Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Вопросы начинающих пивоваров.

Форум самогонщиков Вопросы пивоваров
1 2 3 4 ... 468 1
Ответы на многие базовые вопросы есть здесь: Частые ответы не начинающих пивоваров
lookovka Студент Краснодар 12 17
29 Сент. 14, 00:26
как получить максимально полнотелое, липкое, аж сладкое.Paganell, 27 Сент. 14, 08:41
 первое - т.н. мэш аут. т.е. температура затора после всех пауз, поднимается до 76-77 градусов. это почти останавливает действие всех осахаривающих ферментов.
 второе - немедленный подогрев сцеживаемого сусла. т.к. фермены при температурах до 80, грубо говоря, не дохнут сразу, а пока сливается основной объем(при схеме - прогнал по паузам - слил все/почти все - поднял на плиту греть - залил промывку) сусло вполне успевает подостыть до температур начала работы тех или иных ферментов(есть в интернетах опыты по т.н. обратному затиранию, когда затор(в основном из хороших, хорошо растворенных солодов) прогревается до довольно высокой температуры, и потом медленно(пару часов) остывает, при этом на разных температурах работают разные ферменты).
 третье - состав засыпи. карамельные(и дальше - шоколадные, жженые) и декстриновые солода дают повышенное содержание несбраживаемых в-в в сусле. что дает на выходе и тело(декстрины) и сладость(карамельки).
четвертое - дрожжи. дрожжи с невысокой степенью сбраживаемости, либо с низкой толерантностью(терпимостью) к алкоголю в общем случае дадут более полнотелое/сладкое пиво. но при использовании "домашней" технологии с естественной газацией пива в бутылках этот номер скорее всего не пройдет, т.к. дрожжики устали от алкоголя и уснули и даже если дать им более легкую еду(фруктозу-декстрозу/глюкозу-сахарозу) они с высокой долей вероятности не проснутся и не станут ее есть.
тут 2 варианта - или газировать искусственно(углекислотой),
или, что заметно более геморно, ждать максимального осветления и вносить новые дрожжи, с большей толерантностью к алкоголю. но при этом их лучше вносить в заране отобранную (в _пластиковые_! бутылки) часть сброженного сусла и через несколько дней смотреть не получилось ли перегазированности. если газа мало - прикинуть по таблицам кол-во праймера и добавить его с новыми дрожжами в основное сусло перед розливом. если много - то или выбирать другие дрожжжи или хз Улыбающийся
 четвертое - есть пара трюков для повышения КП/солодовости вкуса/полнотелости.
Это отварки(decoction mashing) в основном повышают солодовый вкус и тело. но надо очень следить за процессом осахаривания, т.к. ферментативная активность солода в заторе уменьшается с каждой отваркой.
и принудительная карамелизация части сусла. Это интереснее и проще на кухне)
насколько я знаю, такая практика была(есть?) у немцев - шотландцев - они погружали в сцеженное сусло раскаленные камни - это приводило не только к бурному кипению но и к карамелизации части сахаров из сусла на поверхности этих камней, затем их охлаждали и клали в бродильные чаны, в которых карамелька расворялась. а т.к. карамелизованный сахар сбраживается ну очень нехотно, то его вполне можно использовать для "загущения" и подслащивания пива.
на кухне проще всего сливать первое осветленное(без посторонних включений и сильной мути), самое богатое сахарами, сцеженное сусло в отдельную посуду и кипятить в ней до карамелизации, после его можно вносить как в варочник так и отдельно(с учетом мер противодействия заражению) в бродильник. но как и с любой карамелькой надо учитывать что она сильно пенится во время кипения, при высокой плотности и, как следствие, высокой температуре. т.е. использовать емкости минимум в 3-5 раз большие чем объем отобранного сусла. т.е. отобрали 3 литра - кипятить/карамелизовать минимум в 10 литровой кастрюле.
BrewmasteR-kld Научный сотрудник Петрозаводск 7.1K 10.3K
Отв.1  29 Сент. 14, 00:37, через 11 мин
Какие из этих способов ты пробовал сам?
lookovka Студент Краснодар 12 17
Отв.2  29 Сент. 14, 01:19, через 43 мин
да все) потому как бы и.
на сейчас, на пиво солода съел кил может 200-250.
на "просто пиво" вроде английского биттера кил 15, остальное на всякие интересности)
что-то вроде 50+% несоложенки/ особо вкусные дрожжи/ 30+% плато/ много хмеля/ безпромывное затирание/ отварки/ специи-шоколады-кофе/ стилевые особенности и т.д.
просто читаю больше. а тут на глаза попал вопрос который меня плотно интересовал, но оставшийся особо без ответа.

