Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Расчеты выхода для новичка или первый опыт

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
G.Andrey Denisov Новичок Москва 3
05 Июля 15, 15:43
Недавно приобрел за недорого простой аппарат 12л с термометром в кубе, не разборным сухопарноиком без краника, холодильником. Для первого опыта взял бродильную емкость(с желтой крышкой, пиво обычно в ней делал). Видимо когда маркировал литраж на ней - сильно ошибся(ну это  потом). Взял 6кг сахара + 3л воды, нагрел, растворил, 10 мин кипятил, добавил 25г лимонной кислоты, медленно кипятил 1 час. Отдельно 6 пачек по 100г прессованных дрожжей "Люкс" развел в теплой(30С) воде с добавлением 4 кусочка сахара. Налил в емкость сироп, добавил воды(выровнял Т до 30С), добавил дрожжи. Довел общий объем до 24л(по моей шкале). Посчитал, что 1к3 нормально будет. Поставил бродить. На следующий день почитал... нашел ошибку - не учел объем сахара. Вроде указывают 1кг сахара = 0.5 л. Вечером(прошли сутки) добавил воды до общего объема 27л. Решил добавить полбуханки бородинского, порезал его на кусочки 3х2х1см примерно, добавил. Все перемешал (1минуту, пока газ не вышел). В конце процесса перемешивания старался брагу проаэрировать(крутил то в одну сторону, то в другую образуя пену. я так с пивом делал). На вторые и третьи сутки процесс перемешивания и аэрирования повторил. Утром четвертых суток гидрозатвор затих. Сладости браги нет. Решил о осветлить брагу бентонитом. Купил Cat Litter(самый дешевый который нашел), когда открыл увидел глину разного цвета(уже сомнения закрались). Выудил из емкости весь хлеб, снял брагу с осадка, добавил глину(молотую, разведенную). Через час гидрозатвор ожил. Я напрягся, но подумал, что дрожжики хватанули кислорода... Вечером четвертых суток гидрозатвор молчал, открыл емкость - брага не осветлилась. Ареометр утонул (меньше 1000 значит... начальное сусло не мерил) решил гнать так. Прогнал новый аппарат на воде(почистил), заодно посмотрел термометр - вода шла на 102С. Брагу гнал в три подхода(вот тут я и определил, шкала объема на бочке "кривая"). Хотел гнать "до воды". Первые капли пошли при Т=70С, Т плавно поднялась до 94С долго шел отбор на этой Т, потом Т подтянулась до 98 и долго отбиралась там, когда струя пестала зажигаться в ложке Т начала расти дальше. Первую собирал до Т=99. Вторую до Т=100, Третью до Т=101С. Спирометра не было. Не всех стадиях отбора (головы, тело, хвосты) пытался понять запах капель(растирал на ладони и тд). Не увидел разницы между фракциями. В итоге собрал 6.6 литров. Сегодня купил спиртомер, померил - 48% при Т=23С.
Вот теперь хотел задать вопросы:
1. Какие критические ошибки допустил?
2. Могла ли брага так быстро выбродить(за три дня)?
3. Почему не осветлилась?
4. Почему выход большой. Я расчитывал не более 3л АС, у тут 3,17.
5. При полученных данных по Т в кубе как правильнее отобрать хвосты при повторном?
6. Как расчитать объем голов, или просто отобрать 50мл с 1кг, то есть 300мл?
7. Почему нет разницы по запаху во фракциях?
8. Планирую при повторном отобрать головы без сухопарника, потом его поставить и отбирать остальное. Правильно?
Mr.Alex Кандидат наук Пенза 350 201
Отв.1  06 Июля 15, 12:24
Ну а тему то зачем новую создавать? На форуме сотни, если не тысячи страниц исписано про приготовление сахарной браги, первый перегон, присунулся бы куда нибудь и там бы задал свои вопросы. А то первое сообщение и сразу новая тема. Круто.
Старожилам форума уже надоело в тысячу первый раз отвечать на одни и те же вопросы, поэтому, имея небогатый, где то в тридцать перегонов, опыт, возьму на себя смелость ответить.
1. Ну какие критические ошибки могут быть при приготовлении сахарной браги? Нужно очень сильно постараться, чтобы ее безнадежно испортить. Даже если бы ты просто засыпал в емкость 6 кг сахара, залил его 30-ю литрами воды, слегка размешал и бросил бы в полученный раствор 6 палочек дрожжей, посыпал раскрошенной печенькой, прикрыл крышкой и забыл о ней на недельку, все равно она бы выбродила. Почему то все новички, и я в их числе, с первого раза все пытаются сделать по максимуму, инвертированный сироп, подкормка, осветление, аэрирование и.т.д. Сделал бы для первого раза чуть попроще, глядишь, часть вопросов бы отпала. Гидромодуль: 1 кг сахара-4,5-5 литров воды-100 гр. прессованных дрожжей. Так что водички можно еще добавить.
2. Могла выбродить за три дня. Мой рекорд 40 часов, антирекорд 9 дней. Виномер-сахаромер, вкусовые рецепторы и коробок спичек тебе в помощь. Померял сахаромером, сахару ноль - это первый признак готовности, но если пихать в брагу чего не попадя, прибор может врать. Накатил 30 капель, несладкая, горчит, кислит - вот второй признак. Поднес горящую спичку, не потухла, горит, значит выделения углекислого газа нет - третий признак. Ну и осветление верхних слоев, это как контрольный в голову. "Самогонщик не тяни осветляется гони"... (С)
3. Не осветлилась. Либо бентонит херовый, либо недоброд. Выход: брать бентонит проверенных марок, нагреть брагу до 50 гр. и убить дрожжи, накрайняк добавить в брагу хвостов, споить дрожжи.
4. С чего ты взял что выход большой? 3,17:6=0,52 л АС с 1 кг сахара, а максимальный, теоретически возможный выход с 1 кг сахара 0,62 л АС.
5-6. Да все по классике: головы 10% от АС, в твоем случае это 315 мл, по 1-2 капли с сек., тело в струйно капельном режиме на средней мощности до 50-55* в струе или по запаху или по достижению Ткуба 92-93*, хвосты на полной мощности градусов до 20, если на закольцовку или не брать совсем.
7. При перегоне на максимальной мощности все фракции головы, письки, хвосты размазываются по погону, я мог отличить явный ацетон в начале и откровенные хвосты в конце. Сейчас не заморачиваюсь и не нюхаю.
8. Хуже не будет.
На всякий случай поставлю ИМХО, а то достанется мне от ветеранов. 
G.Andrey Denisov Новичок Москва 3
Отв.2  08 Июля 15, 11:52
Провел вторую дистиллицию. Вообще крыша поехала.
Отобрал головы ~300мл. (1.5 часа отбирал).
Тело отбирал до 96*С. Контроллировал запах. Вначале тела запах - деревенский сэм(как в головах), посередине - чистый спирт, закончил отбирать когда к спирту добавился запах "невкусный".
Хвосты отбирал до 100*С (по моему термометру, который на 2*С врет).
Тела получилось 2.8л (68%)
Хвостов 0.5л
Теперь получается маленький выход тела. Или это норма тела 1.9л АС с 6кг сахара?
Тимон Профессор Оренбург 2K 1.2K
Отв.3  08 Июля 15, 12:18, через 26 мин
G.Andrey Denisov,
Теперь получается маленький выход тела. Или это норма тела 1.9л АС с 6кг сахара?G.Andrey Denisov, 08 Июля 15, 11:52
 

