Отв.44  14 Февр. 16, 19:52
14Znoj88,
Я наоборот, колонну РК уже пол года не достаю. Сейчас приспособился делать второй выгон на НБК- в место РК, 92-93%, на выходе. Всем нравится, более округлей что ли, чем ректификат. Брага - ХОС с горячим стартом, ну или как там правильно, мука + ферменты.   

Сейчас пиво варю из Руднянского солода, запах у него какой-то интересный. Первый раз, сам молол солод(до этого брал молотый), часа полтора жилел, что не купил вальцовую мельницу.
                       
сообщения удалены (2)
forsag Кандидат наук Волгоград 304 83
Отв.45  15 Февр. 16, 12:11
хочу виски маслянистый насыщенный14Znoj88, 14 Февр. 16, 10:40
14Znoj88, Маслянистый вкус получался только из чистого, свежевыжатого виноградного сока(крайний раз с добавлением яблочного, - конечный продукт гнал с укреплением на НБК, маслянистость очень выражена, а запах и вкус отбиты укреплением. Но продукт обалденный!)Из зерновых маслянистый не получался никогда,(сладковатый и нет, с запахом и без, но не маслянистый)Не пробовал только чистосолодовый, сейчас настаивается в бочке, попробую или 23-е или на 8-е.
14Znoj88 Доцент Волгоград 1.2K 267
Отв.46  15 Февр. 16, 12:27, через 16 мин
forsag,
Странно, ведь виски как правило имеют более выраженную маслянистость чем граппа, чача или даже коньяк. Ладно буду экспериментировать. Кстати третий год стоит 15л дистиллята второй перегонки виноградной браги, именно из винограда а не из жмыха, давно его не пробовал но первые полтора года я не нашел во вкусе того что бы меня тянуло еще его выпить)))
сообщения удалены (2)
14Znoj88 Доцент Волгоград 1.2K 267
Отв.47  16 Февр. 16, 16:39
виски это...Vlad.34RUS, 16 Февр. 16, 10:12
Стоит упомянуть что виски масса разновидностей и наибольшей популярностью в числе и из за более бюджетной цены являются блендовые, то есть из зерна с добавлением солода, "сингл молт" или одно солодовые значительно дороже и имеют более яркий и насыщенный аромат и вкус, что обыватели часто могут назвать "барматухой", кроме этого, виски с использованием копченого (смокед) и тем более состоящие только из него еще более специфичны и требуют длительной выдержки и ценятся исключительно эстетами ,к слову сказать и копченое пиво оценят далеко не все. В любом случае напиток становится Виски только после выдержки, до этого это зерновой дистиллят. Но это только слова, а вот если ты умеешь делать дистиллят позволяющий наслаждаться им не прибегая к выдержке в бочке это уже другой уровень, я с дистиллятами только начал играться, и после второго погона ячменной или из пшеницы ничего выдающегося не выходит. А сейчас затарился концентратами по полной, нагоню ректификата и буду распродавать половину оборудования, так что незнаю когда руки дойдут до новых экспериментов с дистиллятами...

Добавлено через 0мин.:

БКшник,
Милости просим!
сообщения удалены (8)
Vlad.34RUS Новичок Волгоград 2
Отв.48  16 Февр. 16, 22:22
использованием копченого (смокед) и тем более состоящие только из него еще более специфичны и требуют длительной выдержки и ценятся исключительно эстетами14Znoj88, 16 Февр. 16, 16:39
по поводу смокеда, вообще-то все просто, когда в старой Англии к примеру крестьяне прорастили солод, и его нужно было быстро просушить что бы он не завонялся, точнее не прокис, а погода там не всегда бывает сухая, чаще - мокрая, и там еще есть много торфа и болот, а газа и электричества не было, а дровами солод сушить штука сложная, поэтому сушили доступным подручным и дешевым средством - торфом, который не горел, а мягко тлел, и полученный солод не подгорал, но был косячок, зерно потом пахло или воняло женным торфом, что потом влияло на окончательный вкус продукта, как бы это и стало в настоящем классикой характерного вкуса виски типа именно смокед
Что касаемо выдержки в дубе, это тоже как бы подарок природы, в той же Англии раньше не было ни стекла, ни нержавейки, зато было много дуба, и из него делали сосуды чисто для перевозки или для хранения жидкости, и так вышло что этот дуб умеет еще и как бы облагораживать в меру то что там в нем хранится. Хотя положительные качества танинов есть не только в дубовых бочках, акация, вишня, или тутовник тоже хорошо говорят.
Что касаемо мешать солод с зерном, что бы сэкономить на солоде, и за счет солода осахарить зерно, так это тема не интересна,это так же как кукурузу осахарить солодом. Здесь варианты как бы тоже есть-много.

