Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Разделённая труба

Форум самогонщиков Оборудование ректификатора
1 2 3 4 ... 20 1
mekkaod Научный сотрудник Одесса 3.4K 2.2K
30 Сент. 15, 18:49
Некоторые ректификаторы порой сталкиваются с проблемой низких потолков.

На производстве эту проблему решают разделением трубы на части и установкой соответствующей арматуры включающей в себя насос для перекачки флегмы из нижней части последующей трубы в верхнюю часть предыдущей.
Моё предложение состоит в том чтобы отказаться от перекачивающего насоса в пользу передачи флегмы с помощью испарения и конденсации.

Этот метод требует дополнительной подводимой энергии, но возможно позволит в стеснённых условиях получать качественный продукт не оглядываясь на ограничения в высоте помещения.
Особенно это актуально для тех у кого проблемы с электричеством и они пользуются бытовой газовой плитой.
Картинки я прилагаю, а на вопросы постараюсь ответить.
razdelennaya_tryba1.jpg
Razdelennaya_tryba1. Разделённая труба. Оборудование ректификатора.
razdelennaya_tryba_gaz.jpg
Razdelennaya_tryba_gaz. Разделённая труба. Оборудование ректификатора.
svarnoy Профессор Жуковский. 8.6K 4.4K
Отв.1  30 Сент. 15, 19:29, через 40 мин
Картинки я прилагаю, а на вопросы постараюсь ответить.mekkaod, 30 Сент. 15, 18:49
По картинке, в левой колонне пар выходит в зоне почти атмосферного давления, в ходит же в зону высокого давления.
mekkaod Научный сотрудник Одесса 3.4K 2.2K
Отв.2  30 Сент. 15, 19:48, через 20 мин
svarnoy, Я думаю ты не внимательно рассмотрел, может сделать крупнее рисунки.
Опишу:
Пар из куба попадает в левую трубу.

верхний её конец это тупик, из которого выход только в паровую трубку

пар по паровой трубке попадает в нижнюю часть правой колонны

поднимается вверх, попадает в дефлегматор

флегма согласно флегмовому числу течет вниз

из нижней тупиковой части правой колонны флегма через гидрозатвор попадает в промежуточный кипятильник

пар из кипятильника по паровой трубки попадает в промежуточный деф, который не соединён с левой трубой по пару, только по жидкости и через второй гидрозатвор.

итак пар попадает в промежуточный дефлегматор , конденсируется и в виде флегмы орошает левую колонну.

Всё.

Скачай картинку и увеличь желтые полоски это перегородки, глухие.
svarnoy Профессор Жуковский. 8.6K 4.4K
Отв.3  30 Сент. 15, 19:54, через 7 мин
mekkaod, С этим описанием на много понятней. На картинках не понять, что они не соеденены.
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7K 1.9K
Отв.4  30 Сент. 15, 20:11, через 17 мин
mekkaod, А какая гарантия что высококипящие из второй колонны поднимуться вверх в первую по сути по пленочной колонне . Которая имеет свое разделение и заставит их кучковаться в подогревателе?
mekkaod Научный сотрудник Одесса 3.4K 2.2K
Отв.5  30 Сент. 15, 20:18, через 8 мин
Виктрыч, там не подогреватель а кипятильник. вся жидкость попадающая в него будет превращена в пар.
Естественно пар по паропроводу устремится в промежуточный дефлегматор, а куда ещё?
потери на паропроводе конечно будут, но это вопрос технологии, а не принципа.
torch-vi Доцент Питер 1.1K 388
Отв.6  01 Окт. 15, 02:17
mekkaod, насос для перекачки потребляет 5 ватт мощности... чтобы испарить всю флегму нужен киловат... да еще городить промежуточный дефлегматор с утилизацией тепла....наверно это будет очень экономично...
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.7  01 Окт. 15, 06:58
Ну не киловатт))) ватт девятьсот, я думаю.
Кому проще насос, кому - два куска трубы (рубашка плюс кипятильник).
Работать будет, но ИМХО конструкция нежизненная, для перфекционистов и любителей халявы...таких всеже меньшинство в среде винокуров, способных оценить прелесть предложенного решения)))
mekkaod Научный сотрудник Одесса 3.4K 2.2K
Отв.8  01 Окт. 15, 08:19
torch-vi, Ну конечно же насос. Я же не спорю, даже в начале написал об этом.
Хотя и с насосом не всё так просто, хотя бы потому что он должен работать при высокой температуре (порядка 80 градусов) и быть не токсичным.
Дело в том, что мне самому придётся делить трубы и РК и ЭК и БК, потому, что я хочу уместить БРУ в корпус от холодильника.
То же ,что я тут нарисовал - это как гимнастика ума, красиво и как сказал
конструкция нежизненнаяигорь223, 01 Окт. 15, 06:58
А вдруг кому пригодится...


