Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Время отдыха дистиллята.

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
powt33bdv Студент Барнаул 27 4
03 Окт. 15, 00:03
Всем доброго времени суток!
Кто сколько даёт продукту "отдохнуть" перед его употреблением/разбавлением/заливкой в бочки?
Как лучше хранить продукт - при максимальной крепости или "питейной"?
Слышал, что после разбавления до "питейного" градуса тоже надо дать жидкости какое-то время постоять, что бы произошло полное смешивание. Т.е. не рекомендуется "развести до 40 и употребить".
Опыта у меня пока что слишком мало, поэтому жду Ваших советов и Вашего мнения.
LunaQ Специалист Тихвин 188 90
Отв.1  03 Окт. 15, 23:15
Ответы на твои вопросы разбросаны по разным темам, вот игорь223 в третьем пункте соображает про "отдых" [сообщение #11956218]
Тебе нужно определиться, что подразумевать под отдыхом и хранением. У меня пока сложилась следующая картина:

Отдых – время необходимое для стабилизации/окончания химических реакций, например, считается, что при сортировке вода и спирт прореагируют за неделю, но это условно, так как на скорость влияет температура, при которой протекает реакция. Время отдыха так же зависит от состава раствора, где-то читал, что коньяки при купажировании, разведении до питейной крепости, выдерживают от трех месяцев до года.

Настаивание – извлечение из материалов веществ, для образования вкусов, запахов, целебных свойств. Время настоя и температура влияют на концентрацию, а крепость на извлечение нужных компонентов, одни вещества лучше растворяются в спирте, другие в воде, например, что бы вытянуть сбалансированно из щепы необходимые продукты, которые при выдержке будут формировать вкус и аромат, используют дистиллят 70-60%.

Выдержка – длительный процесс, при котором химические реакции не прекращаются, в случае с бочкой, кислород соединяется с дубильными веществами и реагирует со спиртом, постепенно образуются сложные соединения. Крепость продукта в бочке со временем может меняться в ту или иную сторону, зависит от влажности воздуха (сухой - крепость растет, влажный - падает).

Хранение – действия направленные на сохранение продукта в неизменном состоянии или защиту от внешних факторов (ультрафиолет, контакт с воздухом, перегрев/заморозка, материал тары). Считается, что вкус и запах коньяка после 70 лет выдержки не меняется, тогда его закупоривают в стекло, что бы он ангелам не достался.  Улыбающийся
SedoY Профессор Новосибирск 5.1K 2.2K
Отв.2  04 Окт. 15, 08:06
Из своей практики: после первой дистилляции неделю стоит разбавленный до 20% (очистка маслом подсолнечным).
Потом второй дробный и после разбавления до питейной крепости (обычно 46%) не менее месяца стоит и потом розлив по бутылкам и вот после этого можно употреблять. иначе нефкусно )))
Мне так нравится, может быть и не правильно, не современно. До бочек не дорос.
powt33bdv Студент Барнаул 27 4
Отв.3  04 Окт. 15, 08:40, через 34 мин
Позволю себе процитировать игорь223 из темы Хлебная Слеза. Теория и практика домашнего винокурения
пункт 3. Отдых продукта
Об этом мало кто пишет просто, в основном загадками. Еще меньше тех, кто понимает, что такое отдых.
А на самом деле все просто, следи за руками, как говорится.
1. Спирт - бесцветная прозрачная жидкость. Вода - тоже. (будет рядом стоять в банках - фиг различишь, не так ли?)
2. Так вот, при смешивании (вливании одного в другое) - все хоп, и перемешалось, особенно если ложкой еще помешать.
НИ ФИГА подобного, на самом деле. Спирт имеет свои кластеры (сгустки, комочки) а вода - свои.
Поэтому, когда мы вливаем себе в рот СВЕЖУЮ сортировку, то малюсенькие комочки спирта (с высокой крепостью локальной) попадая на такие же малюсенькие вкусовые рецепторы - ОБЖИГАЮТ их. То есть отчасти мы ощущаем, что пьем как бы высокоградусную (жгучую) жидкость, потому что (повторяю) рецепторы ПРИЖИГАЮТСЯ кластерами высокоградусного НЕДОРАСТВОРЕННОГО в воде спирта.
3. С течением времени спирт потихоньку доперемешивается в воде (умное слово - контракция раствора, или перемешивание на микроуровне)
Поэтому сгустков спирта как бы не остается, и напиток становится, что называется МЯГЧЕ.

