Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Куб из чего сделать?

Форум самогонщиков Вопросы по конструированию
1 2 3 4 ... 73 1
Shm Бакалавр Москва 51 6
26 Июня 08, 19:15
Живу в Мск.

Всё никак не могу приступить к созданию своей мечты.
первый вопрос из чего лудше сделать куб?

предпосылки:
  • 1-это  будет первое мое детище в этанолопроизводстве.
  • 2-держу паяльник с трудом в руках , в общем всё буду делать на балконе, как такого  оборудования для работы с железом нет. (Ну напильник, дрель, ножёвку по металу, паяльник, горелку - я найду, может тиски)
  • 3-инженерное образование есть.
  • 4 - думаю что будет один куб для проиводства СС и СР
  • 5 - естественно интересует лудшее соотношение цена/удобство использования/ трудоймкость переделок(пайка, сверлилка ипроч.)


PS Дома есть алюминевая соковарка, которую мать хотела выкинуть но я не дал , состоит она из крышки, и трёх колен, одно как увеличеный узел отбора дистиллята, другая как сито и испарительная с теном внизу. Вобщем если эту хрень распилить болгаркой  а потом спаять то может и получится куб налитров 7-8 но мне этого делать не хочется - маловато по объёму да и пилить болгаркой эту хрень ниохота а потом ещё её спаивать в общем проще сделать заново я так думаю.

alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.1  26 Июня 08, 22:43
делать из кега однозначно. Смеющийся
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.2  27 Июня 08, 00:53
Однажды к раввину пришел молодой еврей и спросил совета, жениться ему, или нет. "Делай как хочешь"- ответит мудрый ребе - "всё равно пожалеешь"....

Однажды на "Ноmedistiller" пришел молодой самогонщик....
Продолжать не буду.

Перейду к делу. alekslug прав, кег - весьма удобная штука. Сначала я использовал старую советскую скороварку. Было весьма удобно, особенно когда сделал все необходимые штуцера и встроил около дна 2 ТЭНа по киловатту.
Потом купил кег на 50 литров, стало еще удобней. Но сейчас перегон браги я веду на кеге, а ректификацию - на скороварке, ибо экспериментирую, а применение кега при ректификации предусматривает использование уже проверенного метода.

Я порекомендовал бы тебе на первых порах не делать серьёзных вложений, а поиграться буквально с подручным - подножным материалом. Будет обидно, если, сделав серьёзные вложения, ты обнаружишь, что это дело тебе не нравится... Или твоей тёще... Или соседу снизу.

Посмотри на дружественном сайте коллег хоумдистиллер.орг. Там много игрушек, сделанных как руками, так и ногами. Весьма познавательно.

Ты правильно решил на первом этапе использовать один куб для получения как сырца, так и ректификата. Что можно посоветовать по его объему? Давай будем реалистами и станем исходить из того, что твоя балконная колонна колонна даст 500 мл спирта в час (дай тебе Бог больше). На одну ректификацию ректификацию ты сможешь тратить 8 часов времени. Без учета разборки-сборки оборудования, нагрева, вывода на режим и отбора крайних фракций за это время ты получишь 4 литра спирта. Для его получения нужно иметь 16 литров самогона. Для него нужен куб ёмкостью 20 литров. Это был бы великолепный вариант.
По твоим ссылкам. Алюминиевый бидон неплох. Но к нему сложно паять, на крышке не видно место для главного штушера колонны, и алюминий очень не любит щелочи, а сырец иногда надо обрабатывать NaOH.
Посуда "Альтернативы" выглядит красиво, блестит... Но надо её смотреть - щупать. Очень похоже, что она из очень тонкого листа, и уплотнить - герметизировать крышку будет сложно. Ну а примостить колонну.... как бы она в бак не свалилась.
Кеги - хорошее решение. Море плюсов, но есть и минус. Узкая гордловина. Сложно подобрать ТЭН, который в неё можно запихнуть. Но есть решения, пусть тебя это не смущает.
Только если уж брать кег, бери б/у на 30 литров. Смущает только "2004 год". Неужели с тех пор цены не изменились? Или может сайт - памятник почившей фирме?
Shm Бакалавр Москва 51 6
Отв.3  27 Июня 08, 17:25
Куб из чего сделать? Вопросы по конструированию
Куб из чего сделать? Вопросы по конструированию.

