Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Конденсация СС с помощью браги в рубашке холодильника?

Форум самогонщиков Вопросы ректификаторов
1 2 3 4 3
Андрюха Научный сотрудник Полтава, УКРАИНА 421 82
Отв.40  11 Сент. 09, 14:21
это я видел, мне кажеться что пар не обязательно пойдет вверх, а будет ломиться туда где сопротивление меньше; всю воду не получиться сконденсировать, поэтому при работе расход этой воды будет + отвод этого самого пара... вобще идея неплохая, но пока она у меня не вызвала порыв к реализации.

а по поводу низкой градусности мне без разници - я ж веравно сырец для колонны делаю, хотя и эту проблему можна как-то решить. пофантазирую.
P-Alex Научный сотрудник пгт.Палех 1.2K 175
Отв.41  11 Сент. 09, 14:58, через 37 мин
что пар не не ломился куда не следует, на выходе делаем обычный гидрозатвор... вот с конденсацией воды это некоторая засада, но это  в следующей серии... сейчас увы до морозов и дождей все на стройку ... а по твоей схеме - подумай, может тебе отвод барды сделать вертикальным змеевиком внутри греющего масла?
Андрюха Научный сотрудник Полтава, УКРАИНА 421 82
Отв.42  13 Нояб. 09, 18:03
а кто и что скажет по такой схемке? как думаете, работать будет?
идея полностью обойтись без охлаждения + минимум нагрева. ТЕН хочу разместить в отдельной камере ну и он будет греть масло, туда добавлю механичесское термореле чтоб держало градусов 110 (масло ж такую температуру выдержит?), это же масло будет своеобразным буфером нагрева, увеличит площадь нагрева, исключит пригорание. колонна с рыхлой насадкой чтоб минимизировать давление (думаю применить спиральную призму 5*5).
задача - максимально быстрое и малозатратное получение спирта сырца для ректификации (хотя бы 40 градусов).

model_1.jpg
Model_1. Конденсация СС с помощью браги в рубашке холодильника? Вопросы ректификаторов.

P-Alex Научный сотрудник пгт.Палех 1.2K 175
Отв.43  13 Нояб. 09, 18:29, через 26 мин
Андрюха, не забудь сделать клапан, сбрасывающий давление из масляной рубашки
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.44  13 Нояб. 09, 18:56, через 28 мин
Без размеров сказать сложно.
Андрюха Научный сотрудник Полтава, УКРАИНА 421 82
Отв.45  13 Нояб. 09, 19:25, через 29 мин
Андрюха, не забудь сделать клапан, сбрасывающий давление из масляной рубашки
P-Alex, 13 Нояб. 09, 18:29
ну там я вообще думаю оставить типа открытой трубки с одетой соской (?) + свободный обьем... короче испытания покажут, пока концепция.

