Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Еще один (или два))) способ нагрева куба. Делается под пивную бирмашину

Форум самогонщиков Перегонка
1 2 3 4 5 6 2
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.20  09 Нояб. 10, 21:56
Ага, в тепловой трубке давление автоматически меняется так, чтобы передать заданный поток мощности к объекту, независимо от его температуры (ну пока стенки выдерживают) - это ее очень ценное свойство.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.21  09 Нояб. 10, 22:04, через 9 мин
Ну...поскольку желающих сделать ставки нету, полностью проводить сравнительный анализ не хочу и не буду - мы с Руди выиграли, конечно...но и Селянин не проиграл))))

Короче, если выход не зажимать, то Тпара от 100,3 (вначале) до 102С (в процессе, когда водяной столб отработки появился) колеблется. Температура жидкости в кубе довольно бодро растет с 23С до 90С...на 93С останавливается и процесс подзависает.

Прикрутил выход конденсата краном, оставил минимум. Тпара т.о. поднял до 107,5С - довольно шустро затор закипел...

Итак, вариант глухого чуть перегретого пара - работоспособен.

Теперь нужно подумать, оставлять ли такую схему, либо двигаться в сторону варианта, предложенного КД. Есть еще один вариант, достаточно несложный...счас, в двух очередных постах, сформулирую.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.22  09 Нояб. 10, 22:06, через 3 мин
Где-то Котищще, кстати, рисовал вариант разнесенной пространственно тепловой трубки для какой то моей задумки давней...не могу вспомнить - где. (((
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.23  09 Нояб. 10, 22:15, через 9 мин
Кстати, вот вариант бюджетного исполнения, сто процентов рабочего)))).
Берем АТМОР 5Квт!!! за 900рублей.
Отключаем у него термодатчик 70С, ставим вместо него 120С, за 50 рублей.
Берем рециркуляционный насос отопления горячей водой.... ну тут придется выложить 1200-1700 рублей(((
Собираем в кучу, вместе с теплообменником.

Я бы наверное еще сбросник воздуха поставил...а может и нет.
А, ВОТ - сбросник механический на 1,5 или на 2 бара - допзащита, за 200 рублей.

Все, нагрев готов. Горячая вода, перегретая до 120С, крутится по кругу насосом с большой скоростью - при перегреве клацает термоконтакт (поддерживая на входе в куб 120С, на выходе соответственно имеем от 30 до 100С) - догреваем, и дальше по кольцу.

Не тепловая трубка, но Дельта в 20С достаточна для нормального теплообмена - работать будет!

Как вам такая конструкция, граждане? )))
windfreedom Научный сотрудник Одесса 446 381
Отв.24  09 Нояб. 10, 22:43, через 28 мин
Кстати, вот вариант бюджетного исполнения, сто процентов рабочего)))).
Берем АТМОР 5Квт!!! за 900рублей.
Отключаем у него термодатчик 70С, ставим вместо него 120С, за 50 рублей.
Берем рециркуляционный насос отопления горячей водой.... ну тут придется выложить 1200-1700 рублей(((
Собираем в кучу, вместе с теплообменником.

Я бы наверное еще сбросник воздуха поставил...а может и нет.
А, ВОТ - сбросник механический на 1,5 или на 2 бара - допзащита, за 200 рублей.

Все, нагрев готов. Горячая вода, перегретая до 120С, крутится по кругу насосом с большой скоростью - при перегреве клацает термоконтакт (поддерживая на входе в куб 120С, на выходе соответственно имеем от 30 до 100С) - догреваем, и дальше по кольцу.

Не тепловая трубка, но Дельта в 20С достаточна для нормального теплообмена - работать будет!

Как вам такая конструкция, граждане? )))
игорь223, 09 Нояб. 10, 22:15
Как, не знаю, но то, что реально и достаточно просто - не сомневаюсь. Пока что предпочитаю традиционный паровоз самой простой конструкции - не так страшно за накипь - вода у нас не очень. Но сделать стоит. Вполне себе тема на выходные.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.25  10 Нояб. 10, 00:25
Контакт твой сдохнет часов через несколько. Как минимум нужно через симисторную выключалку включать. Или она в этом агрегате уже есть?

