Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Заземление куба/ТЭН-ов

Форум самогонщиков Вопросы по электр(он)ике
1 ... 3 4 5 6 7 6
brykasik брыкасик Тверь 2.4K 974
Отв.100  16 Июня 19, 16:22
На нескольких страницах мусолится очевидное для всех действо. Считаю вопрос надуманным. И ветку надо закрыть.
Модераторы АУУУ!!!
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.101  16 Июня 19, 16:25, через 4 мин
зачем закрывать..  новая вылезет..  пусть просморкаются и прочихаются..  потом - за полным отсутствием пользы для форума, тихо удалить полностью..
АЛКОнавт 163 Доцент Мой адрес не дом и не улица... 1K 488
Отв.102  16 Июня 19, 16:53, через 29 мин
М дас, а тема сисек не раскрыта... Гнать нельзя заземлить... Поставьте уж запятую, там где должна она быть... а в теме точку.
Такое впечатление , что все живут либо в частном доме, либо в новостройках, где супер электрики сваяли супер проводку...
На трех спецов четыре мнения... где уж здесь
очевидное для всех действоbrykasik, 16 Июня 19, 16:22
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.103  16 Июня 19, 18:04
М дас, а тема сисек не раскрыта... Гнать нельзя заземлить... Поставьте уж запятую, там где должна она быть... а в теме точку.АЛКОнавт 163, 16 Июня 19, 16:53
Не раскроем никогда, и не поставим ни точку, ни запятую..  нельзя все жизненные ситуации - загнать в несколько строк инструкций по охране труда..

Заземление - может быть и другом, а может быть и лютым врагом.. как посмотреть.. Приведу пример - из своего опыта ректификаторщика..

Лет 8 - я работал с колонной, в подвале двухэтажного кирпичного дома.. подвал довольно комфортный, теплый. но земля сыроватая..
без заземления, на гнилых ТЭНах - меня лупило током нещадно.. ( не цепляйтесь к словам - я электрик, и умею дружить с электричеством - и искать компромиссы)..

Поэтому, в подвале, где я один - работаю по ночам, и никто не придет ко мне на помощь..  Плюнув на процесс ректификации, и жадность - обвесился предохранителями и УЗО (личной конструкции - на светодиодной оптопаре). в которой  - я мог сам регулировать порог срабатывания.. от долей миллиампера - до одного ампера утечки..
несколько раз - приходя в подвал, обнаруживал прерванный процесс - со сработавшей защитой..  Досадно.. но ладно..  жизнь ведь одна..

Прошло время.. построил новый дом, с нуля.. пол - чистое дерево, ламинат..  детей мелких уже рядом нет, любопытных нет, отопление - пластиковые трубы.
Никаких условий к поражению током..  я могу фазный провод - не вынимая вилки из розетки - зачистить ножницами и голыми руками..

Нахрена мне тут заземление?  И сейчас на моем оборудовании - нет абсолютно никакого заземления, как ненужный балласт..
И процесс - идет до финиша, ничего и никогда не отключается..  из всех средств защиты - на уличном вводе, в щите - плавкие заводские предохранители.
в доме - трехфазный выключатель.  и кучам мелких автоматов - распределенных по цепям с разным током..

Заземление мне не нужно принципиально.. потому что нет условия для пробоя изоляции..  Электричеству нет необходимости - пробивать ТЭН на корпус, ему просто некуда бежать..

Поэтому основная причина всех наших форумных споров - это неумение грамотно обрисовать задачу, для чего нужно заземление..
И в каких условиях эксплуатируется оборудование..
Alex_64 Профессор ТЛТ 2.4K 1.2K
Отв.104  16 Июня 19, 21:44
Заземление мне не нужно принципиально.. потому что нет условия для пробоя изоляции..Zapal, 16 Июня 19, 18:04
Ой ли?
И стиральная машинка на расстоянии дальше вытянутой руки от водопровода (металлического смесителя)? Фен или электробритва в ванную упасть не имеют возможности? Полотенцесушитель не электрический? И на кухне рядом с этим же смесителем нет никаких электроприборов?
И ты уверен, что завтра ситуация не изменится?
Никогда не говори никогда!
Особенно в присутствии тех, кто не разбирается в тонкостях как ты, но очень хочет услышать аргументированное объяснение от специалиста чтобы не делать лишних движений. Ибо есть "Авось"
Бляха муха, самому надо в квартире установить списченое лет десять назад УЗО, ведь купил уже, а все руки не доходят))). А вот в винокурне все процессы закрыты УЗО (аж три штуки, все Шнайдеры Домовой. Изи9 нихрена не любят РМки)
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.105  17 Июня 19, 02:25
Ой ли?
И стиральная машинка на расстоянии дальше вытянутой руки от водопровода (металлического смесителя)?Alex_64, 16 Июня 19, 21:44
Смеситель металлический.. это верно..  Только вот вся водяная арматура - пластмассовая, а система водоснабжения - автономная, с подпорным баком на крыше..
Вы же не заземляете пластмассовую электробритву или машинку для стрижки волос.. Гы-гы..

