Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Резка бутылок и стеклянных трубок

Форум самогонщиков Сделай сам
1 2 3 4 5 ... 10 2
oleg Научный сотрудник прибалтика 1.1K 389
Отв.20  02 Июля 09, 02:09
Моя отработанная годами технология резки бутылок элекротермическим способом
аналогична и представляет собой следующее:
1.На бутылке стелорезом наносим линию отреза. Лучше алмазным, а не роликовым.
2.По проведенной царапине наворачиваем 3 витка нихромовой проволоки.
3.Подключаем к ЛАТРу(или другому регулятору) и плавно, но быстро раскаляем проволоку докрасна.
4.Отключаем ток и макаем бутылку в воду.
Попробуте, не пожалеете!
mjStorm, 01 Июля 09, 15:24
Информация неполная
Если нихром слишком тонкий то перегорит до того как появится тресчина. прошу указать конкретно диаметр нихромовой проволки или на худой конец необходимую плотность тока. или хотя бы сопротивление созданой обмотки и величину подаваемого напряжения.
Я пытался таким способом "резать " трубчатые формы. не удалось. Не имел достаточно толстой нихромомвой провоолки.
Так что интересно узначть  сколько мне не хватило до счастья?
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.21  02 Июля 09, 08:13
А зачем пережигать нихром? Грей его докрасна - и всего делов-то.
думаю, оптимальным диаметров будет 0,3-0,5 мм. Но для каждого диаметра бутылки и нихрома надо подбирать напряжение, а время нагрева зависит от толщины стенки.

Кстати, по поводу резки лабораторного стекла. Тем же способом без никаких затруднений отрезал надколотую верхушку 100-миллилитрового мерного стаканчика. Теперь он на 80 мл. Его резать было даже проще - стенка тонкая.
oleg Научный сотрудник прибалтика 1.1K 389
Отв.22  02 Июля 09, 10:33
У меня тонкая была проволока 0,2мм а регулятор ступенчатый . При малом токе если проволока не красная но сгорает эффекта ноль , а до желта нагреваешь и она не выдерживает- сгорает.
Надо поискать потолще проволоку, а то куча пробирок с поколотым верхом ждёт очереди на укорочение
Игорь, тем же способом это каким  как mjStorm, или как в начале темы ?
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.23  02 Июля 09, 10:48, через 16 мин
oleg, без нихрома. Только надрез и горячая проволока.
если стекло нагрелось, продолжать бессмысленно. Нужно дать ему остыть и продолжить прикладывать проволоку.

