Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Помогите довести до ума аппарат

Форум самогонщиков Вопросы по конструированию
JuF Профессор Липецк 2.2K 281
10 Сент. 15, 10:30
Всем привет! Нашел у отца древний аппарат, из детства помню что крепился он на кастрюлю упором из рейки, все заматывалось колготками с тестом. Сейчас нашел флягу, хочу приделать к ней стационарно. Посоветуйте пожалуйста, можно ли из него сделать что то путное? Пока нет денег на нормальный аппарат, хочется попробовать. Из чтения форумов понял,что надо его над баком выше крепить, т.е. трубу приделать. Но на какую высоту? Внутренний диаметр трубки 20 мм. Спасибо заранее!
imag1271.jpg
Imag1271. Помогите довести до ума аппарат. Вопросы по конструированию.
IMAG1271.jpg
IMAG1271.jpg Помогите довести до ума аппарат. Вопросы по конструированию.
POLE Научный сотрудник Питер 2.6K 1.2K
Отв.1  10 Сент. 15, 16:28
У тебя не аппарат, а только прямоточный холодильник. Не знаю, что ты хочешь собрать, но для начала покури эту ветку [Фотографии самогонных аппаратов участников форума]
JuF Профессор Липецк 2.2K 281
Отв.2  10 Сент. 15, 16:46, через 18 мин
Т.е. надо восходящую трубку добавить?
POLE Научный сотрудник Питер 2.6K 1.2K
Отв.3  10 Сент. 15, 16:54, через 9 мин
Если дистиллятор, то добавь трубку и если захочешь сухопарник перед твоим прямоточным холодильником. Если НБК или РК, то их ставишь между кубом и твоим прямоточным холодильником. Почитай и поймешь, что конструкций море.
Ты зарегистрирован на форуме с 05 Авг 09 и что до августа 15го не приходил и ничего не читал?
JuF Профессор Липецк 2.2K 281
Отв.4  10 Сент. 15, 16:57, через 3 мин
Да как то периодами накатывает. Собирался купить готовый комплект, но неожиданно возникли временные трудности. Теории обчитался море, хочется просто попрактиковаться хоть на чем то.
POLE Научный сотрудник Питер 2.6K 1.2K
Отв.5  10 Сент. 15, 17:03, через 6 мин
Начни с простого.
Для перегонки браги на СС - Куб, труба, и твой холодильник. На максимальной мощности (но чтобы выходящую трубку не забило) отборать все  (СС) в одну тару.
Куб, труба, сухопарник из стеклянной банки, твой холодильник. Это для перегонки СС с отбором голов, тела и хвостов по температуре, объему отбираемого и запахам.
diver1966 Доктор наук Россия,Московская обл. Руза 720 149
Отв.6  28 Сент. 15, 16:30
JuF, чтобы попрактиковаться достаточно кастрюли большой миски или тазика который будет закрывать большую кастрюлю/бак, и кастрюльку поменьше которая войдёт во внутрь бака и центр будет подо дном таза/миски.
принцип работы, в бак налеваешь брагу, во внутрь ставишь кастрюлю пустую которая плавает вверху и по центру бака под дном таза. Закрываешь бак тазом, и в таз наливаешь холодную воду, воду переодически холодную надо подливать. Аппарат готов! Всё гениальное просто.
JuF Профессор Липецк 2.2K 281
Отв.7  28 Сент. 15, 16:59, через 29 мин
Дед так гнал)
vodila Профессор Санкт-Петербург 3.2K 527
Отв.8  28 Сент. 15, 18:21
чтобы попрактиковаться достаточно кастрюли большой миски или тазика который будет закрывать большую кастрюлюdiver1966, 28 Сент. 15, 16:30
Всё бы хорошо но вот что делать с качеством продукта? )
Alex52 Научный сотрудник Н Новгород 2.8K 1K 2
Отв.9  28 Сент. 15, 19:04, через 43 мин
JuF,
Возьми для начала простую скороварку. Сними редукционный клапан (это из под которого свистит пар). Соедини шлангом (желательно силиконовым) Скороварку со своим прямоточним холодильником. Холодильник закрепи вертикально. Подключи воду чтобы вода проходила через холодильник навстречу пару. Вот для начала и всё. Получишь т.н. спирт сырец (СС)- полуфабрикат. Ну а дальше дробный перегон. Также можно между скороваркой и холодильником подключить сухопарник. В результате увидишь твоё это или нет. Для пробы вполне достаточно.
diver1966 Доктор наук Россия,Московская обл. Руза 720 149
Отв.10  29 Сент. 15, 11:17
JuF, У меня в деревне родствинники раньше тоже гнали, ещё преметивней: на эл. плитке стоял молочный бедон на 38л, сверху верх дном ставился чугунок подходящего размера с отверстием в дне для парапровода. Парапровод обыкновенная алюминевая труба но 1/2D труба эта проходила сквозь деревянное корыто для корма свиней.... в которое наливалась холодная колодецная вода или (зимой) снег....И головы не когда не отбирали...считали их самый смак "ПЕРВАК" Ну это же не говорит о том что и сейчас не надо головы отбирать.
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.11  29 Сент. 15, 11:23, через 7 мин
Дед так гнал)JuF, 28 Сент. 15, 16:59
Традиции деда нельзя нарушать)))
diver1966 Доктор наук Россия,Московская обл. Руза 720 149
Отв.12  29 Сент. 15, 11:24, через 2 мин
vodila, Я же говорю.....преметивный способ! Это значит ты оказался на "не обитаемом острове" и нет у тебя не чего, а в гости пришли декари с "пятницой" и ты должен сделать самогон! Из того что есть под рукой. Смотрели наверное боевики со Стивеном Сиглам.....как он делал бомбы....что то взял на кухне- отлил- завернул- поставил в микроволновку....и ...Б...А...Х.
Alex52 Научный сотрудник Н Новгород 2.8K 1K 2
Отв.13  30 Сент. 15, 12:16
JuF, не знаю как обращаться но так не делают. Создал тему, народ откликнулся время потратил, советы дал. А в ответ ни мур-мур. на кой хер извиняюсь темы было создавать если тебе это самому не нужно. Хотя на форуме в других темах общаешься, а в свою тему что лень заглянуть. Если не нужно снеси эту тему нах... что бы не засоряла (засирала) форум.
Papacho Студент Самый лучший! 48 8
Отв.14  04 Мая 16, 09:34
Добрый день.
Есть желание усовершенствовать свой аппарат, добавить царгу с СПН. Имеется "Домовенок 7" к которому собираюсь приделать на клампах 40ка сантиметровую трубу на 2 дюйма из нержавейки. Набить это все хозяйство самодельными СПН.
Вопрос номер раз - если царга будет идти перед барботером Домовенка она будет работать?
Вопрос номер два - два дюйма будет достаточно или лучше брать больший диаметр?
Вопрос номер три - СПН собираюсь накрутить из медной проволоки и нихрома, сделать смесь 50 на 50. Как много нужно засыпать их в трубу? Чем больше тем лучше? И что вы думаете по поводу использования нихрома?
Заранее спасибо за ответы.
buddy Доктор наук Казань 770 197
Отв.15  29 Мая 16, 12:31
   Посмотрел конструкцию Домовенка - честно говоря - сочувствую...
Колонна- не колонна, одно недоразумение, просто ряд сухопарников. Причем, по сложности - почти готовая колпачковая. Которую и стоило видимо тогда уж ваять.
А так - флегмы сверху нет, да и была бы, так и перелива тоже нет, а барботаж (пар-наверх) будет только если уровень жидкости в сухопарнике ниже нижнего края трубки, т.е. из сухопарника слива вниз быть не может...
Ну да ладно, это уж не исправить, т.к. все заварено вроде, не подобраться.

