Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Стабилизация нагрева РК из подручных материалов или автоматика для малоимущих

Форум самогонщиков Автоматика
1 2 3 4 5 2
француз Профессор Кырск 4.7K 1.3K
Отв.20  26 Июля 15, 13:27
на РМке вы снижаете мощность к концу что бы было все как надо?uсropchik, 26 Июля 15, 13:25
Нет,совсем не так.
Miroschnik Профессор Пескоград 2.4K 669
Отв.21  26 Июля 15, 13:46, через 19 мин
В чем принципиальная разница,как правильно?uсropchik, 26 Июля 15, 13:25
Правильно - стабилизировать мощность...
Потому что когда спирта в колонне становится мало для стабилизации давления нужно подавать мощности всё больше и больше...
Мощности больше. скорость движения паров спирта - больше. скорость больше - высота ТТ в насадке больше, высота ТТ больше - самих ТТ в колонне помещается уже меньше, а меньше ТТ - хуже разделение, хуже разделение - больше примесей остаётся в той самой жидкости...
Особенно это становится заметно после кубовой спиртуозности в 10%...
Так нас учат гуру...

Но как я уже отмечал, уважаемый uсropchik,  если получаемая Вами жидкость устраивает всех и Вас в том числе - не забивайте свою светлую голову всяким ерундом...
Делайте ка делали...
Лучшее - враг хорошего...
Мои собутыльники разницы в сортировке полученной из спирта на РМ и пресостате не замечают...Miroschnik, 26 Июля 15, 09:39
uсropchik Куратор Плюк 3K 3.5K 1
Отв.22  26 Июля 15, 16:05
Miroschnik, Да меня и моих собутыльников действительно все устраивает.Просто я пытаюсь разобраться,и если я правильно понял вашу мысль,то к концу перегона можно уменьшить давление,ведь моя система это позволяет без проблем.
Длинна ТТ уменьшиться  со всеми вытекающими последствиями.Если уж так дотошно подойти к этому вопросу.

Я не фанат ректификации,и делаю это исключительно из нужд,так скажем.Делаю все по старинке,как например в видеоуроках у 223.А он как известно там работает на 20 мм,и еще и старт-стопом отжимает до суха.Эти обучающие видео и по сей день есть на его сайте,а значит актуальность они не теряют.
А всякие новомодные веяния в развитии для тех кто фанат именно этого процесса.В целом 99% потребителей устраивает та спиртосодержащая жидкость которую мы делаем по старинке,а 2 ректификации,хромотограммы...все это действительно для одержимых ректификацией фанатов.
Кто захочет ,тот найдет соответствующие ветки и будет фанатеть вместе с другими единомышленниками.
Я лишь предлогаю проверенны практикой прибор,позволяющи на 99% удовлетворить потребности большинства.
Alex-8888 Научный сотрудник Алма-Ата 2.7K 1.1K
Отв.23  26 Июля 15, 16:37, через 33 мин
Еще не знаю можно ли пресостат перестроить на нужное давление?он вроде на 10мм расчитан.uсropchik, 26 Июля 15, 11:58
Можно и нужно. Я купил двух контактный(канальный) .
Один отстроил на 10-12мм , а второй 20-25 мм  . И деффиренциал срабатывания "подкрутил" сейчас непомню на сколько.
При работе от стабилизатора 5 кВА , давление практически не скачет и прессостат так только при разгоне используется .
А про U - образную трубку как датчик - у нее инерционость равна НУЛЮ любой скачек отражается подскоком жидкости . Сделать можно но демпфер нужен и наверное еще что то придется лепить .
Дерзай uсropchik удачи...
Miroschnik Профессор Пескоград 2.4K 669
Отв.24  26 Июля 15, 17:26, через 50 мин