Добавлено через 6мин.:

хотя кукурузу щаз сам собираюсь осахаривать солодом, типа бурбон, а еще потому что зерновые рулят, фруктовые так себе, а сахарная можно конечно, но как то уже совсем не то...
14Znoj88 Доцент Волгоград 1.2K 267
Отв.49  16 Февр. 16, 23:09, через 47 мин
по поводу смокеда, вообще-то все просто,Vlad.34RUS, 16 Февр. 16, 22:22
Волгоградская область
Волгоградская область. Остальные регионы. Региональные форумы.
все кому интересна тема виски на этом форуме начинают, как правило, с информации Викторчика, там об этом тоже есть))).
Что касаемо мешать солод с зерном, что бы сэкономить на солодеVlad.34RUS, 16 Февр. 16, 22:22
Дело не только в экономии, получаемый виски менее яркий, резкий и насыщенный именно по этому, он наиболее популярный (ну и из за цены конечно), а еще это можно назвать к примеру отсутствие вкуса у граждан. У меня это ассоциируется с элитным дорогим вином ХХ лет выдержки - обычный человек попробовав выплюнет и всю бутылку выльет в унитаз, а знающий правильно подготовит, декантирует, выдержит верную температуру и будет смаковать по глотку (а некоторые вина даже проглотить нельзя, после прогона по щекам их выплевывают).
В общем, каждый из нас ищет свой НАПИТОК который его устоит вкусом, ароматом, затратами времени, сил и средств на его получение.
"Кто о чем а вшивый о бане" - я пока на пути лени (мне приятней считать Прогресса) пытаюсь получить достойный напиток из ректификата, вкусового концентрата и натуральных добавок (щепа, глицирин, глюкоза, карамель). Получил концентраты в понедельник и на скорую руку замутил пробник из каждого на основе средненького НДРФ, что у меня был и результаты обнадеживающие каждый концентрат несет именно ту ноту напитка которую я ожидал и надеюсь в савокупности с выше упомянутыми добавками буду иметь напитки аналогичные тем что в магазинах стоят от 1000-1500 и выше. Меня можно упрекать в попсовости вкуса, но это мой вкус.
сообщения удалены (37)
Mihalich Профессор Михайловские мы 2K 794
Отв.50  19 Февр. 16, 10:20
возможен автостоп и поддержание Тfotoro6ert, 19 Февр. 16, 08:46
Вот китайская "хренька" (не обязательно именно у этого продавца, ссылка для примера). Задается температура срабатывания - включения или отключения реле. Можно гистерезис задать (я такой старт-стопом управлял). Через реле подключаешь симистор к регулятору мощности (не на силовой провод, конечно!!!). Ну или "термостатной релюхой" силовым реле управляешь... каким-нибудь твердотельным.
Можно и стоп по температуре делать (причем температуру точно подстроить можно под свои нужды), можно температуру подогрева поддерживать, можно подачу воды в деф включать... Хотя на подачу воды в деф проще что-нибудь такое, только нормально разомкнутый нужно искать!

Кстати, Антел же у нас занимался автоматикой, и регулятор мощности хотел делать, или сделал... Не помню уже. Его попытать можно!

сделать сахарную брагу.БКшник, 19 Февр. 16, 10:18
На счет сусла - интересный опыт. Но для сахарной браги, как 14Znoj88 сказал, гидромодуль 5л оптимален. Выбраживает быстро и "до суха".
Даю рецепт от того же Антела (везде он успел  ;D) - сахар из "Покупочки" "основа", дрожжи прессованные в магазине "Дончанка", вроде как "Градус", ГМ 1:5; время выбраживания при подкормке заварным хлебом - 3 дня. Всё, что характерно, в Волжском  
Волгоградская область
Волгоградская область. Остальные регионы. Региональные форумы.


