Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Заземление куба/ТЭН-ов

Форум самогонщиков Вопросы по электр(он)ике
1 2 3 4 5 6 7 4
АлкашЪ Доктор наук Ростовская обл. 812 311
Отв.60  03 Февр. 19, 18:56
1. Наверно нужно сначала узнать на какой ток это УЗО.
2. Желательно на 30мА.
3. Но, чем ближе УЗО к защищаемому прибору , тем надежнее его работа.
4. И основная его задача защитить от поражения эл. током.alexme, 03 Февр. 19, 12:49
1. И не только это, а и проверить работоспособность оного, нажав на соответствующую пимпочку.
2. А почему именно 30мА, а не 10мА, 40мА, 70мА...?
3. Поясни, почему?
4. Согласен на все 100%.

alexme,  приношу извинения за разбитие твоего поста на вопросы Улыбающийся
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.61  03 Февр. 19, 21:41
В регуляторе мощности, я поставил УЗО на 10мА как положено для мокрых помещений(стиралка, ванна).

Заземление у меня сделано по двум контурам. Основное и дополнительное.
Первое, 2,5мм2 цельной медной жилой в проводе и выходит по общей сети на вводный щит и уходит в контур из 3-х железяк забитых в землю и соединённых полосой.
Второе, 4мм2 отдельным гибким медным витым проводом в изоляции, подключается к кубу захватом от отдельной шине из стальной полосы уходящей на вводный щит и уходит в контур из 3-х железяк забитых в землю и соединённых полосой.
vano11 Профессор Татарстан 3.7K 970
Отв.62  03 Февр. 19, 21:45, через 4 мин
Время срабатывания больше. Обычно ставят 300мАKolew, 03 Февр. 19, 21:41
Kolew, ток срабатывания больше, а время срабатывания одинаковое.
сообщение удалено
vano11 Профессор Татарстан 3.7K 970
Отв.63  03 Февр. 19, 22:02, через 18 мин
Kolew, не знаешь не спорь, однако. :-) А твое УЗО кроме защиты при пробое ТЭН_а на корпус еще что то делает, типа подключено к автоматике и отключает УЗО при аварийных режимах? А нагрев куба и РМ ты этим УЗО включаешь?
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.64  03 Февр. 19, 22:10, через 8 мин
А твое УЗО кроме защиты при пробое ТЭНvano11, 03 Февр. 19, 22:02
Всё остальное в планах. Пока не созрел руками там пошевелить)))  

не знаешь не спорь, однако. :-)vano11, 03 Февр. 19, 22:02
Это типа нет времени прохождения сигнала по цепи?
Если расстояние достаточное, то эти тысячные доли секунды могут спасти жизнь.Kolew, 03 Февр. 19, 21:50
vano11 Профессор Татарстан 3.7K 970
Отв.65  03 Февр. 19, 22:34, через 25 мин
Kolew, вот уперся ты в свои "доли секунды". Согласно ГОСТ Р 51326.1-99 п. 5.3.12 для выключателей дифференциального тока типа AC время отключения не должно быть больше 30 мс при номинальном отключающем дифференциальном токе.
Я тебя спросил, про то что этим УЗО ты включаешь и выключаешь нагрев? А ты не ответил. А я хотел тебя предупредить, что бы ты зарубил на макушке, что в случаи аварийного режима, разгерметизации куба, или утечки спиртового пара из какого либо узла, то интуитивно у тебя рука потянется отрубить это УЗО, для обесточивания аппарата. Так вот категорически не стоит этого делать, так как искра, при разрыве контактов этого УЗО может привести к взрыву/пожару. В этом случаи следует выбежать из винокурни (кухни) и отрубить питание на щитке, который вне помещения винокурни. Это и к включению света и бытовых эл.приборов в помещении винокурни относится, при возникновении утечек спиртовых паров.
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.66  03 Февр. 19, 22:43, через 10 мин
vano11, Конечно спасибки за науку))) Но у меня ещё есть выключатель освещения который при нажатии на клавишу выдаёт не хилую искру. И к тому же я перегоняю в котельной где установлен и работает круглый год напольный котёл мощностью 31,5кВт с электророзжигом.
УЗО хоть и может у меня отключать нагрев, но я не дёргаю его каждый раз. УЗО штайнеровское жалко его, дорого менять))) Плавненько регулятором убавляю мощность до ноля и из розеточки ручками вытаскиваю вилку.
зы: Знаю я про искры и взрывы. Причём уже очень давно. И трёхфазку по своему дому полностью сам в 2005г делал и сдавал свою энергоустановку в энергонадзор.
сообщение удалено
АлкашЪ Доктор наук Ростовская обл. 812 311
Отв.67  03 Февр. 19, 23:23, через 40 мин
Работает на всю подключённую сеть. Время срабатывания, я предполагаю, будет больше. На ввод обычно ставят 300мА. Если на какую-то отдельную линию 30мА.Kolew, 03 Февр. 19, 21:41
Прочти мой пост [сообщение #13469351] Разве в нём я упоминаю об УЗО в щитках, на вводе и про всю сеть?
Кстати, я свой пост поправил в части обращения не к тому автору (в самом низу).