И про расширительный бачок в замкнутой системе не забудь.

А держать тебе нужно не температуру, а давление, либо делать как в Котищевой термотрубке - чтобы и разрежение и давление держал.

В общем хорошо подумать нужно, прежде чем делать.
KD Научный сотрудник Танкоград 1.4K 647
Отв.26  10 Нояб. 10, 06:18
Берем АТМОР 5Квт!!! за 900рублей.игорь223, 10 Нояб. 10, 00:15
В нем емкость пластиковая, у меня она расплавилась от 100°С, так что крайне не рекомендую его применять, особенно под давлением
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.27  10 Нояб. 10, 06:49, через 32 мин
KD я на праздниках его купил - вместе с В_Б разобрал полностью - видел)))
Тен там офигенный, и конструкция изумительно изящная - но рассчитана именно на то, что рассчитана - на 70С. Поэтому конечно впрямую нельзя его использовать, это я для затравки разговору написал, просто как идею. Спасибо за инфу, у меня сомнения были - хотел сегодня паяльной станцией корпус "потестить". Да и теплоизоляции на нем нету.

Rudy, ты как неакадемик прямо.)))
В замкнутой системе температура и давление взаимосвязаны - и однозначно, одно через другое, определяются. Поэтому отключать можно хоть так, хоть так)))

Теперь по теме. Рисовать лень, описываю словами.

Берем Аристоновский тен на 3кВт. В него уже встроен термоконтакт, расчитаный на годы переключений. (Но дополнительно я поставлю еще один, на 130С - в параллель защита к механическому сброснику)
Берем отрезок трубы Двн 45-50мм и высотой 400мм - это будет нагревательная камера.
С одной стороны ввариваем в нее переходник под тен, с другой - ставим заглушку с выходом на полдюйма.
Натягиваем термоизоляцию.
Подключаем насос, сбросник на 2бара (или три - еще не решил) и змеевик.

Вот и все, но уже практически исполнимое.....может быть, даже сегодня )))
Третий Академик МосОбл 7.1K 6K 2
Отв.28  10 Нояб. 10, 08:39
игорь223, Если уж следовать канонам, и использовать автоматику - зачем тебе вобще греть затор? ? ? Используй подвод холодной воды и бак с кипятком, или проточный водонагреватель для подвода кипятка. Два клапана, которые управляются контроллером. Датчик температуры в заторе. Остаётся только подобрать алгоритм подачи горячей и холодной воды для получения температурных пауз и промывки затора. ЗАтор ведь кипятить не надо! Максимум нагрева +75*С.
А сусло можно и ТЭНами кипятить.
KD Научный сотрудник Танкоград 1.4K 647
Отв.29  10 Нояб. 10, 08:53, через 15 мин
Берем Аристоновский тен....игорь223, 10 Нояб. 10, 08:49
Игорь, давай взвесим наши с тобой варианты. Тебе придется заполнять систему водой полностью , чтобы не было воздушных пробок. Теряется универсальность, нельзя будет быстро переключать нагрев/охлаждение (хотя тут можно что-то изобразить с вентилями). Делать расширительный бачок (у меня на картинке - сухопарник), сбросник воздуха (у меня на картинке - сбросник на 1 бар в сухопарнике). Т.е. система конструктивно получается почти та же.
У тебя минус - необходимость насоса, плюсы - меньший объем воды (быстрее выход на режим), возможно трубки потоньше потребуются. У меня минусы - необходимость вертикальной установки, большой объем ПГ (хотя можно тут подумать), плюсы - отсутствие насоса.
Я в любом случае попробую собрать свой вариант, только не обещаю что быстро.
А вообще все придумано до нас - котёл пищеварочный. К нему охлаждение через рубашку присобачить только.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.30  10 Нояб. 10, 10:43
А сусло можно и ТЭНами кипятить.Третий, 10 Нояб. 10, 09:39
СОмневаюсь я в этом, если честно. И пробовать нет желания, учитывая опыт дистилляции.
Кипятить я могу и в кубе с тепловым дном (скажу по серкету, переходной модуль для управления тепловым дном В_Б по моей схеме мне изготовил на праздниках, и он в кропусе уже проверен лежит))))
НО - я хочу задачу в общем случае решить - во первых для собственного развлечения, во вторых - может, еще кому пригодится этот опыт, в третьих - использование одной стиралки "на все" - изящнее в техническом плане. То есть я хочу заторник с заварником совместить в одном девайсе )))

