Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Практическое применение вакуума (точнее - понижения давления) в винокурении

Форум самогонщиков Работа под вакуумом
1 ... 79 80 81 82 83 84 85 ... 351 82
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.1620  25 Окт. 17, 16:24
НЕ проблема вообще говоря, просто натянуть рубашку на восходящую трубу.
Присылай эскиз и дистиллятор, я тебе бесплатно сделаю усовершенствование - отпишешься о результатах работы.
РоманЫч_72 Кандидат наук Тюмень 395 106
Отв.1621  26 Окт. 17, 03:15
Договорились.
А Я тебе отпишусь: "Пять главных правил подготовки системы к началу отбора для сохранения фруктовых ароматов"

Да какой там эскиз, ты уже написал: рубашка, да плюс 3 соска. Один для термометра вверху как обычно, и два для охлаждения; ну и один большой шампур винтом внутри. Конструктивно укрепляющих перемычек между трубами и не надо, диаметры итак мощные.
А пока фото на чем работаю.

Видишь какие ухищрения приходится делать для возврата флегмы. Шланги с мочалками в нутри восходящей трубы.
Не доволен: максимальное укрепление дельта температур 2оС
На ПК 2500 максимальное укрепление мог довести до 10оС
Нормальное укрепление должно быть в 5оС,  после отбора головных фракции конечно.

А на счет вставки "Стекляный дефлегматор", пока думаю баловство, хотя многие положительно отписываютя.
Чтобы он работал - нужен огромный возврат охлажденной флегмы.
А устанавливая вверху дефлегматор позволяющий возращать достаточный объем флегмы, то и стеклянный дефлегматор думаю теряет смысл сам собой.
Да и потом в паре, не предсказуемо будут они себя вести: два уровня возврата флегмы.
А мы понимаем, что вкусняшки содержатся также и в хвостовой фракции.


p/s на ПК 2500 ХД-3 работал в паре с сухопарником.
IMG_20171013_035630.jpg
IMG_20171013_035630.jpg Практическое применение вакуума (точнее - понижения давления) в винокурении. Работа под вакуумом.
IMG_20171013_035647.jpg
IMG_20171013_035647.jpg Практическое применение вакуума (точнее - понижения давления) в винокурении. Работа под вакуумом.
IMG_20171013_035659.jpg
IMG_20171013_035659.jpg Практическое применение вакуума (точнее - понижения давления) в винокурении. Работа под вакуумом.

VID_20171007_020029.3gp 5.8 Мб
Андрей751 Специалист Тула 108 26
Отв.1622  26 Окт. 17, 08:38
1 Новый вариант в сборе.
2 Отбор голов.
3 Отбор тела.
IMAG0381.jpg
IMAG0381.jpg Практическое применение вакуума (точнее - понижения давления) в винокурении. Работа под вакуумом.
IMAG0382.jpg
IMAG0382.jpg Практическое применение вакуума (точнее - понижения давления) в винокурении. Работа под вакуумом.
IMAG0389.jpg
IMAG0389.jpg Практическое применение вакуума (точнее - понижения давления) в винокурении. Работа под вакуумом.
РоманЫч_72 Кандидат наук Тюмень 395 106
Отв.1623  26 Окт. 17, 14:00
Ну Вот, нас прибыло)))
Андрей ты все-таки решил дистилятом укреплятся?
Т.е у тебя флегма-дистилят замкнутого цикла.
Но ведь тогда и не нужная флегма в отбор пойдет, и нужный дистилят в флегму.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.1624  05 Нояб. 17, 15:54
Перегоняю второй день виноматериал под вакуумом.
Куб с водяной баней - трехколпачковая тарельчатая колонна - дефлегматор.

В этот раз в принципе вообще никаких танцев с бубнами...но поскольку сижу большей частью рядом. наблюдаю, в голову приходят разные мысли.
Вот небольшое видео на эту тему




Одна из основных мыслей - нужно всетаки определиться, нужна ли первичная дистилляция или нет.
А если нужна, вторичку тоже под вакуумом делать, или нет.
Шучу, но в каждой шутке есть изрядная доля правды.