Лабораторные справочники рекомендуют прикладывать нагретую до пластичности стеклянную палочку. Она плотно прилегает к месту реза и хорошо передаёт тепло. Но и проволока д.3-4мм тоже даёт отличный результат.
oleg Научный сотрудник прибалтика 1.1K 389
Отв.24  02 Июля 09, 11:09, через 21 мин
Спасибо Игорь, надо будет попробовать . это мне кажется проще чем подбирать нихром и напряжение
Klim Научный сотрудник Новокузнецк 1.7K 543
Отв.25  02 Июля 09, 12:17
У меня был неудачный опыт с нихромом.Там проблема в том,что в месте касания со стеклом он быстро остывает и не греет,а в свободном уже начинает перегорать.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.26  02 Июля 09, 13:29
Если надо сделать один рез, или пять - ты прав. Но если нужно резать часто, с нихромом будет повеселее.
железяко Студент харьков 29 2
Отв.27  22 Сент. 09, 20:53
нихромом  рэзал. легко. ровно,идеально вдоль линии надреза, ни разу не пошло. "догрызал" пасатижами, и точил на камне. мелкий даже ставить не стал-на крупном, водичкой поливая. бутылка цесльсий 0.33 л.
отрезал донышко, засунул палец во внутрь - внутри "пузо". снаружи поверхность более менее ровная, внутри выступ значительный где-то по середине бут.  сделал бутылке липосакцию - срезал пузо.и стенка не ровная в толщине. один край 3 мм, другой 1.5. паленка,сука,что ли попалась?!! так вроде ж пахнет нормально
нихром насадочный - 0.3 мм. напряжение 12 V
цельсий.jpg
цельсий.jpg Резка бутылок и стеклянных трубок. Сделай сам.
azuril Новичок Kubinka 2
Отв.28  15 Янв. 10, 21:02
Для колонны пытаюсь приспособить трубку стеклянную с заброшенного коровника.По ним молоко шло с доильных присосок (или как их там)Длинные до 3-х метров.внутренний радиус 35мм.Наружный 43мм.Стенки толстые.пока нес -задел об углы пару раз и хоть бы что.Старожилы говорят что резали их шнуром ,обернув трубку и смочив в бензине.При этом трубу надо крутить чтоб пламя равномерно разогревало трубку.Затем резко в воду.На вид грубовато.Больше склоняюсь к совету резать нихромовой проволокой под напряжением.Пытался резать бормашинкой -алмазным маленьким отрезным кругом.Если приловчиться-получается довольно аккуратно.Хотя в экспериментах загубил уже пол метра трубы. В замешательстве
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.29  15 Янв. 10, 22:46
может человек все-таки радиус с диаметром путает, чтобы заполнить трубу радиусом 35мм молоком, нужно разом тыщу буренок доить
azuril Новичок Kubinka 2
Отв.30  17 Янв. 10, 14:33
братцы простите---от недосыпу перепутал радиус с диаметром.35мм внутренний диаметр.(не бейте сильно) Размер что надо.Вот фото. http://files.homedistiller.ru/images/
......P.S.
Мои потуги по резке трубы горячим способом не привели меня к успеху.Кроил исключительно бормашинкой.Причем заметил-делаешь надрез изнутри-такую канавку по кольцу-и трубка отламывается практически без усилия.Тоже делать снаружи бесполезно,если только не перепилить её полностью.
Abettor Научный сотрудник Екатеринбург 2.6K 2.5K
Отв.31  10 Марта 10, 00:32
Всё я прочитал, и думаю, зря вы братцы заморачиваетесь. Всё гораздо проще. Ниткой с керосином я кефирные бутылки ещё школьником резал. Больше переколотил. Нихромом - получше, но всё равно марудно. Нужно вот как: В нужном месте делаешь обычным трёхгранным напильником риску длиной миллиметров 6. Глубина риски значения не имеет. В горлышко бутылки вставляешь пробку с петлёй для подвески и вешаешь бутылку на нитку. Т.к. нитка всегда кручёная, бутыль начинает вращаться. К месту, где риска подносишь язычек пламени. Бутылка при этом вращается. Скорость вращения особого значения не имеет, но 70 оборотов в инуту - тоже нормально. Через некоторое время бутылка лопает по месту нагрева. Многократно проверено. Всегда был 100% успех. Однажды я таким образом обрезал 20-и литровую бутыль. Аквариум хотел сделать. Бутылка обрезалась хорошо, но вот аквариум получился Г. У аквариума должна быть большая поверхность, а в узком цилиндре плохие условия для аэрации. Рыбам дышать нечем.
Тонкий язычек пламени я слелал вдувая воздух из лабораторной пипетки в пламя спиртовки. Пижоны для этой цели могут использовать миниатюрные газовые горелки. Горелкой я бутылку нарезал на кольца.
adsh Научный сотрудник Kiev 393 113
Отв.32  10 Марта 10, 00:55, через 23 мин
Хочу рассказать, как режут стекло в стеклодувной мастерской (много работаю как заказчик со стеклодувом, да и сам кое что умею).

В 50-70-х годах, когда термостойкое стекло (пирекс) было не столь распространено, резку часто выполняли раскалённым проволочным полукругом (очень похоже на резку спиралью). Предварительно на стекло наносили сильную царапину алмазным / победитовым резаком (градусов на 10-20). Царапину - одиночную, пилить туда-сюда нельзя (будет слишком много центров разлома). Сейчас этот метод практически не используется - полукруги висят как антиквариат.

Другой вариант резки - к царапине прикладывалась раскалённая на конце стеклянная палочка. Иногда - немного сплюснутая на конце параллельно надрезу. Способ используется и сейчас, для пирекса. Только вот - он требует очень хороших навыков, которые и словами то тяжело передать: как надрезать, как нагреть палочку, как придавить к трещине, как тянуть перед возникающей трещиной и т.д. и т.п.

Трубку небольшого диаметра (до ~30-40 мм) с достаточно толстыми стенками (больше 1.5 миллиметра при таком диаметре) после надреза можно переломить руками (нужно не столько ломать, сколько тянуть в стороны).

Сейчас даже наш стеклодув (делает все вышеописанные операции "на ура") во многих случаях (нужна особая аккуратность разреза или трубка особо ценная, большого диаметра и т. п.) предпочитает резать алмазным диском, диаметром сантиметров 15, по краю которого маленькой струйкой подаётся вода. Диск стальной и имеет алмазный порошок равномерно распределённый в материале диска. Какие-либо биения недопустимы.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.33  10 Марта 10, 01:10, через 16 мин
Интересный способ.