Тебе придется заполнять систему водой полностью , чтобы не было воздушных пробок.KD, 10 Нояб. 10, 09:53
Однозначно, и это не большая проблема, вообще то))

нельзя будет быстро переключать нагрев/охлаждение (хотя тут можно что-то изобразить с вентилями)KD, 10 Нояб. 10, 09:53
можно, с помощью двух обратных клапанов на входе и одного ЭМК на выходе - я уже это рисовал...и даже запчасти прикупил)))

Делать расширительный бачок (у меня на картинке - сухопарник), сбросник воздуха (у меня на картинке - сбросник на 1 бар в сухопарнике).KD, 10 Нояб. 10, 09:53
Нет, бак не нужен. Система будет работать именно что под давлением, поэтому сбросник будет на 2 или на 3 бара.

У тебя минус ..... плюсы ....KD, 10 Нояб. 10, 09:53
Я готов собрать и опробовать твою схему. Только не понимаю, как обеспечить нормальную циркуляцию пара в ней пока....тут не хватает живого общения блин, да и общественость на форуме нас почти игнорирует (например - Котищще)(((

Но я и написал в заголовке ветки именно про два, а то и три способа - не так ли? )))


А вообще все придумано до нас - котёл пищеварочный. К нему охлаждение через рубашку присобачить только.KD, 10 Нояб. 10, 09:53
Котел пищеварочный не стоит 600 рублей б/у, занимает не столько места в мастерской, и у него нет активатора-мешалки (очень полезная штука, поверь на слово). Но все придумали до нас - это точно. Токо нам не рассказали про это )))))
KD Научный сотрудник Танкоград 1.4K 647
Отв.31  10 Нояб. 10, 11:00, через 17 мин
Нет, бак не нужен. Система будет работать именно что под давлением, поэтому сбросник будет на 2 или на 3 бара.игорь223, 10 Нояб. 10, 12:43
Рассмотри еще вариант подсоса воздуха при остывании. Но ИМХО там такой мизер будет что в патрубке на сбросник все поместится.

С остальным полностью согласен.
Третий Академик МосОбл 7.1K 6K 2
Отв.32  10 Нояб. 10, 11:31, через 31 мин
использование одной стиралки "на все" - изящнее в техническом плане.игорь223, 10 Нояб. 10, 11:43
Может быть...
Мой личный опыт говорит, что универсальное оборудование работает хуже и менее надежно, чем узкого назначения. Ну зато место экономит.
zxded Кандидат наук Алтайский край 410 77
Отв.33  10 Нояб. 10, 11:37, через 7 мин
Я бы добавил, часто оно либо в чем-то ущербно, либо сложнее в изготовлении, одно из двух.
Вот и отговорил меня Игорь223 делать из стиралки машину для заваривания заторов и перегонки в ней же)))
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.34  10 Нояб. 10, 11:41, через 4 мин
Рассмотри еще вариант подсоса воздуха при остывании.KD, 10 Нояб. 10, 12:00
Подсоса не будет - система то гермеричная. А даже и подсосет  в конце - при переключении на охлаждение - ну и бог с ним, все одно разбирать систему до следующего использования )))

Короче - этот вариант пускаем на опробацию. Давай по твоему варианту до конструктива доработаем.

