Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Практическое применение вакуума (точнее - понижения давления) в винокурении

Форум самогонщиков Работа под вакуумом
1 ... 92 93 94 95 96 97 98 ... 351 95
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.1880  13 Дек. 17, 09:26
НА московску зимнюю встречу возил вакуумный самогон - айву.
В общем отклики  самые положительные, граждане...не то что хвастаюсь, но тем не менее докладываю, что топчемся мы в этой ветке НЕ ЗРЯ. Ох, не зря мы шишки набиваем!!!

Далее докладаю

Второй макет дефлегматора запилили...точнее третий уже, с учетом "фляжки" которую я показывал.
Результаты во всех трех случаях - работают одинаково, вчера ровно 3кВт утилизировалось
вода на входе 20С, на выходе 30С, пар на входе 33С, в ТСА 30С
расход воды конский. но куда деваться(((

Решили сделать еще один, теперь с учетом технологичности производства, набив руку, думаю получим  итого.

Возились с насосами...в итоге решили все же делать еще одну головку самостоятельно. Как макет, но тоже оптимизированный, с учетом наработок.
Колонну трехтарельчатую трехколпачковую допилили до итого, считаю что добавлять там нечего, ни в смысле конструкции тарелок, ни в смысле количества оных.
Из практики при перегонке фруктовых, по карйней мере, 80% итоговый дистиллят оптимален по органолептике, на зерне буду проверять в ближайшее время - место под четвертую тарелку вроде есть, при нужде)))

Размышляю на тему экстрактора - стоит ли его вообще делать вакуумным, либо работать на атмосфере (компотные тона в дистилляте уме тнее, чем чисто соковые, богаче я бы сказал)
Но тут опыта пока маловато - был бы рад отзывам и советам коллег.
POLE Научный сотрудник Питер 2.6K 1.2K
Отв.1881  13 Дек. 17, 10:24, через 59 мин
не зря мы шишки набиваем!!!игорь223, 13 Дек. 17, 09:26
спасибо на добром слове. Мысли и ощущения совпадают)))
Результаты во всех трех случаях - работают одинаково, вчера ровно 3кВт утилизировалось
вода на входе 20С, на выходе 30С, пар на входе 33С, в ТСА 30С
расход воды конский. но куда деваться(((игорь223, 13 Дек. 17, 09:26
деваться некуда. Дельта по воде небольшая и оптимальная (ниже будет проскок пара), от того и расход конский. Законы природы не обманешь.
Из практики при перегонке фруктовых, по карйней мере, 80% итоговый дистиллят оптимален по органолептике, на зерне буду проверять в ближайшее время - место под четвертую тарелку вроде есть, при нужде)))игорь223, 13 Дек. 17, 09:26
ИМХО не стоит четвертую ставить. Зерновой 80-84% в один вак. погон будет ароматней (кондовей) фруктового. Для бочки самый раз.
Изя Ливин Доктор наук Вращенец 725 207
Отв.1882  13 Дек. 17, 11:36
Ох, не зря мы шишки набиваем!!!игорь223, 13 Дек. 17, 09:26
У меня есть отличная идея как набить побольше шишек! Поскольку перистальтический насос близок к испытаниям, я стал задумываться об остальной части вакуумной дистилляционной установки. Поскольку бюджет минимаоистичен, есть мысль использовать пивной кег в качестве куба и нержогофру длиной метров 5-6 (из которых 4 будут холодильником). Сегодня забрал вакуумный насос, надо будет проверить насколько он откачивает, и выдержит ли нержогофра такое разрежение.
Nazar77 Бакалавр Николаев 91 37
Отв.1883  13 Дек. 17, 11:46, через 11 мин
выдержит ли нержогофра такое разрежениеИзя Ливин, 13 Дек. 17, 11:36
У меня выдерживает -95кПа спокойно. Больше не пробовал за ненадобностью. 15мм диаметр.
Изя Ливин Доктор наук Вращенец 725 207
Отв.1884  13 Дек. 17, 11:58, через 12 мин
У меня выдерживает -95кПа спокойно. Больше не пробовал за ненадобностью.Nazar77, 13 Дек. 17, 11:46
Спасибо за информацию. Значит буду планировать дальше.
POLE Научный сотрудник Питер 2.6K 1.2K
Отв.1885  13 Дек. 17, 14:32
Значит буду планировать дальше.Изя Ливин, 13 Дек. 17, 11:58
вижу творческий подход. Плз нарисуй конструкцию холодильника из нержогофры. Интересует не "замыленный" подход.
Изя Ливин Доктор наук Вращенец 725 207
Отв.1886  13 Дек. 17, 14:41, через 9 мин
вижу творческий подход. Плз нарисуй конструкцию холодильника из нержогофры. Интересует не "замыленный" подход.POLE, 13 Дек. 17, 14:32
Я уже почти год пользуюсь для первого перегона двухметровой трубой из нержогофры, в которой 1 метр это холодильник. Вот тут холодильник целиком [сообщение #13150074] А тут почти последняя версия соединения гофры с трубой на 32мм [сообщение #13162607]
Вот где целиком с баком [сообщение #12914409]
den45 Доктор наук C-Пб.Белоостров 985 316
Отв.1887  13 Дек. 17, 15:33, через 53 мин
есть мысль использовать пивной кег в качестве кубаИзя Ливин, 13 Дек. 17, 11:36
А что перегонять планируешь?
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.1888  13 Дек. 17, 17:10
Для бочки самый раз.POLE, 13 Дек. 17, 10:24
Вот это меня и пугает.)))
Возможно, все таки придется ставить еще один уровень...но, повторюсь, это скорее всего только по результатам индивидуальных "замеров"))

