Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Практическое применение вакуума (точнее - понижения давления) в винокурении

Форум самогонщиков Работа под вакуумом
1 ... 146 147 148 149 150 151 152 ... 351 149
assa- Студент Москва 34 7
Отв.2960  06 Июля 18, 18:08
Вопрос к холодильщикам.
Возможно ли последовательное включение двух компрессоров на одну фреоновую магистраль для увеличения дельты кипения-конденсации?
просто хол Магистр Кропоткин 296 145
Отв.2961  06 Июля 18, 18:13, через 6 мин
Возможно ли последовательное включение двух компрессоров на одну фреоновую магистраль для увеличения дельты кипения-конденсации?assa-, 06 Июля 18, 18:08
  Это называется двухступенчатая холодильная установка.
ZloyJoy Специалист Воронеж 124 77
Отв.2962  06 Июля 18, 18:27, через 14 мин
Возможно ли последовательное включение двух компрессоров на одну фреоновую магистраль для увеличения дельты кипения-конденсацииassa-, 06 Июля 18, 18:08
Эта самая "дельта" это физическое свойство фреона, а не компрессоров. Компрессоры разрабатываются под конкретный фреон. Самый подходящий под наши требования - аммиак,  но он для домашних (да и не домашних тоже) условий несколько чрезмерно агрессивен ко всему, и живому и неживому.

Добавлено через 32мин.:

Народ, подскажите. Предположим имеется вертикальная труба, опускающаяся из некой ёмкости, с клапаном снизу, заполненная жидкостью. В эту трубу, на некотором расстоянии h друг от друга, врезаны два датчика давления. Они, по идее, должны показывать разные значения давления, т.к. на нижний давит более высокий столб жидкости. Так вот вопрос, будет ли зависеть дельта p от давления или разряжения воздуха в ёмкости, из которой выходит эта труба?
332.png
332.png Практическое применение вакуума (точнее - понижения давления) в винокурении. Работа под вакуумом.
Изя Ливин Доктор наук Вращенец 725 207
Отв.2963  06 Июля 18, 19:33
Народ, подскажите. Предположим имеется вертикальная труба, опускающаяся из некой ёмкости, с клапаном снизу, заполненная жидкостью. В эту трубу, на некотором расстоянии h друг от друга, врезаны два датчика давления. Они, по идее, должны показывать разные значения давления, т.к. на нижний давит более высокий столб жидкости. Так вот вопрос, будет ли зависеть дельта p от давления или разряжения воздуха в ёмкости, из которой выходит эта труба?ZloyJoy, 06 Июля 18, 18:27
Только от высоты. Там же получается давление сверху P, а снизу (P+рgh). В итоге дельта будет зависеть только от высоты и плотности жидкости (P+рgh)-P=рgh
ZloyJoy Специалист Воронеж 124 77
Отв.2964  06 Июля 18, 20:05, через 33 мин
дельта будет зависеть только от высоты и плотности жидкостиИзя Ливин, 06 Июля 18, 19:33
Замечательно. Остается определиться с минимальной высотой между датчиками, при которой ходовые датчики давления, с их погрешностями, позволят с достаточной точностью вычислять плотность.
А в принципе, можно ничего и не вычислять, Δp при фиксированной h однозначно определяется только плотностью, гравитация всё же несколько более стабильная штука, чем атмосферное давление. ОВЕН вроде умеет по дельте управлять, даже ардуинка не понадобится. Хотя... Температура может всё испортить, надо, видимо, будет корректировать, значит еще и датчик температуры ставить надо будет. С другой стороны, при разбросе в 5 градусов плотность будет меняться в пределах одного процента. При дистилляции, возможно, этим и пренебречь можно.
В общем надо натурные испытания для определения минимально необходимой высоты столба жидкости проводить, и готов узел отбора по крепости продукта. А у меня пока нет ни одного датчика давления... Грустный
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.2965  06 Июля 18, 20:43, через 38 мин
у меня пока нет ни одного датчика давления...ZloyJoy, 06 Июля 18, 20:05
Датчик нужен жидкостный, спиртостойкий, с высоким разрешением и малым гистерезисом.
Ненайдешь!
ZloyJoy Специалист Воронеж 124 77
Отв.2966  06 Июля 18, 20:54, через 12 мин
Ненайдешь!Kotische, 06 Июля 18, 20:43
А что, думаешь те, которыми тут все вакуум меряют, не подойдут?
На двух метрах дельта уже должна быть больше десятка килопаскалей, должны почуять, вроде... И чем газовые от жидкостных отличаются?
Или сразу дифференциальный поискать, с подходящим диапазоном.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.2967  06 Июля 18, 21:15, через 21 мин
дифференциальный поискать, с подходящим диапазоном.ZloyJoy, 06 Июля 18, 20:54
Жидкостный?!  Шокированный  Непонимающий
Ненайдешь!!!  Строит глазки
ZloyJoy Специалист Воронеж 124 77
Отв.2968  06 Июля 18, 21:33, через 19 мин
А если так, то газовым не обойдусь?
3322.png
3322.png Практическое применение вакуума (точнее - понижения давления) в винокурении. Работа под вакуумом.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.2969  06 Июля 18, 21:49, через 16 мин
Сегодня получили два абсолютных датчика из китая, 0.5 и 0.25 процента погрешности
Подцерили к овену и проверили их на абсолютность — видео с фуфлом я выкладывал пару месяцев назадъ
В этот раз с другого завода примерно в туже цену приехали реально абсолютные датчики, что внушает определенный оптимизм))
Asus Доцент Москва 1.4K 691
Отв.2970  07 Июля 18, 10:10
Игорь, а ссыль можно?
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.2971  07 Июля 18, 10:19, через 9 мин
Не, не получится.
Первый я покупал на АЛи, писал гдето выше по ветке и видео присылал.
Протрахался с ним неделю, еще неделю с китаезами, которые хором (и продавец, и завод) уверяли меня в том. что он абсолютный. А мои доводы и видео они как бы не понимали...в итоге только с помощью регулятора (самого али) получилось их убедить вернуть деньги.
Кстати, за обратную отправку датчика денег я так и не увидел.)))
Причем сам датчик был исполнен очень прилично, явно фабричный. И  написано  на нем было именно абсолют - так что косяк был явно заводской.

