Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Стабилизация нагрева РК из подручных материалов или автоматика для малоимущих

Форум самогонщиков Автоматика
1 2 3 4 5 3
uсropchik Куратор Плюк 3K 3.5K 1
Отв.40  19 Авг. 15, 14:14
Виктрыч, У меня в среднем риаз в 5 секунд.
Стрелки по ходу на долго хватит.Сейчас около 50 перегонов по 36часов отработала.
ПС еще не маловажный момент в пользу безопасности.Если стрелка повредиться или провода или контакты отламаеются,то нагрев уйдет на минимальный и ничего аварийного не произойдет.

? Поставь МРХ 5010 и компараторВиктрыч, 19 Авг. 15, 14:07
Не очень то эти символы вяжуться со слово МАЛОИМУЩИЙ
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.1K 1.9K
Отв.41  19 Авг. 15, 14:40, через 27 мин
Согласен что датчик дороговат. Но оно того стоит.На перспективу.А остальное копейки.
Опять же по сравнению со стоимостью колонны и прочего и он копейки.
BarberXP Доцент Клин, МО 1.1K 419
Отв.42  24 Авг. 15, 17:39
В шапке темы укажите пожалуйста что данный вид стабилизации помогает получить не спирт, а спиртосодержащую жидкость крепостью от 96%...Miroschnik, 26 Июля 15, 11:39
 
  Дружище.....Ну есть в форуме люди, которые создали собственную теорию на тему "Настоящий спирт может быть получен только с помощью РМ-2!!!" и никто с ними не спорит. Ибо бесполезно и бесперспективно тягаться с академиками. Предадут анафеме и проклянут на всю жизнь. А потом забанят навечно.

  Тот же Игорь 223 некоторое время придерживался идеи, что установленное давление в кубе ниже захлебного на 20 процентов - никогда не приведет к захлебу и позволит получить спирт какого хочешь высокого качества.
Потом он поменял свои приоритеты ( :-) ) и стал говорить о стабилизации мощности подаваемой в колонну.

  О своем небольшом опыте могу сказать, что стабилизация давления в кубе связкой MPX5010+REX C-100 снимает головную боль как бы не захлебнуть колонну и позволяет забыть о постоянном контроле за ее режимом. Другое дело, что с нынешними курсами $ и евро все подорожало больше, чем в два раза и возможно некий ржавый прессостат из старой стиралки будет более бюджетным решением.

  Я например знаю, что моя колонна захлебывается на 50 мм рт. столба. Я делаю уставку к примеру 20 и могу быть совершенно уверенным, что она не начнет плеваться.
  А то, что в полученном мною продукте крепостью кстати, не "выше 96%", а - 96,6% при 20 градусах Цельсия какого - нибудь эфира или альдегида будет чуть выше (по результатам хроматографии), чем в спирте класса "Люкс" - да и ладно, я с этим смирюсь.

  К слову сказать, сейчас у меня работает автоматика ректификации на базе Arduino Mega. Там мощность задается из меню и (вроде как бы)стабилизируется. Так вот, в начале ректификации когда колонна стабилизируется на определенной мощности я слышу странные звуки в ТСА. Как будто сейчас пойдет захлеб. А под конец ректификации давление в кубе падает примерно до 7 мм рт. столба, что меня напрягает, поскольку я считаю, что это как-то маловато.
  С этой точки зрения мне было бы спокойнее знать, что в кубе имеется постоянное давление 20 мм.

  Все вышеописанное - ИМХО. Не кидайтесь царгами.



Добавлено через 17мин.:

  Немного не в тему напишу..но вот...На одной тайной встрече дистилляторов-ректификаторов нашего местечка...которая прошла два дня назад...случился такой казус.
  Люди привезли своей продукции. Чего там только не было..Кальвадоса выдержки 7 месяцев, правильной сектантовки, имбирной, анисовой и так далее...Все попробовали, всем восхитились.
  А я не успел подготовиться, сделал накануне спирт, закрасил его так называемыми ароматизатором коньяка из Словении и карамельным колером и поставил на дубовые чипсы и ореховые перегородки в пластиковую 6-литровую банку из под воды.
  Постоять успело 5 дней.
  Короче, говорю, попробуйте и сразу заклеймите меня позором.
  Народ попробовал....Через минуту вдумчивого осмысления аромата и послевкусия сказали : "Годный дистиллят! Очень интересный" )))))
  Не дай бог, прочтет кто из той компании - побъют ведь..))