Изя Ливин Доктор наук Вращенец 725 207
Отв.1889  13 Дек. 17, 17:13, через 4 мин
А что перегонять планируешь?den45, 13 Дек. 17, 15:33
Мне бы для начала собрать и запустить Подмигивающий А так последовательность выглядит примерно следующим образом: мучная пшеничная (для настройки и отработки процесса), солодовая, кукурузная, виноградная паста.
Насосом разжился )) По паспорту до 8 кПа откачивает.
dp-90v.jpg
dp-90v.jpg Практическое применение вакуума (точнее - понижения давления) в винокурении. Работа под вакуумом.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.1890  13 Дек. 17, 17:25, через 13 мин
мембранник.
А измеритель-регулятор давления есть у тебя? Если нет - то сразу покупай, без него будет жить конкретно неинтересно
Изя Ливин Доктор наук Вращенец 725 207
Отв.1891  13 Дек. 17, 17:41, через 16 мин
А измеритель-регулятор давления есть у тебя? Если нет - то сразу покупай, без него будет жить конкретно неинтересноигорь223, 13 Дек. 17, 17:25
Заказан на Али. А насчет регулятора, у меня есть очередная безумная идея))) Но вначале я буду бить эти шишки сам Подмигивающий
nedelew Магистр Екатеринбург 201 136
Отв.1892  13 Дек. 17, 18:06, через 26 мин
на зерне буду проверять в ближайшее времяигорь223, 13 Дек. 17, 09:26
А у меня зерновые полностью вакуумные не пошли.Делал вторую дробную,делал по Габриэлю,делал единственный вак.перегон на 6-ти тарельчатой... и никак не не понравилось.Для прямоточника браги были чисто солодовые с дробиной,для тарельчатой была солодовая по белой схеме и всё не то.В итоге вернулся к первому вак.перегону,а потом на ТК при атмосфере.
Romandos77 Кандидат наук Москва 306 90
Отв.1893  13 Дек. 17, 18:10, через 4 мин
Я второй перегон вакуумный не пробовал но брагу в СС под вакуумом это очень лучше чем атмосфера
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.1894  13 Дек. 17, 18:17, через 7 мин
nedelew, поясни пожалуйста, что значит "не пошли".
Если я правильно подозреваю, то было похоже на сахарный самогон в итоге?
Или наоборот, на сырец смахивало?

ОЧЕНЬ интересно, совпадет ли с моими думками или нет))

Добавлено через 1мин.:

Изя Ливин, если ты заказал правильно, то измеритель является сразу регулятором, там схема в пять деталей допаивается и он управляет насосом по нужному тебе сценарию
(уставка и гистерезис включения)
POLE Научный сотрудник Питер 2.6K 1.2K
Отв.1895  13 Дек. 17, 18:32, через 16 мин
С зерновыми у меня не просто. Несколько раз делал заторы и все разные по вкусам получаются. Может зерно, может дрожжи.... По первости перегонял на ВД без укрепления (около 40%). Рад был ароматному зерновому духу, но много хвостов. Потом дистиллят постоял и как-то сильно для меня стало хлебных ароматов.
Потом перегонял ВД с укреплением (82%), получил достойный легко ароматный дистиллят. Наверно близко к "хлебному вину". Пить не стал и залил в сысоевскую бочку, т.к. не фанат зерновых и есть виноградные дистилляты (мне пока больше нравятся). Дождусь бочку.
Nazar77 Бакалавр Николаев 91 37
Отв.1896  13 Дек. 17, 19:43
ОЧЕНЬ интересно, совпадет ли с моими думками или нет))игорь223, 13 Дек. 17, 18:17

Коллеги, опишу сейчас свои субъективные впечатления (сегодняшние) от вакуумного "вискаря" и касательно вообще вакуумной дистилляции.

