Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Мацерат -альтернатива дистилляту или самостоятельный напиток

Форум самогонщиков Рецепты напитков Настойки
1 2 3 4 5 ... 67 2
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.20  28 Сент. 15, 10:49
1. банка 3 л, по горлышко засыпаешь кизилом. заливаешь СПИРТ, если хочешь крепкую настойку. или 80%, если послабее
2. ждешь 1-1.5 месяца, сливаешь
3. ягоду - в куб, залить водой на 2-3 пальца, гнать прямым . до 43-45% в емкости.

напиток БРУТАЛЬНЫЙ !

пысы. О.Н. сливового мацерата 5 л забрала... в Белоруссию...
чувствуется, восстановление организма пройдет по полной программе...
Пав Профессор Самарская обл. 2.1K 632
Отв.21  28 Сент. 15, 10:50, через 2 мин
texnar, про рябиновку забыл?? Для меня, например, нет вкуснее....
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.22  28 Сент. 15, 10:53, через 3 мин
Пав, чесговоря, делал на черноплодке. ничего путного не вышло...
настойка - да. а вот мацерат - херня вышла...
вывел для себя правило - на бескосточковых ничего хорошего не получается...
texnar Куратор подольск 12.2K 4.5K
Отв.23  28 Сент. 15, 10:58, через 6 мин
Пав, У меня не очень получилось, может потому, что сначала настойку выжрал, а потом ягоду перегонял. Но ты напиши ,и я вверх перенесу, только и о рябине сразу ,крупная-мелкая, желтоватая-красная, мороженная-не мороженная.
anfos Доцент . 1.6K 372
Отв.24  28 Сент. 15, 11:13, через 15 мин
Сразу хочу сказать, во избежание споров о термине. Мацерация, или инфузия, в фармакологии подразумевает только настаивание ,но тк настойки ,это самостоятельный напиток ,то настаивание с дальнейшей дистилляцией ,я волюнтаристски назвал мацерациейtexnar, 27 Сент. 15, 21:22
я так понял ты мацератом (настойкой) самоназвал ароматные спирты (дистилляты) и поместил это в раздел "настоек"??)))))
texnar Куратор подольск 12.2K 4.5K
Отв.25  28 Сент. 15, 11:22, через 10 мин
anfos,Ну ,почти так ,только ароматный спирт ,это компонент какого либо напитка ,а тут получение готового, да и не я назвал, а так давно называет народ, можно, конечно, сказать, получение дистилята с настойки. Можешь в поиске по форуму пробить мацерат и посмотришь что он выдаст. 
anfos Доцент . 1.6K 372
Отв.26  28 Сент. 15, 11:27, через 5 мин
а тут получение готовогоtexnar, 28 Сент. 15, 15:22
навскидку тогда джин и самбука-мацераты??
не, я не для выипона, хочется понять логику и избежать непонимания )))
ykh Профессор Екатеринбург 2.1K 544
Отв.27  28 Сент. 15, 11:31, через 4 мин
anfos, Не пытайся. Логики тут нет. Формальной, во всяком случае.
А путаницы - докуя. Назови он тему "Дистиллят из мацерата" , всё было бы пучком. Ан нет. Слишком просто.
anfos Доцент . 1.6K 372
Отв.28  28 Сент. 15, 11:38, через 8 мин
считаю что подмена значения слова "вымачивание,размягчение" внесёт путаницу.
texnar Куратор подольск 12.2K 4.5K
Отв.29  28 Сент. 15, 11:40, через 3 мин
ykh, Cразу вижу вопрос "какой ,на хрен, дистилят из ректификата?"
Мацерат -альтернатива дистилляту или самостоятельный напиток
Мацерат -альтернатива дистилляту или самостоятельный напиток . Настойки. Рецепты напитков.
навскидку тогда джин и самбука-мацераты??anfos, 28 Сент. 15, 12:27
По логике ,я в первом сообщении сказал, что это такое, а ароматный спирт джина ,насколько помню, это полуфабрикат ,его потом смешивают с др спиртом ,и разводят водой, тк до 45 в приемной емкости гнать-вонючку наберешь, и заливают его в куб 70% ,в основном ,но никак не 12-15% как и самбуку.
Многим название прижилось ,как например ндрф ,протоспирт и тп, хотя по логике.. Вопрос то в чем? Если есть желание ,добавлю в название согласованное тобой и
anfos, определение. 
Мацерат -альтернатива дистилляту или самостоятельный напиток
Мацерат -альтернатива дистилляту или самостоятельный напиток . Настойки. Рецепты напитков.
Но если появится третье, определение, четвертое и тп ,то снесу их все ,как не информативные, ОК?
Мацерат -альтернатива дистилляту или самостоятельный напиток
Мацерат -альтернатива дистилляту или самостоятельный напиток . Настойки. Рецепты напитков.
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.30  28 Сент. 15, 11:41, через 1 мин
Назови он тему "Дистиллят из мацерата" , всё было бы пучком.ykh, 28 Сент. 15, 11:31
дык 2 методики-то получения....
1. реально с мацерата. т.е. с НАСТОЙКИ
2. с ягод, оставшихся после слива настойки
texnar Куратор подольск 12.2K 4.5K
Отв.31  28 Сент. 15, 11:43, через 3 мин
"Дистиллят из мацерата" , всё было бы пучком. Ан нет. Слишком просто.ykh, 28 Сент. 15, 12:31
По моему ,просто" мацерат", проще ,а дистилят из мацерата, как альтернатива дистиляту ,уже совсем по идиотски .
anfos Доцент . 1.6K 372
Отв.32  28 Сент. 15, 11:46, через 3 мин
а вот как назвать то, что я практикую когда концентраты настоек делаю?