зы. я понимаю сложившуюся ситуацию на форуме, да и вообще в жизни, при которой новый человек это около нуля, потому как-бы верить на слово не предлагаю.
просто прошу тех кто опытнее поправить, если где наврал.
сообщения удалены (583)
Boroda MSK Бакалавр Подольск 62 6
Отв.3  31 Авг. 19, 13:08
Варить-то начнем? Улыбающийся
По-теме:Е с 20го с.м. бродит пиво. сейчас 1 пробульк в 2 минуты. Знаю, щас рано. Потом уеду. Вопрос: на сколько критично 14 дней давать бродить, потом розлив? или можно еще 5-7 деньков накинуть?
студент74 Бакалавр Златоуст 97 13
Отв.4  31 Авг. 19, 13:17, через 10 мин
3 недели стояло в бродилке ничего страшного непроизошло.
Toyk Кандидат наук Воронеж 417 649
Отв.5  31 Авг. 19, 13:20, через 4 мин
Boroda MSK
Я бы оставил на попозже, дрожжи лучше осядут. Главное чтобы температуру не превышать
doc64 Специалист Воронеж 104 51
Отв.6  31 Авг. 19, 15:08
я согласен с Toyk с пивом ничего не станет, дрожжи лучше осядут меньше осадка в бутылках, т.к. основное брожение уже прошло я думаю по температуре будет не критично.
Fingray Специалист Оренбуржье 132 41
Отв.7  31 Авг. 19, 20:48
а сам пробовал нисходящееgogolzmej, 29 Авг. 19, 14:17
нет
Architect Специалист Харьков 132 458
Отв.8  01 Сент. 19, 01:28
Что имеется в виду?Interserfer, 31 Авг. 19, 09:19
для домашнего пивоварения прежде всего качественные ингредиенты: солод, дрожжи, вода ( ! ), хмель + средства дезинфекции и строгое соблюдение регламента простейшего процесса.

Искусство пивовара - сделать хорошее пиво из плохих составляющих, а из хороших ингредиентов - пиво получается само, "просто добавь воды" следуй инструкции Веселый

вместо курского солода использовать VikingInterserfer, 31 Авг. 19, 09:19
не скажу за Viking (а про "украинские" солода будет неинтересно), но Weyerman или  Castlemalting - безупречный солод.

Это как со строительством, например - на участке с хорошей геологией в умеренной климатической зоне, любой мужик, который примерно понимает процесс и готов купить качественный бетон и прочие составляющие, может сделать своими руками ленточный фундамент для одноэтажного домика, который простоит лет 50 без проблем - просто следуй простым правилам и не отходи в сторону, если не понимаешь, что делаешь...
AsFhg Доктор наук UUS 715 183
Отв.9  01 Сент. 19, 05:20
непонятно как ты сделал такой вывод из моих сообщений про бланш, но могу ответить
То есть ты считаешь, что Балтика это пиво?Peskar, 29 Авг. 19, 16:16
да. а почему собственно нет?

Добавлено через 25мин.:

моменту созревания ( три-шесть) месяцев, когда пиво действительно становится вкусным, начинают лопаться бутылки.gogolzmej, 30 Авг. 19, 13:20
ни разу не лопались.  у меня сейчас есть несколько экземпляров где кп-5 при расчетном алкоголе около 3% на дрожжах youngs. прошло полтора года, а оно не только не взорвалось, но и практически не карбонизированное и практически без пены
Interserfer Доктор наук Югорск 677 185
Отв.10  01 Сент. 19, 08:39
в течение нескольких лет закупатьсяMagistic, 31 Авг. 19, 12:54
Я имел в виду вот что: при шпунтовании на год (!) в ЦКТ для того, чтобы сварить что-то ещё в течение этого года, понадобится езё один ЦКТ. А если каждую варку шпунтовать, то сколько ж их (ЦКТ) придётся иметь? Вот это - вовсе не дёшево, к тому же требует много места...

