Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Перегон браги после предыдущей остановки и остывания.

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 2 1
Vasiliy500 Специалист Астрахань 194 21
05 Авг. 15, 22:51
Частенько не хватает времени чтобы перегнать брагу с начала и до конца. Всё равно приходится останавливать процесс на каком-то этапе а потом продолжать заново на следующий день или даже спустя несколько дней. Есть ли какие-то нюансы? С одной стороны мы всё прокипятили и все бактерии погибли, а с другой стороны есть подозрение что из-за этого появляется какой-то запах и вкус. Не самый приятный. Подскажите у кого какой опыт в данном вопросе, плиз!
ukr-store Магистр Одесса 228 68
Отв.1  12 Авг. 15, 14:15
А каким образом ты брагу то на СС перегоняешь расскажи и какие обьемы за раз пытаешься перегнать?
Vasiliy500 Специалист Астрахань 194 21
Отв.2  13 Авг. 15, 01:00
У меня бак 35 литров, толи Катюша толи кудесница. Заливаю естественно не полный. Разогреваю до процесса быстрого набора температуры пара в баке. Потом существенно убавляю газ, чтобы медленно температура подошла до первых капель. На этом стараюсь зафиксироваться. По штатным термометрам 51-54*С в самой насадке (ну сам цилиндрический дистиллятор, не знаю как правильно назвать) при около 80*С пара. И так продолжается до тех пор пока температура в насадке не начнёт падать до 48*С и переставать капать. Думается что на этом отобралась основная часть голов. Далее приходится чуток добавлять газу, и капать начинает при чуть больших температурах. Основной объём выходит при температуре в насадке около 78*С. Потом начинает повышаться.
Да, забыл упомянуть, между насадкой и баком сварганил пару колпачковых тарелок. Фото прилагаю.
Так вот, иногда приходится процесс остановить. Ну какие-то возникают срочные или более важные дела. И каждый раз когда возобновляешь перегонку, а могут пройти дни, процесс начинается с больших температур чем до этого. Это раз. Есть подозрения что появляются неприятные запахи и привкусы. Что может произойти? Ведь фактически вся брага прошла кипячение.
image.jpg
image.jpg Перегон браги после предыдущей остановки и остывания. Вопросы самогонщиков.
ukr-store Магистр Одесса 228 68
Отв.3  13 Авг. 15, 13:40
Я одного не могу понять, ты зачем брагу дробно перегоняешь?
Климов2 Кандидат наук Новочеркасск 309 110
Отв.4  13 Авг. 15, 14:03, через 23 мин
Если делаешь первый перегон - остановка может привести к появлению неприятных вкусов/запахов, т.к. дольше будешь варить трупики дрожжей. При втором перегоне - беды нет, ИМХО.
ukr-store Магистр Одесса 228 68
Отв.5  13 Авг. 15, 14:12, через 10 мин
Вот и я о том же. Зачем кипятить мертвые и полудохлые дрожжи дольше чем нужно? А перегонять брагу фракционно это вообще ужас. Классическая перегонка браги это на максимальной скорости без отделения фракций до температуры 98-99 в кубе, исключения может составлять фруктовая брага отыгранная на ЧКД в течении месяца и более. Тогда да, отбирается головная фракция в медленном режиме, а затем плавно увеличиваем скорость отбора тела и не повышаем нагрев во время отбора хвостов, но есть одно НО: время перегонки не более 8 часов. Хотя и тут можно спорить.
Vasiliy500 Специалист Астрахань 194 21
Отв.6  13 Авг. 15, 23:49
Я одного не могу понять, ты зачем брагу дробно перегоняешь?ukr-store, 13 Авг. 15, 13:40
Во первых мне не нравится то, что получается после второго перегона. Не остаётся аромата никакого.
Во вторых есть идея фикс - продукт исключительно из плода и всё. Никакого сахара, дрожжей и даже воды. А для второго перегона нужно разбавлять.
Вот и думается мне что можно что-то интересное отобрать с первого раза. Если заблуждаюсь то объясните пожалуйста в чём и почему? Разве брендовые дистилляты перегоняют по несколько раз?
Vasiliy500 Специалист Астрахань 194 21
Отв.7  13 Авг. 15, 23:52, через 4 мин
исключения может составлять фруктовая брага отыгранная на ЧКД в течении месяца и болееukr-store, 13 Авг. 15, 14:12
Что такое ЧКД?
Браги у меня все фруктовые, стоят с урожая прошлого года ещё. Практически вино но не на столько вкусное чтоб пить его как есть.
Климов2 Кандидат наук Новочеркасск 309 110
Отв.8  14 Авг. 15, 12:16
Что такое ЧКД?Vasiliy500, 13 Авг. 15, 23:52
ЧКД - Чистая Культура Дрожжей. См. здесь: [Список терминов и сокращений, принятых на форуме]
ukr-store Магистр Одесса 228 68
Отв.9  14 Авг. 15, 13:17
Во первых мне не нравится то, что получается после второго перегона. Не остаётся аромата никакого.
Во вторых есть идея фикс - продукт исключительно из плода и всё. Никакого сахара, дрожжей и даже воды. А для второго перегона нужно разбавлять.
Вот и думается мне что можно что-то интересное отобрать с первого раза. Если заблуждаюсь то объясните пожалуйста в чём и почему?Vasiliy500, 13 Авг. 15, 23:49
Судя по всему в теории ты слаб. Учи матчасть))
Если тебе не нравится то, что получилось после 2 перегона, это может означать,
что допущен ряд ошибок начиная с заготовки материала и заканчивая неправильным разделением фракций.
Относительно добавления воды и сахара ты прав, их можно не добавлять. (особенно если много исходного продукта)
А вот дрожжи добавить стоит, но только винные (ЧКД), так и гарантировано не скиснет
и выбродит быстрее и спиртуозность будет у браги выше да и много еще чего.
Ты хочешь отобрать с первого погона что то интересное и тут же рубишь головы, я так понимаю ? Улыбающийся
У фруктовых все ароматы в головах, грамотный отбор онных позволит сбалансированно сохранить и аромат в напитке
и убрать ненужные гадости, но только ВО ВТОРОМ ПЕРЕГОНЕ.
Первый раз перегоняй на макс скорости до 98-99 градусов в кубе.
Разве брендовые дистилляты перегоняют по несколько раз?Vasiliy500, 13 Авг. 15, 23:49
Еще раз говорю - почитай литературу )))