1. удесятерённая навеска "ботвы" на спирте-слив после отстоя
2. муть и болото развожу водой до 10% ещё настаиваю, потом это перегоняю в ароматный спирт
3. миксую 1 и 2- концентрат готов
ykh Профессор Екатеринбург 2.1K 544
Отв.33  28 Сент. 15, 11:47, через 1 мин
alexeyT, Да. Я понимаю.
Но, опять же, формально, перегонка ягод после настойки - это "утилизация" использованного сырья. В отдельную технологию, ИМХО, нет смысла эту операцию выделять.
И , соглашусь с коллегой Анфосом, термин "мацерация" нужно оставить в первозданном виде, не наделяя мацерат признаками дистиллята. Пусть даже исключительно в пределах нашего форума. Дабы избежать путаницы в дальшейшем.

Добавлено через 3мин.:

,уже совсем по идиотски .texnar, 28 Сент. 15, 11:43
Нужно быть проще. И убрать лишние слова. "Альтернатива", например, которые не несут смысловой нагрузки никакой. Всё гениальное - просто. А все значимые документы пишутся простыми предложениями, исключающими разночтения.
Я не спорю, я так, вношу ясность. И, повторяю, призываю избежать путаницы.
texnar Куратор подольск 12.2K 4.5K
Отв.34  28 Сент. 15, 11:49, через 3 мин
Мацерация, или инфузия, в фармакологии подразумевает только настаивание ,но тк настойки ,это самостоятельный напиток ,то настаивание с дальнейшей дистилляцией ,я волюнтаристски назвал мацерацией, коим термином пользуется множество коллег.texnar, 27 Сент. 15, 18:22

ykh, anfos, Я же это в первый пост вынес, специально, для отсутствия спора по терминам ,и просил об этом не спорить. Интересно, Вы есть тушеное мясо будете ,пока не выясните азу это или гуляшь? А если ни одно с рецептом не совпадет? Голодными из-за стола выйдите? Заканчивайте теоретические придирки к названию. Вырабатывайте общее определение, и я его внесу, и лучше что полезного скажите .
Мацерат -альтернатива дистилляту или самостоятельный напиток
Мацерат -альтернатива дистилляту или самостоятельный напиток . Настойки. Рецепты напитков.