Брага была ХОС из экструдированного ячменя(40%), пшеницы(20%), кукурузы(10%), ржаного солода(10%), муки пшеничной (20%).
Полученный дистиллят (46-47оборотов) у меня в бочке выстаивался в районе 6 месяцев и единственно, что добавил в него это немного карамели (где то 3,5-4мл на 1л) сегодня.
Получился очень мягкий вискарный напиток (я бы сравнивал его по мягкости с чем то выдержанным не менее 6-8 лет, если брать традиционные выдержанные напитки которые не делают акцент на жесткости вкуса) с доминирующими нотками дуба и сложным фруктово-медовым послевкусием (как любят писать продажные рекламщики).

Что касательно самой вакуумной перегонки то мысли следующие (опять же это касается моего оборудования).
Изначально моей задачей было получать с одного перегона питьевой дистиллят подходящей для меня мягкости и обладающий ароматикой исходного сырья. Так сказать идеальный (для меня) дистиллят который можно было бы как выдерживать в бочках, так и не стыдно было использовать по назначению буквально с первых минут.
Исходя из ряда экспериментов были выведены следующие этапы и цифры:

1.Обязательный отбор голов в районе 5% от общего объема.
2.Отбор подголовников, которые уже не попахивают ацетоном но содержат в себе всю жесткость - в районе 20-25% от общего объема. Добавляю их в брагу для последующих перегонов.
3.Отбор питьевой части, которая уже со старта огонь, а через 3-4 недели отдыха дает умопомрачительный по своему аромату и мягкости дистиллят- 60-70% от общего объема.
4.Отбор хвостовой части, которая содержит уже ароматы не такие "свежие" как питьевая часть. В зависимости от вкуса можно либо разбавлять питьевую часть либо на повторный перегон. Доля хвостовой части 5-10% от общего объема.

Степень ароматности дистиллята у меня регулируется крепостью. То есть, получая более крепкую питьевую часть (70-80 оборотов) путем разбавления ее водой до градуса потребления мы получаем менее ароматный дистиллят.

Данная методика носит чисто субъективный характер и разрабатывалась сообразно моему вкусу и вкусу нескольких добровольцев-испытателей.
Цифры уместны что для сахарно-фруктовых, что для зерновых дистиллятов и проверялись несколькими десятками перегонов в течении 2017 года и ошибками нескольких предыдущих лет.
Опять же допускаю, что на более совершенном оборудовании где лучше можно разделить головы и подголовники возможно получить большую по объему питьевую часть.

Прошу прощения за некую сумбурность изложения.

Добавлено через 10мин.:

Рад был ароматному зерновому духу, но много хвостов. Потом дистиллят постоял и как-то сильно для меня стало хлебных ароматов.POLE, 13 Дек. 17, 18:32
Вот прям в тютельку коллега. Реально многовато. Но видел любителей и такого "концентрата".
Кроме описанной вами методики уменьшения аромата путем укрепления и разбавления зернового дистиллята можно пойти по пути купажирования зернового дистиллята с дистиллятом из мучной хос браги.
den45 Доктор наук C-Пб.Белоостров 985 316
Отв.1897  13 Дек. 17, 19:57, через 15 мин
Не смотря на то что занимаюсь ВД уже лет семь,зерновые стали получаться сравнительно недавно после появления в хозяйстве ПВК. Пока остановился на ржаном.50% рожь не соложёная сюбст. помола,остальное смесь ячменных солодов.Затор делаю по ГОС.Перегоняю без укрепления два раза,головы отбираю на обоих погонах,хвосты имеют приятный хлебный запах не какой вони,по этому второй перегон заканчиваю градусах не 30и. Запах как уже отметил POLE действительно получается очень духмяный,нюхнул и как у собаке Павлова сразу слюни в три ручья 
Практическое применение вакуума (точнее - понижения давления) в винокурении
Практическое применение вакуума (точнее - понижения давления) в винокурении. Работа под вакуумом.
  Конечно огромное значение имеет сырьё,из своего опыта могу сказать,что с пшеницей нужно быть аккуратнее,мука вс в нашем деле вообще не применима. 
m16 Научный сотрудник Тамбов 1.9K 1K
Отв.1898  13 Дек. 17, 20:02, через 5 мин
2.Отбор подголовников, которые уже не попахивают ацетоном но содержат в себе всю жесткость - в районе 20-25% от общего объема. Добавляю их в брагу для последующих перегонов.Nazar77, 13 Дек. 17, 19:43
раньше тоже так делал, но поразмыслив о бесполезности этого занятия теперь собираю подголовники до определённого объёма отдельно и затем их отдельно перегоняю, либо пускаю на рект в зависимости от органолептики.
Nazar77 Бакалавр Николаев 91 37
Отв.1899  13 Дек. 17, 20:05, через 3 мин
мука вс в нашем деле вообще не применима.den45, 13 Дек. 17, 19:57
Если не сложно, то чуть подробнее.

Добавлено через 5мин.:

раньше тоже так делалm16, 13 Дек. 17, 20:02
У меня, коллега, все с точностью наоборот)). Раньше собирал, но после того как случайно раскокал полный 20л бутыль с таким добром, то подумал что проще в следующую для перегона брагу залить, во избежание.