Vasiliy500 Специалист Астрахань 194 21
Отв.10  16 Авг. 15, 22:10
1. В теории конечно слаб, и с удовольствием бы подучил матчасть, да вот только непонятно где материал брать.
2. Ряд ошибок конечно же допущен, но я о них не догадываюсь видимо, и с удовольствием выслушаю.
3. Где взять винные ЧКД в Астрахани - ума не приложу. Друг нашел на ярмарке какие-то спиртовые, это не то?
4. Да, с первого погона пытаюсь отсечь головы, зачем они мне дальше?
5. Можно поподробнее про грамотный отбор голов чтобы ароматы в теле сохранились?
6. Второй перегон подразумевает уже разбавление водой. Не будем же мы горючую жидкость на огонь ставить. А мне хотелось не добавлять воды кроме как природной, из фрукта.
Климов2 Кандидат наук Новочеркасск 309 110
Отв.11  17 Авг. 15, 15:47
1,2. Ты уже открыл кладезь премудростей: http://forum.homedistiller.ru. Не ленись только изучать.
3. Наверняка в Астрахани есть специализированные магазины для виноделов и винокуров. Если же нет - можно купить через Интернет, в частности здесь есть коммерческий раздел.
4. Первый погон делается с максимальной скоростью, чтобы как можно меньше варить присутствующие в браге трупы дрожжей. Ибо такая варка приводит к появлению нежелательных вкусов и запахов. А отбор голов, напротив, предполагает минимальную скорость перегона, чтобы обеспечить максимально точное отделение. Посему, при первом погоне либо ты плохо отберёшь головы, либо подпустишь вонизма в продукт.
5. Используется так называемый дробный отбор: дистиллят собирается не в одну посуду, а несколько мелких. Каждая из низ тщательно обнюхивается. Приятно пахнущие выливаются в конечный продукт, прочие - в канализацию. То же касается и хвостов.
6. А почему бы и не добавить воды? Она же всё равно останется в кубе. А наилучшее разделение при дистилляции обеспечивается при крепости спирта-сырца до 20 градусов.
ukr-store Магистр Одесса 228 68
Отв.12  17 Авг. 15, 16:57
Хотелось бы добавить по 5 пункту. Кроме отбора по нюху, еще можно использовать такой вариант: пару капель на ладонь и растереть,
через пару секунд нюхай, если запах фруктовый без примесей вонючих значит все ок, а если есть посторонние запахи сладковатые
и не имеющие ничего общего с фруктом или спиртом, значит в каналью их или на ректификацию. Короче отбор голов это своего рода искусство Улыбающийся
Хотя и формулы никто не отменял, которые уверен ты сам найдешь когда начнешь читать этот замечательный форум.
Тело (то что будешь в итоге пить) отбирай до 93 градусов в кубе или до 60 градусов крепости(удобнее имхо все таки контролировать температуру в кубе).
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.13  17 Авг. 15, 17:08, через 12 мин
Vasiliy500,
гони первый перегон на макс мощности. можешь первые 50-100 мл особо вонючих голов выкинуть.
все ароматы у тебя ГАРАНТИРОВАННО останутся в СС.
Дрожжи у Маковки закажи
ukr-store Магистр Одесса 228 68
Отв.14  17 Авг. 15, 17:17, через 10 мин
гони первый перегон на макс мощности. можешь первые 50-100 мл особо вонючих голов выкинуть.alexeyT, 17 Авг. 15, 17:08
Разве на максимальной мощности он сможет отобрать головы? Это будут уже не головы.
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.15  17 Авг. 15, 17:22, через 6 мин
ukr-store,
собо вонючих голов выкинуть.alexeyT, 17 Авг. 15, 17:08

