Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Универсальный самогонный аппарат для дистилляции и ректификации

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 13 14 15 16 17 18 16
Антел Профессор Волжский 5.9K 2K
Отв.300  27 Апр. 17, 13:35
Геннадий52, Спс. Как удобнее. 
Универсальный самогонный аппарат для дистилляции и ректификации
Универсальный самогонный аппарат для дистилляции и ректификации. Оборудование для перегонки и ректификации.
Pentapod Студент Екб 13 1
Отв.301  08 Мая 17, 20:28
Коллеги, вот такой агрегат [сообщение #12666776] вычитал на форуме. Что скажете о работоспособности и производительности? Выглядит вполне универсально и работоспособно. Кто-нибудь пользовал такой?

Добавлено через 3мин.:

Задал вопросы автору, но он давненько на сайт не заглядывал.
svarnoy Профессор Жуковский. 8.6K 4.4K
Отв.302  08 Мая 17, 21:09, через 41 мин
Pentapod, Обычный наклонный дефлегматор справится не хуже, но дешевле.
Задача этих железок всего лишь сконденсировать поступивший пар, ни каких других таинств или волшебства там не происходит, перегрузка по металлу для этого не обязательна.
Pentapod Студент Екб 13 1
Отв.303  08 Мая 17, 21:20, через 12 мин
Да вроде-бы по железу как раз не самая сложная конструкция. На вид производительность при первой дистилляции должна быть неплохая. Я так понимаю, что в режиме наклонного дефлегматора при штатной царге должно получиться что-то близкое к НДРФ, а при дополнительной можно добиться ректификата?
svarnoy Профессор Жуковский. 8.6K 4.4K
Отв.304  08 Мая 17, 21:38, через 18 мин
По фото без размеров трудно судить о производительности.  В бытовом плане всё обычно упирается в нагрев, не все могут дать нагрев больше 3 киловатта, 3 кв утилизировать не сложно. Толку в холодильнике на 10 кило, если в розетке только 2-3.
С укрепляющей царгой там конечно будет укреплённый дистиллят.
Для спирта лучше медь не использовать, нержавейка.
Есть конструкции не хуже, проще, дешевле.
Pentapod Студент Екб 13 1
Отв.305  08 Мая 17, 21:41, через 3 мин
Понял, спасибо Улыбающийся
Антел Профессор Волжский 5.9K 2K
Отв.306  09 Мая 17, 03:08
Для спирта лучше медь не использовать, нержавейка.svarnoy, 08 Мая 17, 21:38
Одна из догм, причем, как обычно, ничем не подтвержденная, кроме личных мнений. Типа, я сделал и мне не понравилось. Ну так, просто, нужно научиться, так же, как и на нержавейке, кстати достаточно активной, в сравнении со стеклом...
Мой спирт, полученный на меди. По органолептики нет нареканий.

Спирт.JPG
Спирт.JPG Универсальный самогонный аппарат для дистилляции и ректификации. Оборудование для перегонки и ректификации.
griffin Новичок Запорожье 4
Отв.307  12 Мая 17, 20:54
Здравствуйте! Прошу совета бывалых  по выбору аппарата. Сначала о своих хотелках:
- универсальный  аппарат для дистилляции и ректификации (как в топике)
- бак литров на 50
- в планах фруктовые и зерновые дистилляты (начинать буду с сахара для накопления опыта) и НДРФ
- аппарат однозначно буду покупать, так как ни времени для самостоятельного изготовления, ни опыта нет
Имею небольшой опыт с первобытным самогонным аппаратом, несколько месяцев «курения» форума, частный дом.
Нашел аппарат, который по моему небольшому опыту удовлетворяет моим требованиям:
spirtkolonna.kh.ua/index.php?option=com_content&view=article&id=140&Itemid=176
У них в продаже еще такой же медный. Мой задум: взять дистиллятор из нержавейки плюс две медных царги (одну пустую, другую с насадкой)
Медная пустая царга с дистиллятором – прямоточник для браги
Две медных царги – для СС
Три царги – НДРФ.
Теперь мои сомнения и вопросы:
- минидефлегматор КТ длиной 150мм – не мало ли?
- ТЭН предлагается для врезки 2 кВт – достаточно ли на 50л бак
- может быть хватит двух царг (каждая 400мм) для НДРФ?
- вода в минидефлегматор судя по фотографиям идет после холодильника, не лучше ли сделать параллельно с регулировочным краником (какой посоветуете)?
- кто-то сталкивался с продукцией спиртколонна ? (порекомендуйте или отрекомендуйте)
Правильно ли я понимаю – медь в зоне пара, нержавейка в зоне жидкости.
Нет ли каких-нибудь подводных камней в использовании меди одновременно с нержавейкой?
Жду конструктивной критики, заранее спасибо.
сообщение удалено
Vit04 Новичок Алтай 2
Отв.308  10 Дек. 17, 18:00
Здравствуйте Уважаемые форумчане.
Добавлю свои "5 копеек" в тему. Медь, 28 мм 2*1.25 Квт - нержовых от самоваров, один из них с диммером, высота без куба(алюм. фляга 38 л.) примерно 140 см (1 царга-60 см, 2 царга-80 см вместе с дефлегматором),  на концах дюймовые фитинги(папа/мама). Реально конструктор: САМОГОННЫЙ ЛЕГО, хочешь брагу гонишь, потом хоть паровой отбор, хоть жидкостный, хоть комбинированный,... В настоящий момент 88 градусов в начале и до 84 в конце погона при конфигурации паровой отбор: холодный палец + дефлегматор 12 см при 2.5 Квт подводимой мощности. Скорость выхода не замерял, примерно 2 л/ч, расход воды 60 л/ч. Электроника пока только для контроля пара в верхней точке. 