Без размеров сказать сложно.
игорь223, 13 Нояб. 09, 18:56
ну а по поводу размеров, я думаю прямоточный холодильник наружня труба медь 20мм, внутреняя 6мм, длина рубашки 40см, колонна из хим.стойкой нержи 60см* 36мм стенка 3мм. ТЕН из нержи 1000вт, испарительная конструкция из 2 тарелок из нержи 1,5л и 0,4л, возможно другие, посмотрим. эти материалы есть.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.46  13 Нояб. 09, 19:40, через 16 мин
При внутреннем диаметре в 30 мм ты получишь производительность примерно в 200-250мл в час. Не больше, ИМХО, исходя из собственного опыта. При этом расход браги будет литра 2 - 2.5 в час - прикинь, хватит ли этого для охлаждения СС?
Андрюха Научный сотрудник Полтава, УКРАИНА 421 82
Отв.47  13 Нояб. 09, 20:44
есть один ньюанс, мне не нужно получать 96 спирт, тут задача быстренько и без охлаждения убрать органику и твердые примеси из браги и получить хотябы 40 градусов (а вообщем-то можна и меньше) для нормальной колонны, чтоб в ней брагу не кипятить. отсюда минимум укрепляющей части, т.к. дефлегматора нет, упор на разделяющую часть. а при таком раскладе можна и приподнять скорость. Игорь тут где-то приводил расчеты на паровой отбор, так там все сходилось... я вообще подумываю трубу из нержи заменить медной 20мм вн. нержа слишком тяжелая и громоздкая, а другой нет, законьчилась...
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.48  13 Нояб. 09, 22:28
Андрюха: ты это хочешь сотворить?
brag-kol.jpg
brag-kol.jpg Конденсация СС с помощью браги в рубашке холодильника? Вопросы ректификаторов.
Андрюха Научный сотрудник Полтава, УКРАИНА 421 82
Отв.49  13 Нояб. 09, 23:03, через 35 мин
нифига себе!!! что это за агрегат!!! можна подробнее, выглядит круто!!! я ваще-то расщитывал сделать что-то поменьше, но шас аж слюни закапали! такое в коллекции нужно заиметь.
Андрюха Научный сотрудник Полтава, УКРАИНА 421 82
Отв.50  13 Нояб. 09, 23:06, через 3 мин
немного подумав, решил на отводную дренажную трубку (слив отработаной браги) примастырить поплавковый клапан типа туалетного бачка - просто и надежно.
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.51  14 Нояб. 09, 00:00, через 55 мин
http://antor.narod.ru/new2/bragnay.html  сюда загляни.
Андрюха Научный сотрудник Полтава, УКРАИНА 421 82
Отв.52  14 Нояб. 09, 01:01
спасибо, я не это делаю. я хочу без расхода воды, т.е. даже не с воздушным охлаждением, а ваще без него. все тепло я хочу рециркулировать и утилизировать только с отработанной брагой. короче что-то слеплю, а там видно будет, просто давно ничего нового не делал, скучно.
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.53  14 Нояб. 09, 01:27, через 26 мин
просто твой последний чертёж напомнил мне АНТОРовскую конструкцию. там раньше лежали более подробные чертежи сейчас чтото их нет. а с бардой скока уходит тепла? прикинь. нагрев браги дело третье. сложнее её использовать по назначению. это я про бражную колонну, которую ты пытаешся смастерить. если собираешся гнать из сахара, то подойдет насадка. если из зерна, то дело намного сложней. по поводу тепла от холодильника: охлаждай водой, а этой водой нагревай брагу. потому как брага залепит твой холодильник в самом горячем месте, т.к. скорость потока браги будет мизерной. это моё мнение.
Андрюха Научный сотрудник Полтава, УКРАИНА 421 82
Отв.54  14 Нояб. 09, 14:24
это толшько для сахарной браги со свтабилизацией кислотности и осветлением бентонитом. для зерновой сделал паровоз (переодический парогенератор на 25л и бак с барботерами и дистилятором).
ты предлагаеш интересный вариант, так можна тепло и с отработанной браги снять и с пара и передать его новой браге, но! при таком раскладе всеравно водопровод нужен, а мне жудко надоели шланги. пока попробую так. тем более всеравно хочу протестить систему масляного нагрева, которая исключит перегорание ТЭНа, подгорание и т.д.
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.55  14 Нояб. 09, 15:41
Андрюха: делай. после масла воду залить недолго. я бы не стал с маслом связываться.
P-Alex Научный сотрудник пгт.Палех 1.2K 175
Отв.56  15 Нояб. 09, 11:51
я бы не стал с маслом связываться.
Серж 1, 14 Нояб. 09, 15:41
почему? есть негативный опыт?
Андрюха Научный сотрудник Полтава, УКРАИНА 421 82
Отв.57  15 Нояб. 09, 22:59
наверное буду использовать не масло а тосол. по крайней мере в начале. кипение точно больше 100 (помоему 112) а мне этого с головой хватит. масло тоже может быть, но посмотрим на теплоемкость и расширение... пока не доделал.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.58  16 Нояб. 09, 00:26
интересный вариант, так можна тепло и с отработанной браги снять и с пара и передать его новой браге, но! при таком раскладе всеравно водопровод нуженАндрюха, 14 Нояб. 09, 14:24
Это возможно только при использовании теплового насоса, т.к. придется передавать тепло от более холодного тела (конденсирующийся спирт-сырец, 70-80*С) к более горячему (кипящая брага, 90-100*С). И я не понял,при чем здесь водопровод.
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.59  16 Нояб. 09, 09:41
Андрюха:
Scan10001.jpg
Scan10001.jpg Конденсация СС с помощью браги в рубашке холодильника? Вопросы ректификаторов.