Опрос по желаемой информативности дисплея автоматики.

Форум самогонщиков, пивоваров, виноделов Оборудование Автоматика
1 2 3 4 5 6 7 3

Насколько информативный дисплей хотелось бы видеть у автоматики

1. Автоматика должна быть автономной, чем меньше информации тем лучше. Достаточно светодиодов.
    2
  2. Сегментные индикаторы. Индикатора на 3 цифры достаточно для настройки параметров и полноценной работы.
    12
  3. Алфавитно-цифровой экран. Например 16х2 сивмола, или 20х4
    20
  4. Графический дисплей с сенсорным управлением. 320х240 или больше.
    30
  5. Управление процессом с ПК
    15

Всего голосов: 79

mak Модератор Екатеринбург 5785 1527
Отв.40  16 Авг 15, 21:00
Я не понимаю фразу "Зависеть от каких-то внешних устройств"ys1797, 16 Авг 15, 22:03
Еще раз для тех кто в танке
Как ты будешь задавать параметры имея только несколько светодиодов?
Если ты вспомнишь про планшеты и т.п. - то вот она зависимость от внешних устройств
В свою очередь внешние устройства могут подключаться к нейys1797, 16 Авг 15, 22:03
могут, но это опция для дополнительного комфорта. автоматика должна уметь полностью работать и без них
должна быть возможность установить ВСЕ параметры не полагаясь на внешние устройства
и опрос касался как раз того насколько информативным должен быть этот интерфейс
Подключившись мы можем покрутить параметрыys1797, 16 Авг 15, 22:03
должна быть возможность крутить их и без подключения, напрямую
пустить слюну на цветные графики на дисплее.ys1797, 16 Авг 15, 22:03
а вот это опция для тех кому нравится слюни пускать
Посмотри на основную панель управления ядерным реактором - на ней только цветовая индикация, зеленый - все хорошо, красный - все плохо.ys1797, 16 Авг 15, 22:03
да ну? ты с какого дерева слез?
Кольская АЭС