  Это я к слову о чистоте спирта и его восприятии.....
Miroschnik Профессор Пескоград 2.4K 669
Отв.43  25 Авг. 15, 14:14
BarberXP, коллега!!!
Текстом не передать моего сарказма по поводу спиртосодержащей жидкости....
Есть профессора флуда что признают спиртом только то, что подтверждено ГХ и соответствует ГОСТУ...
Для меня же, важно нравится или не нравится то, что употребляю...
А какая ГХ у этого мне глубоко по барабану!!!

Но нужно быть честным не только перед собой но и перед коллегами...
Что изменится если указать на это -
что данное устройство не обеспечит получения спиртаMiroschnik, 26 Июля 15, 19:38
И уважаемый uсropchik, имеет обо мне весьма привратное мнение, потому и защищается...
А я и не нападаю...

Устройство предлагаемое ТС имеет право на жизнь но, боюсь не так просто для повторения...
Фототчёта мы так и не увидели...

И если о чистоте и восприятии, то я тож поделюсь зарисовкой...
Пришел заказчиг и трясёт с меня спирт...
Смывки медовые на перегонку он привозил...
А я не сподобился перегнать, да и в запасе не было у меня нормального спирта...
Сую ему смесь подголовников и того что отбираю после 93°С в кубе...
Предупредив, это мальнько не то что было всегда...
На следующий день он прибежал с заказом на именно такой спирт!!!
ВСЕ, говорит,  в восторге!!!
Хотят еще!!!

Вот такие пирожки......
На вкус и цвет.....далее по тексту....
uсropchik Куратор Плюк 3K 3.5K 1
Отв.44  28 Окт. 15, 01:36
Дорогие друзья!начал фотосессию,дополняю информацию в первый пост.
Сформулировал все понятно,поэтому прошу задавать вопрсы только после внимательного прочтения первой страницы
Miroschnik Профессор Пескоград 2.4K 669
Отв.45  29 Окт. 15, 08:27
На фотографиях только эскизы...
Где изображение реально работающего ЭКМ?
сообщение удалено
MXL Студент Кемерово 11 1
Отв.46  29 Окт. 15, 22:16
Итак через контакты реле К1 напряжение пошло на схему.Давление в кубе отсутствует и поэтому контакты ЭКМ замкнуты.Они замыкают выводы регулятора мощности(100К) и в результате схема подает на ТЭН полное напряжение,мощность в моем случае оказывается вдвое больше номинальной и система работает в режиме "РАЗГОН"
Далее,как только спирт в кубе начинает испаряться,создавая давление в колонне,манометр ЭКМ начинает отклоняться от нуля и по достижению заданного давления,к примеру 20мм рт.ст контакты его размыкаются НЕ БЛОКИРУЯ регулятор мощности (100к)uсropchik, 24 Июля 15, 08:57
что-то не пойму: если к сстеклу приклеен контакт в одной точке (в точке, например 20 мм.р.ст.), то почему при значении "ноль" контакт ЭКМ будет замкнутым когда нет давления в кубе? Судя по фото манометра там в отной точке контакт, а надо, как я понимаю контакт длинный - от 0 до 20. Если и правда, что контакт в одной точке, интересно как все это может работать?


теперь при достижении заданного давления мощность нагрева падает до минимума и не дает колонне привысить заданное значение давления (20мм рт.ст).Спустя несколько секунд,давление начинает падать ниже заданного ,контакты ЭКМ смыкаются и снова идет полный нагрем.Цикл повторяется.uсropchik, 24 Июля 15, 08:57
чтобы стрелка не металась часто, нужно подбирать положение потенциометра, делая его как можно большим, но если превысить критическое значение, то давление будет постоянно расти из-за такой настройки потенциометра, это решаемо настройкой.
Но с течением времени точка кипения компонентов смеси в кубе повышается, будет повышаться и температура при равном давлении. Моя бредовая мысль заключается в том, что можно сделать плавающий участок с возможностью падения давления в процессе перегонки для предотвращения увеличения температуры. Для этого потенциометр настраивать точно на вернюю зону рабочего подогрева, далее стрелка будет ползти вниз при уменьшении количества спирта. При этом на стекле маномерта сделать контакт верхней отсечки полного отключения ТЭНа и контакт нижнего значения включения ТЭНа на полную мощность. И между этими точками будет свободно плавать стрелка маномерта.