Как я понял вопрошающего, то дискуссия должна была бы идти только о защите человека от поражения эл.током. Полагаю, что из этого и надо исходить. Опираясь на этот посыл я и задал вопросы в упоминаемом сообщении. Если ты и vano11 найдёте правильные ответы на пп.2 и 3, то всё встанет на свои места.
И ещё. Если вы сумеете найти ответ на пп.2 и 3, то дополните и п.4 в части - почему же пожарные так любят УЗО ?


Добавлено через 1ч. 21мин.:

...что в случаи аварийного режима, разгерметизации куба, или утечки спиртового пара из какого либо узла, то интуитивно у тебя рука потянется отрубить это УЗО, для обесточивания аппарата. Так вот категорически не стоит этого делать, так как искра, при разрыве контактов этого УЗО может привести к взрыву/пожару.vano11, 03 Февр. 19, 22:34
Все мы люди и реакции на опасность жизни, здоровью, ПМСМ, у всех одинаковы и не я, не vano11, не Kolew и др. не исключение. А бежать куда-то для того, чтобы отключить что-то тоже на выход. А вдруг дверь окажется закрытой или не в ту сторону открывается? Да мало ли какие причины могут воспрепятствовать быстрому отключению!
В регуляторе мощности, я поставил УЗО на 10мА...Kolew, 03 Февр. 19, 21:41
Если чуток подумать, то УЗО тебе не нужно, поскольку функцию оного можно спокойно передать РМ. В таком случае максимальное время отключения не будет превышать одного полупериода (10мс). Что для этого надо? Выдрать ТТ из какого-нибудь дешёвого УЗО (или найти ему замену), намотать вторичку с необходимым Ктт, дополнить нехитрой электроникой с триггерной защёлкой и вывести на цепь управления тиристорами/симистором.
Дёшево и сердито Улыбающийся 
 
alexme Кандидат наук Москва 350 73
Отв.68  04 Февр. 19, 10:24
2. А почему именно 30мА, а не 10мА, 40мА, 70мА...?АлкашЪ, 03 Февр. 19, 18:56
Для простой проводки с небольшим количеством разветвлений можно устанавливать на входе УЗО на 30 мА, выполняющее функции защиты человека и как противопожарное.
Защитные устройства подключаются преимущественно в местах, представляющих наибольшую опасность. Их устанавливают для кухни, где больше всего электрических приборов, а также для ванной комнаты и других помещений с повышенной влажностью.
Важно! Схема подключения УЗО без заземления требует установки вместе с каждым аппаратом автоматического выключателя, поскольку аппараты не защищают от короткого замыкания и увеличения тока выше нормы.
При прикосновении к электропроводным частям корпуса электроприбора для прохождения тока создается электрическая цепь в землю через тело.
При токе утечки ниже порогового значения прибор не сработает, ток будет безопасным для жизни. При превышении предела УЗО быстро отключит линию от прикосновения к корпусу. При наличии на нем заземления отключение цепи может произойти до прикосновения человека к корпусу, как только произойдет пробой изоляции.
. Согласно ГОСТ Р 51326.1-99 п. 5.3.12 для выключателей дифференциального тока типа AC время отключения не должно быть больше 30 мс при номинальном отключающем дифференциальном токе.vano11, 03 Февр. 19, 22:34
По требованиям электротехнических норм, европейские страны уже давно отказываются от УЗО с типом АС и отдают предпочтение устройствам типа А. УЗО типа АС могут ставить на оборудование без электроники (водонагреватели, теплый пол и т.п.).
Что устанавливать у себя в квартире узо тип а или ас решать, конечно же, вам самим. Лучше использоать  УЗО тип A.
PA УЗО на 10мА как положено для мокрых помещений(стиралка, ванна).