Вот пульт управления реактором ледокола

Да и вообще, этот экранчик интересен два или три раза, дальше все превращается в рутину и он уже не интересен.ys1797, 16 Авг 15, 22:03
Если у тебя РК и автоматика работает только на отборе в одном верхнем узле колонны то может быть
но если подумать немного
автоматика должна охватывать далеко не только процесс ректификации, и даже при ректификации может быть больше одного узла отбора Смеющийся
и вот тут уже гораздо больше интересного
e150580 Бакалавр Москва 80 45
Отв.41  18 Авг 15, 23:33
но для ведения процесса автономно надежность ПК слишком низкаяmak, 10 Авг 15, 21:37
Хм, странно такое слышать. Пучему-то народ считает ПК априори ненадежным, а убогий контроллер типа arduino - супер надежным штоле? На каком основании? А как же банковские расчетные системы, биржи и т.п. ? Там высоконагруженные серваки работают непрерывно годами, а простои грозят огромными убытками. Если пользовать даже средненькое железо + нормальную ОС + бесперебойник какие могут быть проблемы? Отвечу - никаких.
texnar Профессор подольск 11750 4422
Отв.42  18 Авг 15, 23:38, через 5 мин
e150580, Так то сервер нормальный, да еще с горячим резервом и тд, и пк бытовуху не сравнишь.
У меня больше 100 видеокамер на долмайере висят на таком ,а на карте видеозахвата и 4 работают через раз.
Отв.43  18 Авг 15, 23:51, через 14 мин
а на карте видеозахвата и 4 работают через раз.texnar, 18 Авг 15, 23:38
Кроилово -> попадалово. Самые разные серваки поднимал.
Так то сервер нормальный, да еще с горячим резервом и тдtexnar, 18 Авг 15, 23:38
Цель оправдывает калибр. Может еще arduino сравним с нормальным промышленным контроллером?
capsolo Профессор Зелик 4941 1727
Отв.44  18 Авг 15, 23:53, через 2 мин
texnar, у нас один сервер более 650 камер в терминале Д обслуживает, полностью зеркалированный. Пока тьфу-тьфу. На промышленных обьектах нельзя экономить на брэнде. Брэнд - это не только железки с двойной ценой. Это - сервис.
e150580, для начала стоит прикинуть что самое плохое может случиться, и выбирать симметричный ответ Чемберлену. Нет смысла городить огород, например, для аварийной автоматики, если можно приспособить аварийный шлейф за тысячу в розницу у 223 в лавке + полноценный универсальный контроллер с вебмордой за 3 куска + твердотельное реле за кусок. Бонусом идет управление дистом и ректом (коли клапан за 650 еще возьмешь)
Отв.45  19 Авг 15, 00:08, через 16 мин
для начала стоит прикинуть что самое плохое может случитьсяcapsolo, 18 Авг 15, 23:53
Да вариантов не много на самом деле:
- отключили воду
- отключили свет
- пропала связь между контроллером и сервером
- пролилась спиртосодержащая жижа на пол
- х.з. может еще чего забыл
Нет смысла городить огородcapsolo, 18 Авг 15, 23:53
Блин, да я не про огород и смысл. А про огульные, ничем не обоснованные утверждения. Что ПК ненадежен и боже упаси его использовать. В то время как сама ардуина и иже с ними в плане надежности мягко скажем - не фонтан.
ПК - вполне надежен, все дело в прокладке и кривизне рук.
capsolo Профессор Зелик 4941 1727
Отв.46  19 Авг 15, 00:16, через 9 мин
e150580, по третьей проблеме, вкупе с любой из оставшихся трех, думаю, ты не будешь отрицать, что минимальная автономная логика контроллера спасет имущество.
Я-то ничего против не имею, и, более того, не стал бы сравнивать рект с атомной станцией, однако знаю, что чем проще устройство, тем оно надежнее. Я с бОльшим удовольствием доверюсь сухому контакту на разлитие воды, заведенному на УЗО, которое вырубает процесс и обесточивает клапан воды, чем любому, даже самому надежному компу.
Отв.47  19 Авг 15, 00:30, через 14 мин
чем проще устройство, тем оно надежнее.capsolo, 19 Авг 15, 00:16
С такой логикой, человечество должно было бы до сих пор мудохаться с палкой-ковырялкой, однако-же почему-то сильно сложные трактора да комбайны рулЯт. Ну и если говорить о простоте, то клапан и УЗО далеко не простые устройства.
Я с бОльшим удовольствием доверюсь сухому контакту на разлитие воды, заведенному на УЗО, которое вырубает процесс и обесточивает клапан воды, чем любому, даже самому надежному компу.capsolo, 19 Авг 15, 00:16
Осмелюсь предположить, что такой вариант нужен, если подвод воды исполнен на соплях (типа ПВХ трубка одета на прямой штуцер во имя эстетики, иногда даже без хомута - видел и такоеУлыбающийся. Ежели у тебя вода подведена стандартным армированным шлангом с гайкой, то чего париться?
xeus Доктор наук Aнгapск 796 191
Отв.48  19 Авг 15, 02:15
Ээээ, харош, никто самогонный аппарат к серверу подключать не будет. А домашний комп не безопасен.
сообщение удалено
Отв.49  19 Авг 15, 06:45
e150580, Не пори чушь
Ты начал с ПК потом перешел на банковские технологии
ПК это персональный компьютер
Он содержит в себе множество потенциальных точек отказа
К примеру жесткий диск, кривую операционную систему, вентилятор процессора, шаловливые руки ребенка что на этом компе играют, случайную заразу что прицепилась на сайте, дешевый блок питания
В системах про которые ты писал используется резервирование аппаратных компонентов (блоки питаниия, вентиляторы, память), резервирование самих серверов и СХД кластерами и фермами серверов, и рецервирование самих ЦОД
Так что даже если одна площадка уйдет под воду или сгорит система в целом будет работать
В промышленных системах высокой доступности используется резервирование типа стратус и ОСРВ
И дублирование ручным управлением

Поэтому наши процессы, которым хватает одного микроконтроллера, а возможности построения отказоустойчивого решения на x86 архитектуре не доступны, надежнее всего автоматизировать так.
Чем меньше точек возможного отказа тем лучше

makh, предупреждаю за троллинг

Добавлено через 32мин.:

Уточняю еще что мы говорим о среднем самогонщике, который имеет дома комп в непонятном состоянии используемый всей семьей, не имеет глубоких знаний и запасных компонентов
Вот это и есть домашний ПК
Lexx77761 Студент Зерноград 42 6
Отв.50  19 Авг 15, 07:29, через 45 мин
У меня дома самсунговская духовка-микроволновка.У неё тоже много всяких режимов ,программ ,и .т п. .НО, она настолько удобная в управлении,что даже малые дети(дошкольники)легко ориентируются в ней.Картинку панельки прилагаю.В основе две крутилки и экранчик ,на котором отображается текущее состояние.

Перевожу на наш язык : первой крутилкой выбираем процесс: ректификация, дистилляция, варка пива, может еще что-то вроде НБК,экстракция и.т.п...на экране отображается пиктограмма процесса.
Вторая крутилка устанавливает параметры процесса.Например, простейшее для дистилляции-два параметра: мощность нагрева(если автоматика управляет мощностью),и температура(в кубе) окончания процесса. Естественно эти установленные параметры отображаются на экране ,плюс текущая температура.Всё, нажимаем кнопку "Старт",она же "Стоп".
Так же настраиваются и остальные процессы..Да ..понадобятся ещё две кнопочки.Одна для переключения параметров на второй крутилке(а там три параметра менять надо:время, мощность,температура)и кнопка сохранения в памяти(и извлечения из неё)сохраненных параметров.Кстати очень удобно,нажал сохраненые параметры выбранного процесса и кнопку "Старт" и больше ничего не надо делать.Timofei, 10 Авг 15, 17:39

Согласен полностью. Сейчас пользуюсь такой автоматикой. В ней 3 режима. Первый дистиляция одни, второй дистиляция 2 и третий ректификация. Для каждого режима ввожу параметры которые меня устраивают, т.е. можность, температуру открытия клапана воды, температуру завершения процесса ну и т.д. НА лицевой панели 3 кнопки, инликатор 3-х разрядный и3 светодиода. Все это в одном корпусе собрано и устанавливается вместе с розеткой на дин рейку в корпусе на 5 автоматов. Копмактное такое устройство.
Отв.51  19 Авг 15, 09:46
e150580, Не пори чушьmak, 19 Авг 15, 06:45
Я с таким же успехом могу сравнить ардуину с пром контроллером, как ты сравниваешь пк с серваками. И смогу заявить, что использование ардуины крайне небезопасно для дел самогонных. Хотя лично я ее пользую с удовольствием.
А домашний комп не безопасен.xeus, 19 Авг 15, 02:15
Больше смахивает на мантру. И как некоторые на улицу осмеливаются выходить с таким количеством фобий? Кирпич башка упадет, машина собъет ... - тысячи их, мало ли что случится может.
а возможности построения отказоустойчивого решения на x86 архитектуре не доступныmak, 19 Авг 15, 06:45
О как! Ладно, не буду более дискутировать по вопросам религии.
Уточняю еще что мы говорим о среднем самогонщикеmak, 19 Авг 15, 06:45
Скорее уж о сферическом самогонщике в вакууме.

Добавлено через 4мин.:

Ээээ, харош, никто самогонный аппарат к серверу подключать не будетxeus, 19 Авг 15, 02:15
Уже подключил, и управляю удаленно через инет, через комп, планшет и мобилу посредством веб-морды. По трое суток идет ректификация... и ничо - жив, здоров и улыбаюсь Улыбающийся
И да, хоть выборка и не репрезентативна, но 21 % опрошенных все-таки желает иметь управление с ПК, что не может не радовать.
Отв.52  19 Авг 15, 10:16, через 30 мин
но 21 % опрошенных все-таки желает иметь управление с ПК, что не может не радовать.e150580, 19 Авг 15, 10:46
Они еще не знают сколько это стоит и как качество связи влиять будет

Отв.53  19 Авг 15, 10:24, через 9 мин
e150580, Ардуино это не более чем контроллер atmega с обвязкой
Читай внимательно про что речь
Персональный компьютер имеет слишком много точек отказа чтобы использовать его в качестве основного контроллера автоматики
Управление с него это опция, удобно красиво.. но совсем не обязательно
Отв.54  19 Авг 15, 10:28, через 4 мин
Они еще не знают сколько это стоитtexnar, 19 Авг 15, 10:16
Разве можно экономить на любимых себе и хобби?
и как качество связи влиять будетtexnar, 19 Авг 15, 10:16
Моя веб-морда уверенно работает на скорости 1 килобайт в секунду. Меньше не тестировал.

