Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Заземление куба/ТЭН-ов

Форум самогонщиков Вопросы по электр(он)ике
1 2 3 4 5 6 7 5
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.80  16 Июня 19, 06:47
scif, 16 Июня 19, 06:35
Работать конечно может..  тут все зависит - от конкретного места утечки внутри ТЭНа.  поэтому и величина потенциала будет меняться - в зависимости от положения вилки в розетке..
куда будет ближе утечка - к нулю или фазе..
И что станет тогда показателем для замены тена?
1. вынос тела хозяина.
2. КЗ - с вышибанием автомата.
3. Облом в процессе перегона..

Рискнуть можно, поскольку в гости к Богу - не бывает опозданий..

ЗЫ. я просто поражаюсь, неужели ТЭН заменить сразу - такая неподъемная ноша по стоимости?
scif Кандидат наук Уссурийск 346 87
Отв.81  16 Июня 19, 08:17
я просто поражаюсь, неужели ТЭН заменить сразу - такая неподъемная ноша по стоимости?Zapal, 16 Июня 19, 06:47
Это то причем? ) - Просто не думал что настолько все серьезно ) работает себе и работает, пальцем трогаешь куб - ну если ноги мокрые (а дело все в ванной происходит) да небольшой ток чувствую, кроме меня никто не подходит, так смысл трогать то, что работает? ) Если он еще пару лет отработает в таком режиме, то один разговор, а если это показатель того что пара перегонов осталось и потом замкнет, то смысл ждать этого и проще уже сегодня заменить все. Вот это и стало основным мотивом поиска информации по вопросу.
Esc Профессор Москва 2K 2K
Отв.82  16 Июня 19, 08:20, через 4 мин
заземлю куб через лампочку 5вт на всякий случайscif, 16 Июня 19, 06:35
О случае...
В какой то момент времени ты имеешь "крепкий мануальный контакт" с железом оборудования (например, одной рукой держишь колону, а второй дотягиваешь молочку/кламп). По воле случая, именно в этот момент "заземляющая" лампочка ярко вспыхнув, осветит
вынос тела хозяина.Zapal, 16 Июня 19, 06:47
Пардон за подобный текст, но индикаторная лампа ограничивающая ток в цепи заземления поспособствовала ему.

Иль ты считаешь, что возможен ТОЛЬКО следующий вариант развития событий:
Ага, ярко засветилась 5вт лампочка;
Ну, что же, пора заказать новый ТЭН...

scif Кандидат наук Уссурийск 346 87
Отв.83  16 Июня 19, 08:33, через 14 мин
ты имеешь "крепкий мануальный контакт" с железом оборудованияEsc, 16 Июня 19, 08:20
В моем случае это возможно только если брать рукой за ручку бидона. А это только после отключения и частичного остывания. Так что да
ты считаешь, что возможен ТОЛЬКО следующий вариант развития событийEsc, 16 Июня 19, 08:20
в моем случае только такой вариант возможен.
Однако спасибо, мысль понятна. Заземление с лампочкой поставлю, но и тен заменю на новый нерж.
Esc Профессор Москва 2K 2K
Отв.84  16 Июня 19, 10:39
Заземление с лампочкой поставлюscif, 16 Июня 19, 08:33
На всякий опиши предполагаемую схему "заземления с лампочкой".
Мол:
• корпус оборудования/ТЭНа соединен с "землей" через лампочку;
• корпус оборудования/ТЭНа соединен с "землей" проводником соответствующего сечения. А параллельно этому проводнику подключу лампочку;
• твое видение схемотехники "лампового заземления".

О "крепком" троганьи оборудования.
В моем случае это возможно только если брать рукой за ручку бидона. А это только после отключения и частичного остыванияscif, 16 Июня 19, 08:33
Мне не ведомо, как у тебя устроено охлаждение, но если например гибкой подводкой, то...
Процесс на стадии разгона (куб еще не кипит, все вышестоящее железо комнатной температуры)
Во входную дверь настойчиво стучат. "Ангельский" голосок Марь Ивановны (соседка этажом ниже) излагает следующее:
• буквально вчера в ее ванной закончен евроремонт;
• сегодня ванная комната обзавелась итальянской мебелью за ХХ евриков;
• в текущим момент она наблюдает "потолочный ручеек" омывающий мебель;
• она хочет отблагодарить тебя энной суммой за подобный клиринг...

Ты скромно отнекиваешься от предложенного денежного бонуса, мол это не я, и бегом к оборудованию. А там картина маслом. Из под ослабшей гайки гибкой подводки, на пол твоей ванны изливается струя.
Отмазка, мол я подаю охлаждение только после того как куб закипит - не катит, случаи разные бывают. Так же не стоит кивать на наличие "заземляющей" лампочки. Будем считать, что за секунду до того как ты отворил дверь ванной, она, лампочка, скромно накрылась медным тазам. Хотя до этого светилась ярко, ярко...
А теперь не лукавя, попробуй описать последовательность своих телодвижений. Не забудь при этом учесть, что за закрытой входной дверью, Марь Ивановна продолжает расточать дифирамбы в твой адрес...