отобрать головыukr-store, 17 Авг. 15, 17:17
есть разница?
ukr-store Магистр Одесса 228 68
Отв.16  17 Авг. 15, 17:34, через 12 мин
Разница в скорости отбора
Vasiliy500 Специалист Астрахань 194 21
Отв.17  17 Авг. 15, 17:38, через 4 мин
Большое спасибо за отзывы! Многое прояснилось Улыбающийся
Форум я конечно читаю много, но не всё. Невозможно порой читать сотни страниц где люди уже отошли от начальной темы. Иногда хочется просто задать конкретный вопрос. Надеюсь что этот раздел для этого и создан Улыбающийся

А вот еще вопрос который остался недораскрытым: Можно ли останавливать перегон и возобновлять его через некоторое время?

а) браги (уже чую что нельзя)
б) спирта сырца
ukr-store Магистр Одесса 228 68
Отв.18  17 Авг. 15, 17:45, через 8 мин
СС нежелательно, но можно. Правда после повторного включения нагрева отбери 50 мл первых и поюхай, очень часто это оказываются головы. Скорость отбора голов при 2 прогоне 80мл\час. Затем увеличь нагрев и отбирай со средней скоростью уже тело до 93 град в кубе.
Поправил что бы понятнее было))
Vasiliy500 Специалист Астрахань 194 21
Отв.19  17 Авг. 15, 18:10, через 25 мин
Еще хочу собрать колпачковую ректификационную колонну для более четкого отбора голов и хвостов. Поможет? Не могу найти через поиск ничего про это.

...ну и для перегона всякого брака потом - накопилось немало Улыбающийся