Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Самогонные аппараты "Алковар"

Форум самогонщиков Товары и услуги Обсуждение товаров
1 2 3 4 5 ... 42 2
sia Профессор г. Владимир 2K 1K
Отв.20  05 Авг. 15, 15:34
Зачем нужен проходной деф, да еще холодильник? Две трубочки из нарисованного тобой УО - нижнюю наружу, верхнюю во внутрь - и регулируй жидкостный отбор хоть иглами, хоть клапанами. Ну и ТСА сверху дефа.
gdv2002 Кандидат наук Зауралье 466 108
Отв.21  05 Авг. 15, 15:40
зря ты шейкер испортил...alexeyT, 05 Авг. 15, 17:18
А я еще ничего и не испортил Улыбающийся
Пока отдыхаю, да вот планы строю.
На первое время "поиграться" будет исходный аппарат с сухопарником из шейкера, сообщение №4 от 3-го августа.
Более "солидную" конструкцию и планирую как сделать, максимально из того, что могу у себя в городе купить, и с минимальными затратами.
Просто более серьезную систему дома уже не разместить, я как-то писал об этом, и так пивоварня дома расположилась, с бродилками и кеговой системой в придачу! Да еще и пивоварку потихоньку на HERMS переделываю.
Пока ориентируюсь, читаю и подбираю методы/технологии получения более-менее не плохого дистиллята на исходном оборудовании.
а деф с него слишком мощный получится, заи...ся  пролет пара наверх регулировать
возврат флегмы проще сделать внешним, оно и нагляднееalexeyT, 05 Авг. 15, 17:18
Шейкер можно на поллитра взять ( 187р ) и по габаритам он небольшой.
Внешний возврат, это трубочку со дна шейкера загнать в верхнюю часть царги, так?

VladimiRUS Доцент Москва 1.1K 299
Отв.22  05 Авг. 15, 15:42, через 3 мин
Я вот тут подумал, если планируютя фруктовые и зерновые браги, почему бы не использовать медь?
gdv2002 Кандидат наук Зауралье 466 108
Отв.23  05 Авг. 15, 15:45, через 4 мин

VladimiRUS, а кто мешает трубу медную взять, или наполнитель царги медный?!
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.24  05 Авг. 15, 15:46, через 2 мин
со дна шейкера загнать в верхнюю часть царги, так?gdv2002, 05 Авг. 15, 15:40
угу...
даже на поллитра- великоват. он дохрена пАра будет гасить, поскольку объем громадный.
че ты к шейкеру привязался?
просто трубу с рубашкой охлаждения,и легко регулируется,  и никаких возвратов
gdv2002 Кандидат наук Зауралье 466 108
Отв.25  05 Авг. 15, 15:55, через 10 мин
че ты к шейкеру привязался?alexeyT, 05 Авг. 15, 17:46
Да я сначала рассматривал систему, что уже готовый сухопарник тупо ставится на верх трубы
[сообщение #12397360]
а видишь куда мысля уже довела Улыбающийся
К стати, по ссылке, как считаешь, будет толк?
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.26  05 Авг. 15, 15:59, через 4 мин
gdv2002, не нужен там выпуск трубы.
просто используешь СП на первом перегоне, на втором- снимаешь
VladimiRUS Доцент Москва 1.1K 299
Отв.27  05 Авг. 15, 16:05, через 7 мин
gdv2002, так я то это понимаю, я не понимаю, зачем с шейкером заморочился? Если бы шейкер был в качаестве сухпарника, тогда понятно, но идет уже замашка на дефлегматор, сразу в меди исполнить было бы проще, мне кажется, это имхо конечно.
Как вариант, сделать гибрид, медная восходящая труба с дефлегматором и медной насадкой, а холодильник из нержи .
gdv2002 Кандидат наук Зауралье 466 108
Отв.28  05 Авг. 15, 16:57, через 52 мин
VladimiRUS, постом выше пояснил, как спираль мысли раскручивалась Улыбающийся
Яж пока отдыхаю, под напитками почти постоянно, вот тормознуть мыслю и не смог Улыбающийся
VladimiRUS Доцент Москва 1.1K 299
Отв.29  05 Авг. 15, 17:21, через 25 мин
Иногда так просто потрясающие идеи приходят, главное, чтобы в ту сторону занесло.)))
gdv2002 Кандидат наук Зауралье 466 108
Отв.30  10 Авг. 15, 12:52
Коллега, раз уж вы являетесь обладателем сего чуда, хочу задать по нему пару вопросов, а конкоетно по кубу. Какова толщина стали крышки, дно какое и магнитится или нет?VladimiRUS, 31 Июля 15, 13:18
Дно не магнитится, для индукционки не подойдет. Толщина крышки и кольца к которому приварены барашки - 2 мм. Толщина стали самого кубика, тактильно и визуально где дно проварено, 1.5 мм, довольно добротный кубик. Швы хорошие, ровненькие, горловина широкая, не менее 100 мм, мыть удобно, острых граней нет, все обработанно. Прокладка крышки какая-то белая резина или что то очень похожее, попробую краешек поджечь. Понюхал, пожевал Улыбающийся резиной не отдает.
Трубка змеевика 10х1 мм, внутренний диаметр следовательно 8 мм. Залил воды, посчитал по формуле длину трубки - общая 1800 мм, в змеевик в колбе закручено 1500 мм, не верится что они туда влезли, но математика наука серьезная! Единственное что не понравилось, диаметр штуцера крепления к крышке кубика не сантехнический дюймовый, по идее не страшно, наварю нержевый 1/2 дюйма.
Буду ставить сахарную брагу на инвертированном сахаре. Дрожжи взял Саф-Левюр (35р х 100гр) и пеногаситель Саф-Момент (9р х 11гр), в Магните.
Шейкеров пока в продаже нет, привезут после 20 числа, так что без сухопарника гнать буду, или по быстрому из банки сварганю сухопарник и мокропарник/барботер.

