Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Универсальный самогонный аппарат для дистилляции и ректификации

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 2 3 4 ... 18 1
Антел Профессор Волжский 5.9K 2K
03 Сент. 15, 09:39
Тема создана без претензий на оригинальность, исключительно, что бы дополнительно обратить внимание на такую конструкцию.
Начинающему самогонщику часто бывает трудно определиться с тем, какие напитки он хочет получать и на каком оборудовании хочет работать. Именно поэтому различные узлы были собраны в единое целое. На этом «конструкторе» можно производить простую дистилляцию, дистилляцию с укреплением, как с жидкостным, так и с воздушным охлаждением (аля аламбик), ректификацию, как с паровым, так и с жидкостным отбором. Можно получать различные продукты, практически без изменения конструкции. Наиболее сложное, из необходимых действий, для изменения способов применения – набивка царги насадкой и её извлечение.

Ничего нового здесь нет.  Все есть в форуме. Ноги растут из аппаратов от Gogizz и alexeyT.  
Единственное, даже не отличие, а совмещение конструкций различного назначения, причем, без намеков на новизну, это укрепляющий холодильник на дефлегматоре стандартной ректификационной колонны (клюшки). Отрицательный наклон дефлегматора не принципиален, но предпочтителен.  Минимальная высота, при наличие укрепляющего холодильника. Так как рубашка в 35 мм, при диаметре основной трубы 28 мм, и длиной 25 см легко утилизирует 2 квт мощности, то проблем с ректификацией с паровым отбором не  должно быть никаких. Теоретизирую, так как использую жидкостный отбор.

Получаем следующее.
yn-sa.jpg
Yn-sa. Универсальный самогонный аппарат для дистилляции и ректификации. Оборудование для перегонки и ректификации.


Схемы работы, на этом оборудовании.

Подчеркиваю, что это именно схемы использования, а тонкости работы можно найти в  различных разделах форума, так как здесь нет никаких отличий от стандартных технологий.

1.   Простая дистилляция. Используется дефлегматор без царги. Охлаждение подключено только к холодильнику-конденсатору. Используется для первого перегона браги на сэм и, возможно, для фракционной дистилляции, при втором и последующих перегонах.
2.   Дистилляция с укреплением. Охлаждение подключено к холодильнику-конденсатору и к укрепляющему холодильнику. Использование при повторном перегоне, фракционной дистилляции.
3.   Использование в качестве пленочной колонны (достаточно условное разделение с п.2) с паровым отбором.  Охлаждение подключено к холодильнику-конденсатору и к укрепляющему холодильнику. Используется для получения крепких дистиллятов с контролем температуры по датчику температуры (термометру), расположенному над укрепляющим холодильником. Используется пустая, неутепленная царга.
4.   Практически, повторение п.3. Использование в качестве пленочной колонны с паровым отбором. Охлаждение подключено к холодильнику-конденсатору и к укрепляющему холодильнику. Используется для получения крепких дистиллятов с контролем температуры по датчику температуры, расположенному над укрепляющим холодильником. Но царга используется с насадкой, например мочалки и обязательно утепление царги.  Наличие насадки в царге улучшает разделение на фракции. При использовании насадки необходимо использование конденсатора флегмы между царгой и дефлегматором.
koncentrator_f.jpg
Koncentrator_f. Универсальный самогонный аппарат для дистилляции и ректификации. Оборудование для перегонки и ректификации.
(внутри конуса должна быть путанка, немного)
При определенных параметрах –мощность нагрева, степень охлаждения на укрепляющем холодильнике, наличие или отсутствие насадки возможно получение НДРФ.
5.   Использование в качестве РК с жидкостным отбором. Охлаждение подключено только к холодильнику-конденсатору и производится возврат флегмы с необходимыми параметрами. Царга используется с насадкой, например мочалки и обязательно утепление царги.  Контроль температуры и управление отбором производится по датчику температуры, расположенному в нижней трети царги.
6.   Использование в качестве РК с управлением отбором ожлаждением (CM). Охлаждение подключено к обеим холодильникам. Регулировка возврата флегмы (ФЧ) производится укрепляющим холодильником. Царга используется с насадкой, например мочалки и обязательно утепление царги.  Контроль температуры и управление отбором производится по датчику температуры, расположенному в нижней трети царги. Требует стабильного потока воды в укрепляющем холодильнике.

