Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Простая автоматика на Arduino Uno

Форум самогонщиков Приборы и электр(он)ика
1 2 3 4 ... 14 1
webserge Доцент Саратов 1.7K 468
11 Сент. 15, 22:50
В основе моей автоматики лежит микроконтроллер Arduino Uno - http://ru.aliexpress.com/...2213964945.html Мне его показалось достаточным для моих задач и пока что так и выходит.
Шилдик LCD с кнопочками - http://ru.aliexpress.com/...pNumber=1182157
Реле для управления клапаном отбора, думал что еще на него подключу автономку, но так и не сделал, поэтому второй порт реле свободен до сих пор - http://ru.aliexpress.com/...2316104145.html
Термодатчики, пока 2 шт используются - http://ru.aliexpress.com/...2233096288.html
Клапан отбора - http://ru.aliexpress.com/...2003489769.html
Соединения, термоусадочная трубка, паяльник не указываю, думаю это и так ясно Подмигивающий
Автоматика работает с РМЦ-3500 по каналу внешнего управления.
===
Особенностью своей автоматики считаю ее простоту в реализации и свою "фишку" в плане функционала. У меня в ней заложены типовые схемы дистилляции, так называемые рецепты. И при включении я просто выбираю что сегодня буду делать. Например дистилляцию или ректификацию, дистилляцию с какой конкретной дельтой Т дефлегматора, если ректификацию, то первую для отсечения голов или вторую для отсечения хвостов. Каждая схема имеет свою мощность нагрева, свою личную величину отбора голов и скорость отбора голов и тела, Т стопа куба, дельту дефлегматора.
Так же автоматика в примитивном варианте заточена под НБК. В этом режиме она управляет мощностью нагрева чтобы дельта барды поддерживалась в заданном коридоре. Есть заготовка просто для ручной перегонки, в этом режиме она только отображает Т датчиков и управляет мощностью нагрева.
===
Корпус для нее в планах уже давно, но так и не дошли руки до него. Поэтому пока работает в коробочке от телефона))
===
Видео краткое - https://yadi.sk/i/M5TGnQNWj35Qn
===
Скетч текущей версии, обновляю его достаточно часто - https://yadi.sk/d/NcPbkve2j35St
2015-09-11 22-28-44.JPG
2015-09-11 22-28-44.JPG Простая автоматика на Arduino Uno. Приборы и электр(он)ика.
2015-09-11 22-28-52.JPG
2015-09-11 22-28-52.JPG Простая автоматика на Arduino Uno. Приборы и электр(он)ика.
2015-09-11 22-29-01.JPG
2015-09-11 22-29-01.JPG Простая автоматика на Arduino Uno. Приборы и электр(он)ика.
2015-09-11 22-29-12.JPG
2015-09-11 22-29-12.JPG Простая автоматика на Arduino Uno. Приборы и электр(он)ика.
2015-09-11 22-29-20.JPG
2015-09-11 22-29-20.JPG Простая автоматика на Arduino Uno. Приборы и электр(он)ика.
2015-09-11 22-29-36.JPG
2015-09-11 22-29-36.JPG Простая автоматика на Arduino Uno. Приборы и электр(он)ика.
2015-09-11 22-29-44.JPG
2015-09-11 22-29-44.JPG Простая автоматика на Arduino Uno. Приборы и электр(он)ика.
webserge Доцент Саратов 1.7K 468
Отв.1  12 Сент. 15, 07:30
Докидываю еще фоток экрана на разных этапах дистилляции. Если посмотреть на скетч, то будет видно что у меня сделано 2 экрана, типа основной и дополнительный. Так сделал из-за того что на один экран не умещалась вся желаемая для отображения информация.
2015-09-11 22-54-26.JPG
2015-09-11 22-54-26.JPG Простая автоматика на Arduino Uno. Приборы и электр(он)ика.
2015-09-11 22-54-40.JPG
2015-09-11 22-54-40.JPG Простая автоматика на Arduino Uno. Приборы и электр(он)ика.
2015-09-11 23-04-01.JPG
2015-09-11 23-04-01.JPG Простая автоматика на Arduino Uno. Приборы и электр(он)ика.
2015-09-11 23-04-10.JPG
2015-09-11 23-04-10.JPG Простая автоматика на Arduino Uno. Приборы и электр(он)ика.
2015-09-12 07-28-41.JPG
2015-09-12 07-28-41.JPG Простая автоматика на Arduino Uno. Приборы и электр(он)ика.
2015-09-12 07-28-50.JPG
2015-09-12 07-28-50.JPG Простая автоматика на Arduino Uno. Приборы и электр(он)ика.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.2  12 Сент. 15, 07:49, через 19 мин
Пипец, очередное начинание...и опять буквы латинские.
Дурной тон, очень дурной. Хорошо хоть экраны не перегружены.
А машинка - интересная)))
webserge Доцент Саратов 1.7K 468
Отв.3  12 Сент. 15, 10:41
игорь223, насчет латиницы я как то не против) Мне так местами даже и удобнее. По тому что машинка интересная, так старался собрать все новшества в нее. На тот момент думаю получилось. Сейчас уже мысли апгрейда крутятся.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.4  12 Сент. 15, 13:04
NA_SEBYA
LТime
Ds-78.16

