Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Опрос по желаемой информативности дисплея автоматики.

Форум самогонщиков Автоматика
1 2 3 4 5 6 7 4

Насколько информативный дисплей хотелось бы видеть у автоматики

  1. Автоматика должна быть автономной, чем меньше информации тем лучше. Достаточно светодиодов.
    2
  2. Сегментные индикаторы. Индикатора на 3 цифры достаточно для настройки параметров и полноценной работы.
    12
  3. Алфавитно-цифровой экран. Например 16х2 сивмола, или 20х4
    24
  4. Графический дисплей с сенсорным управлением. 320х240 или больше.
    30
  5. Управление процессом с ПК
    16

Всего голосов: 84

e150580 Специалист Москва 119 49
Отв.60  19 Авг. 15, 13:01
и прибежать к колонне с огнетушителем в руках он должен за менее чем минутуmakh, 19 Авг. 15, 12:32
Ну вот нахрена тогда автоматика, если она допустит пожар? И вообще, не представляю, что нужно делать с колонной, что-бы она загорелась.
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.61  19 Авг. 15, 13:14, через 13 мин
У каждого человека, свои понятия необходимости и достаточности. И не надо свои понятия агрессивно и фанатично навязывать другим.e150580, 19 Авг. 15, 12:05
Действительно, у математиков они свои, а у тебя могут отличаться.
Ты про агрессию и фанатизм не спутал ? По моему, кто то один тут на пк настаивает, а других устраивает несколько вариантов.

Усилитель сигнала жсм религия не позволяет купить?e150580, 19 Авг. 15, 12:05
А сколько хороший усилитель стоит ты в курсе ? По стоимости аппарата среднего. А когда в гости иду в соседний поселок ,с собой тащить, или всем друзьям раздать ? А сеть в доме никогда не пропадала? У провайдера проблемм не было ? Все вкупе потянет на несколько % отказа.

Сервер - это программа, которая взаимодействует с клиентской частью и управляет переферией(в данном случае
контроллер arduino). А уж на каком железе(серверное, ПК или нетбук) будет работать сервер - дело десятое, и обусловлено фин возможностямиe150580, 19 Авг. 15, 12:05
Так вот ,если ты о программе ,то проблема в железе, сама прога, без горячего резерва, хорошего энергообеспечения- тьфу -фитюлька ,а вот расходы на железо не детские, и все вместе потянет на несколько приличных аппаратов, а там еще регулярные расходы на модемную связь в дом, тк стационарная линия раз в месяц или на профилактике или авария, регулярная замена акб, раз в 2-3 года. Просто подсчеты дают не маленькую сумму. Мне дешевле выходные взять или арендовать гараж пустой на пустыре, где по фигу, что случится.Но когда деньги лишнии, твой вариант безупречен. 
Miroschnik Профессор Пескоград 2.4K 669
Отв.62  19 Авг. 15, 13:25, через 12 мин
Ну вот нахрена тогда автоматика, если она допустит пожар?e150580, 19 Авг. 15, 13:01
Случаи всякие бывают...
У нас взрывоопасное, круглосуточное производство категории 2В управляется компом под виндой...
Контролируют три человека...
Комп настраивал и винду устанавливал "краснодипломный" выпускник МАИ по специальности "инженер - програмист" работавший в роскосмосе...
Так вот наше АСУ глючит с периодичностью раз - два в месяц...
Производство при этом приходится останавливать...
Причина в самой винде и победить её могут только мелкомягкие...
При наличии датчиков тока на всех электродвигателях, тепловое реле и электроавтомат ни кто не снимает...
Всё тот же выпускник МАИ и говорит что, самый большой глюк это - ВИНДОУЗ!!!
Чем устройство проще тем оно надёжнее...
Но при этом оно не удобно, не информативно и не красиво...
Как ямка с банкой для денег в огороде и дорогущий сейф в комнате...
Но сцуко - работает!!!

Но когда деньги лишнии, твой вариант безупречен.texnar, 19 Авг. 15, 13:14
При этом можно такой пепелац замутить....
Эх мечты, мечты....
Суровый Челябинский Мужик Специалист Город суровых мужчин 141 11
Отв.63  19 Авг. 15, 13:34, через 9 мин
Добавлю свои 50мл.
1.
Автоматика должна быть автономной
. Т.е. любое устройство автоматизации должно быть самостоятельным. "Я так думаю". (с)
2.
Управление процессом с ПК
- внешнее управление (компьютер, планшет, педали, белка в колесе) - только как опция.
3.
Сегментные индикаторы. Индикатора на 3 цифры достаточно для настройки параметров и полноценной работы.
- это максимум для дистилляции. Будет
Достаточно светодиодов.
4. Для ректификации и пивоварения
Алфавитно-цифровой экран. Например 16х2 сивмола, или 20х4