потому второй раз я пошел другим путем - своих партнеров в китае попросил найти другой завод и заказать там изготовление.
В итоге обошолся мне датчик с точностью 0.5% примерно столько же что и на али, тот который 0.25% подороже.
Я счас не на заводе, так что руки до реальной калибровки и испытаний дойдут недели через две.
Но в этот раз я уверен - все будет пучком)))
Вот видео - мои ребята проверяют датчики так, как это делал я в прошлый раз
https://yadi.sk/...T3VoXnDag%3D%3D
assa- Студент Москва 34 7
Отв.2972  10 Июля 18, 13:30
Хладагентов множество и подбираются они по своим характеристикам, что касается безопасности, то пропан не самый безопасный.
просто хол, 06 Июля 18, 16:21
Имеется в виду пищевая безопасность, углеводород в этом плане вполне приемлем в отличие от фтор- и хлор- водородов.

В нашем случае обязательно два ресивера - для холодной и горячей водыигорь223, 06 Июля 18, 16:56
Можно поподробней, почему? Ведь промежуточный теплоноситель увеличивает тепловое сопротивление и ухудшает КПД.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.2973  10 Июля 18, 13:59, через 30 мин
Зато позволяет пользоваться привычным и даже штатным оборудованием (рубашками куба и дистиллятора), делает систему вообще инвариантной к железу самогонщика, которое может легко меняться в зависимости от обьемов и задач.

