Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Универсальный самогонный аппарат для дистилляции и ректификации

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 15 16 17 18 18
Nazaha Новичок Київ 2
Отв.340  23 Авг. 19, 12:03
Доброго времени суток! Нужен совет куда двигаться с модернизацией оборудования.
Имеющееся оборудование:
- куб емкостью по 32 литра из нержавейки, с отверстием для крепления царги или переходника гайкой;
- непроточный холодильник (несколько метров нержавеющей трубы намотанной спирально в нержавеющей емкости сваренном из двух баков от старых стиральных машин;
- проточный холодильник из нержавеющей стали;
- медная бражна колонна 1,5 дюйма, высота 97 см, дефлегматор 28 мм,
холодильник 22 мм., в комплекте царга 35 мм высотой 500 мм, регулятор напора воды - шаровой водопроводный кран (нужно менять на игольчатый), также есть в комплекте медный попугай;
- куб молочный емкостью 40 литров (прямой цилиндр) с тэном на 2 киловатта, крышка негерметичная - пропускает пары;
- ректификационная колонна аналог "Примы" всем известной из роликов на ютубе, диаметр колонны 35 мм, колонна состоит из четырех основных частей: головная часть с узлами отбор по пару и жидкости, холодильник Димрота, доохладитель, царга - 2 шт. (1,2 метр, 0.3 метра).
Моя цель на сегодня получить максимально чистый недоректификат или спирт достойного качества, чтобы не стыдно было угостить гостей (сам почти не употребляю).
На сегодня рабочий комплект куб на 32 литра и бражна колонна (без царги) дает самогон крепостью 76-83 градуса, запах есть, никуда без царги и насадки не денется, чтобы использовать с царгой нужно или менять плиту на электрическую, или ставить тены. Набивать насадкой колонку без царги - возможно даст прибавку прочности до 90 градусов но запах существенно не заберет.
Ректификационную колонну использовать тоже не могу за то что куб сифоныть, также наверное нужно докупить регулятор мощности, потому как управлять отбором без этого не представляю возможным, также нужно купить регулярную насадку.
Сейчас на распутье, продать быстро все вряд ли получится без потери в цене, хотя имею желание весь этот хлам выкинуть и купить магазинный конструктор - куб литров на 50-60, пару царг на 2 дюйма, узел отбора и доохладитель, диоптр, с нормальным сантехническим набором, фитингами и другим, но это все затраты и причем существенные.
Что из имеющегося комплекта продать, или стоит что-то оставлять и доработать, короче как грамотно распорядиться имеющимся ресурсом.
Антел Профессор Волжский 5.9K 2K
Отв.341  23 Авг. 19, 12:33, через 30 мин
Nazaha, какая то путаница. Улыбающийся
Чем не устраивает куб 32 л? Размер? Фитинг и переделать можно.
- медная бражна колонна 1,5 дюйма, высота 97 см, дефлегматор 28 мм,Nazaha, 23 Авг. 19, 12:03
То же не понятно. 97 - что за высота? Царга 50 - отдельно или что? На такой, в легкую - 93% или для дистиллятов , с насадкой, конечно.
Приму - никаких проблем получить спирт. Выкинуть узел по пару, а из царги 30 см сделать ЦП.
Про насадку в царгах не написал. Это важно.
По сути, можно куб 32 литра довести до ума и все будет работать. Тэны нужны, для спирта - автоматика, что бы не уродоваться по 20 часов.
Больше с методикой проблемы.

Может УНО добавить. ИМХО.

Ну и все переделать можно... Улыбающийся
Nazaha Новичок Київ 2
Отв.342  23 Авг. 19, 13:40
Спасибо за ответ, уточняю. Куб на 32 л. устраивает если его использовать с бражною колонкой. Чтобы использовать ректификационную колонну, нужно врезать в кубе  тены, и просверлить  отверстие на царгу, сделать можно, но объем куба небольшой и мучают сомнения не понадобится мне в будущем куб  побольше.

Что касается бражной колонны то ее длина в не разборном виде около метра, из них чуть более 50 см царга, потом идет холодильник и поворот на второй холодильник, и есть в комплекте дополнительная царга длиной 50 см. В собранном состоянии общая длина колонны 150 см., из них насадочная часть метр. За то что перегоняю на кухонной плите высота потолка не позволяет использовать дополнительную царгу, поэтому используется в укороченном варианте длиной 97 см. Насадки пока также не использовал.

Как я понимаю, чтобы нормально работать с бражною колонкой мне нужно или купить низенькую газовую плиту, или врезать тены в куб, или купить электрическую плитку. Это позволит использовать бражну колонку в полном комплекте. Также для очистки стоит докупить насадку - РПН или СПН, тогда на выходе получу тех 93 градуса нормального продукта, также нужно заменить кран для регулирования подачи воды из шарового на игольчатый.

Если врезать тены в куб и докупить переходники на царги можно его использовать с двумя колоннами хотя объем и не очень большой. С примой еще не разобрался, продукт из нее должен выйти чистым, поскольку длина насадочной части больше, - 150 см. Что касается узла отбора то наверное можно использовать и только по жидкости. Можно  отдельно купить новый, а старый продать.