В зависимости от параметров царги (диаметр, длина, насадка), можно получать и спирт.

Вот что получается в «натуре».
rk-p.jpg
Rk-p. Универсальный самогонный аппарат для дистилляции и ректификации. Оборудование для перегонки и ректификации.
rk-py.jpg
Rk-py. Универсальный самогонный аппарат для дистилляции и ректификации. Оборудование для перегонки и ректификации.
def_s_ykr_22-28.jpg
Def_s_ykr_22-28. Универсальный самогонный аппарат для дистилляции и ректификации. Оборудование для перегонки и ректификации.

В этом оборудовании используются два рубашечных холодильника, но эту же задачу решает и димрот и змеевик на восходящей трубе.
Финальная конструкция будет зависеть и от доп. оборудования, которое будет работать в комплекте. При автономке рубашечник, предпочтительнее.  А там, кому что нравится.
сообщение удалено
Антел Профессор Волжский 5.9K 2K
Отв.1  05 Сент. 15, 12:41
lion999, если будут каши, то пароген вещь! Или ПВК, а еще бак от сварного [Куб с встроенным парогенератором.]
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.2  05 Сент. 15, 12:53, через 12 мин
Антел, Я бы добавил еще одну царгу , что бы брагу гнать на пустой, для ленивых, типа меня, те одна пустая ,одна с насадкой ,сменные, или тогда прямоток отдельный,а то пересыпать насадку каждый раз в лом. И пустая короткая, можно для пастеризации использовать ,и луженая, тогда и под рект .
Антел Профессор Волжский 5.9K 2K
Отв.3  05 Сент. 15, 13:04, через 12 мин
texnar, вот я об этом, как раз. Вариантов с минимальными доработками... Универсальная хрень получается. Доукомплектовать это же не проблема, но тут и вопрос экономии для новичка. А брагу и без царги можно. Вот пастеризация это хорошо, только у меня это только теоретически. Ну а начитавшись про КТ для сивухи... 
NikMax Студент Липецк 22 3
Отв.4  09 Сент. 15, 01:08
Тема очень интересная. Задумал сделать ребашечник. Что бы 4 кВт гасил, больше думаю не стоит. Подскажите длину. Есть 28 и 35 труба. И еще вопрос! Если спираль намотать из шины от старого сварочника 2*4 мм, будет толк?  Может это новаторство, но все же...
Антел Профессор Волжский 5.9K 2K
Отв.5  09 Сент. 15, 08:48
NikMax, будет, но для спирали шину жалко...  И провод 4-ка, ежели не совсем ТУ, по межрубашечному расстоянию лучше.
4 квт для "голого" рубашечника как то... Длиной 25 см утилизировал 3 квт. Возможно 35 см хватит. Но я не видел расчетов, а калькулятор, с этого сайта, дает совсем другие. большие, цифры. Если сделаешь, выложишь инфу. Все таки, для 4 квт, имеет смысл сделать дурня от АлексеяТ. Рубашка плюс ХП. Да и полуметровая клюшка это через чур. Дурень будет существенно короче.
NikMax Студент Липецк 22 3
Отв.6  11 Сент. 15, 00:48
По конструктиву куба, что посоветуете? Склоняюсь к ПВК из 50л кега. Или стоит заморочится на больший обьем сразу. Сейчас есть "дедушкин" аппарат ))), хочется что то универсальное собрать, что бы внуки тоже пользовались и гордились))) Люблю Деда,на все руки мастер!
Антел Профессор Волжский 5.9K 2K
Отв.7  11 Сент. 15, 08:31
NikMax, посмотри еще [Куб с встроенным парогенератором.]
Объем не менее 50, а там сам смотри. Прикинь, какие  объемы ставить будешь. С первым перегоном все ясно. Но из 50 литров - литров 15 сэма. Надо и второй раз перегонять. Неснижаемый объем с ПВК роли не играет. Но ежели зерновые, то и 100 пригодится... Позволял бы дом, было бы два куба. С тзнами и паром...
romalex4 Студент Винница 46 3
Отв.8  11 Сент. 15, 16:30
стоит ли делать перегородки в укрепляющем холодильнике для более точного и активного изменения температуры пара до нужной? и если стоит то на каком расстоянии. спасибо
дефлегматор.jpg
дефлегматор.jpg Универсальный самогонный аппарат для дистилляции и ректификации. Оборудование для перегонки и ректификации.
Антел Профессор Волжский 5.9K 2K
Отв.9  11 Сент. 15, 16:36, через 7 мин