а вот этот агрегат хуже кега(я просто пока не собираюсь мне кажется пока щёлочью спирт чистить)?
38 литроф , алюминий, 1700-1600 р взависимости от конторы
там вот эта крышка наверно герметичная
а ещё вопрос куб после перегонок не моется остатки там браги всякой так на стенах и висят?
В кег то потом фиг залезешь....
и ещё там вот по середине запор чтоб крышка прижималась сильнее поэтому фитинг(штуцер) в (на) который будет навинчиватся коленно колонны с насадкой(или каплеуловитерем)  будет наверно не по середине а чуть с боку и крышка ещё выпуклая... это наверно не очень большая проблема, но наверно будут проблемы с вертикальностью колонны(может ножки под кубом сделаю с резьбой и после монтажа вывенчу вертикальность колонны по отвесу)
Ещё вопросек а термоизолируете чем куб? пенополиуританом или чем(я думаю  взять туристический коврик и обернуть  а потом скотчем )?
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.4  27 Июня 08, 18:28
Теплоизолирую фуфайкой:)
Остатки сахарной браги отлично смываются ополаскиванием
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.5  28 Июня 08, 21:07
С вертикальностью на алюминиевой вогнутой крышке проблем нет.на то он и алюминий, мягкий пластичный металл которому можно легко придать любую форму.я делал так. разметил место на крышке под колонну.точка получилась между центром крышки и краем- посередине.накернил,потом начертил штангельциркулем окружность под размер трубы потом сверлом диаметром 2 мм по окружносте насверлил много отверстий вплотную одно к другому. удалил середину. получилась дырка с неровными краями. зачистил её полукруглым напильником в результате чего образовалось ровное круглое  отвестие в крышке фляги.вставил трубу с резьбой накрутил гайки. аккуратно выгнул крышку чтобы труба стояла вертикально на 12 часов))) крышка гнется легко и... можно любоваться своей работой.
проблема в другом...нет гарантированной геметичности при сборке.
у фляги очень грубое уплотнение. жеская резина.приходится подкладывать под запорную скобу разные шняги чтобы усилие прижима стало больше .но в результате увеличения усилия прижима мягкий металл деформируется и опять образуется со временем негерметичность.
dcam0030.jpg
Dcam0030. Куб из чего сделать? Вопросы по конструированию.
Klim Научный сотрудник Новокузнецк 1.7K 539
Отв.6  29 Июня 08, 18:07
alekslug
Как-то ты прям идеально выпрямил крышку,можно подробности.А насчёт прокладки,там ведь очень глубокий паз,я планировал его герметиком залить.Прокатит?Тоже думаю флягу приспособить,пока сдерживает то,что с щёлочью работаю.Хотя заливал обработанный сырец(0,2г\л) в алюминий,без кипячения держит.
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.7  29 Июня 08, 22:26
 
ris1.jpg
Ris1. Куб из чего сделать? Вопросы по конструированию.
вот ещё фото
видна небольшая деформация крышки около гайки.
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.8  29 Июня 08, 22:38, через 12 мин
вот так не надо.
dcam0022.jpg
Dcam0022. Куб из чего сделать? Вопросы по конструированию.
ref Студент valga 11 4
Отв.9  07 Июля 08, 22:36
Идеальное уплотнение для крышки этой фляги - силикон для склеивания аквариумов. Нужнно полностью заполнить канавку для прокладки силиконом, а когда верхний слой схватится, положить крышку на горловину, не запирая! (предварительно обмазав кромку горловины тонким слоем вазелина)
После полного затвердевания - обрезать излишки силикона. 
сообщение удалено
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.10  10 Окт. 08, 08:30
Не ясно что ты выкручивал - всю пробку или её центральную часть.