то к концу перегона можно уменьшить давление,uсropchik, 26 Июля 15, 16:05
А на сколько Вы его будите уменьшать?
Вместо одного параметра регулировки на РМ это ФЧ, Вам предстоит регулировать три - ФЧ, давление и их нужное соотношение...
Мне этот мазохизм простым не представляется...
Делаю все по старинке,как например в видеоуроках у 223.uсropchik, 26 Июля 15, 16:05
Цель этих видео уроков не научить Вас правильным приёмам работы, а ПРОДАТЬ используемое в тех уроках оборудование...
Да меня и моих собутыльников действительно все устраивает.uсropchik, 26 Июля 15, 16:05
Я очень за Вас рад!!!
ZIL131 Научный сотрудник село Малая Приваловка 2.5K 1.1K
Отв.25  26 Июля 15, 18:41
uсropchik, я делаю хлебное вино на колонне с низкой разделительной способностью (Ф52 мм, длина 130 см, СПН 3,5) совершенно безо всякой автоматики. И считаю стремление к химически чистому спирту экстремизмом.
Так что автоматика твоя дело хорошее (пусть и примитивное, по мнению некоторых), оправдываться тебе не в чем.
Расскажи народу все подробности твоего техпроцесса и прими его благодарность.
73!
Miroschnik Профессор Пескоград 2.4K 669
Отв.26  26 Июля 15, 19:04, через 23 мин
И считаю стремление к химически чистому спирту экстремизмом.ZIL131, 26 Июля 15, 18:41
Со слов тех кто добился этого(почти химически чистого) спирта, он  подобен элексиру!!!
"Возвращает к жизни" после злоупотребления дистиллятами...

А если серьёзно, то считаю неправомерным обсуждать то чего сам ни когда не пробовал...

пусть и примитивное, по мнению некоторыхZIL131, 26 Июля 15, 18:41
Всё простое(примитивное) - гениально и всё гениальное - просто(примитивно)...
Всё сложное - ложно...
uсropchik Куратор Плюк 3K 3.5K 1
Отв.27  26 Июля 15, 19:27, через 24 мин
Miroschnik, Уважаю Ваше мнение,но мы с Вами как ангел и бес,никогда не договоримся.Глянул Вашу специализацию и понял,что Вы как раз тот из тех...Тех кто делает сверх ректификации,получает сверх спирт,наслаждаяс сверх похмельем.
А я наоборот мальчишь-плохишь,теряю волю от вкуса хвостатого виски и самое страшное гоню его на медных трубах.

ДАВАЙТЕ НА ТОМ И ЗАКОНЧИМ!!!

Добавлено через 2мин.:

Расскажи народу все подробности твоего техпроцесса и прими его благодарность.ZIL131, 26 Июля 15, 18:41
Первые посты будут постепенно доредактироваться,добавлю фото,как раздобуду фотоаппарат,и напишу и покажу что куда припаивать.
Miroschnik Профессор Пескоград 2.4K 669
Отв.28  26 Июля 15, 19:38, через 11 мин
Тех кто делает сверх ректификации,получает сверх спирт,наслаждаяс сверх похмельем.uсropchik, 26 Июля 15, 19:27
Первое впечатление обманчиво...
Мои посты выше по теме Вы читали не внимательно
Самогон не переношу на дух - это правда...
А спирт у меня далеко не супперчистый...
Но мне и собутыльникам нравится...

И если у Вашего изобретения пойдут последователи я буду только РАД!!!
Но написать в шапке темы, что данное устройство не обеспечит получения спирта, я считаю, необходимым...

