Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Водка без фанатизма. СамоВодка: поэтапное описание, шаг за шагом.

Форум самогонщиков Зерновой самогон Хлебное вино
1 ... 32 33 34 35 36 37 38 35
mak Научный сотрудник Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.680  08 Июля 17, 18:56
АлкашЪ, так он же не из колонны 95%
его приводили, как и медицинский сейчас
Vinocur Бакалавр Orel 56 2
Отв.681  09 Июля 17, 23:26
Жаль, ветка фактически умерла Грустный Понятное дело, ТС просто напросто успокоился, достиг цели - бизнес, все дела. Но вопрос с сахарной брагой и простой дистиляцией не раскрыт. Для хобби покупать набор за 50 тыров - не каждый потянет. Можно ли СамоВодку делать на простом дистиляторе с укреплением или вообще без оного?

Есть ли возможность повторить в домашних условиях, без вваливания большой суммы, хороший алкоголь?
NAFANYA Доктор наук Москва 570 255
Отв.682  09 Июля 17, 23:52, через 26 мин
...Есть ли возможность повторить в домашних условиях, без вваливания большой суммы, хороший алкоголь...Vinocur, 09 Июля 17, 23:26
Конечно же есть! Только муторно и дольше, чем на нормальном оборудовании! И как говорится — всё уже придумано до нас, т.е. внимательно изучай форум (сам этим постоянно занимаюсь) и будет у тебя понимание! Вот пару тем, на вскидку: [Дробить или не дробить первый погон.]; [Четыре перегонки или методика Габриэля для тупых]. Удачи в изучении!

P.S. Вот ещё интересная тема: [Водка из сахара]
АлкашЪ Доктор наук Ростовская обл. 812 311
Отв.683  10 Июля 17, 07:30
АлкашЪ, так он же не из колонны 95% его приводили, как и медицинский сейчасmak, 08 Июля 17, 18:56
mak, а вот поясни мне - зачем его "приводили" к 95%об?  А то, что медицинский сейчас гуано - в курсах.
Можно ли СамоВодку делать на простом дистиляторе с укреплением или вообще без оного?Vinocur, 09 Июля 17, 23:26
Если долго мучиться, что-нибудь получится. Начинал с дистиллятора с укреплением (от Игорь223). Насколько помню, выше 90-91%об получить не смог. Да и спиртометр тогда был бытовой с погрешностью плюс/минус трамвайная остановка. Сейчас использую в качестве прямоточника при перегонке браги, а дальше колонны (тарельчатая, насадочная).
NAFANYA обозначил темы, которые следовало бы почитать. От себя добавлю - почитай про очистку СС.
ustinovirb Кандидат наук Ирбит 340 45
Отв.684  12 Июля 17, 17:11
Vinocur, ТС вел эту тему 2,5 года - все пережевано 100500 раз - что лично тебе ЕЩЕ не понятно? По-твоему он ее до конца жизни должен вести???
АлкашЪ Доктор наук Ростовская обл. 812 311
Отв.685  26 Июля 17, 13:49
Коментарии с твоей стороны излишни ( фото ниже )Дмitрий, 04 Июля 17, 07:29
Ну да, конечно - хозяин-барин. Ты бы лучше пояснил свой фотос словами, в плане чо, куда и как вливается/выливается, поскольку "картинка" страдает отсутствием информативности. Отсель твои заявы про кокосовую крупу, как бэ... не в тему.
И вдогонку, без обид. Ты подай заяву на "шнобеля", дабы производители всяко-разных "родничков" сыпали в оные угольную пылюку, а не гранулы.
ПС. Токо не рассказывай мне про увеличение площади поверхности пылюки супротив гранул. Удели больше внимания описанию своей углевалки (конструктив), ибо я дюже сомневаюсь, что ты ея прально имеешь
Водка без фанатизма
Водка без фанатизма. СамоВодка: поэтапное описание, шаг за шагом. Хлебное вино. Зерновой самогон.