Добавлено через 11мин.:

Изаиняюсь, забыл добавить: холодильник прямоток 90 см медь 12/16 D.
Антел Профессор Волжский 5.9K 2K
Отв.309  10 Дек. 17, 18:15, через 15 мин
Vit04, ни че не понял...
Vit04 Новичок Алтай 2
Отв.310  10 Дек. 17, 18:46, через 32 мин
Добавлено через 11мин.:Vit04, 10 Дек. 17, 18:00
Vit04, ни че не понял...Антел, 10 Дек. 17, 18:15
Примерно так:


Добавлено через 41мин.:

Еще дополню фотами:
Универсальный самогонный аппарат для дистилляции и ректификации
Универсальный самогонный аппарат для дистилляции и ректификации. Оборудование для перегонки и ректификации.


Добавлено через 3мин.:

попытка добавить фото после 100... попытки... бля..

Добавлено через 1мин.:

Бля.. я не знаю как сюда отправить фото.
2 царги в сборе.jpg
2 царги в сборе.jpg Универсальный самогонный аппарат для дистилляции и ректификации. Оборудование для перегонки и ректификации.
дефлегматор на 28 трубе.jpg
дефлегматор на 28 трубе.jpg Универсальный самогонный аппарат для дистилляции и ректификации. Оборудование для перегонки и ректификации.
конструктив.jpg
конструктив.jpg Универсальный самогонный аппарат для дистилляции и ректификации. Оборудование для перегонки и ректификации.
холодильник.jpg
холодильник.jpg Универсальный самогонный аппарат для дистилляции и ректификации. Оборудование для перегонки и ректификации.
холодный ралец.jpg
холодный ралец.jpg Универсальный самогонный аппарат для дистилляции и ректификации. Оборудование для перегонки и ректификации.
Антел Профессор Волжский 5.9K 2K
Отв.311  10 Дек. 17, 23:47
Vit04, отбор
хоть жидкостныйVit04, 10 Дек. 17, 18:00
Это в какой конфигурации? Деф на метр в бок торчит? Работает как на фото, 30 см насадки в деле?

sidor Студент Гомель 17 1
Отв.312  11 Дек. 17, 13:09
spirtkolonna.kh.ua/index.php?option=com_content&view=article&id=140&Itemid=176griffin, 12 Мая 17, 20:54

Точь в точь моя ситуация. Только я больше к меди склоняюсь и к пвк. Думаю зерновые и бочки (мечтаю).
Честно никто не скажет, у каждого свои представления. Я вообще уже до прямоточника или потстила дочитался и , кажется, мне будет достаточно. Всё равно 2 раза перегонять, а где 2 там и 3. Для себя же. Ну а так, если правильно понимаю, то плёночные колонны - к ним надо приловчиться,капризные они. Насадочные в этом плане лучше, типа антоныча и выриантов на тему... Клюшку люди имеют и довольны. Есть ещё РБК-2 - там обещают с 1 погона питьевой продукт. Встречал на ютубе колонну прима - понравилась. Не знаю короче.
Может кто чего посоветует?

Добавлено через 1мин.:

spirtkolonna.kh.ua/index.php?option=com_content&view=article&id=140&Itemid=176griffin, 12 Мая 17, 20:54

