Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Увеличение КПД куба на газу.

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
deen Профессор Воронеж 3.7K 942
05 Авг. 15, 22:27
Стоит значит параллелипипед аж на две конфорки, долго греется, ну очень долго.
Как-то на сайте все обходят стороной газовые кубы, но они тоже есть и хотелось бы и их усовершенствовать.
Итак лезть в газовую плиту и ковырять жеклеры занятие совсем уж экстремальное, думаю не стоит,  а вот с самим кубом я думаю можно чего сотворить.
Есть два три направления:
1) дать возможность газу полностью отдать все выделяемое тепло от сгорания.
2) как можно быстрее передать это тепло браге
3) не потерять полученное тепло браге.

По первому вопросу все в основном упирается в площадь соприкосновения газа и куба.
Вариант увеличения -  жаровые трубы.
Однако здесь много нюансов.
Как расположить трубу относительно конфорки?
Должна ли труба быть полностью погружена в браге или достаточно будет просто прошить трубой куб снизу вверх?
Диаметр и количество труб?

Так же увеличение поверхности куба можно сделать за счет оребрения, но дорого, особенно если нержа и аргон. А вот с шероховатостью поверхнрсти куба хз -  толи полировать, толи шкуркой пройтись?

По второму направлению думаю все понятно -  минимальная толщина материала куба и максимальная теплопроводность.

Третье направление это теплоизоляция, что полностью противоположно первому направлению. Однако может на куб надеть юбку, которая бы собирала теплый газ, им бы теплоизолировала куб,  а уж саму юбку и утеплять?

На крышку куба кинуть минваты.

Как-то вот такие мысли.
Есть еще предложения?
elektromonter Бакалавр Москва 53 35
Отв.1  09 Авг. 15, 01:03
Я себе сделал рубашку на куб. Двойное дно, работает как духовка. Зерновые и мучные браги не пригорает.
По теплотехнике немного могу проконсультировать...
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.2  09 Авг. 15, 08:06
минимальная толщина материала куба и максимальная теплопроводность.deen, 05 Авг. 15, 23:27
Кубы, оптимум ,это нержа. Теплопроводность она ведь в 2 стороны, как браге передается тепло, так и рассеивается ,да и медный куб дороговато будет.
Тонкие или толстые стенки ,в общем то без разницы ,нагрев будет дольше ,только на момент прогрева дна и стенок, что мизер по времени, а вот если дно тонкое, то риск пригара густых браг серьезно вырастет.
Оптимально, конечно, сгородить экран на куб, как делает Коля Байбак но на обычной плите не всегда дома получится .Я утеплил в 5 слоем каменной фальгированной ватой 5мм. Температура на поверхности 40 на электроплите и 45 на газе .Крышку утепляю чем попало, от подушек до старых телогреек, тк ставить постоянную теплоизоляцию, мне не удобно крышку снимать.
Masikalis Доктор наук Россия 983 239
Отв.3  09 Авг. 15, 11:17
.Я утеплил в 5 слоем каменной фальгированной ватой 5мм.texnar, 09 Авг. 15, 08:06
Как крепил к кубу утеплитель ?
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.4  09 Авг. 15, 11:28, через 12 мин
Masikalis, Металлический скотч для парных,там температура до 200 градусов или около.
Alex-8888 Научный сотрудник Алма-Ата 2.7K 1.1K
Отв.5  09 Авг. 15, 16:29
Пример нагрева на газе нужно брать с газовых водогрейных колонок.
Да и дровянная колонка тоже эффективней чем "кубик" на четырех конфорках.
И теплоизоляцию сделать не проблема.
колонка.jpg
колонка.jpg Увеличение КПД куба на газу. . Вопросы самогонщиков.