Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Тюмень Окресности Есть кто?

Форум самогонщиков Региональные форумы Урал
1 ... 108 109 110 111 112 113 114 ... 118 111
sonicse Бакалавр Тюмень 54 14
Отв.2200  21 Янв. 19, 20:21
Всем привет. Поставил вчера первый раз зерновую брагу на ферментах А и Г, дрожжи SB Turbo Yeast.
Нагрел 40 литров воды до 35гр, закинул по 30гр. ферментов А и Г, всыпал 45гр дрожжей (хотя их надо 90гр на 25 литров браги). Засыпь 6.4кг дробленная пшеница, 2.4кг ячка и 2кг ржаной муки. Поставил на ночь бочку в ванную, на случай обильного пенообразования. Утром проверил, внутри всё бурлило так, что перемешивать не было не нужно. Сейчас прошли сутки, брожение уже не такое активное, на дне небольшой осадок засыпи.
На всю подготовку 15 минут времени. По сравнению с осахариванием солодом затраты по времени практически нулевые.
С нетерпением жду перегонки.
Зингельшухер Специалист Тюмень 146 89
Отв.2201  21 Янв. 19, 21:20, через 60 мин
sonicse, капельку софексила и капсула доксициклина не помешали-бы
Гидромодуль можно поменьше до 1:3
sonicse Бакалавр Тюмень 54 14
Отв.2202  21 Янв. 19, 21:22, через 3 мин
sonicse, капельку софексила и капсула доксициклина не помешали-быЗингельшухер, 21 Янв. 19, 21:20
чего нет, того нет.
Зингельшухер Специалист Тюмень 146 89
Отв.2203  21 Янв. 19, 21:24, через 3 мин
Доксициклин в любой аптеке по 28 рублей. Софексил в градусе72. Можно в аптеке боботик, но дороже
Alex_tyumen Магистр Тюмень 280 71
Отв.2204  22 Янв. 19, 07:03
капельку софексила и капсула доксициклина не помешали-бы
Гидромодуль можно поменьше до 1:3Зингельшухер, 21 Янв. 19, 21:20
Согласен. Докси для ХОС не помешал бы. Бродить то долго будет.
Софэксил нужен на первых сроках брожения. Как брожение успокоится, то он не нужен. Но при перегоне тоже спасает от излишнего пенообразования. Так что тоже не лишний ингридиент.
sonicse Бакалавр Тюмень 54 14
Отв.2205  22 Янв. 19, 20:56
Доксициклин в любой аптеке по 28 рублей. Софексил в градусе72. Можно в аптеке боботик, но дорожеЗингельшухер, 21 Янв. 19, 21:24
Добавил 400мг доксициклина.
Брожение активное.)
Сибирячок Бакалавр Тюмень 51 65
Отв.2206  23 Янв. 19, 19:45
gluharev, именно такой размер трубы нужен? Ближайший размер дюймовой это 3/8, стенка 0,7. У любого кондиционерщика есть. Многие конторы метражем продают.
Наружний диаметр около 9,6 мм.
Аркадий Вайнер Доцент Тюмень 1.1K 499
Отв.2207  24 Янв. 19, 10:35