Добавлено через 2ч. 26мин.:

Да, забыл сказать.
Игорь223, мне как-то не глянутся кубы с внешним надзором за уровнем жидкости. Минусы очевидны.
Датчик давления (весы) под куб и "буде тобе счастья". 
Дмitрий Кандидат наук Иркутск 310 79
Отв.686  26 Июля 17, 18:43
АлкашЪ, Ты знаешь дружисче , ни каких заяв про кокосовую крупу я не делал . Просто написал как есть , хочешь принимай к сведению , хочешь иди лесом . По поводу производителей фильтров дело такое : разломал я не один картридж для аквафора который рекомендует Игорь223 , и угадай что внутри ? Гранул чегой то там нет . А есть там волокно которое удеживает упомянутую , кстати тобой , угольную пыль . И гранулы ионообменной смолы про которые здесь в этой же ветке говорили . Так что про площадь поверхности ты сам же и ответил . И ещё к сведению по поводу углевания , так сказать для общего развития . В пору своей бурной молодости , 80-90ые годы , работал я на химкомбинате . Спирт там тек рекой . Был и хороший - рисовый , и технический - калоша , и был даже 100%й спирт , он был необходим в производстве , его наши химики получали с помощью толуола, как они говорили , реакцией замещения . Но не об этом . Так вот хороший , если удавалось достать , ессно употребляли только разводя водой , а для остального у нас у многих на работе была так называемая ракета . Брали трубу нержавейку D-70-100мм , длинной метра полтора-два . Снизу ватный пыж , потом активированный уголь , потом опять пыж . Уголь брали здесь же на производстве , какой он был марки не могу сказать , но наши мужики поконсультировавшись у химиков надыбали нужный для наших дел и был он именно как пыль . Ракета заполнялась на 1/3 угольком . Разводишь до 45% калошу или толуольный и с утреца в ракету , к вечеру накапывало чистейшего питьевого продукта литра 2-3 , ни запаха ни привкуса . Скорость фильтрования конечно же ни какая . Но нам хватало . Ну а потери на пропитку угля ни кто не считал . Ракеты хватало на очень долго , сколько литров не скажу . Кто хотел ещё чище перегоняли через самогонный аппарат . Короче пили все и всё , ни кто не помер . А если и травились то только метанолом - путали с этанолом . Так что вот так . Повторю хочешь принимай инфу , хочешь дальше ерничай , мне твои умничания по барабану . Конструктив углевалки тебе описывать не считаю нужным - поскольку ты и сам вумный догадаешься . Извини но такой вывод лично у меня напрашивается судя по твоим постам . Ещё раз прошу прощения .
P.S. Ракету пользовали до тех пор пока продукт на выходе не начинал горчить . Как только появлялась горечь - меняй уголь .

Добавлено через 3дн. 23ч. 3мин.:

весы) под кубАлкашЪ, 26 Июля 17, 13:49
И на плитку . Давайте делать бутерброды !
сообщение удалено
MikeLex Специалист Самара 199 59
Отв.687  02 Нояб. 18, 11:48
Про очистку сортировки и СС от очисток...
[сообщение #13404971]
Потом понял ошибки.
И попробовал очистить СС до 2-го перегона при Т жидкости около 10 в комнате. Без углевания. С помощью бумаги за 3 копейки.
IMG_5478-02-11-18-12-41.JPG
IMG_5478-02-11-18-12-41.JPG Водка без фанатизма. СамоВодка: поэтапное описание, шаг за шагом. Хлебное вино. Зерновой самогон.
Palllex Доцент СПб 1K 515
Отв.688  18 Февр. 20, 22:04
К ректификации в своей жизни даже не подходил на расстояние вытянутой руки. Но какова на вкус водка-казенка, конечно, знают все. Поэтому сравнивать можно.

Имел 93 градусный дистиллят, после перегонки на тарельчатой колонне ХД-2 500 мм. Сырье - остатки разных круп, которые завалялись дома. В основном пшеничная крупа, немного риса, ячневой крупы и даже гороха, сброжено на кодзях. Для белого употребления слишком специфически, на щепу планировалось. После прочтения этой темы судьба этого дистиллята была решена. Два раза прогнал через кувшинный фильтр.
Результатом доволен, причем это мягко сказано. Из средненького дистиллята получилась мягкая и питкая Само-водка. Ненужные ароматы подрезались, сталось следовое послевкусие. Пьется легко, закусывать не хочется. Есть к чему стремиться, но методика однозначно рабочая. Спасибо Игорю.
Allexs Студент Саратов 18 2
Отв.689  23 Апр. 20, 07:07
Вопрос к более опытным коллегам. Исходные данные:
кукуруза на кодзи, СС на НБК, второй перегон на ПБ+ 5 колпачковых
модульных D80 тарелок от СиВ.
На выходе получается стабильные 93%.
На финише разбавление до 38-39 и один раз через кувшин.
Т.е. все действия по алгоритму автора темы.
На выходе после небольшого отдыха очень питкий и мягкий продукт.
Но хочется чуть полегче, так сказать чуть меньше дистилятности.
Второй и третий прогон через кувшин требуемый эффект дают частично, т.к. появляется слишком много водочного послевкусия. Хотя как Игорь отмечал, 3 раза лучше, чем 2.
Увеличение количества тарелок с 5 до 7 дадут требуемый эфект? Или получу уже скорее грязный спирт?