Нужно быть честным к тем, что идут следом...
solobon Студент Новые Боровичи 10
Отв.29  14 Авг. 15, 23:18
Miroschnik, согласен с вами полностью, просто есть для спирта стандарт и все что внего невходит хотябы по химическому анализу очень грубо называть спиртом .
ykh Профессор Екатеринбург 2.1K 545
Отв.30  15 Авг. 15, 00:17, через 60 мин
Спирт, полученый даже на полутараметровой колонне с соблюдением технологии, даже после одной ректификации, по содержанию гостируемых примесей в сотни раз чище любого самого-пресамого самогона. Это спирт. Запихивать его в ГОСТы нет смысла . Он не перестанет от этого быть спиртом. Это, как вода: есть из-под крана вода, а есть бутилированная, или какая-нибудь перье, или дистиллированная. Пить можно любую. Какая-то будет вкуснее, а какая-то - дороже. Так и со спиртом. Кто хочет и может - доводят его до ГОСТовских кондиций люкс или альфа, а кому-то хватает первого сорта или высшей очистки. Поднадоели уже фанатики, которые, без газовой хроматограммы срать, простите, не садятся. Я не против, это их личное дело, но у нас форум не профессиональных технологов спиртзаводов, а всего лишь дословно перевожу "домашних перегонщиков" и перфекционизм этот несколько нелеп тут. Повторяю, я не против совершенного оборудования, и не против максимально химически чистого спирта. Я против навязывания этих своих хотелок всем подряд и против тыканья ими в нос и в глаза. Захочет домашний винокур химически чистого спирта, будьте спокойны, он апгрейдится, знаний поднакопит и сделает его. Без вот этих вот снобских погонялок.
andei Специалист Нижний Новгород 159 28
Отв.31  15 Авг. 15, 01:52
Я против навязывания этих своих хотелок всем подрядykh, 15 Авг. 15, 00:17
Да вообще страшно жить.АСП-3 не ареометр,96 не спирт.Самогон уже без "анализов" пить нельзя!Этот маразм набирает обороты.Но я верю что это пройдет.
uсropchik Куратор Плюк 3K 3.5K 1
Отв.32  15 Авг. 15, 02:25, через 33 мин
andei, ykh, +100500,спасибо,полностью согласен.
Я вот например ярый поклонник вискаря,а примесей там в мильен раз больше и он по мне гораздо вкуснее водочки,которую я вообще почти не пью.
Еще хочу отметить 2 но в пользу защиты моего аппарата
1 мой спирт абсолютно не имеет запаха поэтому ндрф его никак не назовешь
2 кто пивал мою водочку ,казенку низачто пить не будет уже
по моему этих 2 причин достаточно более чем.
и еще,мы дистилляторщики постоянно развиваемся,т.к. без этого жить человек не может.Мы развиваемся в плане рецептур,технологий.
А вот ректификаторщику некуда развиваться ,получил он спирт,и......дальще делает его еще "спиртее" а что ему то еще делать???
Это и пораждает супер колонны и супер спирты
PIN Доктор наук коломна 923 235
Отв.33  15 Авг. 15, 03:46
маразм набирает оборотыandei, 15 Авг. 15, 01:52
Это и пораждает супер колонны и супер спиртыuсropchik, 15 Авг. 15, 02:25
Я с вами согласен,предпочитаю вкусный дистиллят,но нет предела совершенству.У каждого свой путь и дойдя до цели идем дальше до следующей,кто то остановится,кто то сделает шаг назад.Собравшись на это замечательном форуме все мы фанаты,но не стоит забывать"Не сотвори себе кумира"и"...богу молиться,лоб расшибёт".В спорах рождается флуд,а истина где то между строк.Специфика у нас такая "уставшие" бываем,вроде понимаем,но градусниками меряемся.uсropchik,Ты сделал колонну,сделал автоматику,ты поделился своими наработками,как говорится с форума взял форуму отдал,тебе РЕСПЕКТ.Есть старая тема где примерно также регулировали,но как говорится всё новое это хорошо забытое старое. 
Wygas Доцент Рязань 1.1K 735
Отв.34  15 Авг. 15, 08:16
uсropchik, внимательно слежу за развитием темы,так как сам ректифицирую на газу,автоматика примитивная.
Хотельось бы увидеть переделку танометра в твоем исполнение,сам я регулятор давления сделал из корпуса старого выключателя,сверху эластичная мембрана(кусок камеры от импортного мяча),сверху закреплен микрик.Погрешность-плюс-минус 1мм рт.ст.Работаю над автоматизацией нагрева,путем перекрытия шторкой пламени горелки.
В последнее время в этой ветке много флуда не по теме,те коллеги что используют "совершенную"автоматику,вам в другу ветку.
Споры о вершинах ректификации пожалуй для другой веткиuсropchik, 26 Июля 15, 10:15
Совершенно согласен с коллегой.Мы делаем совершенную автоматику для малоимущих.А так любую идею, на корню можно зафлудить.
uсropchik Куратор Плюк 3K 3.5K 1
Отв.35  15 Авг. 15, 09:03, через 47 мин
Wygas, по переделке все никак руки не доходят сделать фотоотчет.Но рано или поздно сделаю обязательно,раз начал,надо и закончить
в кратце там 2 позолоченных контакта выдранных из мобилки.Один припаиваешь к стрелке,второй вплавляешь в крышечку над шкалой("стекло") .Врашением крышечки выставляешь предел.