sonicse, дрожжи SB Turbo Yeast идут с подкормкой. Пачку делить нельзя! Как минимум не рекомендуется. Дозировка чистых сухих профессиональных дрожжей от 1 г до 2 г на 1 кг сырья. Последняя доза - вообще за глаза. Работает на зерновых даже доза в 0,8 г на 1 кг. Питание достаточно, хорошо размножаются. Ну старт будет чуть более вялый. У тебя ХОС с ТС, поэтому и 1 г на 1 кг сырья хватит.
Второе, ХОС с ТС (35 С) самый опасный в плане заражения. Антибиотик обязательно. Да, варианты: классика - доксициклин. Современнее - цефтриаксон. В качестве рекламы ... Лактрол.
Ферменты: А хватило бы и 20 г. Г -, да нужно 30 грамм на этот вес сырья, с учетом ХОС (двойная навеска).
Следи за температурой, 28-30С. Перегонку планируй на 9-11 (если будешь мешать активно) - 14-17 (если мешать лениво и редко )) ) день.
sonicse Бакалавр Тюмень 54 14
Отв.2208  24 Янв. 19, 12:03
sonicse, дрожжи SB Turbo Yeast идут с подкормкой. Пачку делить нельзя! Как минимум не рекомендуется. Дозировка чистых сухих профессиональных дрожжей от 1 г до 2 г на 1 кг сырья. Последняя доза - вообще за глаза. Работает на зерновых даже доза в 0,8 г на 1 кг. Питание достаточно, хорошо размножаются. Ну старт будет чуть более вялый. У тебя ХОС с ТС, поэтому и 1 г на 1 кг сырья хватит.
Второе, ХОС с ТС (35 С) самый опасный в плане заражения. Антибиотик обязательно. Да, варианты: классика - доксициклин. Современнее - цефтриаксон. В качестве рекламы ... Лактрол.
Ферменты: А хватило бы и 20 г. Г -, да нужно 30 грамм на этот вес сырья, с учетом ХОС (двойная навеска).
Следи за температурой, 28-30С. Перегонку планируй на 9-11 (если будешь мешать активно) - 14-17 (если мешать лениво и редко )) ) день.Аркадий Вайнер, 24 Янв. 19, 10:35
Спасибо за ценные комментарии.
Недозасев я делал, в основном, из-за того что дрожжи дорогие и хочется их попробовать на других брагах без сбора и промывания. Ну и не хотелось обильной шапки пены на ночь.
Посоветуйте хорошие дрожжи для зерновых из тех что можно достать в Тюмени?
Alex_tyumen Магистр Тюмень 280 71
Отв.2209  25 Янв. 19, 10:14
Посоветуйте хорошие дрожжи для зерновыхsonicse, 24 Янв. 19, 12:03
На зерне использую обычные сухие хлебопекарные. На сахаре турбодрожжами пользуюсь.
Если вера не позволяет хлебопекарные использовать, то посмотри зерновые в магазинах по профилю. Благо их сейчас много появилось.
Аркадий Вайнер Доцент Тюмень 1.1K 499
Отв.2210  25 Янв. 19, 18:12
sonicse,
Посоветуйте хорошие дрожжи для зерновых из тех что можно достать в Тюмени?sonicse, 24 Янв. 19, 12:03
рекомендую использовать винные дрожжи. Питания на зерновых много подкормка не нужна совсем. Купи любые винные.
Думаю в любом магазине, который у нас торгует оборудованием для винокурения (самогоноварения )) ) найдутся винные дрожжи.

