Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Вопрос по применению винных дрожжей

Форум самогонщиков Вопросы виноделов
1 2 1
diver1966 Доктор наук Россия,Московская обл. Руза 720 149
20 Сент. 15, 13:54
Извините если не сюда, но тему не нашёл, а вопрос срочный!
Решил сделать СИДР, почитал сайт....Сделал 70 л яблочного сока, померил рефрактомером - 15% сахара, добавил сахара 7 кг, заказал винные дрожжи LALVIN EC-1118  1 пакеик 5 гр. на 23 л сусла. развёл 3 пакетика на 70 л сока, (разводил по инструкции на пакетиках)и влил всё это в бочку с соком, и поставил под гидрозатвор. обвернул бочку обогревателем "доброе тепло" с регулятором и выставил температуру 35°С ....Через 2 недели отбродило....попробывал на вкус... Сахара нет, но и спирта не ощущается....осветлил, слил с осадка, разлил по бутылкам, в каждую 2 л бутылку добавил по 2 ст. л. сахара,прошло 2 недели....но 2ого брожения незаметно.... Что делать дальше? Недавно в инете нашёл полную инструкцию на русском к дрожжам:
  Применение

25 г/Гл активных сухих дрожжей (это количество обеспечит

приблизительно 5х106 КОЕ/мл) и 30 г/Гл GoFerm Protect®.
Процедура (на 1000 л)

1) Растворите 300 г GoFerm Protect® в 5 л нехлорированной воды (40-43
оС). Размешайте до полной гомогенизации суспензии без комочков.
2) Когда температура суспензии достигнет 35-40 оС, при деликатном
размешивании медленно и равномерно высыпьте 250 г дрожжей на
поверхность суспензии. Убедитесь, что все комочки разбиты.
3) Оставьте на 20 минут, после чего аккуратно размешайте.
4) Смешайте дрожжи с суслом, убедившись, что перепад температур не
превысит 10 оС.
5) Внесите дрожжи в весь объем сусла.
Дополнительные замечания

- Шаги 1-5 не должны занять больше 30 минут.
- Желательно, чтобы объем первого добавленного сока или сусла не
превышал 1/10 объема суспензии, а до внесения дрожжей в весь объем сусла
прошло 10 минут.
- Чтобы минимизировать температурный шок, убедитесь, что разница
температур не превышает 10 оС.
- Рекомендуется, чтобы температура инокуляции белого сусла была не
ниже 18 оС.
- Fermaid Е может использоваться как комбинированный источник
неорганического (ДАФ) и органического (аминного) азота, который позволит
дрожжам легче справиться с брожением.
- 1/3 массы Fermaid Е обычно задается с ферментом при дозировке 30
г/Гл, что позволяет получить сусло с общим содержанием ассимилируемого
дрожжами азота 36-37 мг/л, из которых 5-6 мг/л – органический.
Я что что то не так сделал? и дрожжи погибли? Нужно было добовлять GoFerm Protect®?
Или не обязательно???
Подскажите пожайлуста.....Нет времени....Боюсь загубить вторую партию сока.
БЛАГОДАРЕН ВСЕМ КТО ОТЗОВЁТСЯ!
CAMOBAP Кандидат наук Нижний Новгород 403 199
Отв.1  21 Сент. 15, 08:47
померил рефрактомером - 15% сахара, добавил сахара 7 кг,diver1966, 20 Сент. 15, 13:54

ИМХО здесь собака порылась - довел виноматериал до максимума спиртуозности. Яблочное вино набрало градусов 15% и новые дрожжи запуститься не могут. Это стало просто крепким яблочным вином. При изготовлении сидра советуют недакладывать сахар до нормы. В соседней ветке это написано. Как только вино выбродит насухо, сразу же (пока окончательно не сдохли дрожжи) разливается по бутылкам с добавкой сахара или глюкозы.

Сахара нет, но и спирта не ощущаетсяdiver1966, 20 Сент. 15, 13:54
Это все субъективно - мерить надо.
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.2  21 Сент. 15, 08:55, через 8 мин
обвернул бочку обогревателем "доброе тепло" с регулятором и выставил температуру 35°С ...diver1966, 20 Сент. 15, 13:54
Перегони этот "сидр" на самогон .
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.3  21 Сент. 15, 10:47
Перегони этот "сидр" на самогон .gogolzmej, 21 Сент. 15, 08:55
Угу, просто и сердито!
diver1966 Доктор наук Россия,Московская обл. Руза 720 149
Отв.4  21 Сент. 15, 10:58, через 12 мин
CAMOBAP,Это все субъективно - мерить надо.

Чем мерить, рефрактомер не покажет, виномер наверное также "пляшет от плотности"
diver1966 Доктор наук Россия,Московская обл. Руза 720 149
Отв.5  21 Сент. 15, 11:08, через 10 мин
gogolzmej,Это все субъективно - мерить надо.

