Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Сухопарник и непонятки

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 2 1
Spirt100 Студент Nizhniy Novgorod 35 1
29 Авг. 15, 21:40
Доброго всем!

Не могу понять. Сначала гнал "без наворотов" - скроварка+змеевик.
Поставил сухопарник (из 700мл. бынки) и в первый же перегон получил 75%.
Последующие перегоны дают результат 55%.
Причем это первый перегон. То есть - изначально я с 5л браги (по первой схеме) получал спирт-сырец в количестве 1л, спиртуозностью 55-60%. Сейчас (то есть с использованием сухопарника) какая-то непонятка получается. Та же крепость, примерно 150мл жидкости в сухопарнике, и при этом выход всего 0.5л. То есть, извиняюсь, на%балово какое-то....
У меня вопрос, следовательно.
С чем это может быть связано? "Сифонит" сухопарник или что-то другое?
Жду Ваших советов, заранее благодарю!
bukinist Профессор Смоленск . 6.9K 1.8K
Отв.1  29 Авг. 15, 22:24, через 45 мин
"Сифонит" сухопарник или что-то другое?Spirt100, 29 Авг. 15, 21:40
Трудно проверить? Дунул - зажал. Да и тему зря открыл лишнюю. Есть же вопросы-ответы!
Spirt100 Студент Nizhniy Novgorod 35 1
Отв.2  12 Сент. 15, 19:30
Всем извиняюсь, брага была не добрадившая ( Переход с гидрозатвора на перчатку сказался....
сообщение удалено
firsovdmi Доктор наук Тверь 578 185
Отв.3  24 Окт. 16, 10:46
Посмотрел сейчас на ютубе видео про сухопарник. Там мужик показал сухопарник с мутной жижей в нем и сказал, что если бы не сухопарник, все бы это попало в конечный продукт. И подобных видео много.
У меня закралось сомнение, действительно ли все это может попасть в сэм, если работать без сухопарника? Если после этого сухопарника поставить еще один сухопарник, то там должно набраться почти столько же жижы. Один ютубер собрал батарею аш из шести банок, и везде было много жижы, соизмеримо с конечным продуктом. И это все могло попасть в самогон?
Geek Доцент Владимир 1K 164
Отв.4  24 Окт. 16, 11:20, через 35 мин
Муть это на 99% брызгоунос, а мутность от дрожжей, с хреновым коструктивом аппарата дрожжи действительно могут попасть в СС и сухопарник в этом случае поможет, но надо не банки городить, а аппарат собирать правильно.
gxtkjdjl Профессор архангельск 6.4K 1.7K
Отв.5  24 Окт. 16, 13:05
Один ютубер собрал батарею аш из шести банокfirsovdmi, 24 Окт. 16, 10:46
там один уверял что такая система,легко, заменит колонну.бред
KutukovKI Бакалавр Санкт-Петербург 82 14
Отв.6  30 Дек. 16, 22:22
се бы это попало в конечный продукт/quote]
точно подмечено- ощутил на собственном опыте при перегонке фруктового сырья..
теперь делаю так:
1-й перегон: мочалка из нержавейки на выходное отверстие для пара (внутри куба), сухопарник из банки ~0.7л+ парочку на всякий пожарный случай держу под рукой... и стараюсь держать кипение на минимуме...
2-й перегон: при отборе голов- банка 0,25 л, тело и хвосты- банка 0,7л...firsovdmi, 24 Окт. 16, 10:46
shinkar Кандидат наук Курск 370 182
Отв.7  31 Дек. 16, 03:43
легко, заменит колонну.бредgxtkjdjl, 24 Окт. 16, 13:05
Знаменитая МСД. Срача и веселья было море. Если б это "открыл" адекватный человек, а "дохера эксперты" действительно читали Креля, то обошлось бы парой постов.
Или одной страницей из Креля нашего дорогого.
msd-krel.png
Msd-krel. Сухопарник и непонятки. Вопросы самогонщиков.

Пройденная ступень эволюции.
сообщение удалено
Jinnay Студент Саратов 27 2
Отв.8  01 Марта 18, 12:47
Я вот курю форум но внятно пока не нашел ответ, подскажите: то что сухопарник нужен это факт, вопрос в оптимальном количестве, так как в интернете встречаются системы типа "паровоз" с 4 и более штуками, я лично склоняюсь пока к 3, но в связи с этим интересует нужно ли дополнительное обогрев или охлаждение, 3 это много лили мало? И еще вопрос про размеры, у меня пока в планах 3л банки, ну может нужны другие объемы выручите новичка пожалуйста.
krvsa Профессор Волжский 5.2K 1.6K
Отв.9  01 Марта 18, 12:58, через 11 мин
то что сухопарник нужен это фактJinnay, 01 Марта 18, 12:47
Все с точностью до наоборот...
сообщение удалено
Torrr Кандидат наук Москва 492 142
Отв.10  01 Марта 18, 17:23
Все с точностью до наоборот...krvsa, 01 Марта 18, 12:58
Конечно факт. Ты видал что в сухопарнике остается? Главное УВИДЕТЬ. Читать не обязательно. Формулы вообще для лохов.
Сухопарник и непонятки
Сухопарник и непонятки. Вопросы самогонщиков.
 