Пи.Си.: несколько лет назад мой тех.директор делал домашнюю автоматизацию. Вот это была тема! Управлять с компа можно было всей бытовой техникой. Собирать данные, включать/выключать и пр.. Понятный графический интерфейс и пр. визуальные ништяки. К компу подключалась приставка, мозгами которой был PIC -контроллер. И прогу он сам писАл, и приставку делал. Лежит где-то сейчас на полке, пылится. Как мне кажется, уж пивоварней или РК управлять таким девайсом - одно удовольствие.
makh Профессор Sаmara 2.1K 1.1K
Отв.64  19 Авг. 15, 13:36, через 3 мин
не представляю, что нужно делать с колоннойe150580, 19 Авг. 15, 13:01
Тоже не представляю. Только что-то делать с колонной не обязательно -- внешних факторов, включая человеческий, как правило, в достатке.
А там десятки литров спирта.
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.65  19 Авг. 15, 14:14, через 38 мин
makh, У меня сосед-мудило, вешал люстру и мне полы просверлил, причем доску 20ку буром на режиме с отбоем, а если бы там куб стоял ? 
Опрос по желаемой информативности дисплея автоматики
Опрос по желаемой информативности дисплея автоматики. Автоматика.
e150580 Специалист Москва 119 49
Отв.66  19 Авг. 15, 14:26, через 13 мин
Мда, сколько проблем из пальца высосано...
Если отбросить шелуху, то в сухом остатке имеем только одну сурьезную проблему, присущую связке комп + arduino - потеря связи между сервером и контроллером - ВСЕ!!! Эта проблема решается элементарно, алгоритм такой: если в течении определенного времени, контроллер не получает запрос от сервера - отрубаем отбор, нагрев и через 5 минут вырубаем подачу воды в деф. Вот и вся любовь. Все остальные возможные нештатные ситуации присущи автономной коробке. И да, чтобы не было спекуляций контроллер и сервер находятся в одной локалке и соединены проводами, а то ктонибудь еще подумает, что контроллер и сервер общаются через инет.

Добавлено через 2мин.:

У меня сосед-мудило,texnar, 19 Авг. 15, 14:14
Казалось бы, при чем тут автоматика. Где логика, Зин?

Добавлено через 3мин.:

Комп настраивал и винду устанавливал "краснодипломный" выпускник МАИMiroschnik, 19 Авг. 15, 13:25
Ну кто же им доктор-то? Имея в виду нормальную ось, я подразумевал как минимум linux.
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.67  19 Авг. 15, 14:35, через 10 мин
Казалось бы, при чем тут автоматика. Где логика, Зин?e150580, 19 Авг. 15, 15:26
Все просто, представь вторую ректификацию 96% сырья, и отверстие в днище куба, и куда 40-70л спирта потекут, а еще рядом работающая газовая плита на кухне внизу, а сверху льется не вода, да мало ли что еще .Какая автоматика поможет потушить квартиру соседа снизу? Тебе шитья пойдет аршин. Где деньги, Зин? Смеющийся
e150580 Специалист Москва 119 49
Отв.68  19 Авг. 15, 14:52, через 17 мин
Какая автоматика поможет потушить квартиру соседа снизу?texnar, 19 Авг. 15, 14:35
Терминатор! Модели Т-800 должно хватить за глаза Улыбающийся Он, если чо, соседу-мудиле еще и хлебало начистит Улыбающийся
А если серьезно, то при чем тут способ построения автоматики? Втакой ситуации, что автономная коробка, что ПК + коробка усе едино.
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.69  19 Авг. 15, 14:58, через 6 мин
e150580, Я просто сказал что от дураков защиты нет, и любой датчик имеет процент отказа, кстати .
Miroschnik Профессор Пескоград 2.4K 669
Отв.70  19 Авг. 15, 15:04, через 6 мин
Вот потому и говорят что ГУМАНОИД ДОЛЖОН БЫТЬ и БДЕТЬ!!!
Что при этом и где, будет отображаться не особо принципиально...
Кому то хочется мнить себя великим ректификатором и он должен видеть все параметры причём одновременно на мониторе компа удалённого от установки на десятки км...
Другой, зная что физика и химия своё сделает, а его задача только вовремя вмешаться - наслаждается жизнью забыв об автоматике...
Третий, видит нужные только ему цифры и думает о чём то своём...
Каждый имеет на это право...
mak Модератор Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.71  19 Авг. 15, 15:06, через 3 мин
e150580, Ты видимо совсем плохо читаешь
Речь про надежность ПК шла только когда он является основным контроллером или единственным средством установки параметров и мониторинга
В остальных случаях - глубоко насрать
Кончай флудить раз не понял про что речь
e150580 Специалист Москва 119 49
Отв.72  19 Авг. 15, 15:28, через 22 мин
Речь про надежность ПК шла только когда он является основным контроллером или единственным средством установки параметров и мониторингаmak, 19 Авг. 15, 15:06
В моем случае всем рулит как раз серверное приложение, работающее на ПК. контроллер - тупое исполнительное устройство, выполняющее команды сервера. Самостоятельно контроллер обрабатывает только нештатные ситуации, что-то типа дублирующей системы на случай потери связи с серваком. Так что вполне мой случай.