Точь в точь моя ситуация. Только я больше к меди склоняюсь и к пвк. Думаю зерновые и бочки (мечтаю).
Честно никто не скажет, у каждого свои представления. Я вообще уже до прямоточника или потстила дочитался и , кажется, мне будет достаточно. Всё равно 2 раза перегонять, а где 2 там и 3. Для себя же. Ну а так, если правильно понимаю, то плёночные колонны - к ним надо приловчиться,капризные они. Насадочные в этом плане лучше, типа антоныча и выриантов на тему... Клюшку люди имеют и довольны. Есть ещё РБК-2 - там обещают с 1 погона питьевой продукт. Встречал на ютубе колонну прима - понравилась. Не знаю короче.
Может кто чего посоветует?
Антел Профессор Волжский 5.9K 2K
Отв.313  11 Дек. 17, 13:24, через 15 мин
РБК-2 - там обещают с 1 погона питьевой продуктsidor, 11 Дек. 17, 13:09
Брешут. На форумах, где не сносят негатив про эту конструкцию, все написано.
Прима, вариант колонны с жидкостным отбором. С "гениальной" идеей про силиконовую трубочку. Читал бы этот форум, сделал бы это года 3-4 назад. А антоныч, вроде, из серии ПК. Там же два холодильника. Или вариант какой?
П.С. Меня клюшка устраивает. Удобнее иметь разные аппараты, на первый перегон и далее...
Peskar Профессор В центре Европы 3.6K 984
Отв.314  11 Дек. 17, 13:56, через 33 мин
sidor, У меня есть, отрицательная клюшка, Прима, из меди, и есть положительная клюшка из нержавейки.
На отрицательной клюшке и приме работаю сейчас, положительную клюшку из нержавейки приготовил для перегона голов в спирт.
Если сравнивать отрицательную клюшку и приму, то клюшка проще и универсальней, хотя сейчас второй прогон делаю всегда на Приме, очень понравилась.
Я брагу на приме гнать не пробовал, но если бы пришлось, добавил бы к ней пустую царгу высотой 300 мм, от брызгоноса.
Сейчас я брагу гоню на отрицательной клюшке, а СС на приме.
sidor Студент Гомель 17 1
Отв.315  11 Дек. 17, 14:18, через 23 мин
Антел. Спасибо.
Peskar. Спасибо. Ты сам делал клюшку и приму или заказывал у кого? У меня ещё много непоняток, особенно по пвк. Денег стоит приличных, а посоветоваться не с кем.
Можно как то связаться с тобой, в одном городе живём?
Peskar Профессор В центре Европы 3.6K 984
Отв.316  11 Дек. 17, 15:37
Peskar. Спасибо. Ты сам делал клюшку и приму или заказывал у кого? У меня ещё много непоняток, особенно по пвк. Денег стоит приличных, а посоветоваться не с кем.
Можно как то связаться с тобой, в одном городе живём?sidor, 11 Дек. 17, 14:18
Первую клюшку купил, вторую сделал сам, чтобы брагу гнать на одной, а СС на другой, так же сам намотал димрот, и потом сам сделал Приму.
Мне не понравилось после браги каждый раз перед перегоном СС, мыть оборудование.
И ещё наделал кучу царг разной длинны, сейчас делаю УНО (узел нижнего отбора), он практически готов, осталось чуть спаять (но времени нет), да и делаю сейчас под бочку, а не для белого питья. (Заказал вторую бочку, к Новому году может приехать, от Буяки, доставка бесплатная)
Хотел ещё сделать  ЧП (царгу пастеризации), но пока нет куска медной трубы, 300-500 мм.
Делаю куб из пивной кеги на 50 литров, автоклав с автоматикой.
Но всё происходит достаточно медленно, так как у нас ограничения по покупкам из за границы 20 евро в месяц.
В принципе, все мои самоделки есть на форуме в профильных темах.


P.S. Встретится можем, даже думаю полезно поговорить в живую, попробовать мой продукт.
Ты увидишь что у меня получается, оценишь. Когда то меня тоже земляки угостили, чтоб я знал к чему стремится, за что я им благодарен.
Но учти, я делаю НДРФ (очищенный дистиллят)для белого питья, в нем чуть меньше вкуса, но зато после 0,5 л. завтра за руль, и голова не болит.
Только в бочку, я хватаю немного сивухи.
В общем, я не против встретится со слегка  "пьющим" человеком, а дальше как пойдёт. )))

sidor Студент Гомель 17 1
Отв.317  11 Дек. 17, 15:51, через 14 мин
Peskar. Понял. Спасибо, что отозвался. Можно в личку напишу? про пвк хочу спросить.
сообщения удалены (2)
Peskar Профессор В центре Европы 3.6K 984
Отв.318  12 Мая 18, 16:41
Где про Приму почитать?зфтпщдшт, 12 Мая 18, 16:27
Набери в поисковике; Ректификационная колонна Прима.
сообщение удалено
зфтпщдшт Доктор наук Дедовск, МО 884 239
Отв.319  13 Мая 18, 04:03
найди а нете про счастливчика.Антел, 12 Мая 18, 16:31
Peskar, а я то подумал, что коллега уже искал Приму на просторах сети...Антел, 12 Мая 18, 16:52
Коллеги, спасибо!
А я то спросоня подумал что какое-то жаргонное наименование, кликуха...
Ещё раз - ПАРДОН!

Вопрос стер, чтобы тему не засир...