Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Мочёная брусника

Форум самогонщиков Домашняя кухня Консервирование
Балтика Куратор SPb.ru 4K 1.6K
02 Сент. 15, 14:03
Ищу в инете рецепты мочёной брусники: кто советует заливать родниковой водой, кто кипячёной, кто варить маринад с солью/сахаром, кто и вовсе предлагает класть туда корицу/гвоздику.
Если кто-то делал - поделитесь своим, проверенным рецептом.
Так то вроде всё просто, но не хочется экспериментировать с одной единственной банкой, добытой трудом и потом в карельских лесах Улыбающийся
vodila Профессор Санкт-Петербург 3.2K 527
Отв.1  02 Сент. 15, 14:07, через 5 мин
Заливаю обычной водой из скважины на даче (вода правда очень хорошая). Спокойно стоит год в трёхлитровых банках.
Балтика Куратор SPb.ru 4K 1.6K
Отв.2  02 Сент. 15, 14:49, через 43 мин
vodila, холодной, некипячёной? Банку засыпаешь ягодой доверху, или поменьше?
Ну, уточняю на всякий случай Улыбающийся
Ямал Доктор наук Ноябрьск 700 249
Отв.3  02 Сент. 15, 14:56, через 7 мин
Делаю как бабушка научила. На трёх литровую банку мытых и перебранных ягод чайную ложку соли и столовую ложку сахара, вода кипячённая (холодная) из под крана - всклинь и через время ещё долить. Хранится отлично, одна банка под пластиковой крышкой больше двух лет стояла. Жарю (тушу) с мясом или как гарнир или украшение блюд.
vodila Профессор Санкт-Петербург 3.2K 527
Отв.4  02 Сент. 15, 15:06, через 11 мин
холодной, некипячёной? Банку засыпаешь ягодой доверху, или поменьше?Балтика, 02 Сент. 15, 14:49
Холодной, некипяченой, почти доверху (два пальца от верха горла).
Балтика Куратор SPb.ru 4K 1.6K
Отв.5  02 Сент. 15, 17:52
Холодной, некипяченойvodila, 02 Сент. 15, 15:06
так и залил, только добавил соль и сахар по рецепту Ямала.
И ещё баночку 1,5 литра вечером переберу, залью просто водой, без добавок.
И ещё у меня стоит 2 банки брусники, пересыпанной сахаром. 1 кг на 3 литра ягоды.
Раньше так делал - она на следующий день давала сок и стояла до декабря спокойно, дольше не пробовал.
А сейчас уже 4-й день стоит - а сока нет, даже сахар не подтаял.
А мне завтра уезжать на месяц, боюсь, как бы не испортилась.
Стоит ли её тоже водой залить? Или забродит с таким количеством сахара? Может, помять толкушкой прямо в банке, чтобы сок дала?
Ямал Доктор наук Ноябрьск 700 249
Отв.6  02 Сент. 15, 18:06, через 15 мин
Может, помять толкушкой прямо в банке, чтобы сок дала?Балтика, 02 Сент. 15, 17:52
Я кручу мясорубкой с сахаром. Можно засыпать сахаром и поставить в холодильник. Не забродит, но с верху (если нет наверху сахара)может появится плесень, что не страшно (выкинуть сверху). Бывает такое в сухое лето или росла в сухом месте и сока почти нет. 
Балтика Куратор SPb.ru 4K 1.6K
Отв.7  02 Сент. 15, 19:21
Бывает такое в сухое лето или росла в сухом месте и сока почти нет.Ямал, 02 Сент. 15, 18:06
ну да, август у нас жаркий был, ягода сухая, когда собираешь - половина ягод с куста сама осыпается.
присыплю сахарком сверху, думаю, обойдётся.
fhz Магистр Е-бург 241 53
Отв.8  07 Сент. 15, 14:55
добытой трудом и потом в карельских лесахБалтика, 02 Сент. 15, 14:03
У нас урожай в этом году отменный Улыбающийся Ведро минут за 30 Улыбающийся)) Рецепт: засыпаешь ягоду в банку на 2/3 и остаток заполняешь
перемолотой в блендере ягодой так,чтобы заполнила всю банку до дна.Получается брусника в собственном соку.:) Хранится в яме до 3х лет.

dobran1 Специалист Pига 126 41
Отв.9  27 Апр. 18, 02:06
Если ещё актуально:
На 10 кг брусники, 1,5 кг яблок (антоновка, напр).
Для сиропа: 2 кг сахара, 12 – 15 г корицы, 2 г гвоздики, 8 – 10 л горячей воды.