Добавлено через 11мин.:

К стати конструктивно совсем не сложно, две трубы два димрота сварка и болгарка.
В качестве паропроводов тонкие трубы, можно просто погнуть и приварить.
Чтото можно выиграть по высоте при наклонных дефах.
Сварил , пеной задул и получил вместо полутора - три метра трубу, мечта для хрущевок.
Полноценную пастеризацию можно проводить.
Хмель Доцент Спам-Робот 1.2K 891
Отв.9  01 Окт. 15, 13:22
mekkaod, Тема у тебя правильная.
Есть несколько нюансов, через которые я протоптался.
1. На газе практически невозможно этот спаренный Максим стабилизировать
для нормальной работы.
2. Нестабильность водоохлаждения дефлегматоров. Ниже этажом воду слили- дисбаланс.
3. Куда девается истощенная флегма в виде лютера из 2 колонки, где он, этот промежуточный кипятильник?
4. -Забыл.Позже в этот пост допишу.
Твоей энергии и креативу просто завидую..... Дай Бахус, чтоб заработало.......
mekkaod Научный сотрудник Одесса 3.4K 2.2K
Отв.10  01 Окт. 15, 13:59, через 37 мин
Хмель, про газ я вообще ничего не скажу, не работал.
Хотя мне кажется, что с помощью какого нибудь дополнительного редуктора можно добиться достаточно стабильного нагрева, от газовой конфорки.
Нестабильность охлаждения вообще не рассматриваю, работаю на автономке, хотя уверен и на воде с под крана можно сделать ровную струю.
промежуточный кипятильник в который сливается флегма со второй трубы должен выкипячивать её полностью без остатка, на газе это вообще не вопрос.
С электрикой сложнее, нужен или внешний нагрев, как у меня на кубовой РК, или хрен его знает, что.
Я на картинке запихнул его в куб, где кипит СС решив что по идее разница в 10 градусов достаточна, чтобы кипение шло.
И если как ты говоришь заработает, я точно отпишусь со всеми выкладками.
Хмель Доцент Спам-Робот 1.2K 891
Отв.11  01 Окт. 15, 14:18, через 19 мин
про газ я вообще ничего не скажу, не работал.mekkaod, 01 Окт. 15, 13:59

Но рис 2 у тебя указана "доп.кипятильник на смежной комфорке", наверное электрической?
mekkaod Научный сотрудник Одесса 3.4K 2.2K
Отв.12  01 Окт. 15, 14:53, через 36 мин
Хмель, Всё равно чем греть, главное, чтоб результат был.
куб должен кипеть, испаритель - испарять.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.13  01 Окт. 15, 15:18, через 26 мин
куб должен кипеть, испаритель - испарять.mekkaod, 01 Окт. 15, 14:53
не совсем так.
Попробуй пустую кастрюлю на газ поставить. или пустой электрочайник в розетку включить.

Так что вариант  кубом на первый взгляд несколько лучше, поскольку в устоявшемся режиме Энергия будет поделена между половинками примерно пропорционально.
Сколько флегмы из второй трубы втечет, столько и испарится, отбирая энергию на это. Остальная будет вдуваться в первую трубу.