    По вопросам:
 1) и 2)  Если добавлять царгу с насадкой (а я бы просто заменил, да и проще так сделать, если честно), то так или иначе нужен дефлегматор для возврата части жидкости обратно. А иначе никакого смысла в еще одной трубе почти нет. Разве что на дикую флегму надеяться (конденсацию на стенках, за счет охл. воздухом при плохой теплоизоляции корпуса).
Ну, еще без орошения насадку иногда используют для отсечения брызгоуноса.
 3) Нихром вполне заменяет нержавейку в нашем применении. Вопрос встречный - чего хочешь добиться смесью медь+нихром, и почему 50/50? Лучше попробовать отдельно, а там увидишь, что больше понравится и в каком соотношении мешать, если уж захочешь.
     Сколько сыпать (если поставишь дефлегматор)? Это зависит от того, что хочешь получить, и сколько... Лучше для ориентировки посмотреть тут уже реальные опробованные конструкции и почитать отзывы и отчеты. Настоящая колонна тебе похоже не нужна, смотри самогонные аппараты (дистилляторы), можно - аппараты с укреплением (продукт несколько крепче и почище). Степень укрепления несколько связана с чистотой продукта, т.е. и со вкусом-запахом, но далеко не для всех в лучшую сторону!

    Да, чисто медная насадка возможно и будет иметь смысл даже без флегмы. Медь будет помогать избавляться от сероводорода (говно-ароматов), которого м.б. прилично в браге. Плюс еще на меди образуются ароматические эфиры, обогащающие букет. Строго говоря - все это приличная отрава, но и натуральные яблоки-бананы-хлеб и прочее тем же пахнут, дозы ж совсем небольшие. Тут важно и аромат хороший (скорее букет, тк. там чего только не будет) получить, и печень свою не сильно напрячь. Тут опять же на вкус-свет... Некоторым медь категорически не нравится.
Медную я бы намотал из толстой проволоки, т.к. медь при работе будет таки хоть потихоньку, но расходоваться,  и потом бы не мучился с нарезанием, а использовал бы в виде мочалки-путанки.
Медь после работы придется чистить горячим раствором лимонной кислоты, прямо в царге.