А еще мужики - не надо передергивать смысл..  Все что касается заземления и его отсутствия, это относится исключительно к моему спиртовому оборудованию.

С чего это вы решили - что я взял и откусил "землю" у стиральной машинки..  
Заземление куба/ТЭН-ов
Заземление куба/ТЭН-ов. Вопросы по электр(он)ике.

Заземление у меня есть, например у бетономешалки, виброуплотнителя бетона..  

или я так сильно похож на идиота?

Esc Доцент Москва 2K 2K
Отв.106  17 Июня 19, 03:29
Тезка, твои аргументы
построил новый дом...
... пол - чистое дерево, ламинат...
... отопление - пластиковые трубы...
... сейчас на моем оборудовании - нет абсолютно никакого заземления...
... ненужный балласт...Zapal, 16 Июня 19, 18:04
как коллеги, умеющего
дружить с электричествомZapal, 16 Июня 19, 18:04
приняты. Логика железная.

Но вот по следующим заявлениям,
... Заземление мне не нужно принципиально.. потому что нет условия для пробоя изоляции...
... Никаких условий к поражению током..Zapal, 16 Июня 19, 18:04
возникли вопросы.

Начну с пробоя изоляции, предположим ТЭНа в кубе.
Диэлектрический деревянный пол в содружестве с пластиковой СО, предотвратят это?

Идем к поражению организма током.
Рискну предположить, что:
• твой частный дом имеет систему водоснабжения;
• логика подсказывает, что водоснабжение обычно тянет за собой водоотведение;
• ИМХУю, что последнюю систему, ты таки гальванически не развязал, допустим через оптопару Подмигивающий, с Матушкой Землей.

Вопрос.
Что помешает току прошмыгнуть через твой организм, если выполнится следующий ряд условий:
• "больной" ТЭН "сажает" фазу на куб;
• корпус куба не имеет гальванической связи с землей (отсутствует заземление);
• твоя рука зачем то начинает дружить с "инфицированным" фазой кубом;
• по ряду причин, твои ноги в этот момент станут лучшими корешами системы водоотведения...

Из всего твоего спича, безоговорочно соглашусь с этим
... нельзя все жизненные ситуации - загнать в несколько строк инструкций по охране труда...
... Заземление - может быть и другом, а может быть и лютым врагом.. как посмотреть..Zapal, 16 Июня 19, 18:04

А во всем остальном, присоединюсь к
Никогда не говори никогда!Alex_64, 16 Июня 19, 21:44


Добавлено через 24мин.:

Прошло время.. построил новый дом, с нуля.. пол - чистое дерево, ламинат..  детей мелких уже рядом нет, любопытных нет, отопление - пластиковые трубы. Никаких условий к поражению током..  я могу фазный провод - не вынимая вилки из розетки - зачистить ножницами и голыми руками..Нахрена мне тут заземление?Zapal, 16 Июня 19, 18:04

Заземление у меня естьZapal, 17 Июня 19, 02:25
Да уж... Веселый Подмигивающий
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.107  17 Июня 19, 04:09, через 41 мин
Esc,  тебе что - видео заснять как стоя босиком на деревянном полу - я берусь за фазу? могу даже лампочку зажечь для наглядности..    
Да не вопрос, ты скажи? сниму..  для одаренных..  
Или тебе нужно расписать каким прибором я пользуюсь - по отдельности..

Да уж... Веселый ПодмигивающийEsc, 17 Июня 19, 03:29
А тут не уместный сарказм.. вообще..  
У меня колодец, из 9-и метровой железной трубы, внизу два бетонных кольца..  
Это заземление..  оно у меня есть..  у меня на него посажена дымовая труба и железная крыша..
поскольку уже в этом году - я имел честь словить в 9-и метровую сэндвич-трубу два попадания молнии..
От неожиданности подскакиваешь - будто по трубе бахнули молотком...