А вот при резкой смене ФЧ будет похуже. К примеру, отбор прекратили. Флегмы станет больше, энергии на ее испарение тоже уйдт во вторую трубу больше, следовательно в первую будет подано меньше. Связь отрицательная, поэтому процесс вернется в равновесную пропорцию, но раскачивать перерубленную пополам колонну изменения отбора будут. Существенно это или нет - сказать можно, собрав такую штуку в макете, и поигравшись отбором-нагревом, понаблюдать за давлениями и температурой в огрызках.
mekkaod Научный сотрудник Одесса 3.4K 2.2K
Отв.14  01 Окт. 15, 15:38, через 20 мин
игорь223, Полностью согласен, я уже сталкивался с такими качелями, когда у меня БРУ на одном кубе работала, а не на двух как сейчас.
думаю надо использовать раздельную схему с независимым нагревом куба и испарителя.
Хмель Доцент Спам-Робот 1.2K 891
Отв.15  01 Окт. 15, 15:54, через 17 мин
надо использовать раздельную схему с независимым нагревом куба и испарителя.mekkaod, 01 Окт. 15, 15:38

Ну вот, а то
"........куб должен кипеть, испаритель - испарять...",
к этому добавь реализацию ОС "...с помощью какого нибудь дополнительного редуктора..."
mekkaod Научный сотрудник Одесса 3.4K 2.2K
Отв.16  01 Окт. 15, 16:30, через 37 мин
Хмель, Та ладно...
БРУ же работала, по факту на одном кубе, только настроиться могла только в одном каком то режиме, который меня не устраивал.
А там было аж 3 трубы.
mekkaod Научный сотрудник Одесса 3.4K 2.2K
Отв.17  01 Окт. 15, 17:11, через 41 мин
Попробуй пустую кастрюлю на газ поставить. или пустой электрочайник в розетку включить.игорь223, 01 Окт. 15, 15:18
Зато утюг прекрасно себя ведёт включенный в сеть и великолепно испаряет воду когда на кнопку "пар" нажимаешь.
Я к тому что в данном случае неплохо бы как раз обкатать схему какого нибудь простенького плёночного испарителя, который по сути не боится самоперегрева в каких-то пределах.
А с учетом того, что в нашем случае это испарение "чистого" спирта - накипи практически не будет.
Хмель Доцент Спам-Робот 1.2K 891
Отв.18  01 Окт. 15, 19:24
по факту на одном кубе, только настроиться могла только в одном каком то режиме, который меня не устраивалmekkaod, 01 Окт. 15, 16:30

Дык а я тебе за что...... Очень трудно стабилизировать работу
без всяких примочек и правильного алгоритма.
Лучче кормить 2 трубы с одного куба и разделенными дефлегматорами.

сообщение удалено
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.19  01 Окт. 15, 22:50
Маленькая емкость с водой, и на ней обратный холодильник (третий в этой системе)))
В этой емкости ТЭН и испаритель флегмы.
Все, что не поглощается испарителем, уходит с водяным паром из емкости, конденсируется в обратном холодильнике и возвращается в емкость (замкнутый цикл)

Таким образом мы, подавая (при работе второго огрызка "на себя", когда поток флегмы максимален) чуть больше энергии, чем необходимо для выпаривания всей флегмы, получаем гарантированно стабильный режим работы "парового насоса".
При уменьшении ФЧ водяного пара (избытка энергии) будет чуть больше, при увеличении - чуть меньше.

Это чуть более громоздко, чем утюг...а может быть наоборот, чуть менее громоздко))) но работать наверняка будет.

Добавлено через 4мин.:

Вариация.
Можно загородить ОС, если ее правильно настроить, то обратный холодильник на емкости не понадобится.
Но тогда нужен управляемый регулятор мощности. Как только пар промежуточного теплоносителя появляется (испаряется) из емкости, так сразу уменьшаем нагрев.
Можно работать двумя термометрами, один из которых внутри испарителя флегмы, другой в теплоносителе. ПИД регулятор будет по разнице температур соображать, насколько перегрет теплоноситель, и держать заданную дельту (при которой все успевает испариться без перегрева промежуточного теплоносителя)
сообщения удалены (3)