Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Практическое применение вакуума (точнее - понижения давления) в винокурении

Форум самогонщиков Работа под вакуумом
1 ... 248 249 250 251 252 253 254 ... 351 251
Volcano Доцент Армавир 1.4K 322
Отв.5000  19 Апр. 19, 21:03
Так когда лучше разгерметизировать систему после завершения процесса? Через какое время? Потому как с одной стороны есть риск сложения куба, а с другой стороны окисление продукта и растворение в нем воздуха.
Юрий 26 Доцент КМВ 1.2K 651
Отв.5001  21 Апр. 19, 20:07
А у тебя на фото - обычная перистальтикаsig, 19 Апр. 19, 11:14

          Провел опыт с перильстатикой для откачки под вакуумом на НБК.Виноградная брага(почти вино) без дрожжей(ЧКД) и сахара.
        НБК ХД3 60,начальные параметры; Вакуум -85кПа,нагрузка на тен 1200Вт
              Вывод:
          1 Насос хоть и выдает -90кПа без подключения к системе,не справляется с откачкой.Низкая производительность.
          Понижая разрежение до -70,то же самое.
          2 Ставить на подачу браги клапан от узла подачи Игоря 223,т.е "плюющий режим".
          3 Такой же ставить на инсталляцию браги из колонны.При этом удалить поплавок из бардоотводчика.
          4 Обязательно использовать буфер-емкость для приема браги и последующей утилизации.
          5 Попробовать использовать шестеренчатый насос нужной производительности, как советовал Котище ранее.
          6 Влияние остаточных газов в браге на процесс не заметил,наверное компенсировали емкости в качестве ресивера и основ-
            ной насос.

        Стабилизировать НБК сразу не получалось,методом проб и ошибок получилось.На счет полученного СС пока ничего не могу
      сказать.Перегоню дробно,тогда видно будет.Фото стабильной(но мало производительной)системы прилагаю.
           
IMG_1133.JPG
IMG_1133.JPG Практическое применение вакуума (точнее - понижения давления) в винокурении. Работа под вакуумом.
IMG_1134.JPG
IMG_1134.JPG Практическое применение вакуума (точнее - понижения давления) в винокурении. Работа под вакуумом.
IMG_1135.JPG
IMG_1135.JPG Практическое применение вакуума (точнее - понижения давления) в винокурении. Работа под вакуумом.
сообщение удалено
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.5002  21 Апр. 19, 20:51, через 45 мин
Относительное давление, повторяю многократно — ниочем не говорит

https://world-weather.ru/pogoda/russia/pyatigorsk/

Добавлено через 35мин.:

На три килопаскаля ошибка, плюс еще на пару килопаскалей (я почти уверен в этом) врет панасоник.
Итого по моим прикидкам 5кПа разница между ожиданиями и остаточным давлением.
То есть вместо —85 кПа насос создавал 10—11кПа остаточного, что уже близко к его пределу возможностей.

Второй момент — не слышал в описании сведений об опрессовке системы на холостую, без жидкостей внутри.

Плюс растворенный кислород и газы, скорее всего брага не вакуумировалась предварительно

Плюс насос слабоват для тех обьемов внутренних полостей, которые показаны на фото.

Так что опыт, на мой взгляд, пока пробным шаром выглядит, а не рабочей схемой
Volcano Доцент Армавир 1.4K 322
Отв.5003  21 Апр. 19, 21:56
А что за насос?
KEX14 Магистр Красноярск 241 77
Отв.5004  22 Апр. 19, 06:42
Взрывное кипение, при первичном перегоне густой браги под вакуумом, кроме как загаживание  СС , не несет еще каких либо опасностей?
ПВК не перевернется на высоких ножках?)

Есть разница взрывного кипения при 10 и 30 кПа остаточных?
Юрий 26 Доцент КМВ 1.2K 651
Отв.5005  22 Апр. 19, 11:16
пока пробным шаром выглядит, а не рабочей схемойигорь223, 21 Апр. 19, 20:51
        Да я и не утверждал что это рабочая схема.Всего лишь поделился с коллегами своими опытами с НБК.Может кому и пригодиться.
    На счет насоса согласен,надо помощней.А вообще цель эксперимента была проверить работоспособность  схемы и конкретно понять
    как действовать дальше,избегая всяких шлюзов и доп.емкостей.Просто привык все проверять на практике,так решения принимаются
    точнее и быстрее.
   