VladimiRUS Доцент Москва 1.1K 299
Отв.31  10 Авг. 15, 13:15, через 23 мин
Такой хороший куб, а дно не магнитится, ну почему нельзя вварить дно из магнитной нержи?, на стоимрсти это практически никак не отразится, к тому же у них эти аппараты разлетались бы как горячие пирожки, даже только из за куба.
Обратил внимание на то, что создатели магарыча и прочих массовых аппаратов с самогоно-варением походу вообще немзнакомы, так гдето что то о нем слышали, что есть куб и змеевик...и всё, особо одаренные еще про сухпарник слышали)))))
gdv2002 Кандидат наук Зауралье 466 108
Отв.32  10 Авг. 15, 13:31, через 17 мин
Такой хороший куб, а дно не магнитится, ну почему нельзя вварить дно из магнитной нержи?VladimiRUS, 10 Авг. 15, 15:15
Кубик действительно не плохой и отсутствие магнитного дна - это его большой минус! Если-бы я сам покупал аппарат, то выбрал бы куб на 20л, цена с таким кубом 4300р в место 3300р. А может как-то можно это исправить, к примеру на термопасту посадить/приварить донышко из магнитного металла (нержи)?
Собственно мне побоку, индукционки все равно нет.
serg-sxm Специалист Кострома 126 14
Отв.33  11 Авг. 15, 08:01
А может как-то можно это исправить, к примеру на термопасту посадить/приварить донышко из магнитного металла (нержи)?gdv2002, 10 Авг. 15, 13:31
Спрашивал аргонщиков на счет приварки магнитящейся нержавейки к немагнитящейся, говорят, что в месте сварки образуются трещины и как правило именно в немагнитящейся.
gdv2002 Кандидат наук Зауралье 466 108
Отв.34  11 Авг. 15, 08:05, через 5 мин
serg-sxm, я тоже вчера проконсультировался, сделать можно, но овчинка выделки не стоит!

Добавлено через 5дн. 4ч. 59мин.:

Промерил толщину стенок кубика - 2мм. Пока брага доходит, почистил аппарат прогоном на воде. По воде вышли такие хар-ки:
Выход дистиллята (на воде, дистиллят холодный) - 2 л/ч
Расход воды - 15-20 л/ч, можно уменьшить, но только если отдельный кран на это дело поставить. Кухонный смеситель постоянно сам "меняет" напор, живет своей жизнью.
Поставлю под раковиной тройник и отведу отдельный кран для холодильника и пивного чиллера.
gdv2002 Кандидат наук Зауралье 466 108
Отв.35  20 Авг. 15, 08:00
Перегонка приближается, а товары из Китаю медленно едут!
На первое время решил приладить к системе сухопарник и барботер из 2-х литровых банок.
Первый погон сделаю напрямую, только с сухопарником, чтобы подстраховаться от брызгоуноса. А второй по технологии Александр956
В догонку на Али заказал такие барашки:
barashki.jpg
Barashki. Самогонные аппараты "Алковар". Обсуждение товаров. Товары и услуги.