да-да, очень, очень удобно
)))

Шучу, но в шутке очень большая доля правды.
Такие названия есть показатель дилетанства; они конечно-же не портят основной смысл работы автоматики, ...но представь такие надписи на домашнем компьютере, или в телевизоре...или на приборном щитке своего автомобиля...
webserge Доцент Саратов 1.7K 468
Отв.5  12 Сент. 15, 14:19
игорь223, я согласен с тобой, но с некоторой оговоркой. ТЫ рассматриваешь продукт с точки зрения конечного потребителя, требовательного и предвзятого, и это считаю правильно. Но я то делал с расчетом на себя, и поэтому не стал уделять большого внимания интерфейсу. Грубо можно сказать что он еще в стадии заготовки так и остался. По мере возможности допилю и его, т.к. уже сам вижу некоторые неудачные места + нужно еще больше выводить информации.
Да и блин уместить понятную фразу, а не сокращения типа ПР, АБС, ВНЕ и т.д. в 16 символов порой не просто. Ну в общем есть над чем работать.
Сейчас жду датчик атмосферного давления, буду корректировать температуру кипения по нему. Хочу на температуру кипения куба привязать автоопределение крепости навалки. У меня расчет времени отбора голов и предтела привязан к объему АС в кубе. Вот хочу сделать чтобы пользователь просто задавал объем залитой смеси, а контроллер сам уже определял кол-во АС в ней.
Так же едет датчик давления MPX5100, если не вру с названием. Его в режиме НБК планирую использовать чтобы получать информацию об изменение давления в кубе.
Есть задумка связать контроллер с насосом твоим же, он еще у меня старой модели... работает, но частенько на новый заглядываюсь)) У меня особенность в том что насос от колонны стоит на удалении 10м примерно, вот думаю по wifi или блютусу это реализовывать. Ну или тупо длинный шнурок до него пустить.
eson Специалист Rostov 151 164
Отв.6  12 Сент. 15, 18:26
Шилдиков LCD с кириллицей не встречал, можно перепаять индикатор, но с кириллическим знакогенератором он стоит рублей 600. В этом случае лучше поставить графический дисплей. По моему мнению, транслитерация намного понятнее, чем аббревиатуры.  
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.7  12 Сент. 15, 18:57, через 31 мин
Вот хочу сделать чтобы пользователь просто задавал объем залитой смеси, а контроллер сам уже определял кол-во АС в ней.webserge, 12 Сент. 15, 14:19
Ровно два с половиной года назад я хотел тоже самое сделать...потом понял, что это лишнее

вот думаю по wifi или блютусу это реализовывать. Ну или тупо длинный шнурок до него пустить.webserge, 12 Сент. 15, 14:19
Нужно и то и то реализовать, однозначно.
В смысле вай-фай и провод, блютус это фуфел...