   

Добавлено через 8мин.:

Плюс растворенный кислород и газы,игорь223, 21 Апр. 19, 20:51

      При подаче браги в колонну не заметил выраженного влияния на процесс.

     

Добавлено через 3мин.:

А что за насос?Volcano, 21 Апр. 19, 21:56

      Обыкновенный от СиВ для НБК на 40 л.час
Саша Белый Новичок New York 3
Отв.5006  22 Апр. 19, 20:05
Попал на эту ветку с видео Игоря Шульмана по Вакуумной Дистиляции. Интересно но не могу найти на YouTube посты покупателей данных аппаратов с демонстрацией процесса одноразовой перегонки. Есть несколько фрагментальных от Игоря и пара от другого дистрибьютора. Может кто-то видел? Поделитесь ссылками. Очень хочу приобрести такой аппарат но хочется посмотреть на него в работе от запуска до окончания процесса.
sig Кандидат наук Ростов-на-Дону 304 138
Отв.5007  23 Апр. 19, 12:53
не могу найти на YouTube посты покупателей данных аппаратов с демонстрацией процесса одноразовой перегонки... Очень хочу приобрести такой аппарат но хочется посмотреть на него в работе от запуска до окончания процесса.Саша Белый, 22 Апр. 19, 20:05
Зачем покупателю оборудования снимать многочасовой процесс "от запуска до окончания"? Такие видео видел только от дилера в канале "Напитки Дома".
"Узок круг этих революционеров. Страшно далеки они от народа." Более-менее раскручивается только оборудование для небольших объемов и ароматных спиртов (да и то - 3 месяца всего примерно). Лично я пробовал только первичную перегонку под вакуумом и второй перегон классически -при атмосфере. Ну или перегон настойки с болотом. Но все это на простом дистилляторе без укрепления.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.5008  23 Апр. 19, 14:14
Ага, так узок этот круг, что на меня уже заводчане волками смотрят — не успеваем отгружать вакуум; а ведь классическое оборудование никтож не отменял!
Хоть в отпуск уходи, и снимай многочасовую тягомотину о том, как из куба летит пар в дистиллятор...

В том то и прелесть, что шишки уже практически все набиты, и НА САМОМ ДЕЛЕ (при правильно подобранных компонентах) процессы под вакуумом и на атмосфере практически неотличимы. Я себя ловлю на мысли, что собрал установку на автомате, включил на автомате и гоню, только в середине процесса соображаю, что делаю то я вакуумную дистилляцию)))
А вот результаты — да, разительно отличаются.

П.С. И кстати — второй перегон тоже лучше делать под вакуумом; еще лучше — однопроходная схема.
Но это — тема будущих дебатов, когда (тут ты прав) часть покупателей станет писателями на форуме или на ютубе; тогда мы сможем обмениваться мнениями и собирать статистику, тогда и алгоритмы допилим—дошлифуем)))
Volcano Доцент Армавир 1.4K 322
Отв.5009  23 Апр. 19, 14:42, через 29 мин
лучше — однопроходная схемаигорь223, 23 Апр. 19, 14:14
а на каком оборудовании?
sig Кандидат наук Ростов-на-Дону 304 138
Отв.5010  23 Апр. 19, 16:30
а на каком оборудовании?Volcano, 23 Апр. 19, 14:42
Колонна под вакуум https://samogon-i-vodka.ru/catalog/1862/69045/
дефлегматор https://samogon-i-vodka.ru/catalog/1862/68551/
мешалка https://samogon-i-vodka.ru/catalog/1862/68553/
Вот 3 основных девайса для однопроходной дистилляции с укреплением (всего-то 66000 руб.)
Это при условии, что все остальное у вас уже есть (куб+вакуумный насос+автоматика поддержки давления).