Добавлено через 1мин.:

В регуляторе мощности, я поставил УЗО на 10мА как положено для мокрых помещений(стиралка, ванна).Kolew, 03 Февр. 19, 21:41
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.69  04 Февр. 19, 12:48
Тогда зачем тебе еще одно УЗО на кухне, рядом с кубом и которое может взорвать пары спиртовые, при аварийном режиме аппарата?vano11, 03 Февр. 19, 11:08
При концентрации паров спиртовых - при которых они могут взорватся, ты окочуришься раньше, прежде чем добежишь до куба.
Пока героически пропустив разряд через свое тело, сделаешь отключение УЗО.  
Заземление куба/ТЭН-ов
Заземление куба/ТЭН-ов. Вопросы по электр(он)ике.


ИМХО..  УЗО - в нашем деле больше враг, чем друг..  Я бы лучше вместо УЗО - подключил (мигалко свистелку-перделку), которая предупредила бы меня - что есть проблемы.
И я предупрежденный, соблюдая меры безопасности - довел процесс до завершения..  А уж потом стал бы разбираться с ТЭНами...
alexme Кандидат наук Москва 350 73
Отв.70  04 Февр. 19, 14:16
УЗО - в нашем деле больше враг, чем друг..   Я бы лучше вместо УЗО - подключил (мигалко свистелку-перделку), которая предупредила бы меня - что есть проблемы.Zapal, 04 Февр. 19, 12:48
А животные, дети, жена, наконец, теща?
Или просто табличка: "Мокрые полы", чтобы не ходили?
АлкашЪ Доктор наук Ростовская обл. 812 311
Отв.71  04 Февр. 19, 14:26, через 11 мин
Для простой проводки с небольшим количеством разветвлений можно устанавливать на входе УЗО на 30 мА, выполняющее функции защиты человека и как противопожарное.alexme, 04 Февр. 19, 10:24
Для различных категорий персонала ведущего монтаж, наладку и эксплуатацию электрооборудования установлены критерии и нормы уровня знаний.  Нельзя, например, от эл. монтёра 2-го разряда и 2-й гр. допуска по электробезопасности  требовать знаний типа – как устроено УЗО, их разновидности и др.  А вот ИТР с 5-й гр. должен это знать и объяснить чем вызвано требование того или иного пункта ПУЭ, ПТЭЭП, Охраны труда… и др. нормативных документов.
Задавая свои вопросы я это и имел ввиду, а не твой свободный пересказ общих положений НД.
Полагаю, если бы каждый участник дискуссии чётко представлял о чём речь, что и как надо делать вопрошающему, то дискуссия не растянулась бы на несколько стр.
Да, согласен, интернет вещь хорошая, но учиться нужно не в оном, а читая серьёзные книги, сидеть через "немогу" на лекциях…
Короче, ты так и не ответил на мои вопросы.
Что устанавливать у себя в квартире узо тип а или ас решать, конечно же, вам самим. Лучше использоать  УЗО тип A.alexme, 04 Февр. 19, 10:24
Смелое заявление.
Кстати, в пред. сообщении предложил функции УЗО передать РМ несколько его доработав. Тогда оный потянет не только "А", но и "В", а уж по времени срабатывания даже даст фору в.у.
vano11 Профессор Татарстан 3.7K 970
Отв.72  04 Февр. 19, 14:37, через 12 мин
ИМХО..   УЗО - в нашем деле больше враг, чем друг..   Я бы лучше вместо УЗО - подключил (мигалко свистелку-перделку), которая предупредила бы меня - что есть проблемы.Zapal, 04 Февр. 19, 12:48
Zapal, да не надо ничего делать, у нас вся страна на авось держится, авось и нас минует такая ситуевина. :-)
А если кто с авось не дружит, то может сделать кнопку аварийного отключения винокурни, при помощи отключения УЗО в щитке, на лестничной площадке (что бы внутрь открывающиеся двери лбом не прошибать, замки крепким пинком не выбивать .....).  :-)   Достаточно установить аварийную кнопку, которая через геркон и резистор будет создавать ток утечки, для срабатывания УЗО.

ЗЫ, кстати, на моем РМЦ3-3500 можно кнопкой на самом РМЦ включить режим "ПАУЗА", что равносильно отключению ТЭН_ов, при этом триак закроется и обесточит ТЭН, без всяких искр.
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.73  04 Февр. 19, 14:43, через 6 мин
А животные, дети, жена, наконец, теща?alexme, 04 Февр. 19, 14:16
Эти насекомые могут так начудить - тебя никакой УЗО не спасет..  

Мои советы относятся к людям - имеющие понятия о здравом смысле..  Вышеуказанный перечень помех - не стыкуется с работающей колонной..
Животные могут отгрызть провод и помочится на твое УЗО, дети - опрокинуть банку со спиртом, а жена - запнутся о провода и уронить колонну..
О теще и говорить нечего - которая косо смотрит на зятя-алкоголика..  )))...