но это все лирика..  давай ограничимся маленьким государством ( в виде кеги, ТЭНОв) работающих без заземления..
У тебя какие то конкретные головняки или проблемы по этому мироустройству есть? сложности восприятия реальности? Трудности с абстрактным мышлением?
Тема вроде называется  - заземление куба..  В моей ситуации - оно совершенно не нужно..

И вот сколько лет наблюдаю за форумом... это уже подобная тема - десятая наверное..
Скажешь нужно заземление - начинаются сопли вокруг УЗО, вокруг контуров и деревянных домов царской постройки.
Вокруг бегают маленькие голожопые дети и любопытные суют пальцы в розетки..
капец - писанины на полгода..

скажешь что заземление не нужно - снова капец..  ты хоть в самолете лети - один хрен найдется со всего форума десяток дебилов, которых и там - обязательно ебнет током..
снова соплей и крику - на пару месяцев...

Надо вообще подобные темы - запретить на форуме..))    



scif Кандидат наук Уссурийск 346 87
Отв.108  17 Июня 19, 05:42
Надо вообще подобные темы - запретить на форуме..))Zapal, 17 Июня 19, 04:09
Подобные темы нужны, а вывод каждый делает свой. Имхо если заземление в розетке есть, то грех его не использовать. Если нет и легко сделать нельзя, то это не повод отказываться от куба и электричества. А по поводу убьет не убьет - позволю напомнить, что вообще то мы гоним яд, которым сами себя и убиваем, но медленно.
Александр Волков Магистр Хабаровск 227 82
Отв.109  17 Июня 19, 06:08, через 27 мин

тебе что - видео заснять как стоя босиком на деревянном полу - я берусь за фазу? могу даже лампочку зажечь для наглядности..
Да не вопрос, ты скажи? сниму..  для одаренных..    Zapal, 17 Июня 19, 04:09
 

Бывает, я таких тоже встречал НО....
Такое  не все могут сделать. Вернее, сделать могут не только лишь все. Мало, кто может это делать.

А если серьезно, мое мнение, заземлять надо всегда, даже если тебя 6кВ не берет, кто то другой может схватится, ибо ТБ написано кровью убитых.


tundra_4 Студент aksarka 42 6
Отв.110  17 Июня 19, 07:16
Дети не спорте. е ноль, а е пе. так вот ПЕ вас спасает чтоб таких как вы я 40 лет электрик, задавайте вопросы
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.111  17 Июня 19, 07:18, через 2 мин
А если серьезно, мое мнение, заземлять надо всегда,Александр Волков, 17 Июня 19, 06:08
Для начала взгляните - на те приборы что пользуетесь в обиходе..  Не надо до маразма доводить..  ;D
А то вы какие то перепуганные..
https://avatars.mds.yandex.net/...FwqiMeztXA/orig
Профессиональная штука..  Заземление где??  А ведь мокрые волосы - этой херовиной жарят.. Смеющийся

У меня 4 болгарки разных размеров.. заземления нет ни на одной..  ;D  все редукторы металлические..
https://preparesale.ru/...8-ot-makita.jpg  

Число полудурков убитых богарками - от снятых кожухов - в сотни раз больше чем убытых током, от этих самых болгарок... )))

А лобзики?  Где заземление?
https://don-instrument.ru/images/catalog/lobzik/306.jpg

И количество полудурков - утонувших по пьяни в речках, и лужах - вообще не меряно..  
Так и что - на каждую пьянку  надо акваланг одевать?  

Или народу такое понятие как - здравый смысл и целесообразность - вообще не знакомы..
Александр Волков Магистр Хабаровск 227 82
Отв.112  17 Июня 19, 07:55, через 38 мин
Или народу такое понятие как - здравый смысл и целесообразность - вообще не знакомы.Zapal, 17 Июня 19, 07:18

Оно конечно так, но помещения где обычно гонят относится ко второму  классу электробезопасности - "помещения с повышенной опасностью", а наш куб имеет 0 класс электробезопасности и получается не очень хорошее сочетание.
поэтому я и высказал свое ИМХО.
Но тебе можно и без заземления, раз есть здравый смысл и целесообразность .