P.S.
Шутки с электричеством, особенно с "мокрым", могут закончится плачевно.
Еще раз сошлюсь на Запала.
Рискнуть можно, поскольку в гости к Богу - не бывает опозданий..Zapal, 16 Июня 19, 06:47

P.S. #2
Еще раз сорри за пессимизм.
brykasik брыкасик Тверь 2.4K 977
Отв.85  16 Июня 19, 11:09, через 31 мин
Коллеги! Прочитал обсуждение устройства заземления. Как профессиональный строитель ужаснулся. Даже не зная о существовании ПУЭ и СНиП, при работе с электричеством заземление это то, о чем надо знать даже во время сна. Лампа, подключенная между фазой и заземлением, нужна только для убеждения работы заземления и отсутствия разрыва провода заземления. (Необязательная штука). Заземление это первое, что надо делать при работе с нагревом ТЭНами воды и водосодержащих жидкостей.

Добавлено через 10мин.:

А теперь по сути вопроса. Если в квартире нет заземяющего контакта в розетках (в старых домах не предусмотрен проектом), надо отдельным проводом провести заземление до щита на лестничной клетке. В нем долщна быть шина заземления или просто болт с гайкой. Я уже писАл об этом недавно в какой то из веток. Лень копаться.

Добавлено через 5мин.:

Все остальные схемы ненадежны. Не раз в этом убеждался на стройке.
scif Кандидат наук Уссурийск 346 87
Отв.86  16 Июня 19, 11:32, через 24 мин
На всякий опиши предполагаемую схему "заземления с лампочкой".Esc, 16 Июня 19, 10:39
Ну планирую следующую схему:
контакт на корпусе куба
провод от корпуса на контакт лампы
от второго контакта лампы зеленый провод шнура в розетку (белый и синий - тен)

Интересную картину нарисовали )
"Ангельский" голосок Марь Ивановны (соседка этажом ниже) излагает следующее:Esc, 16 Июня 19, 10:39
Во мне больше 100 кг, я с бородой и кавказской наружности ) - как то лет 10-15 назад ночью рубил мясо (друзья с охоты привезли) и на стук соседи пришли с возмущениями ) - посмотрев на меня нетрезвого, с топором, в окровавленной футболке, приняли мои извинения и ушли. Больше никогда никто не приходил с претензией на шум )

Я же написал, что  "в моем случае" Я сам за технику безопасности и понимаю что вы правы и тен заменю до следующего перегона )

Заземление это первое, что надо делать при работе с нагревом ТЭНами воды и водосодержащих жидкостей.brykasik, 16 Июня 19, 11:09
Соглашусь. Но как житель обычной многоэтажки о заземлении узнал только когда капремонтил квартиру и электрику всю новую сделал. А так и без него народ гонит годами и не беспокоится.


gxtkjdjl Профессор архангельск 6.4K 1.7K
Отв.87  16 Июня 19, 12:06, через 35 мин
просто болт с гайкойbrykasik, 16 Июня 19, 11:09
у меня от его рабочий ноль идёт. отдельного заземления нет.(панельная 5ти этажка)
brykasik брыкасик Тверь 2.4K 977
Отв.88  16 Июня 19, 12:09, через 3 мин
А так и без него народ гонит годами и не беспокоится.scif, 16 Июня 19, 11:32
До поры до времени.
Esc Профессор Москва 2K 2K
Отв.89  16 Июня 19, 12:10, через 1 мин
планирую следующую схему:
контакт на корпусе куба
провод от корпуса на контакт лампы
от второго контакта лампы зеленый провод шнура в розеткуscif, 16 Июня 19, 11:32

А теперь представь, что лампочка в какой то момент накрывается, ... допустим медным аламбиком. Соответственно разрывается связь корпуса куба с заземляющим желто-зеленым проводником в розетке. Просто представь, что ты выкрутил лампочку из патрона цепь разорвалась. Это раз.
Второе.
Даже если твоя 5вт "заземляющая лампочка" бессмертная, она в случае пробоя ТЭНа на корпус не спасет тебя от удара током. Так как через нее протечет на "землю" только часть тока. А вторая через тебя.

Пример:
• на писюнок твоего аппарата, из которого изливается продукт,  одеты две шлангочки;
• одна диаметром, ну допустим 8мм (эт твое лампочное заземление);
• вторая 6мм (это ты имеющий контакт с корпусом оборудования на который ТЭН "посадил" фазу).
Вопрос, сильно ли будет различаться напор в этих трубках (количество тока через заземление и тебя).

А теперь:
•  заземление это труба 800мм;
•  а ты та же шлангочка в 6мм.
Вопрос, тот же. Какая часть продукта, читай тока, потечет через эти 2 вещи?

И о твоем устрашающем виде.
соседи пришли с возмущениями...
... посмотрев на меня нетрезвого, с топором, в окровавленной футболке ... ушли.scif, 16 Июня 19, 11:32

Просто поверь на слово. Если ты соединишь корпус куба с землей через лампочку (вместо цельного проводника), то даме которая может тебя посетить, наплевать на него (страшный вид). У тебя топор, а у нее коса...

