Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Практическое применение вакуума (точнее - понижения давления) в винокурении

Форум самогонщиков Работа под вакуумом
1 ... 125 126 127 128 129 130 131 ... 351 128
VitS Магистр РБ 211 63
Отв.2540  02 Февр. 18, 09:02
На будущее как заметки:
1.
Наружный блок от 18-го сплита утилизирует 2500Вт нагреваигорь223, 02 Февр. 18, 07:58
т.е. сдувает в атмосферу 2,5 кВт!!! А как же "рекуперация"????? Kotische скажет: А-Я-ЯЙ!!!  
Практическое применение вакуума (точнее - понижения давления) в винокурении
Практическое применение вакуума (точнее - понижения давления) в винокурении. Работа под вакуумом.


2. Насчет клапана.
Температура воды в ресивере из-за циклической работы кондея (если у тебя не инвертор) будет циклически то опускаться, то подниматься. Поставил бы ты все таки трех-ходовой клапан, хотя бы на момент испытаний. Дополнительно включая воздушный радиатор трех-ходовым клапаном мог бы регулировать входящую температуру воды в дефлегматор.

3. Или Буфер воды
...блин, занят. потом.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.2541  02 Февр. 18, 09:15, через 13 мин
1. Какая  рекуперация?
Если ты про выделяемое компрессором тепло, то почитай ветку за прошлый год, там достаточно подробно - больше не хочу.

2. Это мне не нужно, много проще рублевый терморегулятор с гистерезисом в 1С.
Инвертор круче, но его еще запустит правильно надо...
m16 Научный сотрудник Тамбов 1.9K 1K
Отв.2542  02 Февр. 18, 11:48
а не ты ли нам обьяснял, что диапазон температур и разрешение термометров на вакууме достаточно проблематичные параметры?игорь223, 02 Февр. 18, 06:11
совершено в дырочку, если пользовать ширпотреб типа дс-ок.  и опять же не разрешение а точность.
К тому же температура зависит от давления, а в дефлегматоре (да и вообще в системе) давление «гуляет» и от атмосферы, и от гистерезиса регулятора давления.игорь223, 02 Февр. 18, 06:11
атмосфера  при измерении абсолютного давления нам по барабану.  давление в системе ,да, гуляет но это решаемо - контроллер снабжается таблицами зависимости спиртуозности пара и жидкости в зависимости от абс. давления и температуры. таблицы я неоднократно приводил даже скормил их контроллеру и провёл по ним дистилляцию.
т.е. при скачках давления/температуры контроллер отражает одинаковую спиртуозность пара.
К тому же и на атмосфере я по Тдефл никогда не отбираю, в отличии от тебя или В—Б.
Я отбираю в процентах от АС в кубе.игорь223, 02 Февр. 18, 06:11
считая этот % константой,  это неверно. на практике иная картина.
на атмосфере после работы на себя он кажет 77,4-77,7°Сm16, 02 Февр. 18, 00:13
диапазон я не спроста указал потому как у каждой партии сырца своё количество голов

Добавлено через 11мин.:

на складе нашлись - 24-й и 36-й. Но там придется пересчитывать теплообменникигорь223, 02 Февр. 18, 07:58
и лучше брать более эффективный - пластинчатый.
saniaxxx Кандидат наук Кострома 421 63
Отв.2543  09 Февр. 18, 11:08
Есть вот такой компрессор, он подойдет для наших целей?

Компрессор диафрагменный СО-45Б
Продукция Вильнюсского АО «Строительно-отделочные машины»
Предназначен для получения сжатого воздуха, необходимого для производства окрасочных и других работ, требующих давления воздуха до 3 кгс/смг и его расхода до 3 мэ/час. В сжатом воздухе, получаемом диафрагменными компрессорами, отсутствуют малейшие следы масла, и их можно использовать в медицинской и пищевой отраслях, а также — в пневмоавтоматике. Компрессоры не требуют смазки.
Производительность — 3,1 м3/час.
Давление сжатого воздуха — 3 атм.
Двигатель — 0,37 кВт, 220 В, 1440 об/мин.
Габариты — 425x255x365 мм.
Масса: 21 кг.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.2544  09 Февр. 18, 11:11, через 3 мин
Для чего тебе компрессор, создающий избыточное давление?
saniaxxx Кандидат наук Кострома 421 63
Отв.2545  09 Февр. 18, 11:14, через 4 мин
А он на всасывание не будет работать?
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.2546  09 Февр. 18, 11:15, через 2 мин
Будет конечно
А какое отрицательное давление он создает?
saniaxxx Кандидат наук Кострома 421 63
Отв.2547  09 Февр. 18, 11:18, через 4 мин
Сложный вопрос, надо как то померять
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.2548  09 Февр. 18, 11:30, через 12 мин
Вакуумметром, мне думается...
POLE Научный сотрудник Питер 2.6K 1.2K
Отв.2549  09 Февр. 18, 20:10

Сегодня провел фундаментальный эксперимент - ВД с укреплением + экстракция. Ломаем стереотипы))) Получаем за одну дистилляцию готовый к разбавлению и употреблению ароматный напиток (эрзац-коньяк). Вот видео.