Добавлено через 3мин.:

я 40 лет электрик, задавайте вопросыtundra_4, 17 Июня 19, 07:16
А вот если нет ноля как быть в этом случае
DarkSlayerDeath Бакалавр Краснодар 72 2
Отв.113  19 Июля 19, 22:05
Привет всем,есть вопрос. Жил в доме без заземляющего провода, никогда не парился с заземлением и гнал спокойно,периодически проверяя индикатором на кубе нет ли фазы. Переехал в новый дом,новостройка. Есть заземление, но на куб я ничего конечно кидать не стал.Сегодня созрела брага, все подключил, запустил нагрев, тыкаю индикатором в куб,на всякий случай,бац - светится. У меня паника...отключаю, прозваниваю тэны на корпус мультиметром, все в норме...пробоя нет. Дальше начинается самое интересное...тыкаю индикатором(неоновым, отвертка) в системный блок,в корпус - светится...тыкаю в работающий чайник - светится...и т.д. по приборам имеющим металлический корпус
Тыкаю в плитку, не светится. Вывел доп.розетку от розетки плитки, включаю куб, тыкаю...светиться,сука, но тусклее...думаю фиг с ним,начал гнать...минут через 30 тыкаю отверткой в куб- НЕ СВЕТИТСЯ!
Граждане электрики, что за чудеса творятся в моей квартире, можете объяснить?
Безопасно ли перегонять? Не может ли внутри емкости каким либо образом образоваться искра из за этих утечек и рвануть к чертям? В плане удара током я не парюсь, ибо осторожен,а жена-дети аппарата боятся и обходят его стороной))))
kvic Магистр Тула 205 55
Отв.114  20 Июля 19, 00:27
Не может ли внутри емкости каким либо образом образоваться искра из за этих утечек и рвануть к чертямDarkSlayerDeath, 19 Июля 19, 22:05
Как там у японцев...
НеСсы.
Ничего не случится, для искры нужен искровой промежуток.
Т.е. как минимум хреновый контакт.
Да и чтобы пиздануло, нужны не только спиртовые пары, кислород ещё нужен в определенной пропорции.
А так, возьми мегомметр и проверь изоляцию тэна (у тебя же тэн, верно?).
Если шьёт на корпус - замени от греха.
DarkSlayerDeath Бакалавр Краснодар 72 2
Отв.115  20 Июля 19, 00:37, через 10 мин
Как там у японцев...
НеСсы.
Ничего не случится, для искры нужен искровой промежуток.
Т.е. как минимум хреновый контакт.
Да и чтобы пиздануло, нужны не только спиртовые пары, кислород ещё нужен в определенной пропорции.
А так, возьми мегомметр и проверь изоляцию тэна (у тебя же тэн, верно?).
Если шьёт на корпус - замени от греха.kvic, 20 Июля 19, 00:27

Да ТЭН...а простой недорогой мультиметр не покажет пробой? И меня теперь беспокоит не только аппарат,почему на приборах типа корпуса системного блока отвертка показывает фазу?)
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.116  20 Июля 19, 00:44, через 8 мин
И меня теперь беспокоит не только аппарат,почему на приборах типа корпуса системного блока отвертка показывает фазу?)DarkSlayerDeath, 20 Июля 19, 00:37
Системник не заземлен.   А внутри блока питания - на входе 220 - стоит конденсаторный фильтр со средней точкой. Она идет на корпус. 
Получается делитель напряжения - малой мощности.    И на корпусе (без заземления) - всегда будет потенциал относительно земли, около 110 вольт..
DarkSlayerDeath Бакалавр Краснодар 72 2
Отв.117  20 Июля 19, 00:55, через 12 мин Автор был пьяный
Системник не заземлен.   А внутри блока питания - на входе 220 - стоит конденсаторный фильтр со средней точкой. Она идет на корпус. 
Получается делитель напряжения - малой мощности.    И на корпусе (без заземления) - всегда будет потенциал относительно земли, около 110 вольт..Zapal, 20 Июля 19, 00:44

т.е теоретически может йопнуть? если взяться за системный блок и ,скажем, батарею?)
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.118  20 Июля 19, 01:00, через 5 мин
Емкость конденсаторов очень мала.  Это просто фильтр ВЧ помех.. 
Я не помню ни единого случая удара током. НО..  у меня были случаи когда пару раз включал микрофон на длинном кабеле - и выходил из строя микрофонный вход..

В общем, если не будешь лизать системный блок, обнимая батарею - ничего не грозит..
Borov Магистр Минск 234 105
Отв.119  20 Июля 19, 01:01, через 2 мин
Это он в старой советской сети не заземлён.А в современных сетях всегда есть ноль ,фаза,и земля.по этому и кабели буржуйские на 220V трёхпроводные,соответственно и контактов в сетевых разъёмах тоже по три.