P.S. Какие дрожжи - прессованные или сухие, по большому счету значения не имеет. Главное живые, и при добавлении в брагу температурный перепад не большой чтобы был.
сообщение удалено
Кар 61 Кандидат наук Волгоград 419 226
Отв.51  19 Февр. 16, 12:46
терморегулятор 572р
сообщения удалены (8)
14Znoj88 Доцент Волгоград 1.2K 267
Отв.52  19 Февр. 16, 23:37
Немного рекламы, вдруг кому интересно будет, милости просим:
[Домашняя пивоварня 25L]
[Дистиллятроы]
сообщения удалены (11)
14Znoj88 Доцент Волгоград 1.2K 267
Отв.53  21 Февр. 16, 16:09
vasyared,
Я планирую делать на основе бочек. Основную купил на 130л из нержи 2,5мм проварена аргоном (но швы средненькие, возможно надо еще раз проварить), сейчас ищу вторую бочку в которую первая войдет, но особо не тороплюсь, так как моя пивоварня врятли за 2 дня продастся (а бюджет на пвк состоит из средств с продажи пивоварни). Вот задумка ПВК [сообщение #12627180]
vasyared Студент до Волгограда 200 37 2
Отв.54  21 Февр. 16, 16:39, через 31 мин
Хороший подход! Я пока до такого не дорос! Но иду к этому. Пивоварня тоже- Кулл
Тоже думал емкость в емкость, но теперь подумываю согнуть из листа наружнию стенку(на пример, боковой кран для фильтер системы будет проще в варить), мне батя подогнал два листа 1х2м огнеупорная или огнестойкая, не знаю как правильно, родом из СССР- не ржавеет! Но магнитится! Крышку из нее сделал на куб
101_21901.jpg
101_21901. Волгоградская область. Остальные регионы. Региональные форумы.
               
сообщения удалены (2)
Mihalich Профессор Михайловские мы 2K 794
Отв.55  23 Февр. 16, 00:45
Надо фотку как-нибудь будет выложить, дабы знающие покритиковали.Mihalich, 18 Февр. 16, 15:52
Отличная идея!Фото в студию!!!Кар 61, 18 Февр. 16, 17:32
Выкладываю 
Волгоградская область
Волгоградская область. Остальные регионы. Региональные форумы.

Собственно "обзорный" вид
img_4481.jpg
Img_4481. Волгоградская область. Остальные регионы. Региональные форумы.

Сверху провода, по порядку: заземление на куб, выход силовой через РМ2на куб, силовой ввод (2*4мм2 -
Волгоградская область
Волгоградская область. Остальные регионы. Региональные форумы.
  да, маньяк )
Клеммник справа внизу - "ноль" для нескольких тэнов; фаза подключается через автоматы.
Изначально был только дифавтомат и РМ-ка; потом решил что на каждый тэн свой автомат не повредит (для этого случая УЗОшки хватило бы, но раз был дифавтомат - не покупать же её?), и приделал наконец-то "разгонный" выключатель. Теперь думаю от выключателя отказаться в пользу "прямого" включения еще одним автоматом - при полной мощности радиатор с симистором греется весьма сильно; при "рабочей" - умеренно-теплый.
А тут симистор поближе
img_4482.jpg
Img_4482. Волгоградская область. Остальные регионы. Региональные форумы.


Для чего мне три автомата и один выход на тэн? А вдруг пригодится 
Волгоградская область
Волгоградская область. Остальные регионы. Региональные форумы.
? Изначально у меня два тэна стояло, потом использовал периодически то один, то два... Одно время планировал третий внедрить - внешний, а на нём другой разъём, т.е. лучше свой провод и выключатель... Теперь можно три варианта нагрузки цеплять (ну или два, если автомат займу на "разгонный" режим).

