Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

советы по конструкции СА

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 2 3 1
Zaka4kin Бакалавр Алтайский край 90 10
27 Авг. 15, 15:22
Доброго времени...

чтобы не тянуть кошачьих за тестикулы перейду сразу к делу:

занимаюсь дистилляцией 2-ой год. живу почти в деревне. зар.пл 10 000 рублей в месяц. то есть покупка СА итп. отпадает сразу.

когда начинал, куб и змеевик были феерией того, что мог выдумать. поставил брагу в 20л бидон 4.5кг сахара и 160г сухих дрожжей. после 10 дней, не зная об осветлении, перегнал 2 раза, оба на максимуме плиты. напиток настолько понравился, что слов нет. после этого такое повторить так и не сумел...

а повторять пытался, типа развиваясь, на МСД. экспериментировал с нагревом браги и СС. само собой, от длительного перегрева браги, получалось слабо Улыбающийся начитавшись решил отбросить МСД и перейти к БК. подробнее описал тут.

НО не всё так радужно. на практике понял, что плита моя явно не подходит для винокуренных дел. о кране и подаче (контроле) охлаждения и речи не веду...

заказывать что-то, мастерить итп. просто нет денег. творим из того, что имеем. а имеем в продаже гофру нержавейку на 15 и 20мм, полипропиленовую продукцию разных диаметров, штуцера, прокладки, фитинги из бронзы итд. жёлтого металла.

обдумав, решил разобрать своё творение и смастерить это:

советы по конструкции СА
советы по конструкции СА. Вопросы самогонщиков.


как видно из рисунка, все бродильные ёмкости у меня по 20л. если куб заполняется на 2/3, то его объём должен быть 30л. заказал самый дешёвый тут. имеем гофру на 20, рубашку охлаждения на 50.

нужны ответы на вопросы:

- хочу в куб встроить тены. сколько кВт для достижения максимального отбора и сокращения времени перегонки на 2 раза до минимума?
- нужен ли деф? если да, то его размеры?
- размеры и наклон холодильника?

может быть у кого то будут ещё дельные советы. обдумаю, прислушаюсь.

если что то не понятно, пишите, распишу подробней.

за своеты заранее Спасибо!

p.s.: если кому-нибудь неприятна манера письма или преподнесение материала, пишите, исправлюсь.
lesbeg Доктор наук Екатеринбург 657 458
Отв.1  27 Авг. 15, 15:52, через 31 мин
- нужен ли деф? если да, то его размеры?Zaka4kin, 27 Авг. 15, 15:22

Нужен, но не в таком виде как на схеме. Между дефом и кубом должно быть что-то, где будет происходить тепломассообмен между возвращаемой флегмой и восходящим паром.
Самый дешевый вариант - пленочная колонна. В твоем случае вертикальный участок нержегофры. Вариант лучше - насадочная колонна (хоть даже с мочалками).
sia Профессор г. Владимир 2K 1K
Отв.2  27 Авг. 15, 16:40, через 49 мин
Zaka4kin, Если гофра есть попробуй вот это.
[Изготовление пленочной колонны из нержогофры.]
кстати под такой деф потом и насадочную поставить можно, как будет.
Zaka4kin Бакалавр Алтайский край 90 10
Отв.3  31 Авг. 15, 08:41
понял. деф ни к селу ни к городу на обычном дистилляторе Улыбающийся тогда вот какой вопрос - необходимо ли тратить длину гофры для получения небольшого восходящего отрезка? (как на рисунке в первом посте только без рубашки охлаждения) вроде бы как для защиты от брызгоуноса, НО в тоже время куб на 33л, заполняется максимум на 23л. вроде и высоты до крышки куба должно хватить, чтобы защитится от брызг. или лучше подстраховаться и всё таки небольшой вертикальный подъём сделать?

ну и всё ещё интересует вопрос по поводу ТЭНов. куб, напомню, 33л, браги 23л. какую мощность нужно подвести (или подводили бы Вы, будь Вы на моём месте)? и какие размеры выбрали бы для прямоточного холодильника применимо к подаваемой мощности?