Виноградный материал ТОЧНО можно (я думаю, даже скорее нужно) перегонять однократно
Зерновой - вопрос пока.
ну и есть еще ароматические перегонки, тоже вакуум рулит...но тоже есть вопросы.

НА практике я вижу три недоделанных дела.
1. Дефлегматор достаточной мощности
2. Насос, откачиввающий жидкость из системы (на 99% это перильстатика но еще не полный факт)
3. Автоматика

И, если первые два пункта я способен достаточно несложно исполнить самостоятельно (точнее с моей командой заводской) то в третьем пункте - я думаю - нужна помощь единомышленников.
Как то раз я уже спрашивал на форуме, повторю клич еще раз.

Мне нужен специалист, который на ты с железом и программированием.
С моей стороны - правильная постановка задачи, развернутое ТЗ (после обсуждения конечно же) и любые телодвижения по комплектухе, платам, отладке и тому подобной рутине. Плюс комплект, полный комплект железа в бессрочное пользование - отладка и дальнейшая эксплуатация его на благо семьи и друзей.
Со стороны  коллеги - грамотное железяное и ПО-шное конструирование автоматики.
MMaximov Специалист Москва 100 45
Отв.1625  06 Нояб. 17, 14:09
Виноградный материал ТОЧНО можно (я думаю, даже скорее нужно) перегонять однократноигорь223, 05 Нояб. 17, 15:54

Один нюанс -  Если мы не хотим потом бочку  -
Перегонка в вакуум-аппаратах. Перегонка в этих аппаратах проводится при разрежении до 100—150 мм рт. ст. и при соответствующей температуре парообразования (40—45°).
Коньячный спирт, полученный этим способом, отличается исключительной мягкостью, тонкостью вкуса и полным отсутствием жгучих тонов и пригорелых привкусов, свойственных спиртам, выработанным при высокой температуре, и медленно исчезающих при выдержке.
Опыты применения полученного на вакуум-аппарате коньячного спирта для спиртования виноградных вин и ликеров дали очень хорошие результаты. Введенный при спиртовании, он очень быстро ассимилируется и не выделяется ни во вкусе, ни в аромате, даже если дегустация произведена тотчас после добавления спирта.
Для коньячного производства спирт, полученный с вакуум-аппаратов, широкого применения не нашел.
Причиной является то, что при перегонке в вакууме этиловый спирт слишком сильно очищается от примесей (неспиртов), необходимых для образования характерных для коньяка букета и вкуса. Сравнительный анализ спиртов, полученных на кубовых и вакуум-аппаратах, показывает резкую разницу в составе коньячных спиртов, полученных этими двумя способами (табл. 32).
tab32.jpg
Tab32. Практическое применение вакуума (точнее - понижения давления) в винокурении. Работа под вакуумом.
tab32.JPG
tab32.JPG Практическое применение вакуума (точнее - понижения давления) в винокурении. Работа под вакуумом.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.1626  06 Нояб. 17, 14:30, через 22 мин
MMaximov, спасибо тебе за ссылку, только источник укажи. если можно.
Все именно так, как описывает твой информатор))) ароматики мало (но и виноград чисто винный, а там виноградная ароматика - порок коньячного спирта, а не преимущество)
При этом я делал с колонной - голов почти не было, с 70 литров 100-150мл максимум, с запасом.
Хвосты тоже ОЧЕНЬ необычне, как бы компот, но не противный...я не стал брать в товарное тело, вылил на ректификацию, хотя меня и отговаривавли.
поразмыслив, не стал даже в бочку лить - поставил на французскую ванильную щепу.
Короче, посмотрим - что за чудо в итоге получится)))