Для чего отдельный провод на заземление? И почему "сила" 2*4м2? 3*4 очень уж толстый и ощутимо дороже. Делать на каждый силовой выход "землю" (т.е.использовать трёхжильный провод) тоже смысла особого нету - пусть земля будет общей. Для срабатывания УЗО хватит и тонкого провода заземления (около 1,5мм2).
сообщения удалены (86)
Кар 61 Кандидат наук Волгоград 419 226
Отв.56  04 Марта 16, 09:33
спирт из муки вышел в 2 раза дешевле чем из сахара14Znoj88, 03 Марта 16, 23:55
Хочу...укажите ссылку с чего начинать
Волгоградская область
Волгоградская область. Остальные регионы. Региональные форумы.
Вроде нашелПриготовление браги на крахмальном сырье с помощью микробиологических ферментов
14Znoj88 Доцент Волгоград 1.2K 267
Отв.57  04 Марта 16, 10:48
Кар 61,
Я делал примерно по этому совету:[сообщение #12648160] (советую прочитать эту и след. страницы)
А от себя в кратце:
1) Бочка 220л - набрал около 100л воды горячей из колонки (точно не мерял 60-70 градусов) еще 15л вскипятил для финальной доводки температуры;
2) В те 100л внес двойную дозу ферментов (по 70 гр А и Г), затем внес 36кг муки мешая миксером (брал в ашане по 39,..р за 2 кг дешевле не нашел), как вся мука была в заторе померил температуру довел ее кипятком до 52-58С (оптимальная температура для ферментов) и оставил на 2 часа укрыв куртками.
3) Затем чиллером и миксером остудил затор до 25 С внес 10 капсул доксициклина (я раскрывал капсулы и высыпал порошок в затор), параллельно активировал дрожжи Саф-Момент (10 пачек по 11 грамм) в воде 10 минут и затем влил их в бочку активно размешивая миксером еще около 3-5 минут.
Затор стартанул через 30 минут и оч активно бурлил 2 суток затем еще 3 суток все менее активно и на 5 день с вечера я начал гнать.
По сырцу вышло 16л АС с 36 кг муки (0,44 АС с кг- какой то запредельный вроде выход для пшеничной муки), но после ректификации у меня на руках осталось 1,5л голов, 11л Спирта и 2л подголовников и пред хвостов (то что начал собирать после срабатывания первого стопа) то есть 14,5л где еще 1,5л???? С колонны старался отжать по максимуму до вонючих хвостов, барда была на вкус полностью без спирта... фантастика.  Но и получившийся выход 0,4 АС с кг муки меня тоже устраивает.
сообщения удалены (14)
14Znoj88 Доцент Волгоград 1.2K 267
Отв.58  13 Марта 16, 13:22
Николай334,
Пока на старом:
1) полевая кухня 60л + 2 ТЭНа (2 и 1 кВт) + барботер (ТЭНы использую только при ректификации или на сахарной браге)
2) НПГ 2,5 кВт
3) пустая царга 40х600мм
4) Деф.
Описанный выше опыт гнал с пустой царгой на СС так, как потом делал из него ректификат. Но через месяцок-другой подойдет время выдержки бочки и надо будет подготовить нормального дистиллята для выдержки, дистиллят буду делать только на дефе (без возврата флегмы, обычного холодильника у меня нет) по методу Габриэль.
А вообще мечтается мне собрать ПВК на 100л для густых заторов и пива, но пока не нашел где достать стерилизатор ВК-75, вроде во вторник должна быть какая то информация, поглядим.
А ты сейчас на чем специализируешься?
сообщения удалены (56)
14Znoj88 Доцент Волгоград 1.2K 267
Отв.59  25 Марта 16, 12:31
как вы её пьете?Антел, 25 Марта 16, 11:34
Это вообще один из моих любимых напитков, как в чистом виде так и с колой)))
Неужели никто не пользуется дубовыми бочками?БКшник, 25 Марта 16, 12:03
У меня сейчас первая бочечка вымачивается в перваче. По поводу обжига не загонялся, для начала экспериментов взял с легким обжигом, если не ошибаюсь более сильный обжиг дает ваниль сладость шоколадные ноты (это мне и не нравится в Российском коньяке). Брал по авито, продавец находится в районе поста "Шайба" а третьей продольной, 15л мне обошлись в 4200р. По словам продавца данная бочка белорусская (до вымачивания вместила 16л ,а после месяца вымачивания водой вместила 15л первача), были в наличии из кавказского дуба но они все маломерки ,к примеру в 10л бочку входит 8л))) вот такая математика.
Свою бочку в тот же день за 20 минут с помощью строительного фена покрыл воском, месяц выдержал на воде (капать все перестало через день или два), при заливке первача заметил что одна клепка со стороны краника немного лопнула, но ничего не течет и не капает, в общем по моим скромным требованиям бочка хорошая, поглядим какой из нее выйдет напиток.
И еще совет в пользу местного продавца, в случае чего к нему можно обратиться, а если из другого города то только пересыл, что очень не удобно.


Добавлено через 9мин.:

Николай334,
Сайт по ароматизаторам Кема клуб, брали там Виски, Джин, Текилу, Ямайский Ром - качественные  концентраты в разы лучше ЭТОЛ, но по хуже Престиж (это простительно при разнице в цене в 100 раз!!! Престиж на 1л 300руб, а заказанный нами на 1л - 3 руб). Только если есть желание сделать заказ советую по торопиться, у них вроде как срок годности выходит в апреле и заказывать они их врят ли будут из за не большого спроса.
20160325_122204.jpg
20160325_122204.jpg Волгоградская область. Остальные регионы. Региональные форумы.
20160325_122229.jpg
20160325_122229.jpg Волгоградская область. Остальные регионы. Региональные форумы.
сообщения удалены (137)