Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Можно ли длительно хранить зерновой дистиллят в стеклянных пивных бутылках

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
Gorimir Новичок Жуковский 5 1
03 Июля 15, 09:02
Добрый день! В связи с тем, что у меня созрел зерновой дистиллят в дубовой бочке и нужного количества стеклянных бутылок у меня нет, возникает следующий вопрос: можно ли хранить длительное время созревший виски в пивных бутылках (которых у меня достаточно) укупоренных кронен-пробками? Можно подразумевает под собой отсутствие риска выделения вредных (токсичных) веществ в крепкий алкогольный напиток из прокладки кронен-пробки. Поделитесь опытом и знаниями в этой сфере уважаемые коллеги! Было бы очень удобно разливать крепкий алкоголь в стеклянные пивные бутылки на длительное хранение., так как помимо дистилляции увлекаюсь пивоварением (и потреблением пива) и пивных бутылок обычно бывает в наличии в достаточном количестве, укупориватель и пробки также имеются

товарищ Ч Доктор наук Брянск 755 257
Отв.1  03 Июля 15, 13:08
Я бы укупоривал. Подкладка в пробке химически стойкая.
Gorimir Новичок Жуковский 5 1
Отв.2  03 Июля 15, 13:20, через 13 мин
Да вроде риски минимальные. Площадь соприкосновения маленькая, т.к. сама прокладка маленькая. Но так как прокладка из ПВХ, не будет ли вискарь после длительного времени нахождения в этой бутылке вонять резиной?
товарищ Ч Доктор наук Брянск 755 257
Отв.3  03 Июля 15, 23:10
Вот что про пвх нашел в Википедии, "Не растворяется в воде, спиртах, углеводородах (в том числе бензине и керосине). Устойчив к действию кислот, щелочей, растворов солей, жиров, спиртов,"
А ты на векА решил туда вискарь определять?
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.4  03 Июля 15, 23:19, через 10 мин
не будет ли вискарь после длительного времени нахождения в этой бутылке вонять резиной?Gorimir, 03 Июля 15, 13:20
Так ведь прокладка не резиновая, стало быть будет вонять пвх))) А пвх не воняет. Купорь не бойся.