Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Курские винокуры объединяйтесь!

Форум самогонщиков Региональные форумы Остальные регионы
1 ... 71 72 73 74 75 76 77 ... 82 74
PadloPikasso Специалист Курск 105 16
Отв.1460  22 Янв. 19, 20:36
Здрасте всем!) После длительного отсутствия на сайте возник вопрос! Предыстория: Купия я пару кило солода виски Лайт и пару кило обычного белого. Затёр это всё дело по белой схеме. Гидромодуль 1/4, плюс 7 литров промывочной. Осахарилась вроде нормально. Йодную пробу делать не стал, так как осахаривал почти 2 часа. Охладил и сыпнул 20 грамм дрожжей Бекмайя (жрожжи конечно не вискарные, но по-моему Викторчик говорил что разницы особо нет...). Отбродило за 1,5 дня. Брожение было активным. Сама брага мутная какая-то. При открытии углекислота ещё бьёт в нос.
Сегодня был в магазине в Компасе и спросил совета по поводу своего варева, на что услышал ответ, что в моём случае солод ничего толком не осахарил и одним солодом ничего не осахарится,  и надо было добавлять ферменты. Солод мол осахаривает несоложенку. Странное дело. Может кто-то разъяснит мне что по этому делу?
olezhik99 Доктор наук Старый Оскол 726 305
Отв.1461  22 Янв. 19, 21:26, через 50 мин
PadloPikasso, всё у тебя должно было нормально осахариться! Солод осахаривает и несоложенку и сам себя,если он неферментированный. Если же нет несоложенки,как в твоём случае,то солод довольно быстро сам себя осахарит. Так что продавцы попались не самые грамотные. По поводу брожения,я так понял,что у тебя г/м в итоге получился около 1/6, поэтому активное брожение прошло очень быстро. А всё ещё мутная брага из-за того,что она ещё дображивает. Итоговый результат даст перегонка,но гнать, думаю,ещё рано. Должна скоро начать осветляться ИМХО
uazovod Профессор Курск 2.1K 704
Отв.1462  22 Янв. 19, 21:29, через 4 мин

PadloPikasso, ты проведи замер ареометром АС-3 или рефрактометром для сахара. Узнаешь, сколько сахара еще не перебродило.
PadloPikasso Специалист Курск 105 16
Отв.1463  22 Янв. 19, 22:33
Не ожидал от продавца такой неграмотности. Думал может я чего напутал!? АС-3 купил как раз сегодня. Боюсь передержать брагу, чтобы молочнокислые не завелись, т.к. спиртуозность небольшая же... Ещё вопроос - мутную брагу перед замером АС-3 профильтровать?
olezhik99 Доктор наук Старый Оскол 726 305
Отв.1464  22 Янв. 19, 22:38, через 6 мин
PadloPikasso, лучше профильтровать,но АС-3 не покажет правильное содержание сахара в браге,так как там уже есть и сахар и спирт. К тому же в браге еще должны быть несбраживаемые сахара,что может сильнее запутать
PadloPikasso Специалист Курск 105 16
Отв.1465  22 Янв. 19, 22:40, через 3 мин
olezhik99, Ну рефрактометра не имею и врят ли куплю... сколько вот теперь ждать??? Боюсь передержать...Может до субботы потерпит?
Семённ Профессор Курск 2.2K 1.5K
Отв.1466  22 Янв. 19, 22:47, через 7 мин
PadloPikasso, Замеры в браге ни к чему не приведут. Тк после начала спиртового брожения все имеет высокую степень относительности. За 1,5 дня ничего выбродить не может, скорее всего просто окончилась активная(видимая) фаза брожения. Тебе надо было замерить НП на АСП или рефрактометром перед брожением, по этим данным ты бы смог понять наличие сахаров(при условии нормальной йодной пробы) и соответственно количество спирта (имперически). Сейчас любые замеры бесполезны кроме плотности КП. Но судя по срокам мерить пока еще рано, оставь на брожении хотя бы на пару недель....
PadloPikasso Специалист Курск 105 16
Отв.1467  22 Янв. 19, 22:51, через 4 мин
Семённ, В субботу будет первая неделя. Страшно боюсь молочнокислых!
uсropchik Научный сотрудник Плюк 3K 3.5K 1
Отв.1468  23 Янв. 19, 02:05
За 1,5 дня ничего выбродить не может,Семённ, 22 Янв. 19, 22:47
Солодовая может и ДОЛЖНА это сделать,промышленые нормы в пределах 2х суток.
