Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Очередная пятничная загадка (ну, почти пятничная)))

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 2 3 1
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
03 Сент. 15, 21:20
Так вот.
Обычная дистилляция, на обычном прямоточном дистилляторе без трубки связи с атмосферой.

Шланг висит в приемной емкости, и, со временем, погружается в сырец, уровень которого становится выше среза силиконового шланга.

При этом, ВНИМАНИЕ! температура в кубе начинает ПАДАТЬ, и падение достигает полградуса, если не выше!

При вынимании шланга из жидкости температура в кубе в течении 10-15 секунд восстанавливается (растет обратно)

Собстевнно, сам вопрос:
- какого хера температура при возниковении жидкостной пробки не растет, а падает?

П.С. Загадка имеет практическое значение, особенно для пользователей аппаратов прошлого века выпуска, в которых нет ТСА на выходе дистилятора.
ХВ777 Студент Краснодар 23 9
Отв.1  03 Сент. 15, 21:44, через 24 мин
Несколько лет назад была аналогичная ситуация при перегоне на примитивном аппарате шланг случайно опустился на дно банки выход сэма прикратился,я обратился с вопросом к преподавателю гидродинамики и он мне объяснил что имел место зффект скачка уплотнения из-за недостаточного давления на выходе из аппарата в трубку
сообщение удалено
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.2  03 Сент. 15, 22:14, через 30 мин
Поясняю вопрос))
Очевидно, что давление, необходимое чтобы продавить

А) слой жидкости в самой емкости
б) воздушные пробки в шланге, периодически должные возникать

должно как бы приводить к росту давления в кубе, и, соответственно, к росту температуры кипения в кубе.

А давление - падает, и термометр это регистрирует.

Так что ответы - незачет)))
Любитель_выпить Магистр Где-то на севере 225 91
Отв.3  03 Сент. 15, 22:21, через 8 мин
- какого хера температура при возниковении жидкостной пробки не растет, а падает?игорь223, 03 Сент. 15, 21:20
Если шланг опущен в жидкость, вначале происходит постепенное выдавливание части воздуха из трубки (процесс "качания давления") а затем частичное его "высасывание" через сливной шланг дистиллята.
Это приводит к тому что в шланге связи с атмосферой образуется столб жидкости из емкости, который работает как вакуумный насос, уменьшая давление в кубе. Для воды уменьшение давления на 10 мм.рт.ст. (13 см водяного столба) приводит к уменьшению температуры кипения на 0,37°С.
Как-то так!
steven Специалист Cевастополь 170 114
Отв.4  03 Сент. 15, 22:29, через 8 мин
какого хера температура при возниковении жидкостной пробки не растет, а падает?игорь223, 03 Сент. 15, 21:20
. Имхо ,погружая шланг в жидкость мы создаем определенное  давление,а с ростом давления температура жидкости  падает,потому что - плотность жидкости возрастает при повышении давления.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.5  03 Сент. 15, 22:35, через 7 мин
Любитель_выпить, почти испортил интригу)))
Однако одновременно с выдавливанием воздуха происходит
А) стекание жидкости из дистиллятора
Б) поступление спиртовых паров из куба

П.с. Хотя ничего не попишешь - так оно и есть, подсос жидкости и пробка с эффектом поршня)))

Тогда другой вопрос - какая должна быть пробка высотой, чтобы на полградуса изменить температуру кипения воды?
Любитель_выпить Магистр Где-то на севере 225 91
Отв.6  03 Сент. 15, 22:37, через 2 мин
Тогда другой вопрос - какая должна быть пробка высотой, чтобы на полградуса изменить температуру кипения воды?игорь223, 03 Сент. 15, 22:35
0,5/0,37*13=17,56 см.

А) стекание жидкости из дистиллятораБ) поступление спиртовых паров из кубаигорь223, 03 Сент. 15, 22:35
А это уже "вторая часть марлезонского балета" - дальнейший рост высоты пробки.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.7  03 Сент. 15, 22:39, через 3 мин
Ага, ответ вижу. Прикол в том, что такого уровня в трубке я не вижу, а термометр кажет что она есть...

Практически же это означает то, что

и при дистилляции, и при ректификации, и при работе с нбк без ТСА в холодильнике возможны чудеса чудесные, по мере наполнения приемной емкости...
Любитель_выпить Магистр Где-то на севере 225 91
Отв.8  03 Сент. 15, 22:45, через 6 мин
игорь223, думаю у тебя найдется тройник и шланг?
Одень на трубку связи тройник, подключи к нему манометр (или чем ты меряешь давление), и шланг. Из шланга можешь сам или с помощью большого шприца откачай воздух, контролируя давление (если тонометр - там стрелка пойдет в другую сторону, но косвенно можно посчитать показания). И все можешь смоделировать быстро сам.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.9  03 Сент. 15, 22:50, через 6 мин
У меня найдется даже вакумометр, причем и стрелочный и цифровой.
И вакуумнасосов пару. Хера ли с того:
Моделировать нужно не следствие, а причину.