Всяко удобнее "штатных" Улыбающийся
сообщение удалено
gdv2002 Кандидат наук Зауралье 466 108
Отв.36  31 Авг. 15, 07:40
Вот во что на данный момент трансформировался аппарат Улыбающийся
img_20150829_162700.jpg
Img_20150829_162700. Самогонные аппараты "Алковар". Обсуждение товаров. Товары и услуги.

Для первого погона запасена еще метровая гофра, будет комбинация кубик - гофра - холодильник, максимально длинная восходящая часть и сразу холодильник. На вторую перегонку, после отбора головохвостов, на прямую, по методе Александр956 подключу всю систему выше.
Систему уже испытывал, но не удачно. Система была такая же, но на шлангах. Медицинские силиконовые шланги оказались не такими уж медицинскими, и тем более силиконовыми - завонючили продукт так, что даже голов/хвостов не чувствуется! И главное ничем эту вонь не удалось победить. Нагнал голов для тех нужд и .... собрал все на нержавейке. Погонял на воде - никаких посторонних примесей и вкусов не обнаружил.
vzhi Кандидат наук Волгоградская обл 477 117
Отв.37  31 Авг. 15, 08:25, через 46 мин
gdv2002, я когда-то тоже со шлангами  попал,ещё один перегон все исправил.
gdv2002 Кандидат наук Зауралье 466 108
Отв.38  31 Авг. 15, 08:36, через 11 мин
ещё один перегон все исправил.vzhi, 31 Авг. 15, 10:25
В моем случае отрава была какая-то супер отрава, перегнал на два раза без шлангов - все осталось, хоть и углевал перед каждым погоном.
Запах был, как от старой советской синей изоленты, сильно нагретой.
gdv2002 Кандидат наук Зауралье 466 108
Отв.39  09 Сент. 15, 13:49
Вот во что трансформировалась моя система - в так ненавистную многими систему трех банок Улыбающийся
img_20150905_183950.jpg
Img_20150905_183950. Самогонные аппараты "Алковар". Обсуждение товаров. Товары и услуги.

На фотке система в процессе чистки и обкатки, я хотел понять как она себя ведет на разных режимах. Утеплитель с трубы холодильника не снимал, это я им брагу по Габриэлю перегонял.
Перегнал на ней продукты после "учебных" перегонок и чисток, головы и хвосты отсекал побольше, на выходе получил литр продукта 92%.
Второй раз выгонял прямо с браги, на выходе 1.2 литра с крепостью 92%.
Выход небольшой, всего вышло 4 л продукта 40-42%, нот это потому, что головы и хвосты "от души" отсекал и СС с первой половины браги перегонялся несколько раз, по разным методикам, следовательно и отходы были.
По крепости могу предположить, что спиртометр 0-80% привирает, он тупо тонет по макушку, а это где-то немного больше 90%, хотя на водке кажет четко 40%.
По продукту пока сказать ничего не могу, нет лаборатории "под рукой". А косвенно так: по запаху спирт, вкусу спирт, сортировка - спирт с водой, после пары углеваний - водка, но очень мягкая, товарищи - эксперты/дегустаторы высказались мол нет и 35%! После замеров тремя спиртометрами (а каждый владелец оного утверждал что градусник у него никогда не врет!) согласились на 42% 
Самогонные аппараты "Алковар"
Самогонные аппараты "Алковар". Обсуждение товаров. Товары и услуги.

На утро после дегустации состояние у всех удовлетворительное, отравлений, головокружений, тремора и сильных сушняков не зарегистрированно.
Разводил немного продукта до 20% и наливал в банку на донышке, "ловил" ароматы изо и сивухи - не поймал, конечно это не говорит о том, что их нет!
В общем это моя первая удачная перегонка.
За аппарат не ругайте, "я его слепила из того что было", вот как разберусь что к чему, пойму, так и на "взрослые" аппараты посматривать начну, пока только денюжку помаленьку откладываю.