Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Еще один (или два))) способ нагрева куба. Делается под пивную бирмашину

Форум самогонщиков Перегонка
1 2 3 4 5 6 5
KD Научный сотрудник Танкоград 1.4K 647
Отв.80  12 Нояб. 10, 16:38
при ухудшении конденсации давление в системе растет, срабатывает сбросникKotische, 12 Нояб. 10, 17:01
не сработает
давление то через капилляр выравнивается.
Более того, эта система даже не запустится (если в ней будет воздух). Зачем пару продавливать сбросник за змеевиком если проще выйти через капилляр и далее через аварийный клапан?
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.81  12 Нояб. 10, 16:51, через 13 мин
Бля, надоело писать - проще включить, наверноеигорь223, 12 Нояб. 10, 10:54
Каску надень, морду и другие открытые части тела чем-нибудь прикрой, на сбросник трубку  в канализацию надень и включай. А лучше сначала под стол залезь.

steel.ne, все очень точно написал, как только холодильник зальется конденсатом пару негде будет конденсироваться и все ...бабахнет. А пробку не выдавит, давление с обеих сторон одинаковое, разность только в водяном столбе. Но тебе, как практику, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать Смеющийся.

Есть, правда, и еще один вариант исхода, но это уже от тонкостей конструкции зависит, правда исход не лучше, но безопасней - при росте давления вода выдавится из нагревателя вниз, оголит нагреватель и он благополучно сгорит. И тут даже есть небольшой шанс, что при правильных соотношениях объемов и хорошем вакууме, до того как оголится и сгорит нагреватель нижнюю паровоздушную пробку перемкнет и сифон заработает. Но, при твоих талантах практика, я бы на это не рассчитывал.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.82  12 Нояб. 10, 17:57
не сработаетдавление то через капилляр выравнивается.KD, 12 Нояб. 10, 16:38
Это куда это оно через капилляр выравниется?  Шокированный
Сбросник сбрасывает пар из системы НАРУЖУ!
В остальном система замкнутая, и при общем нагреве системы давление в ней растет, во всех местах, при привышении давления ВНУТРИ системы, сбросник скинет часть пара наружу.
Капилляр тонкий, через него много пара не пройдет, поэтому пар пойдет по пути наитолстейшей трубы, т.е. по змеевику, выдавливая из него воду в накопитель.
KD Научный сотрудник Танкоград 1.4K 647
Отв.83  12 Нояб. 10, 18:00, через 3 мин
Сорри, не пояснил. Я имел в виду клапан, который стоит у тебя между змеевиком и емкостью с аварийным клапаном
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.84  12 Нояб. 10, 18:10, через 10 мин
Опять же, всё будет срабатывать.
При сработке сбросника, в накопителе происходит РЕЗКОЕ падение давления, капилляр слишком тонок чтобы через него давление выравнилось, нижняя трубка закрыта клапаном.
Так что давление пара через змеевик продавит клапан и выдавит воду из змеевика в накопитель.
Только очень желательно чтобы сбросник имел приличный гистререзис.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.85  12 Нояб. 10, 18:34, через 25 мин
ЛАдно, раз все так сложно, а насос я уже купил - ограничусь пожалуй системой водяного нагрева третьего поколения )))) Второе сегодня испытал - все работает.
15л воды со стартовых 25С закипятил за 45минут. С учетом чудовищных теплопотерь неутепленной экспериментальной системы - меня вполне устроило. Тподачи 118С, Тобратки, соответственно около ста С - вода же кипит в стиралке)))

Можно оставить как есть, но хочется уменьшить количество деталей до минимума, поэтому от второй генерации перйдем к следующей, надеюсь.