Заказал 50 кг айвы - завтра должны привезти. Хочется посмотреть на брагу с сильной ароматикой исходной, что получится.
Если получится так, как я предполагаю, то вопрос закроется достаточно полно. Если сильно порежет - тогда увы и ах, компот мне ближе, чем сок...но это обсудим, когда и если время придет.
MMaximov Специалист Москва 100 45
Отв.1627  06 Нояб. 17, 16:22
Источник - Герасимов М.А. 'Технология вина' - Москва: Типография Московской картонажной ф-ки, 1959 - с.637
доступен http://wine.historic.ru/books/item/f00/s00/z0000015/ Глава XXI. Коньячное производство. Раздел: Методы перегонки и перегонные аппараты
РоманЫч_72 Кандидат наук Тюмень 395 106
Отв.1628  08 Нояб. 17, 13:40
Для себя отметил:
1. кальвадос из чистого сока в ВД дает мало органолептики, в отличии от браги на жмыхе.
2. Брага на жмыхе. Если после отбора голов (у меня также с 75 литров 200-250 мл.) убрать еще и подголовную часть (300-250 мл.), то продукт (месяц промывки в бочке) не отдает сивухой.

из п 2. делаю вывод (проверял пару раз)после голов, видимо выходят какие-то хвостовые фракции (Мы же не знаем Крек в вакуме, можем только предположить).

А вторая бочка ( с большим отбором головной фракции) - не было у меня раньше таких напитков)))

Отбор завершаю на 15-20% об.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.1629  08 Нояб. 17, 14:42
Вообще то, ароматика у фруктов всегда максимально сконцентрирована в кожуре, так что твои наблюдения стопроцентно справедливы)))
Вот только я делал по коньячной технологии в этот раз...ну и получил винный спирт, подд вакуумом он настолько н ейтрален, что пока не попробуешь, не поймешь из чего (вкус сохраняется, а на запах и вино не всегда поймешь, чем пахнет)
Так что все наши наблюдения стопроцентно подтверждают буквари, которые на эту тему в прошлом веке писали умные дядьки
РоманЫч_72 Кандидат наук Тюмень 395 106
Отв.1630  08 Нояб. 17, 15:20, через 39 мин
Игорь больше хотел обратить внимание не на кожуру, а присутсвие самогонного запаха в начале отбора, а не в конце.
Или это только у меня.
Добавлю. Эта дистиляция была почти без укрепления. Максимум дельта температур в кубе и колонне 2 град.С
Может сказалась повышенная производительность и хвосты пролезли в начале отбора.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.1631  08 Нояб. 17, 15:26, через 7 мин
Это не только у тебя
Почитай тему про отГабриэливание дистиллята - при малой стартовой крепости вонючка как раз и имеет хорошую летучесть.
Поскольку я работаю с колонной сейчас, то ее в напитке нет совсем, однако в прошлом сезоне хвостов в продукте было более чем достаточно...правда при вакууме хвосты другие, и лично мне они даже приятны (свое гавно, скорее всего, не пахнет))) хотя другие питухи отмечали некую хвостатость
РоманЫч_72 Кандидат наук Тюмень 395 106
Отв.1632  08 Нояб. 17, 15:58, через 32 мин
Игорь, а зачем тебе АСУшники, на простом алгоритме проще и надежней.
Особенно при отборе по постоянной температуре.
Датчик в парах куба управляет вакуумным насосом.
Датчик вакуума управляет отключением всей системы (финиш) до выхода на заданный вакуум.
Датчик в водяной рубашке управляет ТЭНами.
Вот только не решен вопрос с скачками атмосферного давления.
POLE Научный сотрудник Питер 2.6K 1.2K
Отв.1633  08 Нояб. 17, 16:04, через 7 мин
Вот только не решен вопрос с скачками атмосферного давления.РоманЫч_72, 08 Нояб. 17, 15:58
в самолете гоните?
Практическое применение вакуума (точнее - понижения давления) в винокурении
Практическое применение вакуума (точнее - понижения давления) в винокурении. Работа под вакуумом.

Какие скачки наблюдаются и насколько критично?
РоманЫч_72 Кандидат наук Тюмень 395 106
Отв.1634  08 Нояб. 17, 16:15, через 11 мин
Не зняю как у Вас, но мне пришлошь Барометр в комнате поставить.
За 4 часа давление может меняться на 20 мм.рт.ст. А это по датчику разница в выходе спирта в 15-20%об.
Вот и думай какое давление выставлять для финиша.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.1635  08 Нояб. 17, 16:24, через 10 мин
ТЫ несколько путаешь первичную перегонку (точнее перегонку на обычном дистилляторе, даже и фракционную) и перегонку с колонной (ректификацию)

На простую действительно достаточно левой семы в моем накорябанном рисунке, там все просто, хотя конечно для автостопа нужен барометр, а вручную - нос и ареометр)))
А вот на работу с колонной там уже нужен полный фарш.