У меня с нихромом тоже хорошо никак не получалось, чаще всего неровно.

А относительно тонкостенные трубки резать довольно легко, у стеклодувов подсмотрел, но нужна некоторая практика, а главное - уверенность. Делается короткая риска порядка 10 мм, стеклодувы ее просто проводят надфилем. На эту риску нужно плюнуть, чтобы она была смочена. После этого трубка берется в руки и резко изламывается так, чтобы стекло на риске растягивалось. Вот это движение и есть самое трудное, тут главное уверенность. Стекляшки так резали трубки миллиметров до 30 диаметром.

А с более толстостенными делали так. Тоже риска, но на горелке раскалялась стеклянная палочка до сильного размягчения стекла. Она резко прикладывается к риске и с этого места начинает расти трещина. Прикладывая небольшое усилие к трубке (растягивающее и изгибающее) ее растят до излома. Если нужно - повторно прикладывают размягченное стекло.

Ага, не только я решил об этом написать.
adsh Научный сотрудник Kiev 393 113
Отв.34  10 Марта 10, 01:22, через 13 мин
стеклодувы ее просто проводят надфилем. На эту риску нужно плюнуть, чтобы она была смочена.Rudy, 10 Марта 10, 00:10
Надфилем ни разу не видел (им тяжело поставить глубокую трещину), а место надреза слюнят перез изломом - вода в момент начала образования трещины закипает и помогает увеличению трещины.
Она резко прикладывается к риске и с этого места начинает расти трещина. Прикладывая небольшое усилие к трубке (растягивающее и изгибающее) ее растят до излома.Rudy, 10 Марта 10, 00:10
Не совсем себе представляю, как можно можно растягивать трещину, одновременно держа прижатую палочку. Обычно палочку прижимают к надрезу, как только треснет - её с прижимом проворачивают по окружности, трещина бежит за палочкой. С другой стороны - у каждого стеклодува свои секреты. И отностятся они к этому очень ревниво. Если сторонний стеклодув приходит в гости, работа прекращается - они будут разговаривать сколько угодно, но работа не продолжится, пока гость не уйдёт Улыбающийся. При других же людях стеклодув вполне может выполнять свою работу, иногда ещё и оживлённо жестикулируя в процессе разговора Улыбающийся.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.35  10 Марта 10, 01:50, через 28 мин
Мне кажется, что дело не в закипании, а в поверхностном натяжении. Свежий скол вода смачивает очень хорошо и как-бы расталкивает трещину. Но это так, не слишком обоснованное предположение. Но результат - смачивание сильно все облегчает.

Нормально риску лучше делать алмазом. Но опытные стекляшки плюют на это и пользуются надфилем, причем со сточенной насечкой - просто острый кусок хорошо закаленного железа.

При использовании палочки не нужно растягивать трубу сразу. При поднесении палочки образуется небольшая дозированная трещина. Если стекло без дефектов - то после этого, убрав палочку, его немного растягивают с небольшим изломом. Трещина довольно медленно растет и разламывает трубку. Повторное использование палочки нужно только если трещина начинает идти не туда. Вот тогда ее направляют повторным приложением.

Но можно и так как ты говоришь - вести трещину палочкой. Но это - для сложных случаев.
adsh Научный сотрудник Kiev 393 113
Отв.36  10 Марта 10, 02:10, через 21 мин
Мне кажется, что дело не в закипании, а в поверхностном натяжении. Свежий скол вода смачивает очень хорошо и как-бы расталкивает трещину.Rudy, 10 Марта 10, 00:50
Она туда залазит а потом резко вскипает. Так в старых стеклодувных книжках пишут (смайлик пожимания плечами).
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.37  10 Марта 10, 02:24, через 15 мин
Возможно.

А вот с бутылками, у меня ничего толкового так ни разу и не получилось. Уж слишком она неоднородная, не то, что трубка. Надо будет попробовать способ Abettorа.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.38  10 Марта 10, 02:28, через 4 мин
Я бутылку алмазным кругом резал... нормально получалось... Строит глазки
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.39  10 Марта 10, 02:34, через 7 мин
Алмазным кругом я и кварцы пилил для получения нужных частотных характеристик, это не фокус. А вот аккуратно отколоть бутылку - ни разу не получилось. Все вкривь и вкось.