Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Купажи и сепажи -делитесь рецептами и соотношениями

Форум самогонщиков Рецепты домашних вин
Arom2009 Магистр Питер 226 49
03 Окт. 15, 15:21
Предлагаю отдельно выкладывать сюда удачные (с вашей точки зрения) рецепты купажей и сепажей.
Из моего опыта:
красная смородина -подходит только для купажей, причем почти для любых ягод.

Делаю 70% черной и 30 % красной -замечательно выходит (лучше, чем сортовые вина из них отдельно).

Еще из народных рецептов:
60-70% -черноплодка и 20-30%  -сок из выжатых яблок..
брянский Бакалавр Брянск 84 17
Отв.1  19 Нояб. 15, 14:10
купажирование (франц. coupage), смешение различных вин в определённом соотношении с целью улучшения их качества, исправления недостатков, получения вин определённых типов и состава и выпуска крупных однородных партий вина. Например, виноматериал, имеющий мало сахара, дубильных веществ, антоцианов и т. д., можно улучшить прибавлением вина, содержащего большее количество необходимых химических веществ, обеспечивая тем самым получение готовой продукции с наиболее высокими органолептическими свойствами (см. Дегустация).
        К. требует от винодела большого опыта и знания сортов вина и районов его производства. К. проводят на основании данных физико-химических анализов и дегустационной оценки каждого образца виноматериала; сначала выполняют в лабораторных условиях, смешивая образцы вина в различных пропорциях. Лучший вариант пробного К. переносят в заводские условия.
        Термин «К.» распространяется на многие операции в других отраслях пищевой промышленности, связанные с приготовлением смесей (например, говорят о К. различных сортов чая (См. Чай), фруктовых соков и др.).

Добавлено через 36мин.:

Я так понимаю разговор идёт о сепажирование,по этому поводу у меня созрела мысль сделать винчик с апельсинов в качестве дрозжей сброженый виноград.
Arom2009 Магистр Питер 226 49
Отв.2  19 Нояб. 15, 23:48
только при чем тут тогда сепаж ?)))

В качестве дрожжей вы можете использовать все что вам угодно...
Я предпочитаю ЧКД.
---------
Что же касается апельсинов -делал из них (а также и из мандаринов -покупаю всегда под новый год, когда оптимальные цены) несколько раз вино....
В принципе из мандаринов и апельсинов (как отдельно, так и в сочетании) получается примерно одинаковое по вкусу... из апельсинов даже получше... главное -выдержать побольше, тогда вкус улучшается...
Вино на любителя , но мне нравится....
Бродит вообще отлично (почему-то именно  цитрусовые винные дрожжи любят.... ), сбраживается досуха...

брянский Бакалавр Брянск 84 17
Отв.3  27 Нояб. 15, 12:09
Это хорошо ,а то берут меня сомнения.
И вопрос на засыпку по цытрусовым винам.
1 сахар добовлял?
2 водой разбавлял?