По поводу ущербности оборудования универсального....тут надо конкретные случаи рассматривать. Счас некогда распространяться, но приведу вечером конкретные примеры. Хлебопечка, к примеру)))) или мой универсальный куб для дистилляции)))))
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.35  10 Нояб. 10, 11:42, через 2 мин
использование одной стиралки "на все" - изящнее в техническом плане. То есть я хочу заторник с заварником совместить в одном девайсе )))игорь223, 10 Нояб. 10, 10:43
Это читал? Может вдвоем и изящнее решите задачу.
zxded Кандидат наук Алтайский край 410 77
Отв.36  10 Нояб. 10, 11:56, через 14 мин
По поводу ущербности оборудования универсального....тут надо конкретные случаи рассматривать. Счас некогда распространяться, но приведу вечером конкретные примеры. Хлебопечка, к примеру)))) или мой универсальный куб для дистилляции)))))игорь223, 10 Нояб. 10, 11:41
Универсальный куб - отличное изобретение, это второй вариант, т.к. сложнее в изготовлении как ни крути (не у каждого например есть возможность технически и/или финансово приварить к кегу скороварку, и это еще не все доработки обычного кега, а вот просто купить кег и хотя бы врезать в него ТЭН - может каждый).
Лично я люблю больше универсальное в нашем деле. Например колонна РК/БК с противопенной царгой и со сменными насадочными царгами, куб со сменными ТЭНом/барботером - красота. Если бы еще мешалку в кег поставить..
KD Научный сотрудник Танкоград 1.4K 647
Отв.37  10 Нояб. 10, 12:26, через 31 мин
Давай по твоему варианту до конструктива доработаемигорь223, 10 Нояб. 10, 13:41
Спрашивай что тебе не понятно.
Конструктивно система состоит из связанных в кольцо: ПГ (куб + ТЭН + вода), паропровод, конденсатор (змеевик в заторе), сбросник воздуха (сухопарник с клапаном), гидрозатвор (ввод отработанной воды ниже уровня ПГ).
Процесс протекает так:
Пар, образовавшийся в результате работы ТЭНа увеличивает давление в кубе. Выйти он может либо через клапан в сухопарнике, либо через аварийный. Но т.к. аварийный стоит на большее давление то открывается клапан в сухопарнике и начинает сбрасывать воздух из паропровода. Пар/воздух поступает именно по паропроводу, через змеевик, т.к. чтобы пройти через гидрозатвор ему надо продавить некоторый столб воды. При прохождении через холодный (относительно перегретого при 1 атм. пара) змеевик пар конденсируется и стекает через гидрозатвор обратно в куб.
Важный момент который вызвал сомнение у Селянина - давление, создаваемое сопротивлением пару трубками паропровода, не должно быть больше высоты столба воды от уровня в кубе до клапана в сухопарнике. Иначе начнется выдавливание воды через последний. В змеевике не должно быть участков на подъем, иначе будет застой конденсата и повышение давления.
ЗЫ
Надо не забыть померять давление в кубе при перегонке через 1/2" гофру, но сдается мне что там не больше 30-50 мм вод. ст.
ЗЫЫ
Игорь, ткни носом на сбросник который ты применяешь.
Lekseich Кандидат наук Юг России 365 77
Отв.38  10 Нояб. 10, 12:40, через 14 мин
Обматывание гибкими тенами бака результата не дали - слишком греется внешний корпус, даже с учетом дополнительной изоляции.игорь223, 08 Нояб. 10, 23:55
А если не тены, а намотать на корпус нихром(с изоляцией от корпуса, разумеется)?
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 953
Отв.39  10 Нояб. 10, 13:22, через 43 мин
Котел пищеварочный не стоит 600 рублей б/у, занимает не столько места в мастерской, и у него нет активатора-мешалкиигорь223, 10 Нояб. 10, 10:43
Так может к котлу проще мешалку приделать, чем стиралке  нагревалку.
Да и полезный обьём у пищеварочного побольше, а места он занимает столько же сколько стиралка и ПГ вместе взятые.
И в нём делается всё последовательно замес-нагрев- осахаривание-брожжение-перегонка-слив.
У меня на огороде стоит на 250л. использовал бы, да в двери не проходит.