Добавлено через 11мин.:

И между этими точками будет свободно плавать стрелка маномерта.MXL, 29 Окт. 15, 22:16
Сам же себе задал вопрос: в это случае вопрос стабильности работы колонны сомнителен(?) Может Гуру подскажут?
uсropchik Куратор Плюк 3K 3.5K 1
Отв.47  30 Окт. 15, 00:08
MXL, неподвижный контакт закреплен в участке 20мм(к примеру) а стрелка и соответственно подвижный находиться чуть выше,грубо говоря на 21мм.При нулевом давлении стрелка как бы "лежит" на не подвижном контакте,он является стопором(как на некоторых манометрах)только с завода стопор на  0 мм а тут на 20.Как только давление станет 21мм,стрелка чуть преподнимиться и разорвет цепь.

По поводу 2 и более контактов.Если сделать мин. и макс. ограничения,то диапазон колебаний давления увеличиться,в добавок при  удачном стечении обстоятельств (парад планет,эффект бабочки) система может испытать на себе явление резонанса,и неизвестно чем это черевато,не проверял.

По поводу выставить регулятор на нужную мощность не прокатит.Принцип стабилизации на том и основан,что нижняя мощность должна быть ЗАВЕДОМО! ниже,даже с учетом суточных изменений в сети,а верхняя сооответственно выше.
Если попытаться приблизить мощность к требуемой,то это черевато выходом колонны из режима,захлебом и дальше по списку,например в ночные часы,когда напруга в сети поднимется.
Я ставлю мощность с запасом ниже и не парюсь.За год эксплуатации контакты не стерлись)))
В среднем цикл включения-отключения 3-5 сек.И если опустить регулятор в ноль,он не сильно сократиться,ну скажем до 2 сек,в тоже время настроив ручку "точно" вероятность аварии повышается в разы,а колебания сократяться не сильно.
Просто не парься да и все.
Всем рекомендую на начальных испытаниях ставить регулятор на ноль!,а в будущем вообще лучше запаять туда постоянный резюк,от шаловливых ручек,ибо сам пару раз крутнул нечайно и чуть не профукал процесс.


Добавлено через 25мин.:

Пока писАл,внезапно пришла идея основанная на принципе работы электродного НПГ.
Раньше думал что манометр можно заменить U образной трубкой с контактами,а теперь понял,что система будет не просто включать/отключать, а именно САМОБАЛАНСИРОВАТЬСЯ!!! Если конечно правильно подобрать сопротивление жидкости,размер электродов и естественно количество жидкости и длинну трубки.Геморно и есть одно слабое место! контакты могут обрости солями жидкости и все пойдет в разнос.Но подумать стоит!
Уж больно заманчива идея именно самобалансирования!!!

Что то картинка не грузиться,закину по позже
вот
alternativniii_ekm.bmp
Alternativniii_ekm. Стабилизация нагрева РК из подручных материалов или автоматика для малоимущих. Автоматика.
torch-vi Доцент Питер 1.1K 388
Отв.48  30 Окт. 15, 19:04
.Работаю над автоматизацией нагрева,путем перекрытия шторкой пламени горелки.Wygas, 15 Авг. 15, 08:16

