Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Опрос по желаемой информативности дисплея автоматики.

Форум самогонщиков Автоматика
1 ... 4 5 6 7 7

Насколько информативный дисплей хотелось бы видеть у автоматики

  1. Автоматика должна быть автономной, чем меньше информации тем лучше. Достаточно светодиодов.
    2
  2. Сегментные индикаторы. Индикатора на 3 цифры достаточно для настройки параметров и полноценной работы.
    12
  3. Алфавитно-цифровой экран. Например 16х2 сивмола, или 20х4
    24
  4. Графический дисплей с сенсорным управлением. 320х240 или больше.
    30
  5. Управление процессом с ПК
    16

Всего голосов: 84

mak Модератор Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.120  20 Авг. 15, 17:20
ys1797, сложно оценить
Принципиальной разницы по деньгам между 4-х циферным семисегментником и алфавитно-цифровым дисплеем 16x2 нет, программно также особой разницы никакой
по надежности нужно сравнивать MTBF характеристику
но у таких дисплеев они официально не заявлены
С точки зрения практики сами они не дохнут, либо статика либо переплюсовка

Зачем я должен видеть температуру куба если отбор уменьшается вместе с её увеличением?Miroschnik, 20 Авг. 15, 19:07
Представь датчик ds18b20 сдох и показывает 85° постоянно
про давление нужно рассказывать?
Разве не существует автоматики обеспечивающей работу по нужному алгоритму НБК?Miroschnik, 20 Авг. 15, 19:07
Нет, законченной автоматики нет, да и очень большой разброс по исходным параметрам может быть
Пялиться в дисплей нужно для понимания того что в данный момент происходит
SedoY Профессор Новосибирск 5.1K 2.2K
Отв.121  20 Авг. 15, 18:27
Сервер - это программаe150580, 19 Авг. 15, 14:05
эээ, а почему сразу не сказал - я тут почитал - в твоей дискуссии обсуждается железо и по смыслу обсуждения понятно - железный сервер или железый ПК или железный контроллер ардуина и ли железный контроллер сименс какой нить или мицубися.
а ты щас заявляеш что подразумеваеш под словом сервер - программу - как тебя понимать?

ну и моем мнение вебсервер контактирующий с ардуиной надо делать^ на отдельном роутере под управлением OPENWRT и соединять с ардуиной по последовательному интерфейсу
а всякие блюпупы нафиг
Miroschnik Профессор Пескоград 2.4K 669
Отв.122  20 Авг. 15, 18:30, через 4 мин
Представь датчик ds18b20 сдох и показывает 85° постоянноmak, 20 Авг. 15, 17:20
Представил...
Но не 85 а например 78 или та температура на которой стабилизировалась колонна...
Вы ее наблюдаете, со всей глубиной понимания, а в отборе уже давно сивуха...
И что? Как помогла Вам возможность созерцания температуры?
Давайте не будем о форсмажорах...
Это обсудим в другой ветке...
Рассмотрите штатную работу РК и необходимость вывода информации...
mak Модератор Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.123  20 Авг. 15, 18:45, через 15 мин
Miroschnik какие 78? Будет как раз 85
И по этой цифре характерно видно проблему
На счет давления могу еще напомнить
Меня слабо интересует автоматика только для отбора РК, этим у меня насос может заниматься самостоятельно если нужно
Miroschnik Профессор Пескоград 2.4K 669
Отв.124  20 Авг. 15, 19:06, через 22 мин
Те при выходе дски из строя она кажет всегда 85?
А что давление?
mak Модератор Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.125  20 Авг. 15, 19:57, через 51 мин
Miroschnik, один из вариантов, довольно нередкий, у меня таких несколько штук уже лежит
Все это я к тому писал, что при возникновении какой-то непонятной ситуации, или просто для оценки состояния эти основные параметры хорошо окинуть взглядом
т.е. наличие такой возможности - большое удобство


texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.126  20 Авг. 15, 20:55, через 59 мин
Miroschnik, По такой логике вообще дисплей не нужен ,пусть так работает ,как закончится работа звонок прозвенит .
Опрос по желаемой информативности дисплея автоматики
Опрос по желаемой информативности дисплея автоматики. Автоматика.
Miroschnik Профессор Пескоград 2.4K 669
Отв.127  21 Авг. 15, 09:40
Miroschnik, один из вариантов, довольно нередкий, у меня таких несколько штук уже лежитmak, 20 Авг. 15, 19:57
Большое спасибо за указание возможных проблем с DS ками!!!
Если есть повторяющиеся неисправности, неужели нет возможности предусмотреть в алгоритме работы перечень команд для обнаружения и реакции на это системы автоматики?
По такой логике вообще дисплей не нужен ,пусть так работает ,как закончится работа звонок прозвенитtexnar, 20 Авг. 15, 20:55
Совершенно верно!
Я опробовал этот подход на практике...
При исправной работе системы автоматики я подхожу к колонне только в момент перехода с голов на тело.
Необходимости наблюдать, за какими то показаниями на существующих дисплеях, не возникала ни разу...
Все штатные ситуёвины при ректификации обрабатываются автоматикой, а по нештатным работают REXы, китайские термостаты и пресостат...
Да гуманоид всегда в минутной доступности...
Причём он абсолютно не понимает происходящего процесса но чётко знает что и когда нужно делать...
Есть внятная инструкция и углекислотный огнетушитель на 10 литров стоящий возле питающего УЗО...

Повторюсь.
Мы обсуждаем необходимую достаточность информационной наполненности дисплея именно с точки зрения среднестатистического домашнего винокура...
mak Модератор Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.128  21 Авг. 15, 09:59, через 19 мин
неужели нет возможности предусмотреть в алгоритме работы перечень команд для обнаружения и реакции на это системы автоматики?Miroschnik, 21 Авг. 15, 11:40
Например?
При исправной работе системы автоматики я подхожу к колонне только в момент перехода с голов на тело.Miroschnik, 21 Авг. 15, 11:40
Ты много чего утверждал, в том числе
Я пришел к выводу что из автоматики нужно только РМ и то если напруга скачет. А все остальные приблуды это борьба со следствиями без устранения причин возникновения проблемм...Miroschnik, 13 Авг. 13, 17:17
Мы обсуждаем необходимую достаточность информационной наполненности дисплеяMiroschnik, 21 Авг. 15, 11:40
Да тут особо обсуждение и не нужно, чего обсуждать?
тема ради голосовалки, собрать статистику
Miroschnik Профессор Пескоград 2.4K 669
Отв.129  21 Авг. 15, 10:50, через 52 мин
Ты много чего утверждал, в том числеmak, 21 Авг. 15, 09:59
Я не отказываюсь от этих, как и впрочем от других своих слов...
Но у меня, ПОКА, колонна не соответствует требованиям правильной РК...
Потому и свои косяки я устраняю облепив РК, как новогоднюю ёлку, всякскими датчиками да термостатами...
Мне интересно развиваться, понимая делать выводы...
Иногда изменяя и своё прошлое мнение...
"Ни что не вечно под луной...."
Да тут особо обсуждение и не нужно, чего обсуждать?mak, 21 Авг. 15, 09:59
Для ректификаторов по призванию обсуждать не чего...
Они поставят себе то, что им необходимо и достаточно...
Не взирая на чьё либо мнение...
Но начинающий, не опытный винокур, стоящий на этапе осознанного выбора, должен уяснить ЧТО и для ЧЕГО ему необходимо и достаточно...
Потому и пояснения, зачем нужен комп или ноут, а не хватит семисегметника...
Или наоборот...
Станут не лишними...
Я не навязываю своего мнения, упаси Господи!!!
Лишь предлагаю посмотреть с разных сторон............