-----------

сам думаю так - так как по магазинам ещё не ходил и не видел, что там вообще имеется из ТЭНов, решил, на глаз, что мощность на такой куб мне нужна в районе 5кВт. посмотрел расчёт ТЭНов и прикинул, что мне нужно будет найти, что то типа двух ТЭН на 3 и 1.5кВт.

если я всё правильно понял, то в параллели они выдадут мне 4.5кВт, при последовательном 1кВт. иными словами у меня получится следующее по мощности:

1.0 кВт - последовательно
1.5 кВт - подключён только ТЭН на 1.5
3.0 кВт - подключён только ТЭН на 3
4.5 кВт - параллельно

оговорюсь, что ректификацией заниматься не буду!

планирую пока оставить свою БК, которую описал в первом посте и сделать холодилник из метровой гофры. потеря длины на изгиб и в результате получится холодильник длиной 700-800мм (рубашка охлаждения), паропровод - узкий участок гофры 20мм, широкий 26мм, корпус холодильника 50мм труба ПП. штуцера вход/выход воды (15-17 градусов Цельсия) на 8мм.

-----------

мощности хватит? Улыбающийся хватит ли такого холодильника? большой ли будет расход воды? а точнее ударит ли по карману или не очень? Улыбающийся

насчёт безопасности - стоит ли побеспокоится о проводке в квартире при подаче максимальной мощности в куб? о токах, о сопротивлениях?
PIN Доктор наук коломна 923 235
Отв.4  31 Авг. 15, 09:22, через 42 мин
Zaka4kin,
двух ТЭН на 3 и 1.5кВт.Zaka4kin, 31 Авг. 15, 08:41
если я всё правильно понял, то в параллели они выдадут мне 4.5кВт, при последовательном 1кВт.Zaka4kin, 31 Авг. 15, 08:41
Не правильно ты понял!Если ты подключишь 1,5кВт и 3кВт последовательно то получишь 1,5кВт,3х кВт-ный ТЭН будет просто проводником,ну разве нагреется чуть чуть.Ради эксперемента возьми две лампочки накаливания на 100Вт и на 40Вт подключи последовательно и подай 220в и посмотри результат.
Zaka4kin Бакалавр Алтайский край 90 10
Отв.5  31 Авг. 15, 09:26, через 4 мин
Не правильно ты понял!Если ты подключишь 1,5кВт и 3кВт последовательно то получишь 1,5кВт,3х кВт-ный ТЭН будет просто проводником,ну разве нагреется чуть чуть.Ради эксперемента возьми две лампочки накаливания на 100Вт и на 40Вт подключи последовательно и подай 220в и посмотри результат.PIN, 31 Авг. 15, 09:22

ну я и написал, что получится 1 кВт, а в параллельном соединении мощности как я понял складываются
PIN Доктор наук коломна 923 235
Отв.6  31 Авг. 15, 09:35, через 9 мин
Zaka4kin,
.Ради эксперемента возьми две лампочки накаливания на 100Вт и на 40Вт подключи последовательно и подай 220в и посмотри результат.PIN, 31 Авг. 15, 09:22
Сделай ,не поленись потом поговорим
Zaka4kin Бакалавр Алтайский край 90 10
Отв.7  31 Авг. 15, 10:20, через 45 мин
тогда зачем этот расчёт? из таблиц которого следует, что при параллельном соединении мощности ТЕНов суммируются? а при последовательном соединении ТЭНов необходимо выполнить всё, что там написано до таблиц. из результатов моих расчётов по тем формулам, что там приведены, получается при последовательном соединении ТЭНов их суммарная мощность будет 1кВт, а при параллельном соединении 4.5кВт.