Добавлено через 5мин.:

прошло полтора года, а оно не только не взорвалось, но и практически не карбонизированное и практически без пеныAsFhg, 01 Сент. 19, 05:20
Ну разве ж это хорошо???
Magistic Доцент Волгоград 1.1K 663
Отв.11  01 Сент. 19, 09:22, через 43 мин
при шпунтовании на год (!) в ЦКТInterserfer, 01 Сент. 19, 08:39
и тут Остапа понесло Улыбающийся
dust_31 Доктор наук белгород 537 499
Отв.12  01 Сент. 19, 09:30, через 9 мин
С так называемым полнотелым пивом и дрожжами с низкой степенью сбраживания, домашних кастрюльников поджидает засада. Ибо все домашнее пиво более или менее заражено, то рано или поздно в дело вступят дикие дрожжи и сбродят всё почти в нольgogolzmej, 30 Авг. 19, 13:20
По этой логике любое домашнее пиво будет сбраживаться почти в ноль через несколько месяцев. На деле сухое остается сухим, полнотелое-полнотелым. Хотя все тут пишут о своем личном опыте, но наверное не стоит его так категорично распространять на все дом. пивоварение. 
Interserfer Доктор наук Югорск 677 185
Отв.13  01 Сент. 19, 10:05, через 35 мин
Я один то ЦКТ не могу себя заставить купить, жадаю... Хотя вот вроде вариант неплохой: https://www.avito.ru/...trov_1297941097
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.14  01 Сент. 19, 10:11, через 6 мин
dust_31, в ноль не в ноль, но дображивание ощутимое начинается через некоторое время. Может коллеги которые с этим не сталкивались, хранят пиво после карбонизации в холоде. Это выход, но избавляя от брожения, тормозит и созревание.
  Вообще не знаю о чем споры, кажется с этим сталкивались многие - " у меня гашинг, но пиво вкусное" , не раз читал. А уж фоток таких, каждая вторая.)
w220 Кандидат наук Подкраснодарье 404 128
Отв.15  01 Сент. 19, 10:24, через 14 мин
вариант неплохойInterserfer, 01 Сент. 19, 10:05
Он не держит давление, просто бочка с конусом

Добавлено через 1мин.:

Единственный плюс, сип мойку можно подключить
Interserfer Доктор наук Югорск 677 185
Отв.16  01 Сент. 19, 10:42, через 18 мин
просто бочка с конусомw220, 01 Сент. 19, 10:24
Я понимаю, что нержа с клапанами лучше. Но пока у меня и просто бочки с конусом нет, в обычной бродилке держу...
Но про меня  не интересно, я только начал - а у остальных что? Кто чем пользуется?
w220 Кандидат наук Подкраснодарье 404 128
Отв.17  01 Сент. 19, 11:18, через 36 мин
в обычной бродилке держу...Interserfer, 01 Сент. 19, 10:42
Это тоже обычная бродилка, только в 7 раз дороже
Shvepsik Кандидат наук Волгоград 416 155
Отв.18  01 Сент. 19, 11:55, через 38 мин
Это тоже обычная бродилка, только в 7 раз дорожеw220, 01 Сент. 19, 11:18
не соглашусь, не обычная, есть плюс, не нужно переливать на вторичку. А по стоимости и по более. Я брал "молочную" бочку на 40 л за 458 плюс кран 130 р.
AsFhg Доктор наук UUS 715 183
Отв.19  01 Сент. 19, 12:42, через 47 мин
но дображивание ощутимое начинается через некоторое времяgogolzmej, 01 Сент. 19, 10:11
ну не знаю. у меня такое было только на двух партиях.  и обе на 04. я думал дело в дрожжах, но ты сказал что в заражении. Улыбающийся