Это не выход!Если будет нужен кальвадос я так и сделаю, и в дубовую бочку или в бутыль с щепой. А я хочу делать Сидр.(яблочное шампанское) короче с газиками и сладенькое.....
Вопрос в том что я сделал не так? Почему нет второго брожения? Винные дрожжи не погибнут при 18%
CAMOBAP Кандидат наук Нижний Новгород 403 199
Отв.6  21 Сент. 15, 14:47
Чем мерить, рефрактомер не покажет, виномер наверное также "пляшет от плотности"diver1966, 21 Сент. 15, 10:58

Ключевое слово "наверное". Надо уметь пользоваться девайсами. При правильном приготовлении сусла и при номинальной температуре виномер покажет правильный результат по спирту и сахару.

Почему нет второго брожения? Винные дрожжи не погибнут при 18%diver1966, 21 Сент. 15, 11:08

Винные дрожжи гибнут от 14% спирта, а доживают до этого при условии, что остался сахар. Если сахар весь сожрали, то сдохнут и при 10%. А заново запускать уже спиртосодержащий напиток ИМХО непросто. Вам вроде бы сказали, что вы сделали не так, но если вы этого не читаете и не слышите, то делайте как считаете нужным и обсуждайте самого себя.

Более не буду Вас беспокоить.

Хмель Доцент Спам-Робот 1.2K 892
Отв.7  21 Сент. 15, 16:02
diver1966,
1.Сидр очень приятная выпивка, его крепость по умолчанию около 6°,
т.е. сброженный всухую яблочный сок
2.Выбор дрожжей для сидра идеален, всякие Фермейды - трата денех,
все питательные вещества есть в соке.
Я что что то не так сделал?diver1966, 20 Сент. 15, 13:54
1. Насыпал много сахара- правильно тебе сказали. Что за сидр в 15°? Естественно дрожжи сдохли от алкоголизма....
2. Досыпал сахара на карбонизацию (Второе брожение)- кто её будет делать? Некому.....
3. Для карбонизации надо использовать глюкозу, а не сахар.

Боюсь загубить вторую партию сока.diver1966, 20 Сент. 15, 13:54
Не боись! сахар и прочие ГоФермы добавлять не надо......
Просто вносишь Дрожжи 1118 (по инструкции) и когда сусло перебродило-выпал осадок-декантируешь мутноватый сидр в бутылки
и добавляешь по столовой лошке глюкозы. Если бутылки не разорвет, после Нового Года будет тебе замечательный СИДР.
niklog78 Кандидат наук Волжский 319 85
Отв.8  21 Сент. 15, 16:54, через 52 мин
Подскажите пожалуйста - хочу сделать вино на чачу, привезли немного винограда мне, у меня есть дрожжи Малтифлор винные от Маковки. Что нужно сделать - выдавить сок, добавить воды и сахара и винные дрожжи? Или все таки по классической схеме с дикими дрожжами, а потом добавить винные. Никогда не ставил вино на винных дрожжах, только брагу зерновую ;(
CAMOBAP Кандидат наук Нижний Новгород 403 199
Отв.9  21 Сент. 15, 19:02
Что нужно сделатьniklog78, 21 Сент. 15, 16:54

Сок самотеком отделяй сразу и в дело (пей живым или вино делай), а жмых ставь на обычное брожение - добавляй сахара или глюкозы (примерно треть от веса жмыха) и воды раза в 2 больше (по весу) и дай отбродить на жмыхе (без гребней). Все в перегон (лучше двойной) - головы-хвосты отобрать, разбавить как надо и пить. Дрожжи ИМХО на максимум спиртуозности надо.
diver1966 Доктор наук Россия,Московская обл. Руза 720 149
Отв.10  21 Сент. 15, 19:37, через 36 мин
Хмель, Извени, но про 15% спирта я не где не писал.... да и не мерил я спиртозность.... Я писал о том что сок был 15% сахара.(мерил рефрактомером)
diver1966 Доктор наук Россия,Московская обл. Руза 720 149
Отв.11  21 Сент. 15, 19:45, через 8 мин
CAMOBAP, Я умею пользоваться своими приборами... и замерить сахар в соке, сусле без проблем....а также могу пользоваться ареометрами АСП-3 но они не показывают % спирта в браге или вине. Рефрактомер покпзывает солько сахара и условно спирт, тоесть когда выбродит сколько из этого сахара при правельном брожении получится спирта.
Хмель Доцент Спам-Робот 1.2K 892
Отв.12  21 Сент. 15, 20:37, через 52 мин
Хмель, Извени, но про 15% спирта я не где не писал.... да и не мерил я спиртозность.... Я писал о том что сок был 15% сахара.diver1966, 21 Сент. 15, 19:37
Конечно не писал, но я и коллеги считать умеют..........................
Вот твой пример
70 л сока - 15% сах + 7 кг сахара насыпал.  7 кг сахара в 70 л- это 10 % ,
вернее чуть меньше,учитывая влияние объема растворенного сахара на общий объем.
Но пренебрежем, если не хочешь, можешь уточнить.
Итого 15%+10%=25%
70 л яблочного сока, померил рефрактомером - 15% сахара, добавил сахара 7 кг,diver1966, 20 Сент. 15, 13:54