Сухопарник и непонятки
Сухопарник и непонятки. Вопросы самогонщиков.
Jinnay Студент Саратов 27 2
Отв.11  02 Марта 18, 02:33
Тут не стоит вопрос нужен или нет считайте это вопросом веры или ориентации, вопрос стоит сколько и какого размера, по этому прошу писать только правоверных, точнее сухопарноверующих.
SA1348 Профессор Саратов 3.3K 1.5K
Отв.12  02 Марта 18, 09:11
Ты видал что в сухопарнике остается?Torrr, 01 Марта 18, 17:23
И что там остаётся? Пол литра слабо пахнущей жидкости? А если её развести в ведре воды? И запаха то совсем не останется. А это я к тому, вот когда добьёшся того, что слив литров 10 остатка из куба, потом у зашедших домашних в ванну руки помыть глаза слезятся и кашель открывается, хотя уже все давно слито. Вот тогда поймешь, сколько там отделено примесей в баночке сухопарнике. Это как одного муравья из муравейника вытащить.
Torrr Кандидат наук Москва 492 142
Отв.13  02 Марта 18, 14:35
И что там остаётся? Пол литра слабо пахнущей жидкости? А если её развести в ведре воды?SA1348, 02 Марта 18, 09:11
вот про это и говорю. Можно увидеть и понюхать. А то что обыкновенная ПК справляется  лучше это только теория. Её наглядно не покажешь.
Вот и городят конструкцию из банок. Ещё крантики к ним  приделывают.
Сергей N Специалист Москва 172 23
Отв.14  02 Марта 18, 16:12
Вот тогда поймешь, сколько там отделено примесей в баночке сухопарникеSA1348, 02 Марта 18, 09:11
На первом этапе проходил сухопарник, там не такая уж и вонючая жидкость, по сравнению что остается в кубе после отгонки даже на короткой царге дистиллята)))))))))

Добавлено через 1мин.:

Вот и городят конструкцию из банок. Ещё крантики к ним  приделываютTorrr, 02 Марта 18, 14:35
Или сыпят туда соль,соду и так далее. Есть люди которые продают свои конструкции ))))))))
Rtehnik Доктор наук Барнаул 532 151
Отв.15  02 Марта 18, 17:00, через 48 мин
Самогон немного очищался, когда в качестве сухопарника использовал 45-и литровый куб. А так гораздо эффективнее будет использовать просто полутораметровую восходящую трубу, диаметром от 40мм. Лучше медную, но и нерж пойдёт.
свирепый гарри Доктор наук Ставропольская станица 644 255
Отв.16  02 Марта 18, 20:32
вопрос стоит сколько и какого размера,Jinnay, 02 Марта 18, 02:33
Я прошел и одну банку,/ и три,/ и с охлаждением вентиляторным
Мой последний алгоритм(перед изготовлением колонны) :
При перегоне браги первые 0,2-0,5 л. на тех . нужды.
При втором перегоне уже спирта-сырца  головы обязательно около 10% от АС.
При отгоне голов 1 банка маленькая, 0.5-0.7 литра. После обязательно слить содержимое, очень желательно  сменить на 3 литровую. Большее количество банок (на мой опыт) смысла не имеет..., -достаточно одной большой.
Ну и в конце руби "хвост" ,когда в кубе будет около 93*С. или 45% в струе.
Рекомендация моя достаточно средняя и универсальная.
LARGUS Профессор регион52 2.7K 1.1K 1
Отв.17  02 Марта 18, 21:31, через 59 мин
Ну и в конце руби "хвост" ,когда в кубе будет около 93*С. или 45% в струе.свирепый гарри, 02 Марта 18, 20:32
На 45% в струе уже всё говно в отборе.Знаем ,плавали и 6по3л было и 10,10,10,3,3,3 было и заканчивал при 85% в струе, всё равно в отборе говна было дохера,нет это конечно лучше чем простой змеевик и при чём в разы но тем не менее это тупиковый путь.Сейчас вспоминаю как страшный сон.
Кому хочется принять веру МСД ваш пастор тут: http://forum.beersfan.ru/forums/Метод-МСД.40/

П.С. Прошу не доставать меня вопросами про МСД изучайте по ссылке.
зфтпщдшт Доктор наук Дедовск, МО 884 239
Отв.18  12 Марта 18, 03:13
Чтобы колонну не насиловать решил спаять простой прямоточный холодильник.
Возникли вопросы по сухопарнику...
Нужен-ли в принципе (брызгоуноса не бывает, слежу за брагой)?
Видел две конструкции:
- в одном случае сухопарник стоит на кубе и "излишки" стекают обратно в куб,
- в другом случае сухопарник отстоит от куба в сторону, и всякая "кака" собирается в нём.
Не могу сообразить какая конструкция лучше, из соображений получения более чистого СС...
Может кто подскажет?
zyazya Профессор Москва 3.1K 1.4K
Отв.19  12 Марта 18, 03:56, через 43 мин
Нужен-ли в принципе (брызгоуноса не бываетзфтпщдшт, 12 Марта 18, 03:13
тогда однозначно не нужен, будет мешать правильной работе прямоточника. Когда используем прямоточник надо максимально сокращать возможность образования дикой флегмы.