romalex4, этот холодильник работает, обычно, при не особо большой мощности. Ну и нафига головняк. При желании, можно сделать съемный рассекатель. Причем точность не причем. Утилизация будет выше. Наверное то, что ты назвал активностью. А на мелких диаметрах, совсем не нужен. ИМХО.
vasya1976 Студент Ужгород 12 3
Отв.10  13 Окт. 15, 23:06
Добрый день. Примите в свои ряды новичка, а может быть будущего самогонщика. Уже неделю рыщу по просторах интернета и немогу определится с критериями своего будущего аппарата. Может кто не поленится подсказать. Кратко опишу ситуацию.
Дом в селе. Водопровода нет. Ручей в 15 метрах. Газопровода нет, но есть балон с газом, и газовая плита. Дрова есть, вокруг сплошной лес. Света нет. Валюта которая ходит в селе-это самогон.
За него легко можна купить дрова. есть сад.Яблока груши, сливы.Все пропадает по земле. За местную "валюту" можно купить тонну. Яблоки и груши некоторые "бизнесмены" в селе принимают, но платят за мешок такую цену, что я в городе больше плачу грузчику за то, что он перенесет этот мешок 10 метров. Остановился на самогонном апарате со семной царгой, с возможностью гнать самогон, для "валюты села" и спирт для себя. Поскольку воду прийдется носить с ручья, и гнать на дровах, чтобы вы посоветовали. хочется канечно из меди. Руки не кривые. Буду благодарен за предложения.
Jollier Профессор Тула 6.7K 1.8K
Отв.11  13 Окт. 15, 23:21, через 15 мин
Добрый день. Примите в свои ряды новичка, а может быть будущего самогонщика. Уже неделю рыщу по просторах интернета и немогу определится с критериями своего будущего аппарата. Может кто не поленится подсказать. Кратко опишу ситуацию.Дом в селе. Водопровода нет. Ручей в 15 метрах. Газопровода нет, но есть балон с газом, и газовая плита. Дрова есть, вокруг сплошной лес. Света нет. Валюта которая ходит в селе-это самогон. За него легко можна купить дрова. есть сад.Яблока груши, сливы.Все пропадает по земле. За местную "валюту" можно купить тонну. Яблоки и груши некоторые "бизнесмены" в селе принимают, но платят за мешок такую цену, что я в городе больше плачу грузчику за то, что он перенесет этот мешок 10 метров. Остановился на самогонном апарате со семной царгой, с возможностью гнать самогон, для "валюты села" и спирт для себя. Поскольку воду прийдется носить с ручья, и гнать на дровах, чтобы вы посоветовали. хочется канечно из меди. Руки не кривые. Буду благодарен за предложения.vasya1976, 13 Окт. 15, 23:06
Круто! Ручей это твое все! Автономку себе делай. И пароген тебе нужен( дрова рулят)Процесс прост, а по оборудованию сразу не напишешь...
Антел Профессор Волжский 5.9K 2K
Отв.12  13 Окт. 15, 23:25, через 5 мин
vasya1976, Что то я сомневаюсь, что спирт получиться. Можно, конечно, но больно уж муторно... Просто - типа аламбика со змеевиком в ведре, сложнее - дистиллятор с укреплением,  охлаждение - автономку с баком и пассивной подачей воды. Это ИМХО. Попробуй в "Скорой помощи..." спросить.
пилот Бакалавр Новосибирск 84 15
Отв.13  14 Окт. 15, 11:32
Хvasya1976,
[Перегонный куб Черная субмарина]  Вот почитай
vasya1976 Студент Ужгород 12 3
Отв.14  14 Окт. 15, 13:51
Почему не получится спирт? Нарыл, что через холодильник димрота на погашение 1 кв мощности тебуется прибльзительно 10 литров воды в час. Думаю не проблема принести в час ведро воды и повесить его выше колоны, чтобы она самотеком охлаждала. Или я не прав? Только как выщитать мощность нагрева костра? Как сделать равномерный нагрев куба?
В скором будущем планирую провести свет, поэтому всеравно хочу вставить тены в молочный бидон. Будет и на огонь и на электричество. Аппарат и семную царгу планирую делать из медной трубы 35 мм. Какой посоветуете этот https://cdn.homedistil.ru/fs/1510/14/45356.84098.jpg или https://cdn.homedistil.ru/fs/1510/14/45356.84100.jpg.