П.С. Кстати, экономически насосная система с замкнутым контуром теплоносителя выгоднее, чем проточный ПГ с глухим паром. Этот насос мне обошелся тысячи в четыре, а ПГ - в 15 ))))

Ветку пока бросаю. Как доделаю до рабочего варианта - выложу эскиз и фотографии.
KD Научный сотрудник Танкоград 1.4K 647
Отв.86  12 Нояб. 10, 18:48, через 15 мин
Только очень желательно чтобы сбросник имел приличный гистререзис.Kotische, 12 Нояб. 10, 20:10
Практический опыт нас рассудит.
сообщение удалено
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 953
Отв.87  12 Нояб. 10, 22:07
Они этогоСерж 1, не понимают, Послал же бог академиков. Всё как в жизни, спорят с какого конца яйцо разбивать, Шокированный
ZagAl Доцент Прибалтика 1.9K 916
Отв.88  12 Нояб. 10, 22:43, через 37 мин
К варианту с тепловой трубкой:
Для регулирования заданного уровня жидкости в ёмкости не обязательно дырявить стенку, а можно воспользоваться таким приспособлением. Выше заданного уровня жидкость не поднимется.
Уровень жидкости.JPG
Уровень жидкости.JPG Еще один (или два))) способ нагрева куба. Делается под пивную бирмашину. Перегонка.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.89  12 Нояб. 10, 22:55, через 12 мин
Ненадёжно!
сообщение удалено
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.90  12 Нояб. 10, 23:18, через 23 мин
Разрыв жидкости в верхней точке.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.91  13 Нояб. 10, 10:58
Серж 1, Это рабочий вариант, я его опробовал в свое время на кеге с приваренным обрезком от второй кеги же. Но по сравнению с этим же агрегатом, где вода налита не полностью, и откачан воздух (вакумированное тепловое дно) - этот вариант увечен, поверь. Поэтому Академиков, воплотивших этот девайс в жизнь - не стоит трогать ))))

Теперь представь стиралку с активатором (ради которого вся возня затеяна) и скажи, как реализовать твой вариант на практике - куда и что приваривать, где тен врезать? ))))

Прикинь заодно, что после цикла варки МОМЕНТАЛЬНО наступает цикл ОХЛАЖДЕНИЕ....

Короче - вам с Селянином - незачот))))))
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.92  13 Нояб. 10, 13:38
игорь223, привареное дно и рубашка это разные вещи. площадь теплоотдачи разные.
я уже очень давно варю сусло в котле с водяной рубашкой. это очень эффективно. раньше и остужал тамже пропуская по рубашке холодную воду. последнее время остужаю в другой ёмкости посредством как его называют "чиллера", потому как не нужно в моём тех процессе остужать разварник.
насчёт незачёта -торопишся.
ну коль речь идёт о применении стиральной машинки то почему не так сделать?
стиралка.jpg
стиралка.jpg Еще один (или два))) способ нагрева куба. Делается под пивную бирмашину. Перегонка.
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.93  13 Нояб. 10, 13:56, через 18 мин
другое дело как очищать спирали он прилипшего и пригоревшего. я ж зачем тебе ссылку на Кунце давал? там описаны методы нагрева затора и плюсы и минусы каждого из этих методов. просто не стал сканы сюда выкладывать потому-что много их там.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.94  13 Нояб. 10, 17:06
Серж, этот вариант как раз имеет название НОМЕР ОДИН в этой ветке - я его уже пробовал и так и эдак - начало в посте 19, если не ошибаюсь, результаты вкратце - в посте 21. )))
Итак, вариант глухого чуть перегретого пара - работоспособен.игорь223, 09 Нояб. 10, 23:04

привареное дно и рубашка это разные вещи. площадь теплоотдачи разныеСерж 1, 13 Нояб. 10, 14:38
Дело не в площади теплоотдачи, точнее - не столько в площади.

последнее время остужаю в другой ёмкости посредством как его называют "чиллера", потому как не нужно в моём тех процессе остужать разварник.Серж 1, 13 Нояб. 10, 14:38
А в моем методе - нужно. Поэтому вместе с затором придется остужать еще и рубашку - что, как ты понимаешь - не гуд совсем)))


Так что все таки - незачет. ))))

Либо перегретый пар (хотя я если честно не совсем понял, почему паром при 102С не получилось эффективно нагреть воду - ведь энергия передается в основном при фазовом переходе)
Либо перегретая жидкость с быстрой циркуляцией.
Один змеевик, система переключения теплоносителей.

