Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

головы и хвосты на аппарате greenalco

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
vasiliygf Студент Москва 24 1
29 Сент. 15, 09:21
Доброго времени суток!
Обрёл аппарат GreenAlco люкс. Взял две насадки и дистиллятор и ректификатор. Сейчас речь пойдёт о дистилляции.
Начал экспериментировать, почитав форум и посмотрев ютьюб.
Не очень понимаю про отбор голов и хвостов.

Головы:
И на форуме и в ютьюбе звучит критерий для отбора "неприятный запах".
Но у меня ни при дистилляции, ни при ректификации нет какого-то очень неприятного запаха. Отбираю 7% в спиртовом эквиваленте (в инструкции к аппарату написано так). Когда банка с головами постоит денек-другой, вот тогда только появляется неприятный запах.
Почему так? У кого-то сразу при перегонке резкий запах, а у моего аппарата нет. Так и должно быть?

Хвосты:
Начинаю отбор хвостов, когда крепость продукта градусов 75. Хвостов получается где-то 100-150 мл с 9 литров браги 10-12%. Когда читаю темы и смотрю видео, слышу про хвосты по литру-полтора при объёме тела в литр. И тело градусов 60, а хвосты по 20-40%.
Почему такая разница в объёмах хвостов у меня и на видео-обзорах?
Может дело в скорости перегонки? у меня перегонка 9 литров браги занимает 4 часа (из них 40 минут на нагрев бака до рабочей температуры). Если гнать быстрее, то градус конечно падает. А если не торопиться, то с 9 литров браги (10-12%) получаю примерно 70-100 мл голов, 900-1200 мл тела 85%, хвостов 100-150 мл (градус не мерял).

В целом:
Есть какие-то понятные и обоснованные критерии для отбора голов и хвостов? Пока получается, что принцип "делай так" или "так принято". А тут вроде химия в основе лежит, химия - наука, а значит должен быть какой-то рациональный принцип.. Он есть?

Спасибо за ответы.
bukinist Профессор Смоленск . 6.9K 1.8K
Отв.1  29 Сент. 15, 16:00
С головами у тебя всё нормально(если отбираешь 1-2капли/сек.), просто не принюхался пока. А вот с хвостами удивительно, при начале отбора в 75% в струе (а это круто! ещё хорошее тело идёт), всего 100-150 гр.!!! Наверное ты всё же рано вырубаешь перегон.
сообщение удалено
lv_kr Студент Даугавпилс 23 4
Отв.2  01 Февр. 16, 11:14
Результат похож на таковой у аппаратов ДокторГубер. Хвостов мало получается при использовании двух холодильников.
Начинал я всё строго по инструкции аппарата, так её и придерживаюсь.
dmajorov Студент Санкт-Петербург 17 7
Отв.3  05 Марта 17, 17:52
Хвостов мало получаетсяlv_kr, 01 Февр. 16, 11:14
У Меня такая же история, регулярно недобираю процентов 60 хвостов.Считаю по калькулятору Леопольда-Грея.Аппарат "Берсерк ".