Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Антипиво

Форум самогонщиков Рецепты пива
1 2 3 4 5 ... 8 2
BrewmasteR-kld Научный сотрудник Петрозаводск 7.1K 10.3K
Отв.20  03 Авг. 15, 00:00
однако твой запретный плод + неубиенные ферменты захреначат крепкую бражку.capsolo, 02 Авг. 15, 22:56
Сусло будет нормально по паузам прогнано. Ну а крепкий эль это хорошо. Чего зря почки мучать xD
Indi Научный сотрудник Амбер 3.7K 2.3K
Отв.21  03 Авг. 15, 00:18, через 18 мин
Я в своем подвале скорее плесень поймаю, а не дикарей :-) И микроскопа нет :-)BrewmasteR-kld, 02 Авг. 15, 23:46
А ты не в подвале лови. А где нить в саду например. Я имел ввиду заранее отловить дикарей, разбродить, а уж потом в данное сусло. Можно с ягод надергать попробовать а ля винных.

Добавлено через 6мин.:

Или запретный плод сами по себе а ля винные?
NormanOslo Доцент Старушка Европа 1.2K 1.2K
Отв.22  03 Авг. 15, 01:08, через 51 мин
Пиво - это продукт работы пивных дрожжей в сусле. В чем антипивность процесса, кроме отсутствия фазы дезинфекции путем варки и вываривания хмеля? Подобное антипиво делали на Руси из ржаного солода, не добавляли в него хмель и называли его квасом Улыбающийся
И вообще это каким-то ламбиком попахивает Улыбающийся
Сама мысль весьма занятна.
Есль мысль взять некипяченое сусло с температурой около 70ти градусов и плотностью 20-24, настоять на горьком хмеле (1 гр. на литр) около часа. BrewmasteR-kld, 02 Авг. 15, 22:26
Подозреваю, что будем меньше горечи, чем при варке и больше арома.
После этого охладить до 20-24х градусов и отправить на брожение с дрожжами Forbidden Fruit.BrewmasteR-kld, 02 Авг. 15, 22:26
Почему именно они?
После основного брожения добавить еще хмеля и отправить на лагеризацию на пару-тройку недель.BrewmasteR-kld, 02 Авг. 15, 22:26
Сухое охмеление имеется ввиду? С целью простимулировать работу пивных дрожжей и убить постороннюю микрофлору?
После холодного созревания - карбонизация кипяченым суслом и тепое созревание месяца 2-3 для начала.BrewmasteR-kld, 02 Авг. 15, 22:26
Холодное созревание осадит дрожжи и замедлит работу дрожжевой микрофлоры. Что будет потом при поднимании температуры? Они снова активизируются?
Выглядит как помесь лагерно-элевых технологических этапов. Я пока не совсем до конца понимаю логику процесса и был бы признателен если бы были какие-то пояснения. Спасибо Улыбающийся
BrewmasteR-kld Научный сотрудник Петрозаводск 7.1K 10.3K
Отв.23  03 Авг. 15, 10:47
В чем антипивность процесса, кроме отсутствия фазы дезинфекции путем варки и вываривания хмеля?NormanOslo, 03 Авг. 15, 00:08
этого мало?
Подозреваю, что будем меньше горечи, чем при варке и больше арома.NormanOslo, 03 Авг. 15, 00:08
От этого пункта я уже отказался.

Сухое охмеление имеется ввиду? С целью простимулировать работу пивных дрожжей и убить постороннюю микрофлору?NormanOslo, 03 Авг. 15, 00:08
Да да. Оно. Неизомеризованные альфа кислоты в 3-4 раза более мощное воздействие оказывают на лактобаццилы и педиококи. Вареный хмель - не мой выбор. )
Холодное созревание осадит дрожжи и замедлит работу дрожжевой микрофлоры.NormanOslo, 03 Авг. 15, 00:08
В данном варианте смысл холодного созревания - выделить холодную муть из пива по максимуму. Белок способен стухлить пиво запросто. Буду от него избавляться холодом ) От дрожжей тоже придется избавиться, слишком многое на них налипнет. После очищения пива холодом - карбонизация свежим суслом и дрожжами в тепле. За одно и дображивание активизируется. НУ а потом уже в прохладное место поставлю для созревания.


Или запретный плод сами по себе а ля винные?Indi, 02 Авг. 15, 23:18
Ага.
Почему именно они?NormanOslo, 03 Авг. 15, 00:08
Они есть и они меня устраивают. Замечательный винный вкус.

На сколько мне известно, такие варианты сбраживания сырого сусла уже использовались. Были даже удачные.

