Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Антипиво

Форум самогонщиков Рецепты пива
1 2 3 4 5 6 7 8 4
BrewmasteR-kld Научный сотрудник Петрозаводск 7.1K 10.3K
Отв.60  25 Авг. 15, 23:20
По похожей схеме я сварил сусло с большим содержанием пшеничного солода и несоложеной пшеницы под малиновое пивоNormanOslo, 25 Авг. 15, 21:29
Малина то Брюссельская? xD
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.61  26 Авг. 15, 09:24

BrewmasteR-kld, Мало кто мог бы вести подобную тему , втоптали бы в брух и отправили во флудилку ...) Вопрос может глупый , можно ли на съедение кислым отдать те 2-5 % процентов сахара которые в традиционном создают тело ?
BrewmasteR-kld Научный сотрудник Петрозаводск 7.1K 10.3K
Отв.62  26 Авг. 15, 10:19, через 56 мин
можно ли на съедение кислым отдать те 2-5 % процентов сахара которые в традиционном создают тело ?gogolzmej, 26 Авг. 15, 08:24
Я так и хочу. ) Не знаю что там скиснет. Пора бреттами запасаться или винными дрожжами. Торулой в общем какой нибудь.  Для меня собственно это новый путь. )
Пока из нужного только PH метр прикупил
NormanOslo Доцент Старушка Европа 1.2K 1.2K
Отв.63  26 Авг. 15, 11:47
Малина то Брюссельская? xDBrewmasteR-kld, 25 Авг. 15, 23:20
у ней в паспорте не стояло Улыбающийся. как мне сказали там было 4 сорта разной малины,название которых никто не знает. я сделал проще - проверил большую часть кустов малины на сахар рефрактометром, посмотрел какая слаще и ароматней, ту мне и собрали. Относительно точно у меня получилось вести расчеты в рецепте. Если пиво будет классным, то я выложу подробно и рецепт и технологию в соответствующей теме.
Часть технологии взята из идеи антипива, кстати, за что большое спасибо. За основу был взят корявенький рецепт малинового псевдоламбика из BeerSmith Cloud  и доработан (хотя я не уверен, что что-то получится).
Moonshine57 Специалист Orel 141 39
Отв.64  28 Авг. 15, 02:42
"Крафтовое" пивоварение - маркетологическое наебалово.BrewmasteR-kld, 25 Авг. 15, 18:56

Это правда, однозначно!

Добавлено через 8мин.:

Малина то Брюссельская? xDBrewmasteR-kld, 25 Авг. 15, 23:20

Пробовал малину (не капусту) брюссельскую, да и испанская какая-то тоже не ароматная, хотя большая и красивая.
У нас самая некрасивая, но вкусная лесная, садовая похуже. Это все фламандские приколы делать пиво с вишней и малиной, типа Kriek. Но подозреваю, что они стали последние лет 5-7 ароматизатор добавлять, очень уж яркий запах и вкус стал.

Добавлено через 16мин.:

Для меня собственно это новый путь. )BrewmasteR-kld, 26 Авг. 15, 10:19

Правильно и вовремя! Надоело покупать в бутылках с разными этикетками какую-то почти одинаковую "ослиную мочу". Нужно что-то новое в пиве в нашей стране. Предполагаю, что ламбики местные будут многим интересны.
Немного о солоде.
Лет 15 назад был в буржуинстве на солодовне. Меня спросили о впечатлении, я честно ответил, что нач производства выгнал бы за антисанитарию в виде пятен зелено-черной плесени на стенах и потолке. Мне опытные люди объяснили, что в модификации ячменя в солод не только ферменты работают, но и уникальные плесени этой солодовни, что отличает их солод от других.
NormanOslo Доцент Старушка Европа 1.2K 1.2K
Отв.65  28 Авг. 15, 14:01
Мне опытные люди объяснили, что в модификации ячменя в солод не только ферменты работают, но и уникальные плесени этой солодовни, что отличает их солод от других.Moonshine57, 28 Авг. 15, 02:42
Хоть убейте не поверю, пока сам лично не увижу подобное на солодовнях Bestmalz или Weyermann.
BrewmasteR-kld Научный сотрудник Петрозаводск 7.1K 10.3K
Отв.66  28 Авг. 15, 14:42, через 41 мин
Хоть убейте не поверю, пока сам лично не увижу подобное на солодовнях Bestmalz или Weyermann.NormanOslo, 28 Авг. 15, 13:01
Ну так на указанных тобой солодовнях и нет плесени. ) Как не верить в очевидное утверждение то? Плесень есть - она работает. Плесени нет - она не работает. Очевидное же отличие. Солод с плесенью отличается от солода без плесени. )))) Это я как человек варивший пиво из солода с плесенью говорю xD
Indi Научный сотрудник Амбер 3.7K 2.3K
Отв.67  28 Авг. 15, 15:56
BrewmasteR-kld, Да все правильно))) Как отмазаться, сказать что недостаток это достоинство)))))))))
Moonshine57 Специалист Orel 141 39
Отв.68  29 Авг. 15, 00:38
недостаток это достоинство)Indi, 28 Авг. 15, 15:56