Добавлено через 8мин.:

Например?mak, 21 Авг. 15, 09:59
Температура в кубе всегда меняется с какой то динамикой...
Так неужели отступление от этих динамических изменений невозможно прописать в алгоритме?
Как и реакцию системы на них...
В свою очередь в колонне (РК) она практически статична и 85°С для неё это - АВАРИЯ!!!

Опять же мы не рассматриваем ректификацию спирта или другие опыты винокура - перфекциониста...
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.130  21 Авг. 15, 11:09, через 19 мин
Miroschnik, бросай ты. Топикстартер здесь самый большой тролль, мало того что вас троллит, так еще и ваши ответы вырезает из ветки, которая вообще в фарс превратилась.
Впустую тратишь ресурс клавиатуры...
mak Модератор Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.131  21 Авг. 15, 11:18, через 10 мин
игорь223, это голосовалка, интересен был разброс мнений а не комментарии
я не предлагал обсуждение
на счет вырезания ответов ты сначала посмотри что я вырезал а потом уже говори.. в своих ветках ты чистишь флуд
тем более сам же сказал
Ладно, я в ваши терки не лезуигорь223, 10 Авг. 15, 19:03
собственно все обсуждение можно похерить ничего в нем нет ценного
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.132  21 Авг. 15, 11:49, через 32 мин
В своих ветках я не занимаюсь троллингом.

Далеко ходить не надо, предыдущий пост
Например?mak, 21 Авг. 15, 09:59

Ты много чего утверждал, в том числеmak, 21 Авг. 15, 09:59


Да тут особо обсуждение и не нужно, чего обсуждать?mak, 21 Авг. 15, 09:59


то есть ты разводишь собеседника на то, чтобы он продолжал писать, и одновременно, чтобы соскочить и быть беленьким и пушистым
тема ради голосовалки, собрать статистикуmak, 21 Авг. 15, 09:59

Это и есть классический троллинг.
Я и пишу людям - хватит кормить тролля, уже как модератор, а не участник обсуждения!

А ветку можно было и не открывать вовсе, если что  - и об этом я написал вроде на первой странице.

П.С. Как у модера, у меня есть возможность просматривать удаленные сообщения. Поэтому я знаю, о чем пишу. Почищены только мнения, причем аргументированные, которые отличаются от твоего. Это тоже некорректно, и это видно всем участникам обсуждения. Однако это меня не касается, по большому счету, как модератора - есть ограничения по написанию сообщений на форуме, но нет ограничений по этическим соображениям на удаления постов оппонента в дискуссии. Тут уж у кого какая этика...
mak Модератор Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.133  21 Авг. 15, 11:59, через 10 мин
Ок.
собственно результат по голосовалке уже получен.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.134  21 Авг. 15, 12:11, через 13 мин
Если хочешь, можем открыть новую ветку, и потрындеть за автоматику.
Примерно в том же ключе, токо плясать нужно от печки. Не от кнопочек и длины проводов, а с постановки задачи, причем поэтапной.
Вот там действительно твои мысли, мои мысли, мысли всех остальных участников этой ветки будут иметь свою ценность.

П.С. Кстати, много интересного высказано и здесь, вот только безапеляционности много, со всех сторон. Впрочем, в советском колхозе всегда так)))
mak Модератор Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.135  21 Авг. 15, 12:20, через 9 мин
Игорь, серьезно, все это ради голосовалки было сделано, обсуждения не хотел изначально, но вступал. не удержался Смеющийся
на самом деле можно ветку вычистить и начать по-новой
Хотелось собрать статистику а потом уже мысли все
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.136  21 Авг. 15, 12:34, через 15 мин
Ну, собирай...))
mak Модератор Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.137  21 Авг. 15, 12:59, через 26 мин
Уже.
Вычищаю тему или есть мысли которые хочешь сохранить?
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.138  21 Авг. 15, 13:34, через 36 мин
А зачем ее чистить?
В чем смысл трудов такого рода?

А мысли...мысли они в голове, вообще то...