Добавлено через 2мин.:

Нужно быть проще. И убрать лишние слова. "Альтернатива", например, которые не несут смысловой нагрузки никакой. Всё гениальное - просто. А все значимые документы пишутся простыми предложениями, исключающими разночтения.ykh, 28 Сент. 15, 12:47
Очень многие хотят ароматной выпивки, крепкой ,причем белой ,а вот запах сивухи совсем не любят ,про эту альтернативу я и написал.
Vito008 Доктор наук Краснодарский край 734 249
Отв.35  28 Сент. 15, 11:52, через 3 мин
Я мацерат гоню на НБК, принципиальная разница в том, что он долго не варится, а пролетает сразу, при этом убирается цвет.
Особенность в том, что дистиллят должен устраивать по качеству, голов не отберёшь. Недавно прогнал так сливу, настоянную на дистилляте.
Очень ласковая получилась.
texnar Куратор подольск 12.2K 4.5K
Отв.36  28 Сент. 15, 11:57, через 5 мин
Vito008, Ну цвет то убирается при любом раскладе. А сколько кипятить сырье ,ну не знаю, с одной стороны, вроде, не надо много ,но ведь есть и мнение ,что дольше кипятить хорошо, я про подброженное сырье, типа, энантовые эфиры образуются. В любом случае ,способ тоже интересный. Действительно, почему нбк не использовать? Если куски пролезают от ягод.
сообщение удалено
capsolo Профессор Зелик 5.3K 1.6K
Отв.37  28 Сент. 15, 12:15, через 18 мин
Паш по яблокам не согласен, что получается плохо. Крайний раз делал с яблоками "Гренни Смит" из магазина. Весь объем канистры забил четвертинками яблок и залил спиртом. Через 2 недели развел, чтобы яблоки до тэнов не опустились, и перегнал на тэнах (яблоки плавают наверху). Перегнал на клюшке с КТ85 с повторным отбором голов (ХЗ откуда они берутся, может первый рект был не очень), потом прямой до осушения куба. Получился продукт 50об. При разбавлении до 42 не помутнел. Чистый яркий аромат яблока и привкус. Белым пьется лучше, чем выдержанный в бочке. Выжираемость 0.5-0.7 ибо ректификат с двойным отбором голов.
Vito008 Доктор наук Краснодарский край 734 249
Отв.38  28 Сент. 15, 12:18, через 3 мин
Недавно прогнал так сливу, настоянную на дистилляте.
Очень ласковая получилась.Vito008, 28 Сент. 15, 11:52
В тот сливовый мацерат я добавил смесь сока и дистиллята со дна банки и фильтранул. Появился лёгкий вкус и сладость сока в напитке, от этого, видимо, и заметная мягкость.
Да и цвет слегка желтоватый, соответствует классу напитка.
Пав Профессор Самарская обл. 2.1K 632
Отв.39  28 Сент. 15, 12:33, через 15 мин
чесговоря, делал на черноплодке. ничего путного не вышло...
настойка - да. а вот мацерат - херня вышла...alexeyT, 28 Сент. 15, 10:53
про черноплодку - согласен. Я про лесную рябину толкую!! В этом годе на неспелой уже делал. Почти без времени на настой. Ягоды залил НДРФ - чтоб покрывало ягоды, через пару дней (не помню точно) разбавил примерно до 20% и на газу вместе с ягодой прямым перегнал. Даже последки не отжимал из куба - побоялсо, что перебор будет с ароматами. Положил ложку сахара на кождые 3 Л напитка. Литров 5 уже кончились. Единственно, как отмечают все испытуемые и я тоже, первой рюмкой рябиновку нельзя пить - не правильно забирает.
сначала настойку выжрал, а потом ягоду перегонял.texnar, 28 Сент. 15, 10:58
неправильный подход к делу - в корне!!))) С лесной настойка не очень будет - не выжрешь!!