Понимаешь, в свое время (лет пять или шесть назад), когда я выводил на этап реализации автоматику типа БКУ-07 (спиртоварку) на форуме был большой срач.
Мои оппоненты говорили, ч то все это херня, достаточно механического крана...в лучшем случае, схемы за триста рублей. А я идиот и тупо хочу нажиться на доверчивых винокурах-новичках.
В итоге время все расставило по своим местам - автоматики работают десятками тысяч, и никто не говорит, что она не актуальна и не нужна, дорога и неудобна в эту цену.
Я же  для себя сделал вывод : процесс имеет право управляться многими разными сопосбами - и вручную, и при нажатии одной кнопки.
Каждый сам для себя выберет ту или иную стратегию.
Отсюда и подход к автоматизации в этот раз - лучше СРАЗУ заложить максимум возможностей в электронику; потом лишнее можно будет тупо обрезать.
Тем более что необходимые алгоритмы, как выяснилось, уже "почти в кармане")))
РоманЫч_72 Кандидат наук Тюмень 395 106
Отв.1636  09 Нояб. 17, 06:40
а вручную - нос и ареометр)))игорь223, 08 Нояб. 17, 16:24
Процесс перегонки долгий и сидеть у барометра, а уж тем более у ареометра нет желания.
При атмосферной проблем не знал запустил агрегат отобрал головы и уехал на работу или спать лег.
Надо искать решение увязки атмосферного давления и автоматики давления в системе.

Добавлено через 9мин.:

Ну, или научиться выставлять укрепление так, чтобы при понижении спиртуозности система работала сама на себя.
Но, это нереально тонкая настройка, зависящая от многих факторов: скачки напряжения, воды, даже достаточно разового случайного взрывного кипения.

Можно конечно настроить укрепление ориентированное скажем не на 15%об. а с запасом, пусть в 40%об. Но тогда хвостовая часть реально улучшающая напиток урежется.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.1637  09 Нояб. 17, 07:07, через 27 мин
В случае применения нормальной колонны регулирование спиртуозности — функция копеечной автоматики стартстопа, условно говоря!)))
POLE Научный сотрудник Питер 2.6K 1.2K
Отв.1638  09 Нояб. 17, 08:28
функция копеечной автоматики стартстопа, условно говоря!)))игорь223, 09 Нояб. 17, 07:07
точно условно) Как понял из твоей схемы на старт/стоп планируешь поставить перистальтику с шаговиком и пр. обвязкой?
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.1639  09 Нояб. 17, 09:20, через 53 мин
ДА, именно так.
Насос это и шлюз и дозатор.
А автоматика стартстопа может быть ЛЮБАЯ - у меня знаешь как было сделано в воскресенье?)))

Овен, на него розетка нацеплена сетевая на выход (валялся в мастерской такой макет) - ну то есть любой терморегулятор
В него вставил зарядку от телефона (4В)
Штекер от провода откусил, оголил два провода. всунул их в гнездо останова (СТОП) платы управления насоса.

Потом подобрал нужную мне крепость дистиллята на выходе - температура при этом в дефлегматоре была 38.8С
Термометр Овена всунул в дефлегматор, соответственно.

Работа: при достижении заданной температуры овен подавал 220В на розетку, зарядка выдавала 4В, которые останавливали вращение насоса.
))))

Так вот, такой режим НИЧЕМ ВООБЩЕ не отличался от стартстопа при атмосфере. То есть если само вращение головки подобрать так, чтобы оно было лишь слегка быстрее необходимого, то залет температуры вокруг уставки +- 0.1С (а при дистилляции, сам понимаешь, и 0.5С допустимо вполне)

То есть, если насос рассматривать как аналог клапана отбора (а в случае с двумя емкостями под вакуумом можно ставить и физический клапан) то сама автоматика - действительно копеечная, если делать на коленке