Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Мой новый первый нормальный аппарат

Форум самогонщиков Вопросы по конструированию
1 2 1
Алконаффт Студент Липецк 28 5
24 Сент. 15, 15:43
Предвидя замечания, сообщаю – форум читаю, честно весь. Но в процессе чтения возникают непонятки или разномнения. Вроде мелочи, но хочется «учесть все» Подмигивающий

Вырос я из своей родной «скороварочки». Все-таки решил ваять новый агрегат. Прошу уважаемое сообщество подсказать, что я понял из материалов форума не так.

Опишу подробно, что задумал и какие сомнения терзают.

Чтобы не распыляться по теме все мысли буду обновлять и компилировать тут:

КУБ - [сообщение #12464834]
НБК - [сообщение #12464842]
Дефлегматор - [сообщение #12464843]
Холодильник - доохладитель - [сообщение #12464846]
РК - [сообщение #12464849]

Электроника - [сообщение #12454959]
Прошивка Ардуино - [сообщение #12464859]

-----------------------------------------------
Перенес все мячты и воплощения в экселевские файлики.

Все материалы беру в Стелберге (не сочтите за рекламу). Может посоветуете где получше/подешевле можно купить нержавейку?

Ни у кого нет в автокаде чертежей чего-нибудь?
Алконаффт Студент Липецк 28 5
Отв.1  29 Сент. 15, 12:27
Электроника
2. Никак нельзя контролировать уровень жидкости в кубе?

3. Составляю схемки подключения к Due. Проблема в том что пины у нее на 3.3 Вольта и маломощные - 15mA.
Проверьте пожалуйста, все ли я правильно сделал? А то старые схемки были как водится на 5V. Как бы я чего не спалил Подмигивающий
Особенно путаюсь с номиналами резисторов.

Правильно ли я переделал схему ШИМ DC?

Какую схему выбрать для детекции 0?

4. Ищу схему стабилизации напряжения под ардуино.
Детекция фазы.jpg
Детекция фазы.jpg Мой новый первый нормальный аппарат. Вопросы по конструированию.
ШИМ DC.jpg
ШИМ DC.jpg Мой новый первый нормальный аппарат. Вопросы по конструированию.
Детекция фазы v151008.jpg
Детекция фазы v151008.jpg Мой новый первый нормальный аппарат. Вопросы по конструированию.
ШИМ DC 1.2.jpg
ШИМ DC 1.2.jpg Мой новый первый нормальный аппарат. Вопросы по конструированию.
DS18B20.jpg
DS18B20.jpg Мой новый первый нормальный аппарат. Вопросы по конструированию.
Аналоговые датчики v.151008.jpg
Аналоговые датчики v.151008.jpg Мой новый первый нормальный аппарат. Вопросы по конструированию.
LCD1602 v.151008.jpg
LCD1602 v.151008.jpg Мой новый первый нормальный аппарат. Вопросы по конструированию.
LED v.151008.jpg
LED v.151008.jpg Мой новый первый нормальный аппарат. Вопросы по конструированию.
ШИМ AC v.151008.jpg
ШИМ AC v.151008.jpg Мой новый первый нормальный аппарат. Вопросы по конструированию.
max-yu Специалист Москва 192 82
Отв.2  29 Сент. 15, 13:53
Проверьте пожалуйста, все ли я правильно сделал?Алконаффт, 29 Сент. 15, 12:27
У тебя первые две схемы через опторазвязки, я бы и ШИМ  подключил через 4N25,  с инверсией сигнала конечно.
Сейчас нарисовать не могу.
R22 - 100Ком, соединить с +12 вольт, а 5 вывод 4N25 - в затвор полевика.