      Выход у тебя с браги - 528 мл/кг, чуть ниже среднего. Готовой продукции (40%) условно считается 1 л/кг., то есть от шести кг д.б. 6 литров, у тебя после разбавления получится 5 литров.
Mihha31 Новичок Москва 6
Отв.4  14 Июля 15, 22:10
С каждым новым погоном, выход будет увеличиваться
влад369 Новичок тальменка 7 1
Отв.5  19 Июля 15, 08:38
Всем приветик!У меня такая проблема.Имеется три тёх литровых банки забродившего варения.Сколько надо добавить воды .Сколько сахару.Сколько дрожжей.И наконец-сколько отбирать голов .Вот такие у меня к вам вопросы.Кто знает напишите пожалуйста.
Тимон Профессор Оренбург 2K 1.2K
Отв.6  19 Июля 15, 08:46, через 9 мин
влад369,
Всем приветик!У меня такая проблема.Имеется три тёх литровых банки забродившего варения.Сколько надо добавить воды .Сколько сахару.Сколько дрожжей.И наконец-сколько отбирать голов .Вот такие у меня к вам вопросы.Кто знает напишите пожалуйста.влад369, 19 Июля 15, 08:38


      Условно считается в трех литровой банке варенья 2,5-3 кг сахара. Вот от этого и пляши. На 1 кг сахара 5 литров воды, 20-25 грамм сухих дрожжей.
      Голов принято отбирать 50 мл с 1 кг сахара, независимо с пакета он или с варенья.
Михаилыч Профессор Волгоград 3.1K 634
Отв.7  19 Июля 15, 11:01
Новички....на колу мочало...а почитать?????