Погоди недельку, я добью тему, и отчетом выложу. Пока я вижу вроде, что дешевле (не мне лично, а в общем случае) перегретая вода....

Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.95  13 Нояб. 10, 17:11, через 6 мин
как очищать спирали он прилипшего и пригоревшего.Серж 1, 13 Нояб. 10, 13:56
Можно так же точно сделать змеевик снаружи бачка (тогда с мытьем бачка проблем не будет), но тогда придется его припаивать в бачку, а это достаточно трудозатратно.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.96  13 Нояб. 10, 17:14, через 3 мин
Kotische, снаружи затруднительно по двум причинам.
Во первых - попробуй припаяй - я тены паял в свое время к дну кеги - больше не хочется.
Во вторых - там очень малый зазор между баком и корпусом - а еще нужна эффективная теплоизоляция. Так что теплообменник - в посте 19 )))
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.97  13 Нояб. 10, 17:17, через 4 мин
Можно так же точно сделать змеевик снаружи бачка (тогда с мытьем бачка проблем не будет), но тогда придется его припаивать в бачку, а это достаточно трудозатратно.
вот как раз этот вариант у Кунце описан.Kotische, 13 Нояб. 10, 17:11
steel.ne Научный сотрудник Киев 541 75
Отв.98  13 Нояб. 10, 19:53

Либо перегретый пар (хотя я если честно не совсем понял, почему паром при 102С не получилось эффективно нагреть воду - ведь энергия передается в основном при фазовом переходе)
игорь223, 13 Нояб. 10, 17:06
Кроме того, чтобы доставить энергию (а в паре, как раз за счет фазового перехода, ее чуть больше чем дофига), надо ее передать холодной стороне. А вот тут и загвоздка - при снижении разности температур передаваемый поток энергии снижается. И даже если бы по трубке шло вещество с огромной теплоемкостью, все равно, больше чем позволит тепловое сопротивление не передастся. А когда температуры сравняются, то теплопередача вообще прекратится. С одной стороны будет вода, нагретая до 100 градусов, с другой стороны пар, охладившийся до 100 градусов, но не сконденсировавшийся, так как теплопередачи нет. (считаем, что избыточное давление пара равно нулю). Вот вся запасенная энергия и усвистывает насквозь.

В случае с насосом и жидкостью ситуация точно такая же - при снижении дельты резко падает теплопередача и жидкость практически не остывая проходит "чиллер". Соответственно и в котле она перестает нагреваться (ТЭН отключен по достижении температуры).


игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.99  13 Нояб. 10, 20:05, через 13 мин
steel.ne, я знаю, что ты много умнее меня. Но ведь я не полный дебил, вроде )))
Пар, если бы он несконденсированный выходил из теплообменника - я бы точно заметил. А раз конструкция вяло плевалась водой (пусть и нагретой до 100С) значит пар сконденсировался, и энергия фазового перехода была утилизирована в баке стиралки - тогда где отрицательная энтропия этой замкнутой системы? Тут вопрос упирается в размеры теплообменника - чем он длинее, тем менее перегретым может быть пар.

Видимо, я чето неправильно делал, или невнимательно наблюдал за процессом. Можно и повторить эксперимент - но лень.))) А может, и сделаю на днях.
Кстати, очень наглядно видно, какая часть теплообменника работает на конденсацию. Вода на поверхности медяхи кипит на той длине, которая активно. Чем выше нагревается вода в баке, тем большая длина теплообменника покрывается пузырьками кипятка...к концу процесса кипит почти вся поверхность теплообменника - видимо я угадал с его размером)))

Пока же мне интересней добить тему водяного микрокотла....только для этого нужно приварить одну фиговину к прототипу - а сварщик будет не раньше понедельника(((