Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Практическое применение вакуума (точнее - понижения давления) в винокурении

Форум самогонщиков Работа под вакуумом
1 ... 75 76 77 78 79 80 81 ... 351 78
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.1540  15 Апр. 17, 15:20
nedelew, супер! Значит, я повторил один в один твой эксперимент.))
Скажи, воду забирал от тэна, или просто со слива?
Производительность насоса какая?
Обьем куба, обьем рубашки какие?
nedelew Магистр Екатеринбург 201 136
Отв.1541  15 Апр. 17, 16:26
Воду забирал со слива,хотя от ТЭНа было бы правильнее.Но хочется быстро и дешево ))).Насос вот такой:
https://ru.aliexpress.com/...0608.0.0.uJVuH4.
ПВК 50л,объем полной рубашки около 15л.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.1542  15 Апр. 17, 19:09
Поправил ссылку в твоем посте, посмотрел - ага, тип такой же, от систем солнечного бойлера.

Рубашки у нас разные, отличаются примерно в два раза. Производительность насосов тоже примерно в два раза отличается.
Значит, гарантированную величину мы теперь знаем, 6 литров в минуту на 15 литров воды в рубашке

В следующий раз поставлю более слабый насос, их у меня несколько - от 4 до 10 л/минуту.
Мне интересно, какой водооборот такого рода достаточен для устранения взрывного кипения...
РоманЫч_72 Кандидат наук Тюмень 395 106
Отв.1543  16 Апр. 17, 12:53
Извините, что вмешиваюсь.
А если просто воду не доливать до дна куба, свободное пространство между зеркалом воды и стенками не равномерно нагреется?
nedelew Магистр Екатеринбург 201 136
Отв.1544  16 Апр. 17, 18:13
Дольше нагреваться будет.Пока вода закипит,пока брага нагреется...Да и на моем ПВК,похоже кран,который ограничивает нижний уровень воды,стоит выше дна внутренней колбы.
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.1545  16 Апр. 17, 20:47
Пока вода закипит,пока брага нагреетсяnedelew, 16 Апр. 17, 18:13
ну, если из рубашки воздух отсосать, получится "тепловая трубка" - будет мгновенно "закипать" и передавать тепло В ТУ ТОЧКУ, КОТОРАЯ ХОЛОДНЕЕ Подмигивающий Но... это вроде пробовали?
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.1546  17 Апр. 17, 00:19
Пробовали. С подгоранием браги борется очень хорошо. Со взрывным кипением отнюдь напротив.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.1547  17 Апр. 17, 06:38
Я в следующий раз буду делать, поставлю термометр на воду.
Качественно понятно, что происходит...мне интересно количественно посмотреть на перепад температур теплообменивающихся жидкостей.
В идеале хорошо было бы два термометра вкорячить, в центр дна и в верх рубашки. И посмотреть на их показания при выключенной и включенной рециркуляции теплоносителя.
Но я не настолько любопытен.)))
РоманЫч_72 Кандидат наук Тюмень 395 106
Отв.1548  17 Апр. 17, 08:10
Дольше нагреваться будет.Пока вода закипит,пока брага нагреется.nedelew, 16 Апр. 17, 18:13

Или в паровой рубашке создать вакуум и использовать его как ПГ, и рубашка даст дополнительный объем для компенсации давления.
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.1549  17 Апр. 17, 12:05
Со взрывным кипением отнюдь напротивKotische, 17 Апр. 17, 00:19
Сорри, не читал. А не может ли быть, что в этом случае (с вакуумированной рубашкой) бабахало не в кубе, а в рубашке?
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.1550  17 Апр. 17, 12:18, через 14 мин
А что в рубашке может бабахать??
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.1551  17 Апр. 17, 12:29, через 11 мин
Ну, в рубашке, если в ней пониженное давление, кипение тоже может быть взрывным...
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.1552  17 Апр. 17, 13:26, через 57 мин
в рубашке, если в ней пониженное давление, кипение тоже может быть взрывным...Тимур, 17 Апр. 17, 12:29
Если рубашка используется для охлаждения то может.
Но мы эту рубашку использовали для нагрева, поэтому очень врядли...
POLE Научный сотрудник Питер 2.6K 1.2K
Отв.1553  17 Апр. 17, 14:16, через 51 мин
У меня на ПВК 2х2кВт тэны. При включении на полную в зоне тэнов характерный шум - треск и пробулькивание. При этом кипения в кубе еще нет даже при включенной мешалке. Сбросной кран рубашки открыт. Можно считать это взрывным кипением на тэнах с высокой удельной мощностью.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.1554  17 Апр. 17, 15:18
Нет.
Никакого взрывного кипения под вакуумом на тэнах быть не может, на практике.
Любой, кто перегоняет сырец, это знает!
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.1555  17 Апр. 17, 16:23
Возникновение взрывного кипения на ТЭНах, теоретически крайне маловероятно.
И шум закипающего чайника к взрывному кипению имеет весьма слабое отношение.
nedelew Магистр Екатеринбург 201 136
Отв.1556  17 Апр. 17, 20:24
Была у меня тоже мысль использовать рубашку ПВК как парогенератор,но,боюсь она не выдержит разряжения.А при перегонке под вак. с парогенератором выносным,стоящим на "индукции",взрывное кипение было в парогенераторе.Почему-не знаю Грустный.Но зато знаю точно,что при перегонке жидких браг или сырца никакого взрывного кипения не было мной замечено(гнал на том же самом ПВК).
РоманЫч_72 Кандидат наук Тюмень 395 106
Отв.1557  18 Апр. 17, 09:54
А у меня все иначе на 1,2 кВт:
При вакуумировании паровой рубашки у меня заметно исчезало взрывное кипени, оно было, но ввиде треска. При отключении барботера и связи с атмосферой рубашки всю установку сотрясало, как ракета перед пуском.
Нагрев 1,2 кВт и вода в рубашке под самое отверстие.
Хотя до этого при малой дозе воды в рубашке все было более стабильно.