Добавлено через 5мин.:

Насколько я понял есть несколько методов регулировки, но непонятно какой лучше ШИМ, фазовое регулирование или что-то ещеАлконаффт, 24 Сент. 15, 15:43

Выбор способа зависит и от качества силовой сети - если при нагрузке 3 квт напряжение не просаживается, то тогда с выбором легче определиться. Если просаживается, то метод ШИМ не прокатит - будут мерцать лампочки в доме..
capsolo Профессор Зелик 5.3K 1.6K
Отв.3  29 Сент. 15, 14:23, через 31 мин
Алконаффт, поизучай вот
[Регулятор мощности .]
Самое простое  и удобное - связка РМ-2 плюс симистор в соответствии с коммутируемой мощой
Заранее выставишь рабочую мощность на РМ , потом автоматику в разрыв управления симистора. Как в колонне растет температура переключаешься с разгона ( полная мощность) на рабочую путем подачи управления на симистор.
http://2magnita.ru/goods/ReGUL-aTOR-MOShhNOSTI-RM-2
Алконаффт Студент Липецк 28 5
Отв.4  29 Сент. 15, 14:28, через 5 мин
max-yu, не понял насчет R22. Ты имел в виду не 12V, а напряжение нагрузки?
R8, он же R63 как посчитать?
Переделал. Так?
Алконаффт Студент Липецк 28 5
Отв.5  29 Сент. 15, 14:31, через 4 мин
capsolo, большое спасибо. РМ-ка есть.
Хочу перейти на автоматику от "дуино". У меня и дом и теплица, ей управляются - очень удобно.
capsolo Профессор Зелик 5.3K 1.6K
Отв.6  29 Сент. 15, 14:35, через 4 мин
Алконаффт, ну вот она тебе будет с разгона на рабочую мощность переключать. Не городить же свою силовую часть. Тем более рмка есть. А больше по управлению мощностью ничего не надо вроде автоматизировать ( из того, что могу представить).
А да! Аварийное отключение! Автомат замыкать надо если что не так.
kyragery Бакалавр Геленджик 67 60
Отв.7  29 Сент. 15, 14:35, через 1 мин
Прошу уважаемое сообщество подсказать, что я понял из материалов форума не так.Алконаффт, 25 Сент. 15, 02:43
1. Повезло, узкая, - что нужно.
2. ... колонну лучше всего центровать, а сбоку иллюминатор для залива и наблюдения.
3. Природа склонна к парам)(для спокойствия сделай раму в два круга).
4. Ориентироваться по шаровому крану.
5. На 50 литров, по идее и удобству, 3,5 достаточно, но я бы поставил 2 тэна (один дополнительно на разгон).
6. Правильно, температура основы правильнее, чем среды.
7. Тоже удобно.
8. Центр тяжести важен - как и уровень колонны для обеспечения постоянного и равномерного флегмового числа.

Добавлено через 3мин.:

Проблема в том что пины у нее на 3.3 Вольта и маломощные - 15mA.Алконаффт, 29 Сент. 15, 23:27
http://ru.aliexpress.com/...pNumber=1525466
Алконаффт Студент Липецк 28 5
Отв.8  29 Сент. 15, 14:55, через 20 мин
Выбор способа зависит и от качества силовой сети - если при нагрузке 3 квт напряжение не просаживается, то тогда с выбором легче определиться. Если просаживается, то метод ШИМ не прокатит - будут мерцать лампочки в доме..max-yu, 29 Сент. 15, 13:53
А какой, чисто теоретически лучше: чистый ШИМ, Брезенхейм, фазовый?
Я только помещение для перегонки достраиваю. Пока не знаю как там с напряжением будет. И не 3кВт, а на 15 я рассчитываю Подмигивающий Силовой кабель у меня идет напрямую от подстанции на теплицу и на помещение для процесса.