В этом случае лучше поставить графический дисплей.eson, 12 Сент. 15, 18:26
однозначно
Или сделать связь с телефоном, который будет и дисплеем, и пультом. По вай-фаю, естественно.
По нему же блок будет связываться и с домашним роутером, для телеметрии через интернет.
По нему-же, с нижним блоком, аналогом РМ-3500, к которому будет прикручена безопасность

Коллективный разум уже почти дозрел до правильной концепции автоматики - осталось
а) неторопять сформулировать ТЗ
б) найти талантливого исполнителя
)))
webserge Доцент Саратов 1.7K 468
Отв.8  12 Сент. 15, 19:49, через 53 мин
Ну ТЗ для себя я уже формулирую) С помощью коллектива ряд вещей получается понять лучше и выбрать верное решение. По wifi я бы еще пообсуждал поконкретнее некоторые моменты. Получается на каждое устройство нужно ставит мини плату программируемую.
А по исполнителю талантливому... ну даже не знаю, свою похоже буду сам делать))
===
LCD TouchScreen у меня кстати на контроллере стоял изначально, но как то он быстро навернулся, перестал работать индикатор нажатий, а вот простой LCD шилдик работает как часики и по сей день. Может не повезло просто, но вот так сложилось что остался именно на нем.
eson Специалист Rostov 151 164
Отв.9  12 Сент. 15, 20:24, через 35 мин
Или сделать связь с телефоном, который будет и дисплеем, и пультом. По вай-фаю, естественно.игорь223, 12 Сент. 15, 18:57
Надо делать не связь, а WEB-морду,тогда способ подключения и устройство - любые.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.10  12 Сент. 15, 20:35, через 12 мин
Нет, это не так.
Веб-интерфейс работает только при наличии связи, ты путаешь мягкое с теплым
Однако мы флудим в ветке про конкретную реализацию железяки и мозгов
webserge Доцент Саратов 1.7K 468
Отв.11  12 Сент. 15, 20:47, через 12 мин
игорь223, флудите флудите. Мне важно мнение сообщества. Особенно когда оно совершенно чётко понимает о чем тут идёт речь. Проскакивают интересные мысли, которые я постараюсь собрать в кучу и сделать выводы.
slony Магистр Сочи 246 63
Отв.12  12 Сент. 15, 20:50, через 4 мин Автор был выпивший
Ещё немного флуда про wifi. Потенциально неплохая связка может получиться с arduino + роутер на openwrt.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.13  12 Сент. 15, 21:15, через 25 мин
НА самом деле все придумано до нас.)))

Есть такая автомобильная сигнализация - ПАНДОРА, которая поступательно развивается уже много лет.
НА сей момент без сомнения лучшая российская сигнализация, даже несколько избыточная по управлению.

Смотри, идти нужно от курицы к яйцу, так сказать.

Что нужно нормальному самогонщику

Ректификация (пользоваться будет одним из трех-четырех алгоримтов, не более)
Дистилляция (один алгоритм из двух-трех)
Заторы, в том числе и на сбраживания, и пивные - два-три варианта из двух дестяков
Термостатирование (один вариант из нескольких

В реалиях нужно нажать одну кнопку несколько раз (выбор режима) и одну - для запуска этого режима.
Это - 90% случаев всей работы годами.

Все это будет делаться автономно, и достаточно иметь индикатор семисегмнтный терхразрядный и три кнопки
Однако можно чуть расшириться, и сделать индикацию графическую, прост опотому что иногда подходишь и смотришь на табло.

Это все, что нужно знать разработчику по кнопочкам и лампочкам на табло верхнего блока. На нижнем - примерно столько же

Этап определения входов и выходов, а также блочности автоматики пропускаем

Однако есть еще две задачи
1. Красочный интерфейс на телефоне или планшете, или компьютере домашнем - неважно
2. Дистанционная двунаправленная телеметрия (тот жеж интерфейс, но не в упор, а через сеть)

Обе они решаемы  вайфаем, который либо напрямую конектит два (три, пять, сто) частей распределенной системы (межблочная связь), либо дает тот же конект, но через интернет.
НО
Для надежности имеет смысл электронную обвязку вокруг железа связать еще и проводной шиной. Есть она - хорошо. Нет по ней связи - щупаем через вайфай.
И тот, и тот канал должен быть открытым, в смысли подключаться к нему может неограниченное количество электронной обвязки, тогда система становится открытой