У меня кег отечественного производства. Не знаю Ж-типа или другого. Но пробка не имеет трёх запилов, она просто круглая. Эта пробка выкрутилась без малейших затруднений. После этого я с лёгкостью разобрал клапан, провернув 3-хлепестковую прижимную шайбочку и  сняв пижимную пружину.
AlexB Научный сотрудник Talaponia 1.4K 1.6K
Отв.11  10 Окт. 08, 17:29
Выкручивал я конечно пробку. Центральную часть не зацепить, радиальные штрихи - не прорези, а рисунок - гравировка, пескоструйка или ещё что-нибудь в этом же роде. Но уже неважно - я его разобрал, идея со съёмником оказалась не совсем точной, но продуктивной.
При отжиме центр. части вниз, удалось отвёрткой и плоскогубцами вытащить сальник (чёрное кольцо между сердцевиной и, собственно пробкой) практически целым, затем под ним было стопорное кольцо из нерж. жести (очень тонкой), которое после небольшой деформации также вышло без проблем, пружина из нержи и трубка 19,2х0,7мм. Трубка была подвешена на нижней части пробки - манжет с отверсиями для СО2 из тонкой нержи с диаметром, практически раным диаметру горловины кега.  При лёгком повороте трубки, она выскочила из паза и вуаля...
Никакого шарового клапана нет и в помине, а центральная часть пробки - это и есть заглушка трубки отбора пива.
Я тут сделал кое-какие фотки, и заодно, поскольку народу тоже может пригодиться, выкладываю фотки всевозможных систем клапанов кегов, которые накопал в инете. 
_a-small.gif
_a-small.gif Куб из чего сделать? Вопросы по конструированию.
_d-small.gif
_d-small.gif Куб из чего сделать? Вопросы по конструированию.
_g-small.gif
_g-small.gif Куб из чего сделать? Вопросы по конструированию.
_m-small.gif
_m-small.gif Куб из чего сделать? Вопросы по конструированию.
_s-small.gif
_s-small.gif Куб из чего сделать? Вопросы по конструированию.
_u-small.gif
_u-small.gif Куб из чего сделать? Вопросы по конструированию.
Keg_section.jpg
Keg_section.jpg Куб из чего сделать? Вопросы по конструированию.
PA106388.JPG
PA106388.JPG Куб из чего сделать? Вопросы по конструированию.
PA106390.JPG
PA106390.JPG Куб из чего сделать? Вопросы по конструированию.
PA106391.JPG
PA106391.JPG Куб из чего сделать? Вопросы по конструированию.
PA106392.JPG
PA106392.JPG Куб из чего сделать? Вопросы по конструированию.
PA106401.JPG
PA106401.JPG Куб из чего сделать? Вопросы по конструированию.
PA106405.JPG
PA106405.JPG Куб из чего сделать? Вопросы по конструированию.
ART Новичок Иркутск 5 6
Отв.12  31 Окт. 08, 06:24
На работе демонтировали старый аквадистиллятор, прям мечта начинающего самогонщика ) колба из нержи на 40 литров, 3 врезанных ТЭНа по 2 кВт, и так подозреваю несколько метров нержавеющей трубки, идеальная заготовка под перегонный куб.