Wygas,не стоит эксперементировать в этом направлении может загореться или взорваться... решение твоего случая есть. это комбинированный нагрев куба. на газу основной нагрев на постоянной мощности газовой горелки а для регулировки давления использовать например схему из этой темы с электрическим тэном. так по электричеству будет небольшая потребляемая мощность.
я сам использую подобный принцип стабилизации при работе колонны только у меня редкий промышленный прибор для измерения давления с двумя независимыми группами контактов. они переключаются по ходу процесса с большего на меньшее давление один раз ближе к концу. этого достаточно... и схема не на диммере собрана а с пропуском целого числа периодов частоты сети. так помех меньше...
Wygas Доцент Рязань 1.1K 735
Отв.49  30 Окт. 15, 22:02
на газу основной нагрев на постоянной мощности газовой горелки а для регулировки давления использовать например схему из этой темы с электрическим тэном. так по электричеству будет небольшая потребляемая мощность.torch-vi, 30 Окт. 15, 19:04
torch-vi, Валерий спасибо за наводку,как то сам не догодался.Проводка старая боле 2квт.не вытягиват,а вот добавочка до 0.5квт вполне возможна.
uсropchik,доработка манометра очень интересна,но для моего возраста уже трудоемка.Я сделал регулятор давления самодельный,по принципу пресостата от стиралки.Давление можно задавать любое от 10мм рт.ст.до 40мм рт.ст.Контакты включаются микриком,второй вариант-замыкаются контакты от старого реле.Вполне надежное устройство.Если разрешишь,то выложу фото в твоей ветке,чтобы не плодить новых.
uсropchik Куратор Плюк 3K 3.5K 1
Отв.50  30 Окт. 15, 22:04, через 3 мин
Wygas, Да пожалуйста,правда я слышал подобное уже не раз обсуждалось в других ветках.
ДА кстати можоно,как уже писали и пресостат использовать в качестве управления схемой,+ в это мправда только в том что контакты его разгрузятся,а так лишний огород конечно.Проще его как есть и использовать.
gxtkjdjl Профессор архангельск 6.4K 1.7K
Отв.51  10 Апр. 16, 15:18
приветствую.у меня димер типа такого: http://ru.aliexpress.com/...05-a81a344da254 он для описанной схемы подойдёт?(если правильно понял симистр менять в нем не надо(вта41 стоит)кулер и бп есть)
uсropchik Куратор Плюк 3K 3.5K 1
Отв.52  10 Апр. 16, 22:10
gxtkjdjl, думаю подойдет без проблем,схема по виду аналогичная.
gxtkjdjl Профессор архангельск 6.4K 1.7K
Отв.53  17 Апр. 16, 21:10
решил собрать автоматику по такой схеме,только что бы на манометре напруги большой не было, буду подавать на него 12v(+) от б.п. это напряжение будет управлять ттр ( http://ru.aliexpress.com/...2630532449.html ) дальше по схеме. немного дороже выходит,но не смертельно (от бп можно и кулер запитать.(есть халявные))

Добавлено через 3мин.:

спирт не делаю. сэм 92-93% вполне устраивает. аппарат самодельный с царгой с мочалками  ,дефом (термос) и доп холодильником.
Vv Новичок Bishkek 1 2
Отв.54  23 Нояб. 16, 04:13
Супер! Я в восхищении! Человек простыми средствами, буквально за копейки добился вполне приличных результатов. Пусть эта автоматика не даст получить спирт класса "люкс" или "экстра", но в 90% случаев позволит получить качественный продукт удовлетворяющих очень многих. И освободит от многочасового сидения около колонны. Как говорится - "респект и уважуха"!
gxtkjdjl Профессор архангельск 6.4K 1.7K
Отв.55  28 Февр. 18, 13:47
коллеги д.в.с. собрал автоматику по принципу описанному в теме. сначала тоже использовал переделанный манометр, но потом подогнали пресосаты. применил их. сейчас идут ходовые испытания. на пресостате 5 вольт.(+ в разрыв)
Т-Е-Р-А-П-Е-В-Т Специалист Шебекино 113 39
Отв.56  04 Окт. 18, 16:33
Серега смотрю я на твою схему-и пробила меня мысля.В принципе ее можно поставить и на НБК.Естественно подача должна быть стабильной.Как тебе мысль.Если одобришь буду искать манометр бу-новый у нас под косарь денег-дороговато.Остальное в домашнем мусоре имеется.
uсropchik Куратор Плюк 3K 3.5K 1
Отв.57  04 Окт. 18, 19:33
Т-Е-Р-А-П-Е-В-Т, я в принципы работы нбк особо не вникал,т.к. для себя считаю ее бесполезной игрушкой.
Попробуй может что и выйдет.Манометр в роде рублей 300 новый стоит в медтехнике.
Т-Е-Р-А-П-Е-В-Т Специалист Шебекино 113 39
Отв.58  18 Окт. 18, 17:29
Серега подскажи.Почти собрал автоматику по твоей схеме.Жду от китаезов термореле на 60гр и w1209.w1209 поставлю в куб на полное отключение.Но речь не о том-есть у меня в мусоре домашнем контактор на 220 в16а.Вместо реле пойдет или как?
uсropchik Куратор Плюк 3K 3.5K 1
Отв.59  18 Окт. 18, 19:52
Думаю подойдет.Термо реле около 10А должно держать,а контактор наверное намного меньше потребляет.Единственное гудеть может.
Я сейчас по улучшеной схеме работаю.Вместо реле ставишь диффавтомат.Исполнительным реле контроллера перемыкаешь по диагонали через резистор или лампочку.В итоге защита по
Току
Перекосу(утечке на корпус)
Термомстату(а их можно спараллелить сколько угодно и задать каждому свою задачу на аварийное отключение.)
Единственный совет НЕ покупать дешевые диффавтоматы,т.к. они "залипают" со временем.Бери лучше сразу шнайдеров.