С воздухом обьяснение простое, но ИМХО не единственное.
Впрочем, зарубку я себе поставил, некоторые "чудеса" у новичков при работе я купирую простым советом не опускать шланги "на полшестого в лужу")) да и железо мое все без исключения имеет ТСА по выходу...
Однако не до конца понимаю причины (а она не одна) этого прикола.
Stivens Кандидат наук Королев 447 134
Отв.10  03 Сент. 15, 23:11, через 21 мин
Так следствие моделировать не надо... Надо прямо в процессе работы замерить давление в шланге, погруженном в жидкость. Понаблюдать.
Т.е. подключить вакууметр надо пока еще шланг в воздухе и держать, пока уровень не поднимется и не затопит шланг.
Получив данные попытаться понять (предложить теорию, модель) связь давления и температуры. А вот если давление не меняется, а меняется температура, то, возможно, это будет одна из загадок, до конца не решенных, которых у нас уже несколько.
Garik80 Профессор Москва 2.9K 533
Отв.11  03 Сент. 15, 23:33, через 22 мин
игорь223, трудно думается, только приехал. Понижение давления в кубе должно же вызвать снижение температуры? Если давление в кубе атмосферное будет меняться на разрежение?
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.12  03 Сент. 15, 23:56, через 23 мин
Не-не.
Чудес не бывает.
Спиртуозность скачком не меняется. Температура кипения падает.
Вариантов нет - падает давление.

Это - следствие.
Интересует причина.
Одна названа - вытеснение воздуха из трубки, и поршневой эффект столбика жидкости.
Вопрос - почему зрительно высота столбика меньшечем пересчитываемое по температуре падение давления?
Garik80 Профессор Москва 2.9K 533
Отв.13  04 Сент. 15, 00:03, через 7 мин
Да вот просто некоторые в чудеса не верят)))  у меня видео есть, где на твой прямоточник накручен стеклянный холодильник спиральный. Связи с атмосферой нет. Сначала капает дистиллят, потом стеклянный холодильник заполняется постепенно. Открываем клапан подрывной, в куб идет воздух, дистиллят падает в банку. Отседа я делал вывод, что в кубе идет снижение давления ниже атмосферного. Как- непонятно.
мне на форуме объяснили, что связи с атмосферой нет, из куба постоянно удаляется жидкость. Объем растет, а подпитки воздухом нет. Вот и разрежение.
Игорь, там нет такого столба жидкости, чтобы вызвать разрежение как поршневым насосом.

с Днем рождения!!!
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.14  04 Сент. 15, 00:10, через 8 мин
Garik80, токо пятница то наступила, а ты все спортил))))

Спасибо за поздравления, коллега - и тебе, взаимно!)
makh Профессор Sаmara 2.1K 1.1K
Отв.15  04 Сент. 15, 00:11, через 1 мин
Вопрос - почему зрительно высота столбика меньшечем пересчитываемое по температуре падение давления?игорь223, 03 Сент. 15, 23:56
Где-то в прямоточнике есть некая условная граница, перед которой имеем преимущественно пар, и после которой преимущественно жидкость и воздух. Некорректно выразился, конечно, но как-то так, вобщем. Соответственно будет и некое давление до, и некое давление после этой самой, условной, границы конденсации. Рискну предположить, что этот малый столбик более радикально передвинет эту самую условную границу, и, судя по всему, радикальнее же изменит давление на второй стороне. Сильно бредово?
Garik80 Профессор Москва 2.9K 533
Отв.16  04 Сент. 15, 00:13, через 3 мин
игорь223, все хотел спросить и не знал где- а с прыгающим уровнем в силиконовой трубке на кубе при дистилляции ответ нашли? Давно кто-то вопрос задавал.

Добавлено через 1мин.:

Сильно бредово?makh, 04 Сент. 15, 00:11
Угу. 10 мл на 0.5С сместить.
makh Профессор Sаmara 2.1K 1.1K
Отв.17  04 Сент. 15, 00:22, через 10 мин
Угу. 10 мл на 0.5С сместить.Garik80, 04 Сент. 15, 00:13
Каких 10 миллилитров?

Но, не важно. Надо мерять давление до и после прямоточника, и картина прояснеет. Еще можно температурный градиент по длинне прямоточника посмотреть -- уверен, будет двигаться.
Garik80 Профессор Москва 2.9K 533
Отв.18  04 Сент. 15, 00:25, через 4 мин
малый столбик более радикально передвинет эту самую условную границу, и, судя по всему, радикальнее же изменит давление на второй сторонеmakh, 04 Сент. 15, 00:11
Твой столбик от 10 до 50 мл объема. Он не потянет так давление снизить.
я тебе сейчас ссылку на видео дам, посмотри. Удивишься.

Добавлено через 2мин.:

игорь223, так ответ какой правильный?
Я испортил. Я в марте месяца полтора круговую оборону держал из-за этого столбика. Чуть не порвали)))
makh Профессор Sаmara 2.1K 1.1K
Отв.19  04 Сент. 15, 00:37, через 12 мин
Может все-же миллиметров высоты, а не миллилитров объема?

Я и не говорю, что столбик снизит давление во всей системе. Скорее -- в своей части прямоточника, немножко, но при этом некая условная граница конденсации в прямоточнике может подвинуться более радикально, вызвав еще более радикальные изменения с другой стороны прямоточника. А может и нет, хз, из теории только советскую среднюю школу плохо помню, поэтому для начала померял бы давление с двух сторон, а потом бы посмотрел на него в тепловизор.