Добавлено через 4мин.:

Вот ещо нарыл http://files.homedistiller.ru/133781.jpg
Технические характеристики:

высота — 500 мм;
присоединение к кубу — кламп 2";
диаметр дефлегматора — 51 мм;
диаметр холодильника — 32 мм;
высота насадочной части — 200 мм;
тип насадки — РПН Панченкова;
утилизируемая мощность — до 5 кВт;
производительность при прямой дистилляции — до 8 л/ч;
производительность при спиртуозности 90% — до 3 л/ч.
кто знает что у него в середине. и насколько правдивы описания производительности?
Антел Профессор Волжский 5.9K 2K
Отв.15  14 Окт. 15, 14:04, через 14 мин
vasya1976, потому, что спирт требует стабильных параметров нагрева. Сходи [Дистиллятор, РК, БКМ и другие чудеса из меди в исполнении Gogizz.]
По параметров аппаратов, которые ты хочешь купить - к производителю.
Удачи.
Miroschnik Профессор Пескоград 2.4K 669
Отв.16  14 Окт. 15, 14:08, через 5 мин
Почему не получится спирт?vasya1976, 14 Окт. 15, 13:51
Может и получится...
Сделайте аппарат из первого поста этой темы...
vasya1976 Студент Ужгород 12 3
Отв.17  14 Окт. 15, 14:33, через 25 мин
Антел, за ссылку большое спасибо.
если бы я хотел купить аппарат у производителя, я бы его купил.
Интересней сделать его самому. Вопрос состоял в том, может ли аппарат высотой 500мм выдать 3 литра  90% спирта
DюDя Доцент Питер 1.1K 209
Отв.18  14 Окт. 15, 14:48, через 16 мин
Почему не получится спиртvasya1976, 14 Окт. 15, 13:51
а зачем тебе спирт?  твой случай - дистиллят.Попкорну привет
Универсальный самогонный аппарат для дистилляции и ректификации
Универсальный самогонный аппарат для дистилляции и ректификации. Оборудование для перегонки и ректификации.
vasya1976 Студент Ужгород 12 3
Отв.19  14 Окт. 15, 15:05, через 17 мин
дистилята дает производительность при прямой дистилляции — до 8 л/ч;(так пишет производитель)
просто интересно узнать у знающих возможно ли это при такой высоте апарата. (мне он нравится, - компактный)
Зачем спирт. Даже затрудняюсь ответить. Ведь я уже 20 лет не пью. Даже забыл вкус водки. Но ведь когда мы идем за грибами, это не значит,что мы их любим есть. Я люблю угостить друзей хорошей настойкой.