Бруснику промыть в холодной воде, дать стечь воде и просушить, рассыпав тонким слоем на салфетке. Яблоки вымыть, нарезать крупными дольками.

Для сахарного сиропа вскипятить воду, положить сахар, корицу, гвоздику и прокипятить. Затем остудить сироп при комнатной температуре.

Ягоды плотным слоем насыпаю в подготовленную емкость. Я беру стеклянные банки1 литр, бывало и 3-х литровые. Затем уложить слой яблок и снова слой брусники.

Заливаю все охлажденным сиропом до верха, закрываю капроновыми двойными крышками, чтобы брусника была лишь покрыта слоем сиропа. Поставить емкость в сухое холодное место. Брусника готова через 2-3 недели. Но я её раньше Рождества не открываю. Стоит два года без проблем. Дольше не пробывала. Один рассол чего стоит-бомба!!!! Пряный, ароматный, с брусничной горчинкой - вкууусный! А на утро после пирушек - никакой антидот не нужен. Только ради него можно затевать всю бодягу. Ну и ягода, конечно, к мясу, дичи, птице итд, итп.
Обязательно попробуйте!
У меня в семье, если брусники случилось мало, даже вопрос не стоит, на что пустить - только это!
Балтика Куратор SPb.ru 4K 1.6K
Отв.10  27 Апр. 18, 10:43
dobran1, а не бродит оно? Сахар есть, а соли нет...
У меня жена ягодный соус с теми же специями готовит. Любая кислая ягода (брусника, смородина, клюква) протирается через сито + гвоздика, корица, соль/сахар/перец и уваривается до консистенции кетчупа.
И то иногда забраживает.
А мочёная с солью отлично стоит.
dobran1 Специалист Pига 126 41
Отв.11  30 Апр. 18, 20:43
Балтика, У меня ни разу не забродило. Держу в погребе. Брусника, даже если захочешь, плохо бродит. На дрожжах в том числе. Есть на форуме даже отдельная тема, посвященная вину из брусники, смысл которой - не бродит брусничное вино, помогите!!!
Балтика Куратор SPb.ru 4K 1.6K
Отв.12  30 Апр. 18, 22:19
не бродит брусничное вино, помогитеdobran1, 30 Апр. 18, 20:43
могу помочь Веселый
Всё дело, скорее всего, в высокой кислотности.
Надо замочить ягоду на месяц-другой, слить сок и залить второй раз, можно с сахаром или мёдом, но главное - без соли.
И добавить дрожжи.
Или смешать отжатый брусничный сок с чем-нибудь менее кислым. Малина, черника, груша, белый налив...
андрей1981кгту пользователь геленджик 2K 445
Отв.13  01 Мая 18, 08:01
dobran1, Брусника содержит дофига бензойной кислоты, отличного консерванта. Дрожжам от этого капут. Все детство прожил в Якутске , так просто сахаром пересыпали ягоду в ведрах и прекрасно хранилась. Двенадцатилитровое эмалированное ведро обменивалось на два талона на водку ;-)
Балтика Куратор SPb.ru 4K 1.6K
Отв.14  01 Сент. 18, 23:36
На 10 кг брусники, 1,5 кг яблок (антоновка, напр).
Для сиропа: 2 кг сахара, 12 – 15 г корицы, 2 г гвоздики, 8 – 10 л горячей воды.dobran1, 27 Апр. 18, 02:06
Осталось полтора литра брусники для экспериментов, хочу попробовать твой рецепт. Можешь примерно сказать навеску на этот объём? Я думаю, пары яблочек хввтит, сахарку стакан (грамм 200), палочку корицы и пару гвоздичин. Весов просто нет под рукой, а все ингредиенты есть Улыбающийся
Неурожайный год - у нас вся ягода на корню посохла, сегодня насилу 3 литра собрал Грустный
дикарь Специалист вологда 162 49
Отв.15  08 Окт. 18, 18:43
Не бродит эта зараза ни в какую,но знание-сила.Жена в позапрошлый год делала бруснику с яблоками,год в дальнем углу простояла позабытая.Я жене и говорю что год уже стоит и перебродила наверное....У меня такой настойки ни разу не получалось-вкуснотища.Просто на бруснике не то.
litik1 Новичок Санкт-Петербург 2
Отв.16  10 Дек. 20, 16:30
Здравствуйте, у меня в банке с моченой брусникой выросло нечто, похожее на чайный гриб. только красного цвета. Пахнет приятно, пробовать боюсь. Съедобно ли это или выбросить?