тоже так думал, пока не познакомился с плесенями Rhyzopus и Geotrichum, они не токсинообразующие и ими часто заселяют новые солодовни для защиты от патогенных грибков. Буржуи это называют "стартовой культурой".
Все не так просто.
Indi Научный сотрудник Амбер 3.7K 2.3K
Отв.69  29 Авг. 15, 01:40
защиты от патогенных грибковMoonshine57, 29 Авг. 15, 00:38
модификации ячменя в солод не только ферменты работают, но и уникальные плесени этой солодовниMoonshine57, 28 Авг. 15, 02:42
Пациент начинает путаться в показаниях?

Добавлено через 9мин.:

ими часто заселяют новые солодовниMoonshine57, 29 Авг. 15, 00:38
Примеры солодовен приведи. И ту на которой был, тоже вспомни.
NormanOslo Доцент Старушка Европа 1.2K 1.2K
Отв.70  30 Авг. 15, 01:08
пока не познакомился с плесенями Rhyzopus и GeotrichumMoonshine57, 29 Авг. 15, 00:38
"Mortality associated with Geotrichum-related infections is high, ranging from 57% to 80%.".
Я за чистоту в солодовнях по-прежнему.
Moonshine57 Специалист Orel 141 39
Отв.71  01 Сент. 15, 01:57
Пациент начинает путаться в показаниях?Indi, 29 Авг. 15, 01:40


Ну неправда это. В чем путаница то? В душе я тоже за чистоту в солодовне, но вот встречал и другой взгляд на это.
Есть плесени токсинообразующие а есть не образующие токсинов.
Называть конкретно солодовни как-то не совсем этично, хотя многие помню.

Ниже несколько примеров:
1. "Improvement of malt modification by use of Rhizopus VII as starter culture" http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/11513654

2. "THE USE OF GEOTRICHUM CANDIDUM STARTER CULTURE FOR PROTECTION OF BARLEY..."
http://www.ejpau.media.pl/...ogy/art-04.html

3. "Enzymatic and molecular characteristics of Geotrichum candidum strains as a starter culture for malting"
http://www.researchgate.net/...ure_for_malting

"стартовые культуры" подавляют рост токсинообразующих плесеней.
https://books.google.ru/...p;q&f=false

Сообщений, статей и книг с этой информацией много. Я ничего не придумал. Многие используют, возможно, не все об этом говорят.
Indi Научный сотрудник Амбер 3.7K 2.3K
Отв.72  01 Сент. 15, 02:06, через 10 мин
Называть конкретно солодовни как-то не совсем этичноMoonshine57, 01 Сент. 15, 01:57
Что неэтичного то?

PS Ну что же, теоретические выкладки почитал. Был не прав. Теперь интересно узнать, кто на практике пользует. Так что солодовни в студию.
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.73  01 Сент. 15, 19:42
   У моего знакомого самогонщика , родители пенсионеры-затейники повадились наведываться тайком с ковшиком в солодовую бражку . И не алкаши , вполне респектабельные домовладельцы . Тяпнут ковшик и ходят розовые и загадочные весь вечер .. Видно в старости мы что-то начинаем понимать ...))) Напиток конечно суперживой , весь комплекс ферментов цел , все витамины и другая хрень ..
сообщение удалено
Moonshine57 Специалист Orel 141 39
Отв.74  02 Сент. 15, 00:03
Так что солодовни в студию.Indi, 01 Сент. 15, 02:06

Вай, не могу, ну некрасиво это! Народ поделился тонкими особенностями своих солодовен, а я вот так выложу это на всеобщее обозрение. И кто я буду после этого?