То есть — у винокура появляется система нагрева испарителя и охлаждения конденсатора спиртовых паров, и возможность ими пользоваться, выбирая винокуренные железки по своему усмотрению.
просто хол Магистр Кропоткин 296 145
Отв.2974  10 Июля 18, 18:56
Имеется в виду пищевая безопасность, углеводород в этом плане вполне приемлем в отличие от фтор- и хлор- водородов.assa-, 10 Июля 18, 13:30
Контакта хладагента с пищевыми продуктами быть не должно. Это аксиома. Хладагент (рабочее вещество) циркулирует только в системе холодильной установки, которая по определению должна быть герметичной. Поэтому для пищевой безопасности это не имеет значения.
ZloyJoy Специалист Воронеж 124 77
Отв.2975  10 Июля 18, 20:50
Провел эксперимент с автомобильным датчиком абсолютного давления. Донор - старая Нексия. Датчик выдает сигнал в виде напряжения 0-5V. Образцовым вакуумметром выступил манометрический коллектор Testo 550, откалиброванный по текущему атмосферному давлению. Отвакуумировал ёмкость до 1кПа абс, слегка ослабил гайку на шланге к насосу, натекание получилось примерно 1 кПа за 5 секунд. До 8 кПа датчик выдавал стабильные 0.46 вольт, далее - 9-0.47, 10-0.48, 11-0.52, 12-0.56 и т.д., т.е. 0,04 вольта на каждый добавочный килопаскаль, начиная с 10кПа. При 50 кпа было 2.1V, при атмосферном 101.2 кпа - 4.12V.
Засунутый целиком в кастрюлю с плохо прижатой крышкой (нет у меня ёмкости, из которой можно герметично вывести провода) послушно меняет напряжение на выходе в ответ на попытки эту кастрюлю вакууммировать.
В принципе, если вакуума в -90 кпа от атмосферного достаточно, то вполне бюджетная замена изделиям спецзаводов Улыбающийся.
POLE Научный сотрудник Питер 2.6K 1.2K
Отв.2976  10 Июля 18, 21:01, через 11 мин
если вакуума в -90 кпа от атмосферного достаточно, то вполне бюджетная замена изделиям спецзаводовZloyJoy, 10 Июля 18, 20:50
если есть задача не кипятить дрожжи (до 45С), то нужно -95кПа. Этот датчик не годится.
Если на дрожжи наплевать, то и при -90кПа можно перегонять.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.2977  10 Июля 18, 21:23, через 23 мин
ZloyJoy, спасибо, интересный эксперимент
Давно на них смотрю - цена внушает НЕдоверие...поэтому думаю, что твой эксперимент заманчив, но недостаточен ниразу.
В разрезе разрешения. Ну и стабильности показаний.

Для начала.
Для нас достаточно разрешения в 0.1кРа
Ну то есть -90.0 выключаем. при -89.9 (или скорее 89.8 ) включаем насос.
Из твоих хнаблюдений получается, что разрешение 4мВ на десятку.
Теперь нужно опнимать уровень шумов по выходу. и долговременную стабильность (неплавание) на раочей точке - можно будет сделать вывод.
ZloyJoy Специалист Воронеж 124 77
Отв.2978  10 Июля 18, 22:02, через 40 мин
эксперимент ... недостаточен ниразу.игорь223, 10 Июля 18, 21:23
Ну, экспериментом это назвать я, конечно, погорячился. Просто на работе увидел нашу разъездную машинку со снятой крышкой циллиндров, вспомнил что хотел посмотреть давно на этот самый датчик, ну и ... посмотрел, на скорую руку. весь опыт занял полчаса.
По-хорошему то да, надо погонять подольше, подержать под стабильным разряжением, посмотреть шум, дрейф, зависимость от температуры. Вольтметр нужен с четырьмя, минимум, разрядами после запятой... Нету у меня... Может у тебя найдется? Улыбающийся

игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.2979  10 Июля 18, 22:47, через 45 мин
Найдется, но не сейчас.
Я не думал, что до такого разряжения меряют автомобильные датчики, так что в любом случае спасибо за наводку))