И заметил, что насосу приходится больше трудится при подключении рубашки в вакуум, видимо кислород начинает выделяться из воды.

Добавлено через 11мин.:

Игорь извиняюсь, что вмешиваюсь в твой процесс, но все дефлегматоры, дистиляторы надо переделывать так, чтобы оклождение проходило по трубке внутри корпуса, а пары прокодили между стенками трубки воды и наружным кожуком.
Жалко тратить энергию на охлаждение, которое отдается через кожух в помещение.
И сечение прокода пара увеличится.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.1558  18 Апр. 17, 11:56
РоманЫч_72, нарисуй, как по твоему правильно.

Навскидку - площадь теплообмена не меняется, по какому бы контуру не шел пар.
Площадь сечения может быть разной, соответственно скорость пара и время теплообмена может разниться.
Но если вода охлаждения на выходе практически равна Тпара на влете в дистиллятор, то улучшать вроде уже нечего...
РоманЫч_72 Кандидат наук Тюмень 395 106
Отв.1559  18 Апр. 17, 14:53
На примере фото. стеклянная труба внутри трубка с охлаждающей водой.
Что это дает?
1. пар остужается за счет охлаждающей внутренней трубки.
2. дополнительное естественное охлаждение пара за счет комнатной температуры через стенку стеклянной трубы.
но это не главное, а главное:
3. ни каких потерь холода охлаждающей жидкости.


Это устройство Я использую для отбора вакуума из системе (в точке врезки насоса).
Вода в первую очередь подается в нее, т.к. самая холодная, а потом уже в остальную систему.
Пришел к выводу, что весь объем дистилята глупо охлаждать (само в емкости охладиться).

Увидел  на сайте вот это:
https://samogon-i-vodka.ru/catalog/1301/62485/
и возникло желание приобрести и переделать, пропустив внутри медную трубку, можно использовать и как укрепление, можно и как дистилятор для вакуума, а часть медной мочалки перенести в мой отборник вакуума (бывает пары проскакивают). Но черт - опять переделывать готовое изделие, не Айс.



Добавлено через 7мин.:

Кстати эта штука на фото мне очень понравилась.
Вверху стоит температурный датчик и если температура приближается к температуре испарения спирта, выключает ТЭН.
По началу пока учился настраивать ТЭНы под мою систему - очень помагало.

Добавлено через 16мин.:

Ох понесло меня.
Игорь извини, но критика - это тычинки развития.
На прокладках у универсальных кубах предназначенных для вакуума, или срезай или советуй срезать бритвочкой наплывы герметика на стыках. Сколько швов и фитингов пересиликонил пока сам до этого не допетрил, два вечера убил.
А вот прокладки между рубашкой и универсальным кубом в случае вакуумирования рубашки, все равно сифонили. Пришлось тыльную сторону медом обмазать, ничего сподручного не нашел. Но спасибо, решение с медом привела к мысли о насекомых, и в последствии поставил мелкий сетчатый фильтр на белой штучке, вдруг эти черти через шланг в насос попадут.

Добавлено через 13мин.:

И кстати про тот приславутый "писюнчик" - атмосферная трубка.
Вот если бы его сделать диаметром не меньше диаметра трубки слива дистилята, а еще лучше больше, у меня была бы сосвсем прстая обвязка установки. Не успевает флегма образующаяся в вакумо-отборнике стекать через узкий атмосферник.

А теперь котище, можешь дисквалифицировать меня хоть на год!!! Подмигивающий

Добавлено через 8дн. 23ч. 39мин.:

Игорь 223
Не много не по теме но нужен совет.
Запитал паровую рубашку с кубом, для создания там вакуума.
Теперь думаю напрасно просверлил отверстие в универсальном кубе.
Почему напрасно:
1.Вода из паровой рубашки выделяет излишки кислорода и вакуумный насос воспринимает на себя излишнюю нагрузку.
2.Прелесть вакуума, это испарение браги без доступа кислорода. Окисление с которым спиртов образует не нужные альдегиды. Объеденив воду с брагой - получаем кислород.

Вернуть мне из этих соображений рубашку в атмосферу?

Заранее спасибо.


Добавлено через 18мин.:

фото

Добавлено через 4дн. 21ч. 14мин.:

Игорь 223
Вопрос: когда появятся в продаже такие колонны?
Я так понимаю у них тарелки  разнесены нежели в колоннах АД.
И на сколько укрепляется брага, достаточно для бочки при одной дистиляции (45-50%об.)


Добавлено через 2мин.:

И вообще, когда уже будет раздел на сайте самогон и водка "Оборудование для вакуумной дистиляции"
2-ое решение_верхняя увязка ХД-4.jpg
2-ое решение_верхняя увязка ХД-4.jpg Практическое применение вакуума (точнее - понижения давления) в винокурении. Работа под вакуумом.
Связь ПГ с кубом.jpg
Связь ПГ с кубом.jpg Практическое применение вакуума (точнее - понижения давления) в винокурении. Работа под вакуумом.