Добавлено через 9ч. 41мин.:

Тема умерла?
brykasik брыкасик Тверь 2.4K 977
Отв.690  25 Апр. 20, 11:09
На выходе получается стабильные 93%.Allexs, 23 Апр. 20, 07:07
Попробуй добиться стабильных 96,5-97%. А после этого и сделать водку. И через кувшин прогонять не понадобится. Делаю так уже давно. Правда, на конкурсах призов не получил. Но коллеги сказали так: вот это не водка, но это лучше водки. И просят чтобы привез на каждый съезд винокуров.
Palllex Доцент СПб 1K 515
Отв.691  25 Апр. 20, 12:05, через 56 мин
brykasik, и к чему это, если тема про то, как из 93-94 градусов сделать водку? При чём тут рект?
Allexs Студент Саратов 18 2
Отв.692  25 Апр. 20, 20:54
Попробуй добиться стабильных 96,5-97%brykasik, 25 Апр. 20, 11:09
Тема про дистилят все же, СР я делаю 96.6-96.7 на полноценной колонне и водка с него другая выходит, а здесь совсем другая тема, продукт с тарелок реально заходит как вода, очень мягкий и питейный.
Уже заказал дополнительные пару тарелок, думаю 7 должно будет хватить, чтобы уменьшить степень дистилятности.
игорь223 Модератор таганрог 30.2K 20.6K
Отв.693  25 Апр. 20, 21:12, через 19 мин
Allexs, на самом деле вы говорите об одном и том же)) только разными словами...при разных температурах замеряете крепость)))
Allexs Студент Саратов 18 2
Отв.694  25 Апр. 20, 21:50, через 39 мин
говорите об одномигорь223, 25 Апр. 20, 21:12
Скорее всего так и есть, поначалу всегда пересчитывал с поправкой на температуру, мерил, переживал))), потом вообще бросил замерять, т.к. процесс отработан, выход с РК всегда одинаков.
brykasik брыкасик Тверь 2.4K 977
Отв.695  28 Апр. 20, 11:53
сделать водкуPalllex, 25 Апр. 20, 12:05
Тогда не надо говорить про водку.
Хлебное вино никогда водкой не станет.
Palllex Доцент СПб 1K 515
Отв.696  28 Апр. 20, 12:38, через 46 мин
brykasik,
Если продукт выглядит, как водка, пахнет, как водка, пьется как водка и вызывает опьянение как водка (под словом "водка" я подразумеваю ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО нейтральный по вкусу, обезличенный по сырью, крепкий прозрачный алкогольный напиток, с неощутимыми сивушными нотками и резкостью головной фракции) - тогда возникает вопрос - А ЧТО ЭТО ЕЩЕ, КАК НЕ ВОДКА?игорь223, 28 Сент. 14, 06:10
Сразу предупреждаю - ЛЮБЫЕ разговоры на тему "водка-не водка" в этой ветке я буду рубить на корню, беспощадно.игорь223, 05 Июля 15, 16:36
Я может и не большой спец в водках, но правильно отуглеванный НДРФ - для меня вполне себе водка.
brykasik брыкасик Тверь 2.4K 977
Отв.697  28 Апр. 20, 21:26
Без толку спорить об определениях и названиях.
Пейте то что нравится и берегите себя.
KyCTaP_HuK Студент Саратов 17 6
Отв.698  08 Июня 20, 18:47
А вот ме не нравится вкус водки, но сама её идея нравится. Чисто спирт с водой. Как можно умягчить её так, чтобы пилась как почти обычная вода? Или тогда станет она не водкой? )))
NAFANYA Доктор наук Москва 570 255
Отв.699  08 Июня 20, 20:08
...Как можно...KyCTaP_HuK, 08 Июня 20, 18:47
Понятно, что спросить проще, чем изучать форум, но всё уже понаписано много раз и почитать будет весьма полезно!