оставь на брожении хотя бы на пару недельСемённ, 22 Янв. 19, 22:47
и можно будет смело вылить в унитаз этот уксус.ЭТО НЕ ПИВО!!! не ровняй!повторюсь СУТКИ-ДВОЕ!У меня по непредвиденным обстоятельствам стоит 4-е и сахаристоть изменилась за 2 дня на 1 %,смысла дальше ждать нет,кроме как паразитов разводить,спирт кушающих.
Сегодня был в магазине в Компасе и спросил совета по поводу своего варева, на что услышал ответ, что в моём случае солод ничего толком не осахарил и одним солодом ничего не осахарится,  и надо было добавлять ферменты.PadloPikasso, 22 Янв. 19, 20:36
Полные дебилы,так им и скажи от меня.Солод способен осахарить около 4-5 частей любого зерна равного своему весу.Сам себя как разумеется!Это касаемо светлого пивоваренного солода с цветностью до 10.Шато виски туда же попадает по цветности.
Зеленый необжаренный(диафарин) еще больше "съест".
olezhik99 Доктор наук Старый Оскол 726 305
Отв.1469  23 Янв. 19, 08:16
uсropchik, как вариант,продавцы могли увидеть покупателя,плавающего в вопросе осахаривания,и захотели впарить ему ферменты. В итоге,получив хороший выход на якобы плохой браге с добавлением ферментов, покупатель потом всё время будет покупать ферменты к солоду,считая,что только из-за покупных  ферментов происходит осахаривание)))
PadloPikasso Специалист Курск 105 16
Отв.1470  23 Янв. 19, 12:20
olezhik99, Вроде не плавал никогда в вопросах осахаривания, столько перелопачено информации на форуме по этому поводу! Продаван убеждал меня что я не понимаю ничего, но я стоял на своём. Но на всякий случай решил уточнить здесь, может я просто не знаю про какие-то новые веяния)))
uсropchik Научный сотрудник Плюк 3K 3.5K 1
Отв.1471  23 Янв. 19, 22:20
PadloPikasso, лучше вообще никогда не слушать продавцов непонятнх емкостей и трубочек.
Они тебе и сухопарников штук 5 насоветуют и сахар ферментами осахарить и "колонну" продадут которая с тэном от самовара и аналоговым регулятором даст "спирт" который с 4 перегонок всеравно спиртом по ГОСТ не станет.
Пришел,купил что нужное, ушел,больше в таких магазинах делать нечего.
Георгий Юров Новичок Курск 6 2
Отв.1472  25 Янв. 19, 14:40
Уважаемые коллеги, может кто знает о воронежском фильтре для воды,так называемом "ФИЛЬТРЕ НАВСЕГДА",так ли он хорош? Производитель характеризует как хорошоочищающий,малообслуживаемый,сердцем которого является сорбент из серебра,углерода и диоксида кремния-элементов земной коры -как в местах,где бьют горные родники.
сообщения удалены (2)
alekc46 Студент Курск 22 9
Отв.1473  01 Февр. 19, 18:11
Коллеги, а где магазин на союзной открылся?
Dimon46 Специалист Курск 174 67
Отв.1474  02 Февр. 19, 08:06
Союзная 27. За бывшим зданием Околица
uazovod Профессор Курск 2.1K 704
Отв.1475  02 Февр. 19, 12:20
Союзная 26а
PadloPikasso Специалист Курск 105 16
Отв.1476  02 Февр. 19, 15:56
Кто был? Что там есть? Какие цены? Владеет кто информацией?
Dimon46 Специалист Курск 174 67
Отв.1477  02 Февр. 19, 17:18
Тара есть, дрожжи разные, солод, спн и всё прочее. На мой взгляд вполне нормальный магаз.
ZIL131 Научный сотрудник село Малая Приваловка 2.5K 1.1K
Отв.1478  05 Февр. 19, 19:37
Друзья мои, осталось десять дней до чтений о фруктовых дистиллятах.
Если вы хотите принять участие, прошу зарегистрироваться. Иначе закуски может не хватить.
Список участников на второй странице темы, проверьте, есть ли вы в нём.
Sermak Специалист Железногорск 127 14
Отв.1479  15 Февр. 19, 01:32
Подскажите адреса магазинов для самогонщиковинокуров в Курске. Хочу прикупить ржаного ферментированного солода, но надо килограммов 5-6... Ну и по мелочам посмотреть...