То есть длительное углевание (считай перемешивание принудительное) сортировки еще и поэтому умягчает напиток

По тому же принципу, кстати говоря, отчасти работает и подогрев сортировки - когда тепловое броуновское движение ускоряет процесс...
LunaQ Специалист Тихвин 188 90
Отв.4  04 Окт. 15, 10:49
не менее месяца стоит и потом розлив по бутылкамSedoY, 04 Окт. 15, 08:06
Лет 20 назад, теща моего друга, угощала нас своей настойкой на самогоне и я удивлялся - как так, у меня те же ингредиенты, а так мягко не получается сделать, она спросила -  сколько времени настаиваешь, отвечаю - две недели, теща - что ты, нужно не менее трех месяцев! К сожалению, у меня нет такой выдержки ))) Когда отдаю продукт друзьям, объясняю - пусть постоит и отдохнет, отвечают - и так отлично!
SedoY Профессор Новосибирск 5.1K 2.2K
Отв.5  04 Окт. 15, 16:43
powt33bdv, ещё что-то про валентность вычитывал.
LunaQ, три месяца отдыха - тоже не удается дождаться - друзья то знают что есть - месяц ждут и начинают егозить.
надо попробовать подержать по дольше и убедится лично в изменениях органолептики.
LunaQ Специалист Тихвин 188 90
Отв.6  04 Окт. 15, 18:55
Позволю себе процитироватьpowt33bdv, 04 Окт. 15, 08:40
Там есть еще интересные мысли  Данилич на эту тему [сообщение #12389349]
Буду говорить по памяти, но суть проста - в растворе спирта с водой образуется ХИМИЧЕСКИ другой состав, это фактически смесь нескольких разных хим веществ:
1) 3Н2О х С2Н5ОН
2) 6Н2О х С2Н5ОН
3) 12Н2О х С2Н5ОН

Чем выше крепость, тем меньше Н2О на каждую молекулу спирта, тем ВЫШЕ жесткость продукта - возможность С2Н5ОН выйти из водного продукта и перейти в активную фазу (проще говоря обжечь органику) выше.
Поэтому все стремятся к концентрации 6 или 12 молекул воды на молекулу спирта, а это уже крепость 40 и ниже, и кстати 38% это оптимально именно для 12 - их будет уже много больше других...

Зачем углюют? как и любой молекулярный фильтр - это быстрое пересобирание связей, просто ускорение процессов. После углевания на мелкопористых углях, хим процессы успокаиваются, а их там много - после того как воду со спиртом смешали, там начинается хаотичное образование и разрыв связей по цепочке от 3Н2О до12Н2О и заново... химические процессы после углевания останавливаются на характерном для конкретной градусности продукта уровне, но есть минус - появление альдегидов. Так что один раз проуглевать можно, непрерывно - бессмысленно, а лучше ПротоСпирт вообще не углевать, а дать отстояться в тепле недельку.

про 3 и 6 уверян, про 12 не уверян но искать источники или пересчитывать  - лень, возможно 9Н2О.... но сути это не меняет, 38% оправдано химически. Про 40% Менделеев тоже не говорил, его округлили в каких-то политических целях, он тоже куда-то на 38,6% указывал, как оптимального состава.

Респект за труд! ПротоСпирт реально интересней ректа.

PS Один раз проуглевать - это один раз ДО СТАБИЛИЗАЦИИ раствора. сколько раз на конкретном углевальном аппарате для этого придется проуглевать зависит только от свойств этого углевального аппарата.
Murzzzilk Кандидат наук Пушкино МО 387 127
Отв.7  04 Окт. 15, 19:08, через 13 мин
яблочный сэм, после разбавления с 91 до 43 - минимум 2 недели. только после двух недель вкус перестал быть резким
lion999 Экспериментатор .. 3.4K 1.8K 3
Отв.8  19 Марта 17, 08:03
Кто сколько даёт продукту "отдохнуть" перед его употреблением/разбавлением/заливкой в бочки?powt33bdv, 03 Окт. 15, 00:03
так никто и не ответил, сколько кто ждёт, после всех перегонов, доведя исходник до нужного градуса, ПЕРЕД ЗАЛИВКОЙ В БОЧКУ на долгий срок.