Подобное антипиво делали на Руси из ржаного солода, не добавляли в него хмель и называли его квасомNormanOslo, 03 Авг. 15, 00:08
Ну квас это немного не то )
И вообще это каким-то ламбиком попахиваетNormanOslo, 03 Авг. 15, 00:08
Попахивает. Опять же повторюсь. Первый вариант такого пива (менее крепкий и с частью некипяченого сусла) меня вполне устроил. Скоро полгода ему будет, снова открою и выпьем тут втихаря )))

сообщения удалены (2)
ORGANIZM Профессор Новороссийск 2.3K 1.8K
Отв.24  03 Авг. 15, 12:53
ТС на заметку. Для тех, кто никогда не делал концентратного пива. Технология такая, что ты берешь, допустим 4 кг концентрата, разбавляешь немного водой и ставишь на плиту на охмеление, кипятишь часок. Затем охлаждаешь, сливаешь в ферментер и доливаешь ВОДОЙ ИЗ-ПОД КРАНА. Для тех, кто не понимает, поясняю. Из-под крана течет не кипяченая вода. После основного брожения делаешь сухое охмеление и вперед, на карбонизацию. Так вот. У меня ни разу не скисало концентратное пиво. Ни разу. А ведь вода не кипяченая.Живая. И ее не менее 20 литров.
NormanOslo Доцент Старушка Европа 1.2K 1.2K
Отв.25  03 Авг. 15, 17:46
Мало того, я по началу даже покупал готовые охмеленные концентраты, заливал большую часть холодной водой прямо из под крана (хотя признаться она в кране очень чистая и хорошая), разбавлял кипятком до примерно 25-30С, фигачил туда дрожжи незнамо сколько, немного взбалтывал и оставлял бродить. Пиво вопреки всему какое-то да получалось. Не кисло. Я пил, причмокивая, и считал это верхом совершенства искусства пивоварения Улыбающийся.
BrewmasteR-kld Научный сотрудник Петрозаводск 7.1K 10.3K
Отв.26  05 Авг. 15, 19:48
Ну Вот.
Взял некипяченое сусло 40 литров плотность 14.7 (напарник налажал с гидромодулем) с температурой 72
72.5.9.jpg Антипиво
72.5.9.jpg Антипиво. Рецепты пива.

 Засыпал туда 150 гр. Премианта и оставил на 30 минут
premiant.jpg
Premiant. Антипиво. Рецепты пива.

syslo.jpg
Syslo. Антипиво. Рецепты пива.


После чего охладил до 24х градусов и добавил 1.5 литра стартера из смеси лагерных s-189 и бельгийских forbidden fruit
starter.jpg Антипиво
starter.jpg Антипиво. Рецепты пива.


В остатки долил сусла и снова на мешалку поставил )

stprter_mini.jpg Антипиво
stprter_mini.jpg Антипиво. Рецепты пива.

gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.27  06 Авг. 15, 08:37
В остатки долил сусла и снова на мешалку поставилBrewmasteR-kld, 05 Авг. 15, 19:48
  Знаю так делают . Мне никак не хватает воображения - зачем ? Кажется что лучше положить меньше , но сразу , чем больше , но потом ?
BrewmasteR-kld Научный сотрудник Петрозаводск 7.1K 10.3K
Отв.28  06 Авг. 15, 15:22
Знаю так делают . Мне никак не хватает воображения - зачем ?gogolzmej, 06 Авг. 15, 07:37
Очевидно мне было, что дрожжей не хватало. Набрал сусло из того же ферментатора, 2 часа повертел и вылил обратно. Сегодня наблюдаю чудное брожение. Привычка добавлять рабочие дрожжи в процессе брожения вызвана постоянным цейтнотом. ))) Взять часть рабочее с дрожжами сусло, отдельно разбрордить и вылить обратно нормальная для меня практика. 
сообщение удалено
affo Профессор Санкт-Петербург 2.4K 932
Отв.29  07 Авг. 15, 21:10
BrewmasteR-kld, слежу за экспериментом, но уже запутался в последовательности. Пожалуйста, (ты же любишь графику), нарисуй или опиши в одном посте последовательность затирания, охмеления и температурных режимов брожения, дображивания и созревания. Если не лень, конечно. Заранее спасибо.
BrewmasteR-kld Научный сотрудник Петрозаводск 7.1K 10.3K
Отв.30  07 Авг. 15, 22:35
affo, так не добродило ж еще.
Сусло взято было от светлого пива. Неразбавленное первое сусло. Хотел побольше плотность, но товарищь мой немного подпортил карты. Получилось 14.7
  Затиралось одноотварочным способом. 52гр -10 минут. 64гр-60 минут и подъем температуры отваркой до 74-75. В отварке одна пауза 72гр- 10 минут.
Около 40 литров сусла получилось с температурой 72,5 гр. Засыпал в бродилку хмель, 150 грамм премианта, выдержал 30 минут при 72х градусах и охладил до 24 градусов.
 Вылил в бродилку подготовленное на мешалке сусло с дрожжами 1,5 литра. В колбы долил свежего сусла, немного покрутил на мешалке, убедился, что дрожжи - звери и вылил бродящее сусло из колб обратно в бродилку.
 Дрожжи использовал лагерные s-189 смешанные с бельгийскими элевыми forbidden fruit.
Бродит хорошо и бодро, запах чистый хмелевой.:-) Плотность до понедельника измерять не буду. Ну а там посмотрим.
Хоши Специалист Пенза 154 29
Отв.31  08 Авг. 15, 10:26
А напомните, накой мы ваще сусло кипятим по 1,5 часа, чёт я совсем забыл уж). Зачем этот гимор?)
сообщения удалены (7)
BrewmasteR-kld Научный сотрудник Петрозаводск 7.1K 10.3K
Отв.32  08 Авг. 15, 21:44
Я так рад, что у меня есть кнопка. <удалить>. И любителей бражки и мюнхена. xD
affo Профессор Санкт-Петербург 2.4K 932
Отв.33  08 Авг. 15, 21:46, через 3 мин
Я из странных пивоваров, из тех, кто варит, но пиво практически не пьетpodarok24, 08 Авг. 15, 20:44
Не кривляйтесь, коллега, мы все здесь о выпиваемых гкл скорее рассказываем, чем пьем...
Коллега BrewmasteR-kld, не начал тошнить от классики, он что-то знает, что мы не знаем, просто, не имеет времени подробно разлиться мыслию по древу, а эксперимент этот, судя по тому, что я понял, имеет место быть и должен быть принят уважаемым сообществом.
Антипиво
Антипиво. Рецепты пива.
сообщение удалено
BrewmasteR-kld Научный сотрудник Петрозаводск 7.1K 10.3K
Отв.34  08 Авг. 15, 22:03, через 18 мин
он что-то знает, что мы не знаем, просто, не имеет времени подробно разлиться мыслию по древу, а эксперимент этот, судя по тому, что я понял, имеет место быть и должен быть принят уважаемым сообществом.affo, 08 Авг. 15, 20:46
Есть такой сорт пшеничного пива. Берлинер Вайсе. Исходя из книги по пивоварению 1834 года сусло для этого пива не подвергалось кинячению. Единственное требование - сусло должно было  быть максимально прозрачным и осахаренным. Затирание проводилось одной отваркой.  Эксперимент с таким пшеничным пивом я сделал пол года назад. Результат меня порадовал. Через месяц мы этот результат допьем тут на берегу балтийского моря.
  Для меня есть несколько неоспоримых фактов в пивоварении.
1. Вареный хмель почти бесполезен.
2. Невареный "хмель" вкусней вареного.
3. Невареное сбродившее сусло - это вкусно.
  Отсюда и вырос небольшой экспериментик.
Jollier Профессор Тула 6.7K 1.8K
Отв.35  08 Авг. 15, 22:15, через 13 мин
BrewmasteR-kld,
Есть такой сорт пшеничного пива. Берлинер Вайсе. Исходя из книги по пивоварению 1834 года сусло для этого пива не подвергалось кинячению. Единственное требование - сусло должно было  быть максимально прозрачным и осахаренным. Затирание проводилось одной отваркой.  Эксперимент с таким пшеничным пивом я сделал пол года назад. Результат меня порадовал. Через месяц мы этот результат допьем тут на берегу балтийского моря.  Для меня есть несколько неоспоримых фактов в пивоварении.1. Вареный хмель почти бесполезен.2. Невареный "хмель" вкусней вареного.3. Невареное сбродившее сусло - это вкусно.  Отсюда и вырос небольшой экспериментик.BrewmasteR-kld, 08 Авг. 15, 22:03
Леш, круто! Хочу быть твоим учеником! Мне интересно...
Спасибо, что копаешь не в ширину, а в глубину.
BrewmasteR-kld Научный сотрудник Петрозаводск 7.1K 10.3K
Отв.36  09 Авг. 15, 01:46
А напомните, накой мы ваще сусло кипятим по 1,5 часа, чёт я совсем забыл уж). Зачем этот гимор?)Хоши, 08 Авг. 15, 09:26
Да в кипячении сусла много положительных моментов. В книжках описаны. Это собственно и формирует вкус нынешнего пива.
  Но есть одна херня непонятная мне. Это пшеничное пиво. Ну ни как не могу пить его если из кипяченого сусла бродило. Если из никипяченого - за уши не оттащишь. Вкус абсолютно другой.
Вот мне и интересно. Сусло для вина не кипятят? Может и для пива можно не кипятить? Хмель кипятить, особеннно горький, вообще идиотизм. :-) Хмель довольно полезный ингридиент для пива. Нахрена его кипятить? :-) 
affo Профессор Санкт-Петербург 2.4K 932
Отв.37  09 Авг. 15, 02:08, через 22 мин
Нахрена его кипятить?BrewmasteR-kld, 09 Авг. 15, 01:46
Ё! Боюсь, костры инквизиции на грюйте не закончатся... Эксперимент возможно будет расписать по мерям и весям транспортными компаниями, разумеется за счет получателей? В следующую варку иду за тобой, Лютер, попробую...
ykh Профессор Екатеринбург 2.1K 545
Отв.38  09 Авг. 15, 02:42, через 34 мин
Сусло для вина не кипятят? Может и для пива можно не кипятить?BrewmasteR-kld, 09 Авг. 15, 01:46
Ты, это, того, седательное место не сравнивай с пальцем. Сусло для вина имеет простую (из простых углеводов) углеводную основу. В нем почти нет белков. И  так уж задумано природой, обсеменено изначально большим количеством дрожжей. Которые, собственно, и захватывают поляну. Солодовый же бульон после осахаривания чего только не содержит в себе. И белки и пептиды и аминокислоты и сложные углеводы и сахара. Всё это является охренительным субстратом для развития разнообразнейшей микрофлоры, коей полно в солоде, несоложенке, хмеле и некипяченой воде, которой вы все тут хвастаете. Причем при температуре осахаривания, возможно, угнетаются или погибают только вегетативные формы микрожизни. Споровые же успешно сохраняются. И активизируются впоследствии, если сусло не кипятить. Собственно, кипячением, подкислением и внесением дрожжей и приближают солодовое сусло к виноградному. Как курьез, конечно, твоя технология имеет место быть, а с точки зрения повторяемости органолептики и безопасности для тех кто всё это будет пить она далеко не айс. Что бы там не пели про бактерицидные свойства хмеля и протчую песню пивоваров 15-го века.  Это, знаешь, на любителя будет продукт, как сыр из непастеризованного молока. Носками стоячими пахнет, но вкусный. На любителя, короче )). Ну, и, любителям аутентики средневековой по кайфу будет его глотнуть. Потом позвенеть латами и поссать посреди улицы )).
BrewmasteR-kld Научный сотрудник Петрозаводск 7.1K 10.3K
Отв.39  09 Авг. 15, 09:21
Сыр из непастеризованного молока я делаю. Да и много кто. И носками он не пахнет. Как курьез имеешь место быть ты тут. :-) Пиши еще.  