ппс по идее можно и на дровах шторками стабилизировать,но заччем такие сложности,с электричеством в 100раз легче,а затраты на литр копеечные.
Wygas Доцент Рязань 1.1K 735
Отв.36  15 Авг. 15, 09:35, через 32 мин
заччем такие сложности,с электричеством в 100раз легче,а затраты на литр копеечные.uсropchik, 15 Авг. 15, 09:03
uсropchik,проводка старая,квартира однокомнатная,автомат часто выбивает(кондиционер,два холодильника,электическая духовка,СВЧ печь,два телевизора,комп.).Газ халявный,имею льготы,двигаться в сторону электирчества пока нет желания и времени...
uсropchik Куратор Плюк 3K 3.5K 1
Отв.37  19 Авг. 15, 13:46
Wygas, раз попробуешь на эл. и к газу никогда не вернешься,тем более что на литр спирта ты потратишь киловат-два----это копейки по сравнени. с его стоимостью,все относительно.Вот топить хату электричеством дорого,а при таком выхлопе как у нас это совсем другое.
Miroschnik Профессор Пескоград 2.4K 669
Отв.38  19 Авг. 15, 14:06, через 20 мин
Спирт, полученый даже на полутараметровой колонне с соблюдением технологииykh, 15 Авг. 15, 00:17
Можно я Ваши слова буду цитировать?
Этот маразм набирает обороты.andei, 15 Авг. 15, 01:52
Он потому и маразм, что от стариков исходит...
мой спирт абсолютно не имеет запаха поэтому ндрф его никак не назовешьuсropchik, 15 Авг. 15, 02:25
НДРФ имеет не запах - АРОМАТ!!!
кто пивал мою водочку ,казенку низачто пить не будет ужеuсropchik, 15 Авг. 15, 02:25
все казёнки разные...
А себя - любимого хвалить нужно обязательно!!!
А вот ректификаторщику некуда развиваться ,получил он спирт,и......дальще делает его еще "спиртее" а что ему то еще делать???uсropchik, 15 Авг. 15, 02:25
Не нужно путать Божий дар с яичницей...
Спирт - идеальная основа для настоек, наливок, ликёров, абсента и прочего...
Как раз на самогоне или НДРФ их сделать НЕВОЗМОЖНО!!! По крайней мере с нужными вкусоароматическими оттенками...
Но не запрещается....
Мы делаем совершенную автоматику для малоимущих.Wygas, 15 Авг. 15, 08:16
Чем пресостат от стиралки не подходит?
И дёшево и доступно...
Ставите электроклапан на газ, который будет открывать или закрывать дополнительный приток...
Работоспособно - но опасно....
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.1K 1.9K
Отв.39  19 Авг. 15, 14:07, через 1 мин
uсropchik, Наш человек! идея рабочая на 300%. Только вот  уменя тен подпрягается почти раз в секунду удерживая давление. Надолго стрелки  тонометра хватит? Поставь МРХ 5010 и компаратор. И на ходу будешь давление задавать. Оно разное во врнмя процесса требуется. Проверено.