PIN, можно без загадок указать на то место где я ошибся?
sia Профессор г. Владимир 2K 1K
Отв.8  31 Авг. 15, 10:28, через 9 мин
Zaka4kin, Не ошибся. Правильно ты все посчитал. 1000 Вт при последовательном соединении.
PIN Доктор наук коломна 923 235
Отв.9  31 Авг. 15, 10:37, через 9 мин
Zaka4kin, sia, ТЭНы разные по мощности,более мощный ТЭН будет работать как проводник.
возьми две лампочки накаливания на 100Вт и на 40Вт подключи последовательно и подай 220в и посмотри результат.PIN, 31 Авг. 15, 09:22
Zaka4kin Бакалавр Алтайский край 90 10
Отв.10  31 Авг. 15, 10:40, через 4 мин
PIN, таблица и расчёты врут? тогда как посчитать правильную мощность при последовательном и параллельном соединениях? так как мне необходимо или несколько ТЭНов или придётся брать регулятор мощности.
sia Профессор г. Владимир 2K 1K
Отв.11  31 Авг. 15, 10:46, через 6 мин
PIN, У тена нагрузка активная, так что закон Ома действует в своем простейшем виде. I=U/R  и P=I*U. Посчитай минуту на калькуляторе, получишь для тэна на 1,5кВт R=32.27 ом, для трехкиловатного 16.13 ома, При их последовательном соединении общее сопротивление 48,4 ома даст ровно 1 кВт при 220V.
PIN Доктор наук коломна 923 235
Отв.12  31 Авг. 15, 11:02, через 17 мин
 Zaka4kin,Когда всё соберёшь сделай замеры и отпишись.  sia,по калькулятору простому всё верно.Про две лампочки я написал выше...
Zaka4kin Бакалавр Алтайский край 90 10
Отв.13  31 Авг. 15, 11:32, через 30 мин
тут тоже пишут, что при параллельном соединении мощности ТЭНов суммируются. да и везде куда попадал так. формулы иногда выглядят по-разному только Улыбающийся
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7K 1.9K
Отв.14  31 Авг. 15, 11:57, через 25 мин
Вот еще одна из фоомул
для последовательного соединения:
Р=1/(1/Р1+1/Р2+...1/Pn)
Zaka4kin Бакалавр Алтайский край 90 10
Отв.15  31 Авг. 15, 13:10
вроде многие пользуют ТЭНы, но никто не пишет про их безопасный монтаж и подключение к сети в квартире. если расчёт мощности это теоретическая зараза, которая вряд ли навредит, то неправильный монтаж или подключение могут и убить без преувеличения.

как правильно осуществить монтаж и более, что беспокоит, как правильно понять можно ли подключать у себя в квартире ТЭН(ы) определённой суммарной мощности?

темы видел на этот счёт. их много, страниц много. всё так и так не перечитаешь или от усталости, что-нибудь да пропустишь. есть же люди, использующие ТЭН(ы) в квартирах? поделитесь своим опытом использования?
Михаилыч Профессор Волгоград 3.1K 634
Отв.16  31 Авг. 15, 13:22, через 12 мин
Zaka4kin, Тебе 2 по 1КвТ за глаза.
Zaka4kin Бакалавр Алтайский край 90 10
Отв.17  31 Авг. 15, 13:51, через 29 мин
Михаилыч, эт получится следующий диапазон: 0.5, 1, 2 кВт. а 2-х то хватит на нагрев 23л браги? видел тут писали про потери тепла на эл.плите/газу/индукционке. тут ТЭНы внутри, да и утеплён кубик будет. однако сомнения. ведь моей эл.плиты с её 2.5кВт не хватает. может и конфорки виноваты, НО требуется убить сомнения на корню Улыбающийся
Михаилыч Профессор Волгоград 3.1K 634
Отв.18  31 Авг. 15, 14:00, через 10 мин
Zaka4kin, У меня бак 60л. утеплен 3КвТ на разгон и СС. 0.8Квт отбор тела.
Zaka4kin Бакалавр Алтайский край 90 10
Отв.19  31 Авг. 15, 14:09, через 10 мин
Михаилыч, ясно Улыбающийся ещё несколько вопросов, если можно Улыбающийся - сколько времени уходит на разогрев браги до начала отбора? как был сделан монтаж ТЭН в куб и как ТЭН подключаются к сети в доме? через обычную розетку? розетка не греется?