Исходное сырье - вторичная брага на барде от ВД без укрепления + сахар (40 л), бродило без добавления дрожжей. Дрожжи остались живые и способные к брожению по полной!

Схема установки ВД с укреплением + экстракция на рисунке. Царга укрепления - многотрубная мультипленочная в стекле, где кипит возвратная флегма. Экстрактор выносной из стеклянной трубы. Дистиллят проходит через засыпку и попадает в автоматический шлюз. Дистиллят окрашивается приятным цветом и ароматизируется.

На фото три банки - слева первая (самая темная), по середине вторая (последнняя), справа то, что слито из экстрактора. В ведре все смешано. В итоге получил 6,6 литров 77% светлокоричневого ароматного дистиллята. Пахнет виноградом, корой специями. Засыпка как для латгальского коньяка + немного карамелизированного изюма.

При разбавлении водой дистиллят не мутнеет и становится очень светлокоричневым (фото бутылки). Пьется мягко и отдает ароматом.
По окончании процесса выгреб засыпку из экстрактора и залил сортировкой - эксперимент для ответа на вопрос - всё ли вышло из засыпки и что осталось?

Вывод - метод рабочий. Кое-что из аппаратуры стоит поменять и оптимизировать. Конечно следует работать над засыпкой в экстрактор. Вторую экстракцию думаю провести на щепе дубовой.
Вд установка с экстрактором и шлюзом 2.jpg
Вд установка с экстрактором и шлюзом 2.jpg Практическое применение вакуума (точнее - понижения давления) в винокурении. Работа под вакуумом.
Экстрактор до начала ВД 4.JPG
Экстрактор до начала ВД 4.JPG Практическое применение вакуума (точнее - понижения давления) в винокурении. Работа под вакуумом.
Результат экстракции.JPG
Результат экстракции.JPG Практическое применение вакуума (точнее - понижения давления) в винокурении. Работа под вакуумом.
Дистиллят после экстракции.JPG
Дистиллят после экстракции.JPG Практическое применение вакуума (точнее - понижения давления) в винокурении. Работа под вакуумом.
Дистиллят экстракт после разбавления 2.JPG
Дистиллят экстракт после разбавления 2.JPG Практическое применение вакуума (точнее - понижения давления) в винокурении. Работа под вакуумом.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.2550  09 Февр. 18, 20:18, через 9 мин
POLE, вот за что я тебя уважаю - за твою мягкую настойчивость...видимо, интеллигенция в третьем поколении!)))
Красиво, отличный вариант: раз уж мы готовый продукт делаем в один проход, то почему бы не довести его до кондиции экспресс-настаиванием?
Спасибо, очень интересный опыт!
Newocelot Профессор Питер 10.3K 2.7K 2
Отв.2551  09 Февр. 18, 20:43, через 25 мин
POLE, просто КОЛЛОС !

мало того
Дрожжи остались живые и способные к брожениюPOLE, 09 Февр. 18, 20:10
то есть повышение качества оказалось совместимым со снижением себестоимости

P.S. а если в твою мультиплёночную царгу сыпануть подходящей насадки получится "псевдоэмульгационная", и за счёт увеличения длины пробега пузырька получим повышение степени укрепления
POLE Научный сотрудник Питер 2.6K 1.2K
Отв.2552  09 Февр. 18, 22:07
повышение качества оказалось совместимым со снижением себестоимостиNewocelot, 09 Февр. 18, 20:43
замечательное свойство Вак дистилляции в сохранности живых дрожжиков + рекультивация винного материала (барды) мне сразу понравились. Главное дрожжи ЧКД. Использую Лалвин 1118 (1116).

если в твою мультиплёночную царгу сыпануть подходящей насадки получится "псевдоэмульгационная", и за счёт увеличения длины пробега пузырька получим повышение степени укрепленияNewocelot, 09 Февр. 18, 20:43
Не, не получится. Забъет все межтрубное пространство, да и верхняя решетка несъемная. Второй вопрос - а зачем там булькать засыпку. Она и так хорошо отдает ароматы.
А чтобы побулькать засыпку уже придумал другую царгу, но есть всякие нюансы))) Нужно обмозговать конструктив в миллиметрах и по процессу.