П.С.: я раньше не задавался этим вопросом. Получил крепкий дистиллят, тут же посчитал объём нужной воды для разбавления, залил воду в бочку и влил сразу же дист.
Может всё таки нужно выждать хоть недельку? У кого есть научное объяснение сего?
Novice Бакалавр СНТ в лесу на пересечении М1 и А108 99 23
Отв.9  15 Июля 19, 09:33
Интересной методикой сокращения сроков «отдыха» сортировки поделился со мной официальный дилер СиВ, руководитель интернет-магазина napitok-samogon.ru: из банки с сортировкой с помощью вакууматора откачивается воздух и уже примерно через сутки вкус сортировки приобретает ощутимую мягкость.
Я попробовал — работает. Приобрел крышки ВАКС с вакуумным насосом самарского предприятия «Исток» (здесь важно не нарваться на китайскую подделку) для домашнего консервирования, откачал воздух из банок с сортировкой, через тридцать часов попробовал — вкус ощутимо мягче, чем у контрольного образца.
И еще одна мысль. Известно, что качество водки при длительном хранении ухудшается. Возможно, при использовании данного метода этого происходить не будет, как и при длительном хранении настоек. Но здесь надо экспериментировать.
Robohim Доцент Набережные челны 1.1K 408
Отв.10  15 Июля 19, 09:57, через 24 мин
Известно, что качество водки при длительном хранении ухудшаетсяNovice, 15 Июля 19, 09:33

Первый раз про это слышу. Длительное хранение- это сколько?
vano11 Профессор Татарстан 3.7K 970
Отв.11  15 Июля 19, 10:00, через 3 мин
Novice, а ты еще попробуй банку с продуктом, под крышкой ВАКС подержать это время в мультиварке при 70°С.

Добавлено через 6мин.:

Robohim, например совковая водка нашлась, в сундуке заныканная. На бутылке видно что произошло испарение продукт, уровень упал, качество отвратительное, только хз, то ли это в те времена такое качество было, то ли результат длительного хранения. 
zyazya Профессор Москва 3.1K 1.4K
Отв.12  15 Июля 19, 10:14, через 15 мин
из банки с сортировкой с помощью вакууматора откачивается воздухNovice, 15 Июля 19, 09:33
Проще - залил кипяток в самогон, закрыл банку. Она отвакуумировалась.
Robohim Доцент Набережные челны 1.1K 408
Отв.13  15 Июля 19, 10:15, через 2 мин
совковая водка нашласьvano11, 15 Июля 19, 10:00
произошло испарение продукт, уровень упал, качество отвратительноеvano11, 15 Июля 19, 10:00

Ну тут согласен. Было бы странно если бы вкус не изменился за это время. Я имел ввиду другое. При хранении в герметичном стекле скажем года 2 неужели вкус станет хуже?

vano11 Профессор Татарстан 3.7K 970
Отв.14  15 Июля 19, 10:19, через 4 мин
Robohim, не, за два года не ухудшится вкус.
Novice Бакалавр СНТ в лесу на пересечении М1 и А108 99 23
Отв.15  15 Июля 19, 11:59
Первый раз про это слышу. Длительное хранение- это сколько?Robohim, 15 Июля 19, 09:57
При соблюдение условий хранения (от -5 С, на отдельные элитные бренды водки от - 15 С, до 25-30 С и относительной влажности не выше 85% срок годности не ограничен). Но по опыту могу сказать, что долго (более трех лет) пролежавшая на даче водка не откупоренная стала полным дерьмом.

Добавлено через 13мин.:



Novice, а ты еще попробуй банку с продуктом, под крышкой ВАКС подержать это время в мультиварке при 70°С.vano11, 15 Июля 19, 10:00
Супер мысль. Возможно, пригодится когда-нибудь. Спасибо. Хотя ... Как бы крышка ВАКС не расплавилась.  Надо будет поискать металлические, если таковые имеются.
vano11 Профессор Татарстан 3.7K 970
Отв.16  15 Июля 19, 13:29
Novice, нет ВАКС_овских металлических. Я ВАКС в мультиварке не пробовал, а под обычными пластиковыми пробовал, нормально. Ну что такое 70°С для пластика, там еще контакт крышки с банкой через белую, кольцевую прокладку, типа силикона или пищевой резины.

ЗЫ [Термическое созревание дистиллятов]
Novice Бакалавр СНТ в лесу на пересечении М1 и А108 99 23
Отв.17  15 Июля 19, 13:55, через 27 мин
Novice, нет ВАКС_овских металлических. Я ВАКС в мультиварке не пробовал, а под обычными пластиковыми пробовал, нормально. Ну что такое 70°С для пластика, там еще контакт крышки с банкой через белую, кольцевую прокладку, типа силикона или пищевой резины.vano11, 15 Июля 19, 13:29
vano11, спасибо. Про то, что Ваксовских металлических крышек не существует, я знаю. Просто решил, что ты мне подначиваешь. Поэтому так и ответил. Тему обязательно посмотрю. Еще раз спасибо.