А заменили, вот на эту итальянскую красотку  Веселый производительность по воде 0.7 л/ч, воздушный конденсатор - 2 витка оребренной трубки
дэ-10.jpg
дэ-10.jpg Куб из чего сделать? Вопросы по конструированию.
aquadist.jpg
aquadist.jpg Куб из чего сделать? Вопросы по конструированию.
сообщения удалены (3)
kotoban2003 Студент Moscow 37 5
Отв.13  26 Февр. 09, 10:50
На работе демонтировали старый аквадистиллятор, прям мечта начинающего самогонщика ) колба из нержи на 40 литров, 3 врезанных ТЭНа по 2 кВт, и так подозреваю несколько метров нержавеющей трубки, идеальная заготовка под перегонный куб.

А заменили, вот на эту итальянскую красотку  Веселый производительность по воде 0.7 л/ч, воздушный конденсатор - 2 витка оребренной трубки
ART, 31 Окт. 08, 06:24

Таких красавчиков много на Ebay. Если поискать, есть даже для перегонки алкоголя. стоит около 250 уёв
Likser Специалист Москва 189 61
Отв.14  03 Марта 09, 17:35
Всем привет. Почитав форум решил тоже попробывать,мечта была давно). Решил не размениваться на скороварки и бедоны,а приобрести сразу кег 30л. Может кто подскажет реально где можно в Москве или в области купить кег,можно даже б/у. Облазил много пунктов приема цвет мета и нигде не нашел(((
Klim Научный сотрудник Новокузнецк 1.7K 539
Отв.15  03 Марта 09, 17:46, через 12 мин
Насчёт 30-литрового.Есть некоторый проблемы из-за его ширины и высоты.А именно, подобрать тены позволяющие вести процесс при нормальном заполнении и при этом не оголить тены по израсходыванию жидкости.В принципе могу сделать фото с указанием уровней заполнения,а там уж думай.
сообщение удалено
romhan Студент Одесса 26 8
Отв.16  03 Марта 09, 19:15
Здравствуйте! Долго отсутствовал на форуме, были дела.
Наконец свершилась моя мечта-достал пивной кег 50л за 200грн,б\у. В нем один минус-немного ударено дно, сам обод и из-за этого незначительная неустойчивость.
Минут 30 поломал голову как разобрать фиттинг-сообразил.
Вот фотки
P1020018.JPG
P1020018.JPG Куб из чего сделать? Вопросы по конструированию.
P1020019.JPG
P1020019.JPG Куб из чего сделать? Вопросы по конструированию.
Klim Научный сотрудник Новокузнецк 1.7K 539
Отв.17  03 Марта 09, 19:34, через 19 мин
Это 30-литровый кег,как он есть без ободов.Они могут быть нержавеющие или пластиковые,но сама ёмкость именно такая.Сварена по центру из двух идентичных деталей.Только что в одну вварена горловина.Навскидку могу сказать,что залив 25 литров 40% спирта-сырца,после ректификации останется 15 л жидкости.С брагой проще,её много остаётся.Вот и прикидывай как лучше врезать тены.
Кег.JPG
Кег.JPG Куб из чего сделать? Вопросы по конструированию.
Bitner Научный сотрудник NN 937 410
Отв.18  03 Марта 09, 20:47
Усё, начинаю по маленько отправлять дивайсы.
По моим прикидкам, остаточный объем должен быть около 9 литров.
P3020008.JPG
P3020008.JPG Куб из чего сделать? Вопросы по конструированию.
сообщение удалено
Flyer Научный сотрудник Киев 441 114
Отв.19  04 Марта 09, 12:09
Овладел 4 мя кегами! Кеги бэушные но меня устраивают, все равно буду тепло изолировать - видно не будет.
Заказал фланцы из нержи под 114,3 и 104 мм трубы.
Купил нихром 0,8 мм - сделал расчеточку по длине нагревателя в экселе и на С для винды.
буду в выходные тренироваться в аргоновой сварке.
Планирую мотать из нихрома нагреватели внешние под днищем куба, предварительно в обмазку их пойдет глина шамотная с пропиткой этилсиликатом-32.

Стыдно сказать - все в полу разобранном состоянии - покупал на медни спирт для омывателя по 35 грн.