Что мне понравилось в прямой экстракции на укрепленном дистилляте, то что свежий дистиллят сразу получает танины и др антиоксиданты без доступа кислорода. Это должно отразиться на вкусе. Пусть немного отдохнет напиток. Потом продегустируем)))
Newocelot Профессор Питер 10.3K 2.7K 2
Отв.2553  09 Февр. 18, 22:16, через 10 мин
Использую Лалвин 1118POLE, 09 Февр. 18, 22:07
при "рекультивации" появляется возможность использовать и гораздо более дорогие (редкие) дрожжи
(кстати Лалвин 1118 мне очень понравилось и на банальной браге (только бродит долго))
зачем там булькать засыпкуPOLE, 09 Февр. 18, 22:07
булькать не засыпку а насадку ! для существенного увеличения длины пробега "булька"
maxufax Профессор Уфа 3.5K 752
Отв.2554  10 Февр. 18, 08:53
POLE, красивый эксперимент!!! Уважаю людей с мозгами и руками. Я вакуумную систему явно смастерить не смогу, уже все обмозговал. Буду ждать, когда Игорь или в серию запустит, или экспериментальное, но рабочее оборудование сможет предложить... игорь223, я в очереди на вакуумное оборудование!!! Пусть даже сыроватое.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.2555  10 Февр. 18, 09:01, через 8 мин
maxufax, ты напиши, как ты себе представляешь вакуумную систему
Я последнее время чето тяжело в серию запускаю новинки, каталог и так непомерно раздут(((
Это как с вакуумным фильтратором — года полтора валялся, знакомым дарил...пока не уговорили в серию пустить. Теперь производство плюется — за две недели продали больше трехсот комплектов, и коммерческий отдел гонит в шею)
Я к чему — старею видимо, без пинка не реагирую...

А так то все (кроме электроники, но там несложно) есть в рабочем, отработанном состоянии и полном понимании, что и для чего использовать
maxufax Профессор Уфа 3.5K 752
Отв.2556  10 Февр. 18, 09:25, через 25 мин
ты напиши, как ты себе представляешь вакуумную системуигорь223, 10 Февр. 18, 09:01
Запутался в разнообразии, поэтому так особо и не представляю. Но хочется головы в одну емкость, тело в другую. Подкупает низкая температура процесса, пусть и по-времени дольше, зато повторное использование фруктовой барды, да еще и живые дрожжи, как бонус. Да и если качество после 1 перегона на высоте (для бочки), то это явно мое!!!
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.2557  10 Февр. 18, 09:58, через 33 мин
за две недели продали больше трехсот комплектов, и коммерческий отдел гонит в шеюигорь223, 10 Февр. 18, 09:01
Т.е. 300 комплектов это мало?
Вроде как если продается товар - это хорошо!
И чем коммерческий отдел недоволен? Непонимающий

все (кроме электроники, но там несложно) есть в рабочем, отработанном состоянииигорь223, 10 Февр. 18, 09:01
Тока в каталоге некоторых вещей нихрена нет!
Той же вакуумной перистальтики к примеру. Грустный

пусть и по-времени дольшеmaxufax, 10 Февр. 18, 09:25
А с хера ли дольше то?
Дольше только потому что нет в каталоге нормального дефлегматора с утилизацией 3-4 киловат на вакууме. А так теплопотери меньше за счет низкой температуры. Я например на вакууме дистиляцию делаю струей, 20л сэма за 3 часа. Скорость упирается в слабый дефлегматор.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.2558  10 Февр. 18, 10:43, через 45 мин
Той же вакуумной перистальтики к примеру.Kotische, 10 Февр. 18, 09:58
А тебе зачем? Она не бюджетная, а у тебя скоро будет поршневой насос с нулевым обьемом и нулевой стоимостью!)))

maxufax, давай по другому
Какие операции ты предпологаешь производить в вакууме?
Какие напитки получать, из какого сырья?
Какие обьемы браги предполагаются?

На основе ответов на эти вопросы я попробую сообразить, какая конфигурация железа потребна в этом случае...
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.2559  10 Февр. 18, 10:51, через 9 мин
у тебя скоро будет поршневой насос с нулевым обьемом и нулевой стоимостью!)))игорь223, 10 Февр. 18, 10:43
У меня уже есть вибронасос от кофемашины )))
но перистальтика как бэ лучше!
А то что "не бюджетная" как раз и останавливает от того чтоб "прям щаз" )))
сообщение удалено