Хуле, 25%: 1.66 = 15° алко.
У меня по математике в школе 4 была, спорим дальше?
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.13  21 Сент. 15, 22:02
Подскажите пожалуйста - хочу сделать вино на чачу,niklog78, 21 Сент. 15, 16:54
[Вино из винограда. Опыт новичка. Надеюсь на советы бывалых.]
Ответ (пост) №6.
diver1966 Доктор наук Россия,Московская обл. Руза 720 149
Отв.14  22 Сент. 15, 03:23
Хмель, а вот за разъяснение спасибо, я туговато считаю.....совсем разучился.....но там точно 15% алкоголя нет! Не знаю как померить, но на вкус нет!
diver1966 Доктор наук Россия,Московская обл. Руза 720 149
Отв.15  22 Сент. 15, 05:07
Хмель,Не боись! сахар и прочие ГоФермы добавлять не надо......
Просто вносишь Дрожжи 1118 (по инструкции) и когда сусло перебродило-выпал осадок-декантируешь мутноватый сидр в бутылки
и добавляешь по столовой лошке глюкозы. Если бутылки не разорвет, после Нового Года будет тебе замечательный СИДР.

А вот за это спасибо, успокоил.... запутался я совсем с этими дрожжами и сахором....в разных темах пишут по разному, где пишут что надо добавить сахар 100г на 1литр, где пишут что если сок не сладкий то добавить сахар до 23%... кого слушать не знаю, стдр решил сделать первый раз. Да и с винными дрожжами тоже сталкиваюсь впервые. Брагу для браги для СС делаю на обычных хлебопекарных дрожжах "Люкс"
V Z Кандидат наук Санкт-Петербург 387 147
Отв.16  25 Сент. 15, 12:46
Судя по пропорциям и технологии, указанным в первом посте, на выходе такая спиртуозность, что "клиент позабудет обо всём на свете"!) А чувствуется/не чувствуется - субъективное понятие.
Я уже две недели занимаюсь сидром, перечитал и Дистиллер и еще кучу ресурсов. Кстати, нигде нет точной формулировки, каждый вносит своё что-то и в результате я отношусь к сидру как к шашлыку - неформализованный рецепт. Но очевидно одно - как только в сусле появляются сахар и дрожжи, это уже винная технология и правильно называть напиток вином, со всеми вытекающими. В том числе содержанием спирта > 6-7%. Оригинальный сидр должен быть ближе к пиву по содержанию спирта, так что поднимая сахар за 20%, мы получим еще тот напиточек! Имею опыт дегустации подобного "сидра" - с литра в лицо ползали как поросята и визжали! (особенно веселые метаморфозы происходят с прекрасным полом)
Но и совсем пустой делать не хочется, поэтому лично я сахар довел до 15% в сусле и добавил немного (около 5 грамм на 25 кило сусла. На самом деле просто для старта,боялся что прокиснет) винных белорусских дрожжей. Бурлит уже неделю как их пулемета!Температура в помещении 19-20 градусов. Да, некорректно называть сие сидром, но должно получиться неплохо. В бутылки буду разливать (на карбонизацию), когда брожение почти остановится и содержимое начнет светлеть. Как показывает практика, срок брожения зависит от множества факторов, поэтому использовать какой-то норматив по времени (неделя, две, три и т.д.) считаю некорректным. Надо смотреть по ситуации.
diver1966 Доктор наук Россия,Московская обл. Руза 720 149
Отв.17  02 Окт. 15, 15:05
Да коллеги....Винные дрожжи  LALVIN EC-1118 и в правду отличные.... Не надо не какой подкормки....просто сделал всё по инструкции ( 1 пакетик всыпал в 50мл воды 40-43°С и дал постоять 15мин, затем перемешал и вылил в сок (разница температур чтобы не превышала 10°С) и всё отлично отбродило. И запах и вкус...какойто приятный напоминает вкус советского СИТРО.
diver1966 Доктор наук Россия,Московская обл. Руза 720 149
Отв.18  02 Окт. 15, 15:06, через 2 мин
Дрожжи понравились, буду заказывать ещё..... Попробую их на сахарной браге.
Sergiо Бакалавр Шебекино 60 22
Отв.19  15 Нояб. 15, 13:50
Подскажите пжлст. Есть у кого опыт применения дрожжей Bayanus G995 Непонимающий

Вопрос по применению винных дрожжей
Вопрос по применению винных дрожжей . Вопросы виноделов.