Пардон, за подобные афоризмы.
brykasik брыкасик Тверь 2.4K 977
Отв.90  16 Июня 19, 12:24, через 15 мин
у меня от его рабочий ноль идёт.gxtkjdjl, 16 Июня 19, 12:06
На него и тащить заземление. Можно, конечно, и к нолю в розетке заземлить, но если старая проводка, то и нулевой провод может где то плохо проложен (иметь повреждения или плохие скрутки). Ведь старые розетки не просто так греются. Греется и подгорает ноль, прикрученный винтом в розетке. Поэтому и надо хотя бы раз в год подкручивать болтики в розетках.
gxtkjdjl Профессор архангельск 6.4K 1.7K
Отв.91  16 Июня 19, 12:31, через 7 мин
старая проводкаbrykasik, 16 Июня 19, 12:24
на кухне новая.
плохие скруткиbrykasik, 16 Июня 19, 12:24
скрутки пропаяны
scif Кандидат наук Уссурийск 346 87
Отв.92  16 Июня 19, 12:51, через 20 мин
Соответственно разрывается связь корпуса куба с заземляющим желто-зеленым проводником в розетке. Просто представь, что ты выкрутил лампочку из патрона цепь разорвалась. Это раз.Esc, 16 Июня 19, 12:10
Ну вернется к той схеме, что сейчас - пробой электричества определяется пальцем ) Несколько перегонов и не помер же, так и с этой схемой будет. А лампочку буду брать работающую в ванной )

она в случае пробоя ТЭНа на корпус не спасет тебя от удара током. Так как через нее протечет на "землю" только часть тока. А вторая через тебя.Esc, 16 Июня 19, 12:10
Я соглашусь, но:
1) и газ взрывается
2) не моя схема  с хватанием объектов под напряжением

Esc Профессор Москва 2K 2K
Отв.93  16 Июня 19, 13:03, через 13 мин
не моя схема  с хватанием объектов под напряжениемscif, 16 Июня 19, 12:51
Так оно же невидимое...

А вообще хочешь "заземлить" куб через лампочку - заземляй. Как говорится, хозяин барин.
scif Кандидат наук Уссурийск 346 87
Отв.94  16 Июня 19, 13:26, через 23 мин
Так оно же невидимое...

А вообще хочешь "заземлить" куб через лампочку - заземляйEsc, 16 Июня 19, 13:03
Я так понимаю, что лампочка как раз делает невидимое видимым ) И остаются только кандидаты на премию Дарвина у которых эта лампочка засияет именно в тот момент, когда он решил поднять куб под напряжением для проверки правдивости воплей Марь Ивановны ), или перегорела за минуту до этого печального момента.
Esc Профессор Москва 2K 2K
Отв.95  16 Июня 19, 13:57, через 32 мин
Я так понимаю, что лампочка как раз делает невидимое видимымscif, 16 Июня 19, 13:26
Да, при условии ее исправности.
Но ТБ, написанное грабленаступателями и их последователями, настоятельно рекомендует слить в землю "шальную" фазу (например, потенциал посаженный пробитым ТЭНом на корпус куба), при помощи правильного заземления, с последующей отработкой защиты. А не любоваться сиянием "заземляющей лампочки". Ведь зрение тоже может замылился.
Но мы же русские. Наступать на грабли наше кредо...
scif Кандидат наук Уссурийск 346 87
Отв.96  16 Июня 19, 14:03, через 7 мин
Да, при условии ее исправности.Esc, 16 Июня 19, 13:57
я же описал, что брать буду лампочку в ванной ) - т.е. работающую взял, поставил, использовал, вернул обратно.
Esc Профессор Москва 2K 2K
Отв.97  16 Июня 19, 14:26, через 23 мин
я же описал, что брать буду лампочку в ванной ) - т.е. работающуюscif, 16 Июня 19, 14:03
Читал.
Но совсем не факт, что исправная до процедуры выкрутить/вкрутить "ванная" лампочка, останется живой после твоих манипуляций...
Но ты не сдавайся. При твоем подходе к ТБ, шанс получить медаль "За грабленаступление" высок. Улыбающийся


scif Кандидат наук Уссурийск 346 87
Отв.98  16 Июня 19, 15:07, через 41 мин
совсем не факт, что исправная до процедуры выкрутить/вкрутить "ванная" лампочка, останется живой после твоих манипуляций...Esc, 16 Июня 19, 14:26
Как и не факт, что выходя из подъезда утром и не одев каску, при работах по капремонту (текремонту) крыши МКД и оповещении о работах объявлением у подъезда, вы не станете жертвой кувалды неудачно поставленной на край крыши)

Случай есть везде. А за рулём ездить (открою вам страшную тайну) опаснее, чем варить самогон в кубе без заземления и с пробивающим теном :-).
vano11 Профессор Татарстан 3.7K 970
Отв.99  16 Июня 19, 16:02, через 56 мин
Мужики! Лампочкой вы не заземляете куб/ТЭН, лампа включается для того, что бы при пробое ТЭНа на корпус эта лампа засветится, предупреждая о неисправности. При этом опасный потенциал не снимается с корпуса куба, однако.