Добавлено через 1мин.:

Ты, это, того, седательное место не сравнивай с пальцем. Сусло для вина имеет простую (из простых углеводов) углеводную основу. В нем почти нет белков. И  так уж задумано природой, обсеменено изначально большим количеством дрожжей. Которые, собственно, и захватывают поляну. Солодовый же бульон после осахаривания чего только не содержит в себе. И белки и пептиды и аминокислоты и сложные углеводы и сахара. Всё это является охренительным субстратом для развития разнообразнейшей микрофлоры, коей полно в солоде, несоложенке, хмеле и некипяченой воде, которой вы все тут хвастаете. Причем при температуре осахаривания, возможно, угнетаются или погибают только вегетативные формы микрожизни. Споровые же успешно сохраняются. И активизируются впоследствии, если сусло не кипятить. Собственно, кипячением, подкислением и внесением дрожжей и приближают солодовое сусло к виноградному. Как курьез, конечно, твоя технология имеет место быть, а с точки зрения повторяемости органолептики и безопасности для тех кто всё это будет пить она далеко на айс. Что бы там не пели про бактерицидные свойства хмеля и протчую песню пивоваров 15-го века.  Это, знаешь, на любителя будет продукт, как сыр из непастеризованного молока. Носками стоячими пахнет, но вкусный. На любителя, короче )). Ну, и, любителям аутентики средневековой по кайфу будет его глотнуть. Потом позвенеть латами и поссать посреди улицы )).ykh, 09 Авг. 15, 01:42



Почитал бы хоть про состав сусла виноградного. :-) Как курьез расскажу тебе тайну. Еще как кипятят виноградное сусло и сбраживают его ЧКД. И белок есть там xD Видимо эта информация тебе недоступна.
сообщения удалены (4)