Если оставлять оборудование то сначала надо доделать куб на 32 литра на тени, потом докупить регулятор мощности та насадку тогда можно будет использовать и бражную и ректификационную колону, хотя бражная впоследствии возможно и станет неактуальной.
Просто до конца не решил оставлять ли обе колонны или остановиться только на приме, а остальное продать. Хочется побыстрее пройти муки поиска та остановится на приемлемом варианте поскольку необдуманные покупки приносят пустую трату денег. Потому и спрашиваю совета  форумчан, думаю многие покупали оборудование которое попозже  имея знания никогда  не купили.
Антел Профессор Волжский 5.9K 2K
Отв.343  23 Авг. 19, 13:47, через 8 мин
Приму на спирт, по жидкости.
Из бк оставить царгу и добавить деф по жидкости, для дистиллятов.
Прямоток на перегон браги.
Для спирта, куб 32 литра, за глаза.
Тэны, автоматика - нужны.
Насадка - ОБЯЗАТЕЛЬНО.

Пошукай по форуму. Есть темы, типа вопросы новичков и т.д. и т. п.

Там больше народа присутствует.
Levchin Магистр Брянск 259 101
Отв.344  09 Нояб. 19, 02:14
Коллеги здравствуйте! Я новичок, занимался в основном изготовлением вина, крепкие напитки никогда не делал, а классический самогон не переношу из-за специфического запаха! Летом на даче меня угостил знакомый  лимончеллой домашнего приготовления. Я был удивлен вкусом и запахом напитка, где полностью отсутствовал привкус столь нелюбимого мной самогона. Заинтересовался аппаратом, на котором он изготавливал дистиллят для своих напитков. Вот так я узнал о дистилляторе колонного типа.  Потом почитав информацию в интернете, решил приобрести и себе. Купил себе колонну высотой 55 см с насадками Панченкова и кубом на 22л. Как раз поспел виноград и нужно было его переработать и не только на вино))). Первые результаты меня обнадежили. Виноградный дистиллят получился без привычного запаха и вкуса самогона, крепостью 84 процента.Я его использую для приготовления различных благородных напитков. Недавно решил попробывать сделать дистиллят из спирта-сырца, полученного из сахарной браги, а проще самогона. Провел фракционную отборку. Тело, крепостью 84%, привкуса и запаха самогона не имело, но постепенно при дистилляции крепость тела снижалась и когда понизилась до 78%, стал ощущаться. Решил, что это хвосты и отбирал до 40%,  но так как выход тела крепостью 80-84% было ничтожно мало и меня это не устраивало! Решил облагородить эти "хвосты" очисткой. Сразу скажу, что самыми эффективными оказались очистка подсолнечным маслом (хлопотно и требовалась новая дистилляция из за остатков жира, как я его и не пытался убрать) и активированный уголь (как по мне, самый лучший способ, но накладно из за стоимости). В результате, мне удалось удалить запах и привкус  самогона с этих "хвостов", но жаль было потраченного времени и вложенного труда. Были попытки получить дистиллят покрепче 84%,чтобы не заниматься очистками, но они ни к чему не привели. Крепче 84% так и не смог получить. Выход был найден в приобретении дополнительной царги высотой 60см и еще 6 насадок Панченкова. Размер колонны без куба увеличился до 1м15см. Теперь я не заморачиваюсь дополнительной очисткой дистиллята, так как в зависимости от скорости отбора тела, у меня получается спирт крепостью 92-96%, который потом разбавляю бутилированной водой для приготовления различных напитков. Хвостов почти нет, так как  регулировкой скорости отбора, выходит спирт крепостью 94% даже при нагреве куба до 96 градусов.Единственное неудобство, слишком долго и медленно приходится отбирать спирт при такой температуре в кубе, но в последнее время перестал заморачиваться и заканчивая перегон при температуре в кубе 93 гр.
мой дистиллятор.jpg
мой дистиллятор.jpg Универсальный самогонный аппарат для дистилляции и ректификации. Оборудование для перегонки и ректификации.
царга.jpg
царга.jpg Универсальный самогонный аппарат для дистилляции и ректификации. Оборудование для перегонки и ректификации.
marafon Специалист Елец 199 4
Отв.345  06 Окт. 20, 15:31
изначально думал собрать это
[Бражная колонка или хороший самогонный аппарат]
но учитывая задачи/(гнать снчала брагу сахарную а потом очищать , задумался об этом решении что скажите)
вот моя тема [Хочу собрать аппарат из фляги на тэнах] в качестве куба фляга 40л и тэн 3.3квт
alpxpro Кандидат наук Новосибирск 347 60
Отв.346  20 Дек. 20, 12:37
Я так понял, оригинальное устройство (в 1 сообщении автора) 1. имеет холодильник с пароконденсирующей полостью Ф28мм? 2.температура вверху меряется с выхода с дефлегматора? Где правильнее ставить термометр, у выхода с дэфа или в шее, в самой верхней ее точке?
Антел Профессор Волжский 5.9K 2K
Отв.347  20 Дек. 20, 14:09
alpxpro, лучше не париться и работать по Т в царге. Надежнее контроль. Все, что измеряется после дефа, уже в отборе.
alpxpro Кандидат наук Новосибирск 347 60
Отв.348  20 Дек. 20, 14:45, через 36 мин
лучше не париться и работать по Т в царгеАнтел, 20 Дек. 20, 14:09
ну допустим. А при дистилляции тоже самое? С вкл дэф/выкл. Без разницы?
Антел Профессор Волжский 5.9K 2K
Отв.349  20 Дек. 20, 17:03
alpxpro, при дистилляции, по кубрвой.