Далее, нужен внешний сервер для логов телеметрии, плюс возможность обновлять ПО через сеть, ну и прочие мелкие радости, которые вытекают из такой архитектуры

Итак, что мы имеем в итоге.
Автономная железка, которая управляется с кнопки на ней же самой, и работает в автономе по заданному сценарию. Сценарий можно поменять с кнопки, но придется попотеть.
Красивый дисплей и возможность легче настраивать варианты работы, а также запускать текущий сценарий (если не лень доставать из кармана гаджет)
Возможность дистанционно любоваться на работу электроники и железа из любой точки земного шара, при наличии интернета
slony Магистр Сочи 246 63
Отв.14  12 Сент. 15, 21:48, через 33 мин Автор был выпивший
Что нужно нормальному самогонщику
Ректификация (пользоваться будет одним из трех-четырех алгоримтов, не более)
Дистилляция (один алгоритм из двух-трех)
Заторы, в том числе и на сбраживания, и пивные - два-три варианта из двух дестяков
Термостатирование (один вариант из нескольких
игорь223, 12 Сент. 15, 21:15
В принципе с реализацией всего и сразу современный микроконтроллер справится, но может оказаться удобнее сделать из нескольких блоков, отдельно регулятор мощности, отдельно насос, каждый со своим экраном, управлением и возможностью автономной работы. Соединять эти блоки по wifi это уже перебор, все равно эти блоки будут рядом и проводами проще и надежнее. Через ethernet/wifi подключаться уже к контроллеру который эти блоки в кучу соберёт. Конфигурация оборудования может быть разная, у кото-то клапан в узле отбора, у кого-то перистальтика, алгоритмы тоже поменялись, когда-то старт-стопа было достаточно.
Конкретно чем мне нравится роутер на openwrt, контроллер легко подключить через uart, на многих ардуина прямо через usb подключается, ну а дальше там обычный почти полноценный линукс
Возможность дистанционно любоваться на работу электроники и железа из любой точки земного шара, при наличии интернета
игорь223, 12 Сент. 15, 21:15
и при отсутствии интернета в зоне действия wifi, но это для отрисовки интерфейса, передачи данных на внешний сервер, обновления ПО, основные алгоритмы лучше крутить на чем-нибудь понадежнее.
Ну то-есть идея универсальной автоматики. Выбрал какие у тебя блоки есть, сохранил конфигурацию для дальнейшей работы. Выбрал алгоритм работы, запустил процесс. Если ещё усложнить, то процессов может быть одновременно несколько, ректификация и термостат, например.
Zerg32 Специалист Auckland, New Zealand 120 37
Отв.15  13 Сент. 15, 06:18
webserge,
если нужен wifi то можно вот это использовать: https://github.com/esp8266/Arduino

в принципе если код аккуратно написать то веб интерфейс в esp8266 влезет

Если что то более хардкорное делать то надо сразу raspberry pi использовать.
wow Доктор наук Нарьян-Мар 866 402
Отв.16  13 Сент. 15, 08:35
По мне-не нужно смешивать все процессы в одной коробке. Нужно разделять. Процессы идут параллельно, как одним прибором все это охватить?
SpaceTrooper Доктор наук Тверь 776 379
Отв.17  15 Сент. 15, 10:39
Вопрос дилетанта: а регулятором мощности, типа РМ-2, сия Ардуина умеет управлять?
webserge Доцент Саратов 1.7K 468
Отв.18  15 Сент. 15, 12:00
wow, ну по сути то и получается что приборы разные, но управляются и контролируются с единого центра (блока).
SpaceTrooper, точно не могу сказать, не ковырял РМ2, не знаю как он устроен.
wow Доктор наук Нарьян-Мар 866 402
Отв.19  15 Сент. 15, 13:40
получается что приборы разные, но управляются и контролируются с единого центра (блока).webserge, 15 Сент. 15, 12:00
Т.е прибор один, а одновременно управляет и ректификацией и дистилляцией и пиво варит? Да ну...