Как в том старом анекдоте про Илью Муромца. Улыбающийся
Немного оффтоп, простить прошу.
Илья стоит у развилки дорог. Там 3 указателя: направо пойдешь - коня потеряешь, налево пойдешь - жизнь потеряешь, а если прямо пойдешь, то пид...сом станешь. Дак как же так, думает Илья, и поехал прямо.
А там змей огнедышащий многоголовый. Илья взмахнул мечом и снес змею враз 2 головы. И говорит змей голосом человечьим - Илюша, да же тебя назвать то после этого???
Indi Научный сотрудник Амбер 3.7K 2.3K
Отв.75  02 Сент. 15, 01:02, через 59 мин
Moonshine57,
ну некрасиво это! Народ поделился тонкими особенностями своих солодовенMoonshine57, 02 Сент. 15, 00:03
Что за гонево?
Не знаю, кем будешь, если расскажешь. Вероятно, человеком, который привел конкретные примеры в подтверждение своих слов. Но я точно знаю, кем ты будешь, не рассказав. Пиз..болом.
NormanOslo Доцент Старушка Европа 1.2K 1.2K
Отв.76  02 Сент. 15, 14:01
Мне лично для себя тоже интересно, исключительно для того, чтобы была возможность сравнить какие-то качественные характеристики солода с тех солодовен, что используют эту технологию с грибком, и тех, что не используют.
Судя по тому что материал лежит в интернете - это явно не является ни для кого тайной. Судя по датам этого материала, он относительно не нов - 1997 год и позже. Возможно это даже какая-то "старая школа" солодовен и большинство современных подобное не используют и имеют другие свои технологические хитрости.
Я бы с удовольствием сравнил бы солода, имеющие в своем производстве разные технологические особенности. И не думаю, что для какой-то конкретной солодовни эти грибки являются ноухау и рассказывать об этом никому нельзя ни в коем случае.
black cat Новичок Рига 3
Отв.77  02 Сент. 15, 19:57
Напиток конечно суперживой , весь комплекс ферментов цел , все витамины и другая хрень ..gogolzmej, 01 Сент. 15, 19:42
А как же сивушные масла,метанол и альдегиды??Да и другие яды,вернее побочные продукты дистиллятов?Не безопаснее ли потреблять одеколон и стеклоочиститель?
affo Профессор Санкт-Петербург 2.4K 932
Отв.78  02 Сент. 15, 20:13, через 17 мин
А как же сивушные маслаblack cat, 02 Сент. 15, 19:57
Сивушные не трожь! Есть мнения разные по ним:

ИМХО, гёз и ламбик (пробовал, не в восторге) - либо годами наработанная микрофлора, либо полное микробиологическое таинство с целью добиться стабильности "неконтролируемого" брожения, куда не пустят чужих даже в микроскоп посмотреть. Поясните мне тупому, в чем смысл заражать солод (кроме МКБ), если можно над суслом вполне эффективно (и часто - незаметно для себя) поиздеваться?
ykh Профессор Екатеринбург 2.1K 545
Отв.79  02 Сент. 15, 20:15, через 2 мин
сивушные масла,метанол и альдегиды??Да и другие яды,вернее побочные продукты дистиллятовblack cat, 02 Сент. 15, 19:57
Не поверишь, всё то же самое в полном комплекте есть в любом пиве. И ничего. Бузгают. Никто даже не хрюкнул.

Добавлено через 1мин.:

в чем смысл заражать солод (кроме МКБ), если можно над суслом вполне эффективно (и часто - незаметно для себя) поиздеваться?affo, 02 Сент. 15, 20:13
А в чем смысл коптить солод? Когда можно в сусло жидкого дыма чебурахнуть?