Так что, на каждый чих - не наздравствуешься..  

Я же говорю о здравом смысле, когда колонна находится в помещении - где вообще нет никого, акромя влыдыки..
furicuri Новичок Славный 8
Отв.74  04 Февр. 19, 17:35
Если чуток подумать, то УЗО тебе не нужно, поскольку функцию оного можно спокойно передать РМ. В таком случае максимальное время отключения не будет превышать одного полупериода (10мс). Что для этого надо? Выдрать ТТ из какого-нибудь дешёвого УЗО (или найти ему замену), намотать вторичку с необходимым Ктт, дополнить нехитрой электроникой с триггерной защёлкой и вывести на цепь управления тиристорами/симистором.
Дёшево и сердитоАлкашЪ, 03 Февр. 19, 23:23
Я не то что бы воплотить, смысла половины слов не понял)
alexme Кандидат наук Москва 350 73
Отв.75  04 Февр. 19, 18:15, через 40 мин
Тогда оный потянет не только "А", но и "В", а уж по времени срабатывания даже даст фору в.у.alexme, 04 Февр. 19, 14:16

Добавлено через 5мин.:

Я же говорю о здравом смысле, когда колонна находится в помещении - где вообще нет никого, акромя влыдыки..Zapal, 04 Февр. 19, 14:43
Так очень многие для этого используют кухню, ванну...Разве не так. Не у всех есть отдельные помещения, недоступные для домочадцев. Ну, а насекомые навредят в худшем случае тебе и твоему процессу...

Добавлено через 9мин.:
АлкашЪ Доктор наук Ростовская обл. 812 311
Отв.76  05 Февр. 19, 07:28
Я не то что бы воплотить, смысла половины слов не понял)furicuri, 04 Февр. 19, 17:35
УЗО - устройство защитного отключения.
Основное назначение - защита человека от поражения эл.током.
Дополнительное назначение - противопожарное. Локализует участок места повреждения эл.проводки на ранней стадии для предотвращения возникновения пожара.
Может использоваться как основное (редко посещаемые людьми помещения, например - склад).
РМ - регулятор мощности/стабилизатор.
Используется для регулировки напряжения/мощности ТЭНов в кубе.
ТТ - трансформатор тока.
Служит для преобразования (масштабирования) тока одной величины в другую, удобную для использования в автоматике и измерениях.
Ктт - коэффициент трансформации ТТ.
Отношение первичного тока к вторичному. Можно выразить через кол-во витков первичной и вторичной обмоток.
Полупериод - в данном случае для синусоидального тока частотой 50Гц.
10мс - длительность (время) полупериода.

furicuri, у тебя частный дом?
Заземление у меня сделано по двум контурам. Основное и дополнительное.Kolew, 03 Февр. 19, 21:41
Ноль с питающей линии или счётчика в вводном щитке гальванически связан с этими контурами?
сообщения удалены (2)
furicuri Новичок Славный 8
Отв.77  06 Февр. 19, 19:50
АлкашЪ, не, у меня скворечник многоквартирный(
vano11 Профессор Татарстан 3.7K 970
Отв.78  06 Февр. 19, 19:59, через 10 мин
Яркий образец как не надо делать, поскольку при обрыве нуля на подстанции или РУ-0,4кВ щиток может оказаться под опасным напряжением из-за смещения нуля (перекос напряжения по фазам), вследствие разной нагрузке по фазам. А если к этой линии подключены ещё какие-либо потребители, то положение усугубится. Опасным может оказаться не только напряжение прикосновения, но и шаговое.АлкашЪ, 06 Февр. 19, 09:00
АлкашЪ,  это было обычное явление в домах советской постройки. Ну не было у нас тогда понятия про РЕ. :-)
сообщения удалены (6)
scif Кандидат наук Уссурийск 346 87
Отв.79  16 Июня 19, 06:35
Поделитесь опытом ) Вопрос следующий: имею алюминиевый бидон, врезал год назад в него тен 1,5кВт, тен по неопытности брал простой, а не нержавеющий, за год использования часть тена превратилась в ржавчину и отвалилась (при каждом перегоне кусочки есть), недавно заметил, что на корпусе куба появилось напряжение - после прочтения этой темы конечно заземлю куб через лампочку 5вт на всякий случай, но собственно вопрос - А не пора ли срочно менять тен? Или он может работать и дальше? И что станет тогда показателем для замены тена?