Добавлено через 1мин.:

sonicse,
Посоветуйте хорошие дрожжи для зерновых из тех что можно достать в Тюмени?sonicse, 24 Янв. 19, 12:03
рекомендую использовать винные дрожжи. Питания на зерновых много подкормка не нужна совсем. Купи любые винные.
Думаю в любом магазине, который у нас торгует оборудованием для винокурения (самогоноварения )) ) найдутся винные дрожжи.
Я использую эти: Витилевюр Малтифлор.
сообщение удалено
Alex_tyumen Магистр Тюмень 280 71
Отв.2211  01 Марта 19, 06:49
Надо тоже как-то начинать учиться ставитьЗгон, 26 Февр. 19, 22:20
Первый раз тоже побаивался делать зерновую. Но на самом деле ничего страшного. Сначала ХОС поставишь, потом до ГОС дойдешь. ХОС только бродит больно долго. Но совершенно ленивая брага. С ГОС повозиться надо, зато выбраживает махом.
сообщение удалено
Зингельшухер Специалист Тюмень 146 89
Отв.2212  01 Марта 19, 10:21
Згон,
[Холодное осахаривание. Пособие для новичков]

[Холодное осахаривание. Теория, практика, готовые рецепты]

Тоже дебютирую с ферментами. Две недели тихо булькает. Через неделю на перегон в любом случае
berezikoff Пользователь ЯНАО(место рождения Бердск) 13.1K 3.5K
Отв.2213  01 Марта 19, 10:52, через 32 мин
Парни, гос-быстро, хос-медленно и не затратно. По опыту, ставьте несколько(3-4) 100/200л бочек с разницей в неделю, ну или сразу-кому как угодно. А то одну выгнал-жди месяц.
sonicse Бакалавр Тюмень 54 14
Отв.2214  01 Марта 19, 12:29
Всем привет.
Отписываюсь как прошли  мои эксперименты с ХОС.
Первую перегонку сделал на подстиле (плюс стоял диоптр с одной медной насадкой панченкова) получив 8 литров сырца, к сожалению не помню спиртуозности, но помню что пришлось разбавлять до 20 градусов.
Второй перегон делал на метровой колоне с провальными тарелками из нержи. Получил 2,8 литра крепостью 90. Итоговый выход около 250мл спирта с 1 кг засыпи. Не очень.
Спирт разбавлял в 2 захода и первая партия получилась с опалесценцией, а вторая нет. Весь процесс проходил одинаково из одной банки используюя одну и туже воду из фильтра, однако был интервал в 1 день между разбавлениями.
Опалисценцию убрал угольным фильтром, но вкус и аромат в этой банке получился гораздо хуже. Сейчас по прошествию 2 недель спирт стал гораздо более приятным на вкус и аромат.
В целом результат меня порадовал. Вкус спирта значительно лучше чем из сахарной браги.
Следующей сделаю брагу из ячменя, чтобы сравнить с воспоминаниями о ГОС.)
Згон Специалист Ур.Ф.О. 164 35
Отв.2215  03 Марта 19, 06:52
ХОС с ТСАркадий Вайнер, 24 Янв. 19, 10:35
Что такое ТС Непонимающий

Добавлено через 6мин.:

Отписываюсь как прошли  мои эксперименты с ХОС.sonicse, 01 Марта 19, 12:29
Судя по записям, брагу ты поставил 20 января, а когда перегонял, через сколько дней?
Аркадий Вайнер Доцент Тюмень 1.1K 499
Отв.2216  03 Марта 19, 16:00
Згон,
Что такое ТСЗгон, 03 Марта 19, 06:52
ХОС с ТС. ТС - теплый старт. Любая температура до клейстеризации крахмала. ХОС, как таковой старт на температурах 13-20-24С. Либо совсем низкая (кран, скважина), либо комнатная.
Теплый старт, температуры 24-34С. До предела переносимости дрожжей. Как вариант ТС, замес небольшого объема на температурах 35-45С, небольшой период осахаривания, далее долив холодной воды.
Во всех этих случаях нет признаков ГОС, оптимальной температуры осахаривания - 62С и последующего еще более высокого нагрева (стерилизации).
sonicse Бакалавр Тюмень 54 14
Отв.2217  04 Марта 19, 09:01
Судя по записям, брагу ты поставил 20 января, а когда перегонял, через сколько дней?Згон, 03 Марта 19, 06:52
Спасибо, что напомнил, я совсем забыл описать этот важный момент.
Брага отстояла у меня всего 2 недели с небольшим и конечно она недобродила, хотя я и перемешивал её каждый день (брага стояла без обогревателя и температура была "обычная квартирная"). Планы по переезду не оставили мне выбора и я перегнал брагу как есть. Некоторые пишут что у них после брожения с кодзи остается почти одна шелуха, но у меня же ферменты и было очень много "каши".
Я полностью уверен, что 3-недельная брага дала бы больше выхода.
Но целью моего эксперимента был прежде всего вкус спирта и освоение технологии.
По сложности приготовления браги не отличается от сахарной (ну разве что на сахарную у вас есть всё в ближайшем магазине).
Вкус спирта получается хорошим зерновым.
Итог сахарную брагу я буду делать ещё очень не скоро и только для получения ректификата.
Steklyansky Кандидат наук Тюмень 467 112
Отв.2218  04 Марта 19, 14:16
По сложности приготовления браги не отличается от сахарной (ну разве что на сахарную у вас есть всё в ближайшем магазине).sonicse, 04 Марта 19, 09:01
Я никак не могу перешагнуть этот психологический рубеж, этот процесс мне кажется довольно сложным. Уже давно готов пароген, но так ни разу и не воспользовался им. С ХОС проблем меньше, но и на освоение этого нет ни времени ни желания, если бы знал разницу  между НДРФ (РФ) сахарным и дистиллятом зерновым, то стремился бы к нему.
berezikoff Пользователь ЯНАО(место рождения Бердск) 13.1K 3.5K
Отв.2219  04 Марта 19, 14:47, через 32 мин
сахарным и дистиллятом зерновым,Steklyansky, 04 Марта 19, 14:16
можно ли сравнить член с пальцем-можно, от обоих баба может кончить, но спроси её чем кайфовей было
Тюмень Окресности Есть кто? Урал
Тюмень Окресности Есть кто? Урал. Региональные форумы.