Добавлено через 5мин.:

Управление с него это опция, удобно красиво.. но совсем не обязательноmak, 19 Авг 15, 10:24
Видимо, у нас разные представления, о том, что необходимо, а что достаточно. Например для меня, как и для многих работающих людей, необходимо иметь удаленное управление процессом ибо он весьма длительный.
Отв.55  19 Авг 15, 10:37, через 10 мин
Разве можно экономить на любимых себе и хобби?e150580, 19 Авг 15, 11:28
Ну да, продать авто, купить сервак и генератор .Есть принцип в математике необходимости и достаточности .
уверенно работает на скорости 1 килобайт в секунду.e150580, 19 Авг 15, 11:28
Ты километров на 80 от Москвы то отправься, очень удивишься, у меня на даче ,например ,один только из тройки операторов работает ,а 2 симки пишут "только экстренный вызов" ,а трафик 2джи не всегда доступен. Представляю ,что творится в районах менее плотной застройки.
makh Доцент Caught Somewhere In Time 1402 644
Отв.56  19 Авг 15, 10:49, через 12 мин
Оставлять без присмотра работающую систему, заправленную высокооктановым горючим, и ехать куда-то за 80 км?
ИМХО нельзя никак, безотносительно используемых средств контроля/управления.
Гуманоид с навыками пожаротушения, имеющий представление о происходящем, должен быть в минутной доступности, по-любому.
Отв.57  19 Авг 15, 11:05, через 17 мин
Ну да, продать авто, купить сервак и генераторtexnar, 19 Авг 15, 10:37
А вот это  сейчас к чему? Сервер - это программа, которая взаимодействует с клиентской частью и управляет переферией(в данном случае контроллер arduino). А уж на каком железе(серверное, ПК или нетбук) будет работать сервер - дело десятое, и обусловлено фин возможностями, параноей, и количеством фобий на квадратный сантиметр головного мозга.
Есть принцип в математике необходимости и достаточностиtexnar, 19 Авг 15, 10:37
У каждого человека, свои понятия необходимости и достаточности. И не надо свои понятия агрессивно и фанатично навязывать другим.
Ты километров на 80 от Москвы то отправьсяtexnar, 19 Авг 15, 10:37
Моя дача находится в 170 км от мск, и чо? Усилитель сигнала жсм религия не позволяет купить?

Добавлено через 6мин.:

Гуманоид с навыками пожаротушения, имеющий представление о происходящем, должен быть в минутной доступности, по-любому.makh, 19 Авг 15, 10:49
В идеале да. Но реальность куда суровей. Работа ходить надо, отдыхать надо, бухать иногда тоже надо, жену трахать, уделять внимание и прочие бла-бла-бла надо. А тут ты, предлагаешь неусыпно бдеть у колонны... Я хз конечно, но гори она в гробу синим пламенем такая ректификация.
Miroschnik Профессор Пескоград 2176 537
Отв.58  19 Авг 15, 11:23, через 19 мин
Гуманоид с навыками пожаротушения, имеющий представление о происходящем, должен быть в минутной доступности, по-любому.makh, 19 Авг 15, 10:49
Эту фразу нужно прописать крупными буквами в шапке форума!!!!!!!!!!!!!!!!!
Какая ни какая, а гарантия...
makh Доцент Caught Somewhere In Time 1402 644
Отв.59  19 Авг 15, 12:32
неусыпно бдеть у колонныe150580, 19 Авг 15, 11:05
Не, не так. Колонна работает, гуманоид занимается своими делами. Но случись что -- средствами визуального и аудиооповещения его с бабы снять должно, и прибежать к колонне с огнетушителем в руках он должен за менее чем минуту .)