Добавлено через 14мин.:

Вот потому и говорят что ГУМАНОИД ДОЛЖОН БЫТЬ и БДЕТЬ!!!Miroschnik, 19 Авг. 15, 15:04
Да? Так нахера тогда автоматика, если она не избавляет от этих бдений? Зачем в таком случае тратить на нее бабло? Проще сидеть, бдеть да в рукопашную рулить отбором.
Кому то хочется мнить себя великим ректификатором и он должен видеть все параметры причём одновременно на мониторе компа удалённого от установки на десятки км...Miroschnik, 19 Авг. 15, 15:04
Ты так говоришь, как будто это что-то плохое Улыбающийся Это прогресс, как ни крути.


Добавлено через 15мин.:

Я просто сказал что от дураков защиты нетtexnar, 19 Авг. 15, 14:58
Спасибо, КЭП!
Miroschnik Профессор Пескоград 2.4K 669
Отв.73  19 Авг. 15, 16:11, через 43 мин
Да? Так нахера тогда автоматика, если она не избавляет от этих бдений? Зачем в таком случае тратить на нее бабло? Проще сидеть, бдеть да в рукопашную рулить отбором.e150580, 19 Авг. 15, 15:28
Бдение не подразумевает рукопашного руления...
С этим справится или автоматика или физика...
Гуманоид - как вершина эволюционной цепочки...
Должен вмешаться при возникновении нештатной ситуации...
Всё, в этой жизни, предусмотреть невозможно...
Вот потому и говорят что ГУМАНОИД ДОЛЖОН БЫТЬ и БДЕТЬ!!!Miroschnik, 19 Авг. 15, 15:04
.............................
Ты так говоришь, как будто это что-то плохое  Это прогресс, как ни крути.e150580, 19 Авг. 15, 15:28
Увы, но это скорее регресс...
Мы лепим эту автоматику как способ создания иллюзии избавления от недостатка знаний, собственных комплексов или недоработок...
Как писал Zapal: Правильной колонне(кроме гуманоида) нужен только китайский термостат на ТСА для отключения по охлаждению...
Всё остальное - от лукавого...
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.74  19 Авг. 15, 16:14, через 3 мин
Miroschnik, Запал это гений с рождения, таких людей мало.
e150580 Специалист Москва 119 49
Отв.75  19 Авг. 15, 16:25, через 12 мин
Как тупое исполнительное устройство на USB -- однозначно да, как самостоятельное устройство -- только с внешним мониторингом. Что незачем, ибо делает устройство избыточно сложным -- дисплеи, кнопки, гимор с написанием интерфейсов.makh, 12 Авг. 15, 02:01
Мда, народ чешет за безопасность автономной коробки, однако забывает о том, что в сурьезных системах исполнительная логика отделяется от интерфейса и от данных (если кому интересно курим MVC для начала). Только кому тут это объяснишь? Основные глюки как раз приходят от интерфейсной части.

Добавлено через 12мин.:

Как писал Zapal: Правильной колонне(кроме гуманоида) нужен только китайский термостат на ТСА для отключения по охлаждению...
Всё остальное - от лукавого...Miroschnik, 19 Авг. 15, 16:11
Не хочу, кощунствовать конечно. Хоть я и уважаю Запала, однако не считаю его истиной в последней инстанции. Применял некоторые его наработки в своем спиртохозяйстве. Но, считаю, что прежде всего нужно думать своей головой и делать свой осознанный выбор.
mak Модератор Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.76  19 Авг. 15, 16:42, через 17 мин
e150580, Можешь ты без компа задать параметры запустить и контролировать процесс?
e150580 Специалист Москва 119 49
Отв.77  19 Авг. 15, 16:50, через 9 мин
e150580, Можешь ты без компа задать параметры запустить и контролировать процесс?mak, 19 Авг. 15, 16:42
нет. В ящике с автоматикой нет ни кнопок ни дисплея ни светодиодов, кроме тех что напаяны на ардуину и шилд. Есть только автомат, который включает и отключает контроллер. Дисплеем и устройством ввода выступает комп, бук, планшет, мобила, телевизор.
makh Профессор Sаmara 2.1K 1.1K
Отв.78  19 Авг. 15, 16:59, через 9 мин
сосед-мудилоtexnar, 19 Авг. 15, 14:14
А у меня было -- банка лопнула. Сама собой, нихто ее трогал. Усталость материала, или еще какая мистика -- хз, но лужа спирта на всю обсерваторию, с бытовыми электроприборами и курящим персоналом, произвела незабываемое впечатление.

Добавлено через 2мин.:

ГУМАНОИД ДОЛЖОН БЫТЬ и БДЕТЬ!!!Miroschnik, 19 Авг. 15, 15:04
Бдеть ему не надо, только если сильно хочется. Надо чтоб в нештатной ситуации он немедленно был информирован и имел возможность осуществить адекватное оперативное вмешательство.
mak Модератор Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.79  19 Авг. 15, 17:04, через 6 мин
e150580, О том и речь
Ты зависишь от этих внешних устройств и надежность всей системы соответствует надежности самого слабого узла )
Ладно если это квартира и есть чем заменить.. У меня в саду нет телевизора и вайфая
Как в прочем у многих