Если в теплице будут мерцать лампочки, то это не пойдет. А нельзя ли поставить какой-то фильтр?
Алконаффт Студент Липецк 28 5
Отв.9  29 Сент. 15, 22:03
capsolo, ну почему же не городить?
как раз и хочу городить силовую часть, управляемую Ардуиной, чтобы иметь возможность контролировать все удаленно.
Алконаффт Студент Липецк 28 5
Отв.10  29 Сент. 15, 22:22, через 19 мин
1. Повезло, узкая, - что нужно.
2. ... колонну лучше всего центровать, а сбоку иллюминатор для залива и наблюдения.
3. Природа склонна к парам)(для спокойствия сделай раму в два круга).
4. Ориентироваться по шаровому крану.
5. На 50 литров, по идее и удобству, 3,5 достаточно, но я бы поставил 2 тэна (один дополнительно на разгон).
6. Правильно, температура основы правильнее, чем среды.
7. Тоже удобно.
8. Центр тяжести важен - как и уровень колонны для обеспечения постоянного и равномерного флегмового числа.kyragery, 29 Сент. 15, 14:35
1. Слышал, есть мнение, что низкая и широкая лучше, так как площадь испарения больше.
3. Вот это не понял к чему относится?
4. Кран я любой куплю, вопрос в том какого размера будет достаточно для слива?
5. То есть 2* 3кВт? Как-то мне кажется: 80мин на разогрев 1им 3кВаттником многовато.
Твое 2 - мое 8. Значит все-таки скороварку наискосок? А почему тогда в ХД-4 колонна сбоку, а скороварка в центре?
Неужели тяжесть колонны такая высокая, что может опрокинуть куб?


kyragery, спасибо за ссылку. уже заказал такие на Ибее. Там где нельзя без них обойтись, буду использовать. Но свои схемки, хотелось бы доработать, чтобы работали напрямую.
Joker74 Студент Магнитогорск 26 12
Отв.11  06 Окт. 15, 16:10
Hi!
И я вырос из скороварочки, тоже строю на базе 50-л кега (потому что других вариантов просто не было, да и вполне устраивало). Поделюсь своими соображениями/наработками:
1. Кеги 50 л и 30 л в диаметре одинаковы, так что площадь испарения будет одинакова, а вот в меньший объем больше не загрузишь, а наоборот - пожалуйста. Да и места по площади займут одинаковое, так что 50 - выгоднее.
2. Кольца не отрезал (мартышкин труд, выгоды меньше, чем хлопот)
3. Ножек - 3, регулируемые (через три точки всегда проходит одна плоскость, 4-я нога устойчивости не добавит)
4. Слив в нижней точке, 3/4" (посчитал достаточным, поскольку приямка для слива на кухне у меня нет, слив насосом и шлангом в каналью.) Фруктовое сырье может и будет (если будет откуда брать), то можно и измельчить слегка. Для муки точно кег не лучший вариант, созрею - сделаю отдельный кубик.
5. ТЭН - один блок 3шт по 2 кВт, фланец 1 1/2". Позже сделаю под этот фланец барботер.
6. Для измерения температуры в верхней части кега вварены 2 патрубка 1/2" - измерение в паровой зоне и в жидкостной (по усмотрению). Конструкция этих датчиков может (и будет) использована для защиты от опустошения и переполнения. И еще один 1/2" - дла датчика давления и 3/4 -для залива/индикатора уровня. Неиспользуемые всегда можно заглушить.
7. Индикатор уровня сделал немного по другому - в целях безопасности и удобства.
8. Со скороваркой заморачиваться не стал, во-первых не из чего выбирать (конский ценник и никакой ассортимент), и во вторых сварка очень недешева.
9. Молочка - DN40, исходя из реалий (имеющейся трубы и помещения)  
Приложу фото моего самовара, если будут вопросы - с удовольствием отвечу. Подмигивающий
IMG_224025.jpg
IMG_224025.jpg Мой новый первый нормальный аппарат. Вопросы по конструированию.
IMG_224447.jpg
IMG_224447.jpg Мой новый первый нормальный аппарат. Вопросы по конструированию.
IMG_224550.jpg
IMG_224550.jpg Мой новый первый нормальный аппарат. Вопросы по конструированию.
IMG_225640.jpg
IMG_225640.jpg Мой новый первый нормальный аппарат. Вопросы по конструированию.
IMG_225729.jpg
IMG_225729.jpg Мой новый первый нормальный аппарат. Вопросы по конструированию.
capsolo Профессор Зелик 5.3K 1.6K
Отв.12  06 Окт. 15, 18:20
Алконаффт, тбе всего- то надо переключаться между двумя режимми: разгон и рабочий режим. Мощу удаленно регулировать не надо
Алконаффт Студент Липецк 28 5
Отв.13  07 Окт. 15, 21:32
Joker74,
5. То есть у тебя 6 квт в итоге? Где такой тэн брал и почем?
6 и 7 можно по подробнее?
8. Скороварки и у нас пропали. Вообще нигде не продают. Впрок что-ли закупиться. Остались только 8литровые 3 тыс руб.