Добавлено через 17мин.:

В том то и прелесть, что шишки уже практически все набитыигорь223, 23 Апр. 19, 14:14
Ох - не все!
Практически не охвачена еще НБК под вакуумом - возможно, тут тоже получится однопроходная технология?
Андрей751 Специалист Тула 108 26
Отв.5011  23 Апр. 19, 16:49, через 19 мин
Я купил такой дефлегматор одним из первых. Оказалось что с постоянной температурой с ним невозможно работать - термодатчик перекрывает канал вакуумного насоса... вернул... деньги не возвращают... Сняли платный фильм какой хороший  дефлегматор...
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.5012  23 Апр. 19, 16:57, через 8 мин
Наше хобби (как и любое хобби, впрочем)) вещь довольно затратная.
Но на рынке есть аппараты и по три-пять тысяч, как и ружья для охотников - это не мешает другим охотникам покупать другие ружья, цена которых иногда не десятки, а сотни тысяч рублей. И не по одному ружью, бывает, да с тепловизорным прицелом за полляма.

Что касаемо НБК, то то, что технология рабочая, у меня сомнений не вызывает - сам пробовал, все работает.

Вопрос касается оптимизации процесса.
Например, три года назад никто толком не понимал, как должна выглядеть однопроходная дистилляция - сейчас есть проверенный, практически "плуг энд плей" вариант.
Тоже самое предстоит сделать и с технологией НБК.

Мне лично пока это неинтересно, я этим не занимаюсь. А вот нашему коллеге Юрию26 интересно - рано или поздно он найдет, и надеюсь, нам покажет свой вариант решения вопроса.
Станет мне интересно - я найду и покажу свой вариант. Ты можешь свой предложить - мы все только за, и спасибо скажем!))
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.5013  23 Апр. 19, 17:05, через 9 мин
Андрей751, шел бы ты отсюда, из некоммерческой ветки, лжец.
Хочется сказать - НА ХУЙ...но не буду - форум это общественная площадка.
Скажу так - если ты не умеешь работать, и к тому же жаба душит - это не повод рассказывать сказки про оборудование.

Я ЛИЧНО потратил на твой дефлегматор полдня, и снял видео на 10 минут - ВСЕ РАБОТАЕТ как часы.



Фильм бесплатный - но мое время стоит денег, которые ТЫ должен МНЕ, по нашему уговору.

Перед этим Я ЛИЧНО тебя предупреждал в почте, предварительно почитав твои выдумки, что ЕСЛИ дефлегматор окажется рабочим, ТОГДА тестирование его будет платным.
И ты согласился, и отправил нам рабочее оборудование.
Вопрос- с какой радости я буду возвращать тебе деньги, признавая тем самым, что оборудование не соответствует заявленным производителем характеристикам - тем более, что на видео видно, что характеристики перекрываются влегкую, и есть приличный запас!

Андрей751 Специалист Тула 108 26
Отв.5014  23 Апр. 19, 17:09, через 4 мин
Почему на серийном дефлегматоре разнесены вход термометра и вакуумного насоса? Я писал что работаю по методу который ты назвал своим именем. Мое время тоже не дешевое... На видео работа при постоянном давлении и вместо термодатчика стоит термометр, у которого диаметр щупа маленький. Теперь ясно кого жаба душит?
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.5015  23 Апр. 19, 17:32, через 24 мин
Почему на серийном дефлегматоре разнесены вход термометра и вакуумного насоса?Андрей751, 23 Апр. 19, 17:09
Потому, что сейчас продается вторая версия дефлегматора. Потому, что производитель всегда оставляет за собою право вносить улучшения, которые не ухудшают работоспособность устройства.
Мой личный дефлегматор, который ТОЖЕ ПОКАЗАН на видео, имеет ТОЧНО ТАКУЮ же конструкцию, как и твой.
И я не вижу нужды его переделывать - он рабочий.

Я писал что работаю по методу который ты назвал своим именем.Андрей751, 23 Апр. 19, 17:09
Этот метод предназначен для перегонки браги на сырой спирт, ПЕРВИЧНЫЙ перегон.
Или перегонки ароматных спиртов.
В любом из этих случаев такой процесс не предполагает использование укрепляющей части - потому что процесс идет с переменной интенсивностью кипения, и потому, что в данном методе используется дистиллятор (или дефлегматор в режиме дистиллятора).
И этот экземпляр дефлегматора тоже прекрасно работает как дистиллятор, вне всяческих сомнений!