Перенес все думки по кубу в экселевский файлик в первом посте.
Алконаффт Студент Липецк 28 5
Отв.14  07 Окт. 15, 21:39, через 8 мин
capsolo, не понял как это только 2 режима. а контроль нагрева при ректификации?
Joker74 Студент Магнитогорск 26 12
Отв.15  07 Окт. 15, 22:31, через 52 мин
5. То есть у тебя 6 квт в итоге? Где такой тэн брал и почем?Алконаффт, 07 Окт. 15, 23:32
В итоге 6 кВт. Пока ломаю голову как их лучше применить, готового решения пока нет, хотелось бы оставить возможность разгона.. ТЭН заказывал в Питере, делали на заказ, исходя из нужных размеров. Хотя и обманули (по российскому обыкновению - фланец был обещан из химстойкой нержи, а сделан из обычной, которая не ржавеет в отсутствии агрессивной среды, т.е. на воздухе).
6 и 7 можно по подробнее?Алконаффт, 07 Окт. 15, 23:32
По датчикам чуть по-позже поясню, фото нет, они пока в конструировании/изготовлении; по уровню - могу снять покрупнее (на форуме размер сводит на нет фото) и объясню на пальцах, но чуть позже - форсмажор в связи со смертью друга..
Алконаффт Студент Липецк 28 5
Отв.16  07 Окт. 15, 22:36, через 5 мин
А можно узнать по подробнее про следующий подход: железо - логика - функция - задачаКак это реализуется в коде?ers_i, 07 Окт. 15, 21:26

На неудачном простом примере:
Задача: "температурный датчик наружной температуры"              
Функции: 1) запрос температуры                             ДатчикТ
        2) вывод значения температуры для оператора       Принт
Логика: 1) запрос температуры с обозначенного датчика      ДатчикТ1
       2)вывод температуры в определенное устройство      ПринтUART
Железо: 1) запрос температуры с железного устройства.      snDSки1
       2) вывод температуры на железное устройство.       UART1
Все сделано структурами.
В менюшке задается предварительная настройки и соответствие всех уровней.
То есть сканируются все термометры, выдается запрос на соответствие их логическим устройствам.
И так далее по восходящей.

1. Экранчик LCD1602 - LCD Display - Print.
2. Порт UART1 - UART - Print
3. Порт UART2 - UART - Print
4. USB port - CDC - Print

Функция: my_print("Hello World!",1) выводит на экранчик
        my_print("Hello World!",3) выводит на терминал подсоединенный ко второму порту.

Как уже писал, все это делалось для теплицы. Там куча датчиков и исполнительных устройств. Причем одно и тоже устройство (клапан) может исполнять противоположные функции (налив и слив). Кроме того есть разные схемы установок: может насос накачивать, а клапан сливать; а может быть и наоборот.
Получается в итоге так:
Задача: смена воды в ящике "1"                  смена воды в ящике "2"
Функция1: слить воду: логика Насос1                  слить воду: логика Клапан1
Функция2: налить воду: логика Клапан2                налить воду: логика Насос2
захожу в менюшку и меняю конфигурацию системы на ходу.
Получается структура в EEPROM: Тип задачи, номер задачи, время начала, время останова, тип функции1, номер логики1, тип функции2, номер логики2.

Фууф. Как-то так.
Алконаффт Студент Липецк 28 5
Отв.17  08 Окт. 15, 08:14
КУБ (v.151007)

Все ли я правильно делаю, может еще нужно что вварить в куб? Какие-нибудь еще датчики?[/b]

Предусмотреть что-то под будущий чиллер? и так далее.
Алконаффт Студент Липецк 28 5
Отв.18  08 Окт. 15, 08:20, через 7 мин
НБК (v.000000)

Абсолютно пустая голова

Соединение молочка 50.
Алконаффт Студент Липецк 28 5
Отв.19  08 Окт. 15, 08:21, через 1 мин
Дефлегматор (v.000000)

Абсолютно пустая голова

Соединение молочка 50.