Мое время тоже не дешевое...Андрей751, 23 Апр. 19, 17:09
Твое время не стоит ровным счетом ничего.
Потому что если ты не понимаешь, что ЛЮБОЙ дистиллятор выдает наружу ровно то количество конденсата, которое вышло в виде пара из куба, то ты обречен бесконечно тратить свое время впустую, без результата.
Что дистиллятор, что дефлегматор в режиме  дистиллятора - за одинаковое время дают одинаковый выход, при одинаковом нагреве куба.
Поэтому твою басню про то, что дистиллятор дает в два раза больше продукта, я как бы пропускаю мимо ушей. Также, как и колебания температуры в  дефлегматоре. Также, как и невозможность создать разряжение в куб - все это сказки про белого бычка)))

А вот то, что не является сказкой - так это то, что ты в качестве дефлегматора используешь мой же дистиллятор с узлом промежуточного отбора. И это оборудование ТОЖЕ работает. Правда оно менее мощное, более громоздкое, такое же по стоимости..в общем вариант не такой удачный, но тоже рабочий.
И имеешь большое желание вернуть все взад...но так я же не виноват, что ты в свое время имел желание купить и дефлегматор, верно?
Купил - пользуйся, а не придумывай басни, напрягая людей тратить время на их разоблачение.

П.С. Купи машину, покатайся на ней семь месяцев, прикати ее в идеальном техническом состоянии в автосалон, и потребуй свои деньги обратно - увидишь, что тебе там расскажут, послушав такие истории про белого бычка.
Андрей751 Специалист Тула 108 26
Отв.5016  23 Апр. 19, 17:37, через 6 мин
Была всего одна попытка, дефлегматор возвращен в идеальном состоянии... Красивый я на него любовался... Термодатчик перекрывает канал вакуумного насоса работать невозможно.
Для того чтобы с ним работать нужно докупать абсолютный датчик, Вашу колонну итд... У меня колонна многотрубная "ПОЛЕ" вполне рабочая...
И никаких узлов промежуточного отбора... Пусть мой дефлегматор греет Вашу душу...
absm Бакалавр Санкт-Петербург 88 26
Отв.5017  23 Апр. 19, 20:26
каким можно? Есть ли проверенно достоверные?
Точка кипения на месте.
Дайте пожалуйста название нкжной модели.Pashkual, 19 Апр. 19, 14:29

проверенно достоверных я и сам не знаю, но вот есть датчик по характеристикам вроде подходящий https://samogon-i-vodka.ru/catalog/1902/71738/
написано, что основная погрешность 1.0% ДИ (диапазона измерения)

вроде очень даже неплохо. Но этот датчик еще же подключать к чему то надо.

Есть неплохой датчик https://ru.aliexpress.com/...3004161386.html
но он относительный, а не абсолютный
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.5018  23 Апр. 19, 21:12, через 46 мин
А я таки вопреки 223-му таки заапгрейтил вакуумнасос электроклапаном с таймером на 0.3-3.0 сек.
Раньше электроклапан был включен паралельно с насосом и питание на насос и на клапан подавалось одновременно.
Когда снимал клапан, обнаружил значительное количество масла по ресиверную сторону клапана.
Т.е. как и предпологалось при открывании клапана происходил заброс масла сквозь клапан, что совсем не гуд.
Volcano Доцент Армавир 1.4K 322
Отв.5019  23 Апр. 19, 21:35, через 24 мин
Практически не охвачена еще НБК под вакуумом - возможно, тут тоже получится однопроходная технология?sig, 23 Апр. 19, 16:30
теоретически должен получиться самый вкусный и чистый продукт, но практически есть данные, что продукт получается на уровне обычной вакуумной дистилляции, в чем- то получше, в чем- то похуже, такое у меня создалось на основе отзывов мнение.

Добавлено через 1мин.:

Термодатчик перекрывает канал вакуумного насоса работать невозможно.Андрей751, 23 Апр. 19, 17:37
честно говоря ничего не понял, ситуация неприятная, непонятно, почему у тебя не работает, а у Игоря работает.